Рейтинг
+35.38
голосов:
16
avatar

Народная газета Сочи  

Как прекратить правовой беспредел в департаменте имущественных отношений?

Ни для кого не секрет, что в нашей Великой стране все покупается и все продается, тем более если речь идет о «золотом квадратном метре» в Сочи.

Эта история началась несколько лет назад, когда г-жа К**уева стала счастливой обладательницей 44 квадратных метров многоквартирного дома 1969 г постройки в спальном районе г. Сочи. Не Ницца конечно, но, согласитесь, тоже не плохо. Но вместо того, чтоб эксплуатировать квартиру по назначению, г-жа К**уева решила открыть свой маленький бизнес (со слов мясной магазин).

Благо квартира находится на 1 этаже. Но для этого необходимо изменить статус жилого помещения в нежилое. Дело вроде бы не хитрое.

Что же для этого нужно?

Всего то провести общее собрание жильцов многоквартирного дома и получить согласие собственников квартир (На основании «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004г. №188-ФЗ (ред. От 01.05.2022г.) часть 2 ст. 23).

Однако, по странному стечению обстоятельств, пройдясь по квартирам г-жа К**уева получила отказ от всех соседей. Эти неприятные люди, не поняли своего счастья. Ведь как удобно, когда на 1 этаже находится мясной магазин, всегда свежие тушки, мушки, вибрации холодильных камер и все втекающие из этого последствия. Тогда г-жа К**уева пошла другим путем – наперекор строптивым соседям и законодательству все-таки получила разрешение в департаменте имущественных отношений, и начала реконструкцию своих «золотых метров». Начались стихийные собрания неприятных соседей, с привлечением к этой проблеме органов власти и по счастливому стечению обстоятельств жителей многоквартирного дома их посетил молодой, только вступивший в должность мэр г. Сочи, который уверил жильцов, что действия г-жа К**уевой незаконны и никакого магазина открыто не будет и даже обязался «взять под личный контроль» данную ситуацию. Работы действительно были прекращены, жильцы успокоились, накал страстей утих и «золотые квадраты» остались стоять в состоянии с зияющими пустыми оконными рамами, ведь все что владельцы успели «реконструировать» — это демонтировать оконные проемы.

Прошло 3 года и в славном месяце мае 2022 г. г-жа К**уева без предупреждения вновь начала освоение «золотых квадратов». Прибыла группа рабочих, которые варварским путем раскопали клумбу (которая является общим имуществом МЖД), уничтожили зеленые насаждения и начали установку металлоконструкций для будущей входной группы. Действительно ведь не через окна в магазин покупатели будут заходить! Однако г-жа К**уева не учла, что вновь нарушила закон. Ведь cогласно части 3 ст. 36 и части 2 ст. 40 «ЖК РФ» уменьшение размера общего имущества (придомовой территории) многоквартирного дома возможно только с согласия всех собственников квартир в данном доме. Но и фасад дома, в котором будет установлен дверной проем так же является общим имуществом. А проведение работ по организации проема в фасаде многоквартирного дома без соответствующих проектных данных, угрожает целостности фасадной стены здания, а также жизни и здоровью жильцов дома №4 по ул. Ворошиловской, г. Сочи.

Жильцы вновь всполошились, были вызваны органы правопорядка, которые ознакомились с полученным разрешением, и заключили, что «разрешение подлинное» и препятствий для проведения реконструктивных работ учинять нельзя.

В том, что разрешение подлинное жильцы и не сомневаются. Возникает законный вопрос: «Как его получила г-жа К**уева, минуя вышеуказанные законы?» И как данная ситуация вышла из-под контроля главы администрации г. Сочи?

Жители многоквартирного дома по ул. Ворошиловская д 4 в очередной раз написали заявление в органы власти, прокуратуру, администрацию г. Сочи.

Как Вы думаете, чем закончится эта ситуация и на чью сторону встанет Фемида в этот раз?



( Читать дальше )
  • +63
  • 01 июня 2022, 17:30
  • Codeini
  • 7

Каждый день как праздник, а что за поворотом?

Когда ты крайне социально уязвим, и пишешь письмо президенту или в вышестоящие инстанции, надеешься на… помощь, поддержку.

… ведь кто есть ты? Человек с российским гражданством, имеющий статус сироты, права которой, самым изощрённым способом, нарушают со всех сторон участники злой, безжалостной системы.

Той, с которой в одиночку бороться бессмысленно.

Сначала тебя лишают крыши над головой.

Да, конечно, вот твой номер в очереди. Да, конечно, положено. Да, ждите. Что? В Сочи зарегистрированы? Нет, ну, конечно, должны по месту прописки, но… цены растут, бюджет уходит. Когда? Кто знает… Но не в Сочи. Здесь земля активно распродается под другие нужды. Коммерческие. Апартаменты бацаем. Одни за другими. Земли ООПТ? Первая водоохранная зона? Нее, не слышали. Цена вопроса, знаете ли. Что? Квартиры льготным категориям? Денег нет.

И вот тебе почти 23, и волей судьбы Система, к тому же, лишает тебя еще и выплат путём ареста карт. С такой ситуацией обычно сталкивается каждый третий воспитанник детского дома или интерната, воспитывавшийся на территории госучреждения. Или, как в моем случае, на территории опекуна.

Но участникам системы всё равно…

Прикрытые «антиковидными ограничениями», скрываются они в прохладе огромных кабинетов. А как же расхваленные вакцины, спасающие от всех бед?)) Видимо, на чиновников их чудо-действие не распространяется…

Словом, спасибо, Система! За то, что оставила в одиночку бороться с непоколебимыми обстоятельствами.

Актуальнейшее5
Спасибо за «неоценимую помощь и поддержку» во всех обращениях, поданных с моего электронного адреса.

Это ни разу не помогло.
Это последнее, что пишу. Разочарована.

Без уважения.
  • +35
  • 26 августа 2021, 12:54
  • belinda-90
  • 39

Закон и суд не указ

И вот еще один пример полного игнорирования чиновниками Лазаревской администрации решения, теперь уже Краснодарского апелляционного суда.

В 1987 году жилищно-садоводческим товариществом “Чаевод” предоставлен земельный участок за №95 в Лазаревском районе г. Сочи. Участок используется более 32 лет.

Все попытки за эти годы оформить свой з/у участок в собственность бесплатно безрезультатны из-за противодействия администрации Лазаревского района г. Сочи. Принятый закон о Дачной амнистии полностью игнорируется. Мотивировки отказов менялись от обращения к обращению, несмотря на все необходимые документы, в соответствии с законом о дачной амнистии и регламентом №1499. Вынужден был обратиться с Краснодарский апелляционный суд.

22 августа 2019 г. было вынесено определение в удовлетворении моих требований по оформлению з/у. и признание действий Администрации Лазаревского района по отказу в оказания услуги незаконным. Решение суда вступило в силу немедленно.

25 декабря 2019г. службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство по принудительному исполнению решения суда, однако чиновники администрации Лазаревского района г. Сочи дважды за это время отказывают мне в оказании данной услуги. Видимо у чиновников администрации особые условия в правовом поле и решение Краевого суда, как и требования службы судебных приставов, для них не указ.
  • +38
  • 23 марта 2020, 08:46
  • uzzhin
  • 2

Кому решение суда не писано

В 1987 году жилищно-садоводческим товариществом “Чаевод” предоставлен земельный участок за №89 в Лазаревском районе г. Сочи.
Постановлением Главы администрации г. Сочи №189 от 03.04.1992г. принято решение о передаче членам садоводческих товариществ используемых ими земельных участков в пожизненное наследуемое владение.
Однако, начиная с 2007 года, все ежегодные попытки оформить свой з/у участок в собственность бесплатно безрезультатны из-за противодействия администрации Лазаревского района г. Сочи. На все обращения в администрацию получаю отказы, причем каждый раз с разной мотивировкой. Все необходимые документы, в соответствии с законом о дачной амнистии прилагаются. Проведена инвентаризация квартала, где расположен данный з/у.
30 октября 2019 г. Лазаревский районный суд вынес определение в удовлетворении моих требований по оформлению з/у.
5 ноября 2019г. решение суда вступило в законную силу.
25 декабря 2019г., на основании исполнительного листа, службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство по принудительному исполнению решения суда, однако администрация Лазаревского района г. Сочи в лице Кавицина В.А. и главы района Бурлева О.В. до сегодняшнего дня отказывает в исполнении решения суда. Видимо решение суда, как и требования службы судебных приставов, для них не имеет юридической силы.
  • +24
  • 20 марта 2020, 08:29
  • uzzhin
  • 3

В Сочи сотни семей без жилья, по вине администрации города

cloud.mail.ru/public/3rDH/jzmzdCEQu
Это видео — крик о помощи от безысходности и отчаяния…
Ситуация, в которой оказались граждане Российской Федерации, члены кооператива ЖСК «Русь», строящего многоквартирный жилой дом по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Центральный район, ул. Бамбуковая, — БЕЗВЫХОДНАЯ и УЖАСАЮЩАЯ.

В 2015 г. началось строительство многоквартирного жилого дома на основании разрешения на строительство, кооператив являлся добросовестным участником гражданского оборота, имел действующее разрешение на строительство объекта и обеспечивал выполнение строительно-монтажных работ по возведению объекта в соответствии с имеющейся проектной документацией, на земле, принадлежащей кооперативу на основании долгосрочного договора аренды, который также был должным образом зарегистрирован в кадастровом реестре.

Учитывая изложенное, можно было быть абсолютно уверенными в том, что строительство данного многоквартирного жилого дома является законным, и правам и охраняемым законом интересам граждан ничего не угрожает и члены кооператива не попаду в число многих граждан Российской Федерации, оставшихся без крова, которые участвовали в строительстве жилья.

ВМЕСТЕ С ТЕМ, НИКТО ИЗ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА И ПРЕДПОЛОЖИТЬ НЕ МОГ, ЧТО ВСЕ ЖЕ ПОПАДУТ В ЧИСЛО ЛИЦ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ КРОВА, НО НЕ ИЗ-ЗА ХАЛАТНЫХ И МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ЗАСТРОЙЩИКА, А ИЗ-ЗА ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ И ДЕЙСТВИЙ СУДЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОННОГО СУДА ГОРОДА СОЧИ И КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА.

( Читать дальше )
  • +12
  • 23 августа 2017, 14:21
  • Ulia_S
  • 587

Открытое письмо обманутого дольщика

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Я, Сергеев Иван Николаевич, являюсь членом (пайщиком), ЖСК «РУСЬ» (ИНН 2320226307) являющимся застройщиком многоквартирного жилого дома по ул. Бамбуковой города Сочи. Я гражданин России и всегда верил в силу закона, в государство, которое стоит на страже моих интересов. Я жестоко ошибался! Сегодня я, как и сотни других пайщиков, фактически обворован нашими чиновниками и лишен своей собственной квартиры.

Люди добрые! Я в жизни не думал, что столкнусь с таким полным беспределом и буду беспомощно смотреть, как у меня отбирают кровно заработанное! Это письмо боли и отчаяния…
У нас так много ветвей власти, так много депутатов, которые пишут казалось бы умные и дельные законы. Но на практике, как только ваша квартира приглянется какому — то важному чиновнику, вы просто обречены! У вас могут отобрать все ваше имущество, по сути отобрать все ваши годы, которые вы потратили на зарабатывания одной скромной квартиры. И все будут кивать головами, сочувствовать, а меж тем вы останетесь на улице. И это двадцать первый век! В то время, как наш Президент Владимир Владимирович Путин ставит задачу чиновникам на вывод экономики из кризиса и обеспечение устойчивого роста ВВП, на местах плевать хотели на эти установки и делают свои делишки.

Мы простые люди беспомощны перед силой «закона», который лишает нас нашего имущества, нас некому защитить…

( Читать дальше )
  • +38
  • 18 августа 2017, 20:27
  • parin56
  • 292

Ищу Гусева Николая Александровича

Ищу Гусева Николая Александровича, работавшего в «Олимпстрое». До перезда в г. Сочи проживал в Москве (Южное Бутово). d20092012@yandex.ru
Курганова Наталия
  • +28
  • 10 марта 2017, 10:03
  • natur
  • 10

ВНИМАНИЕ! Компьютерные мошенники

Сегодня мне позвонила знакомая чтобы встретиться и настроить ей компьютер. Я удевился от того что она мне рассказала!

До этого я неоднократно приезжал к ней для ремонта и настройки ее компьютера (работа у меня такая :)) И она опять пожелала воспользоваться моими услугами. Ей нужно было восстановить доступ к Одноклассникам и произвести настройки «новой ОС». Эти слова меня удивили, потому что до этого я все проделывал несколько раз и точно не обновлял операционную систему. Я подумал что человек в возрасте и опять что-то не то нажал. Но не тут то было!

Как оказалась, моя знакомая воспользовалась услугами компании ООО «Эксперт», визитками которой завален почти каждый подъезд в нашем городе! Компания называет себя «федеральным компьютерным сервисом» (мда уж), и ее «офисы» расположены во многих городах нашей прекрасной страны!



Дальше она рассказала что они делали ей и сколько взяли за это денег. Меня удивило что ей переустановили ОС (до этого у нее была Windows XP, а теперь Windows 7), это-то меня и насторожило.

Так как сам я работаю в этой сфере, то знаю что для установки компанией ОС на ПК клиента должен иметься в наличии установочный диск с ЛИЦЕНЗИОННОЙ ОС! И этот диск остается у клиента, а после установки на ПК клеется наклейка, которая находится внутки коробки с диском. Эта наклейка является подтверждением того что ОС лицензионная.

За установку нелицензионного софта компания на которую работает компьютерный мастер привлекается к административной ответственности, а сам мастер — к уголовной (мой знакомый, мастер, сел в тюрьму на полтора года, за то что установил нелегальный софт в компании)! Для интересующихся даю ссылку.

Вот примеры коробок с диском и наклейки:



( Читать дальше )
  • +54
  • 17 декабря 2015, 12:44
  • yaki
  • 112

ТРЦ "МореМолл" -захотел помыть авто, получи наклейку на лобовое и заднее стекло!

Сегодня 18 июня 2014 года, после работы решил заехать в «Море Молл» сходить купить роллов, заодно помыть машину, припарковался рядом с авто-мойкой с торца здания была очередь думал сбегаю пока сделаю заказ в mybox (не реклама но роллы лучше чем «белый но не гречка» ) прихожу автомобиль обклеен как в москве стопХам, чем то похожим, Я понимаю когда паркуются как РАКИ все, но когда никому не мешает авто стоит и ждет очереди, то какого извините за выражение х… такое делать, причем на подъезде стояли человек 5 охранников, которые только и ждали, что бы поприкалываться. В итоге пообщавшись по приходу с оставшимися двумя охранниками мне сообщили, что по личному распоряжению директора «МОРЕ МОЛЛ» было принято решение клеить наклейки на стекла, так еще и клеют криворукие умудрились авто поцарапать. Так что товарищи надумайте помыть авто, то ждите западло от охраны Торгового центра МОРЕ МОЛЛ.
Подподают под статю 213 УК РФ за причинение материального ущерба личному имуществу (автотранспортному средству).
  • +2
  • 18 июня 2014, 23:08
  • pwpers
  • 13

Открытое письмо А.Н.Пахомову

Уважаемый Анатолий Николаевич!
Мы, жители дома по улице Мацестинская № 17 обращаемся к вам с огромной просьбой. Наш дом имеет статус специализированного, но до сих пор нет управляющей компании. Почему-то администрация затягивает с торгами, в следствии этого, дом третий месяц находится в бесхозном состоянии: некому убирать улицу, некому починить краны в случае поломки и т.д. Нас отказалось обслуживать РЭУ -17 и лифтовое хозяйство. Лифты всё время ломаются, поэтому наши ветераны и инвалиды, проживающие на верхних этажах, уже 3 месяца не выходят на улицу подышать свежим воздухом, что крайне негативно сказывается на их самочувствии, приходиться постоянно вызывать неотложные скорые помощи. У нас в доме хотят закрыть магазин, который нас обслуживал, не смотря на то, что мы были очень довольны работой этого магазина. Продукты привозились вовремя и всегда были хорошего качества.

( Читать дальше )
  • +40
  • 24 февраля 2013, 23:24
  • afonkina
  • 3

Невесёлый сюрприз, или театр абсурда!

Случалось ли Вам получать неожиданные подарочки? Думаю что случалось. Получал конечно и я, но получать ТАКОЙ «сюрприз» мне получать уж точно еще не приходилось… Обо всём по-порядку…


( Читать дальше )
  • +98
  • 26 ноября 2012, 16:51
  • Tramontan
  • 42