Рейтинг
+13.09
голосов:
9
avatar

Судебный Сочи  

Центральный районный суд города Сочи и Закон

В аналогичную ситуацию может попасть каждый. Я наблюдаю за событиями с апреля 2023 года. Обо всем по порядку.



Данные лиц, имеющих отношение к делу изменены, так как гражданское дело не рассмотрено в Центральном районном суде Сочи Краснодарского края. Собственник нежилого помещения в центре города сдает его в аренду в сентябре 2022 года индивидуальному предпринимателю «Н». Назовем его «М». Составляется договор, в котором закреплены права и обязанности сторон. В апреле 2023 года согласно него и законодательства собственник помещения решил разорвать в одностороннем порядке договорные отношения аренды. Следуя условиям Договора он письменно за месяц предупредил арендатора о прекращении аренды с 01 мая 2023 года. ИП «Н» данное уведомление получает, но освобождать помещение отказывается, считая Договор действующим. Через своего представителя адвоката «К» подается исковое заявление в суд и заявление о принятии обеспечительных мер по возложении обязанности не чинить ей препятствий в пользовании арендованным имуществом. (Предмет иска и заявления одинаков)

Рассмотрим действия участников гражданского дела с точки зрения законодательства. Согласно Статьи 450.1.ГК РФ:
" 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора. Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым".

Действия собственника помещения законны, так как действующее законодательство предусматривается одностороннее рассторжение договора".

( Читать дальше )
  • +48
  • 20 августа 2023, 10:38
  • Grigory
  • 6

обманутые дольщики ООО "ЮСИК" и Шапранова В.И.

Уважаемые участники долевого строительства жилых и нежилых помещений, обманутые застройщиком ООО «Южная строительно-инвестиц ионная компания» («ЮСИК») и ее контролирующими лицами. В связи с невыполнением застройщиком своих обязательств, а также банкротством предприятия, инициативная группа ищет лиц, заключивших договора с ООО «ЮСИК» и не получивших объекты (жилые / нежилые помещения), для проведения общего собрания и совместного решения вопроса возврата денежных средств.
обращаться можно по телефону 89585781408, в будние дни с 09:00 до 18:00

Суд взыскал с администрации г. Сочи компенсацию морального вреда за укус ребенка бродячей собакой

В Центральный районный суд г. Сочи с исковым заявлением к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи о взыскании компенсации морального вреда обратилась жительница города, действующая в интересах своего ребенка. В обоснование заявленных требований истец сообщила, что летом 2020 года в СНТ «Сигнал» в с. Прогресс на ее 11-летнего сына напала бездомная собака, причинив ему укушенные раны ушной раковины. После укуса ребенок находился на стационарном лечении в больнице. Истец обращалась к ответчику с заявлением о компенсации морального вреда за счет казны муниципального образования, однако ответчик данное заявление оставил без внимания, после чего женщина обратилась в суд.

Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил требования истца. Решением Центрального районного суда г. Сочи с администрации муниципального образования в пользу законного представителя несовершеннолетнего в счет компенсации морального вреда взыскано 100 000 рублей.

Ответчик обжаловал решение в Краснодарский краевой суд, но судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев материалы дела, оставила решение сочинского суда без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.
  • +44
  • 11 ноября 2022, 12:53
  • stalin
  • 3

ООО ВЕКТОР - вы Совсем Ё....лись!? С 6 утра убирать дворы воздуходувом!



НАКИПЕЛО!



Ссылка на видео https://rutube.ru/video/fc351cbd288e25ebdb8e1e5a3ce47899/

На протяжении всего лета в 6 утра раз в 3-4 дня во дворы домов по Конституции 12 и 8 приходит женщина-дворник для уборки территории!

Я все понимаю, чистота — это ЗДОРОВО! Но не в 6 утра ВОЗДУХОДУВОМ все дома будить, мести территорию — причем очень шумно!!!

Прошу!
Надзорные органы — разберитесь с ООО Вектор! Мы им неоднократно писали об этом факте — они полностью игнорируют наши письма!
Женщина — дворник не слышит наших просьб — говорит: ее работадатель дал указание — она выполняет свою работу!
  • +28
  • 11 сентября 2022, 07:34
  • zadolbali
  • 10

Власти держат людей в заложниках

Люди дорогие! помогите советом или действием!
Уже не знаем куда и к кому бежать и что делать!


Ситуация такая!
Приобрели жилое помещение в доме, расположенном на земельном участке 23:49:0201020:93
Как мне, позднее стало известно, данный земельный участок принадлежит Администрации города и она сдавала его (на тот момент) в аренду ЖСК «Альфа».

Дома там построены. Коммуникации частично проведены.

В 2018 убивают председателя данного кооператива и Администрация города расторгает договор аренды с данным кооперативом.
Мы, жители домов, обратились к администрации города с просьбой оформить земельный участок под домом и выкупить его. На что был дан ответ — «было заседание Мэра с Прокурором города и они решили — обязать кооператив Альфа разработать Документацию планировку территории».
Нас как собственников никто не обязывал, ЖСК не связывают никакие отношения с участком (договор расторгли) — никто дорогостоящий проект планировки территории не разработает!

Обратились к прокурору с разъяснением — господин Салютин нам объяснил, что данный документ должны разработать ЖСК «Альфа» совместно с администрацией города.
Попытались связаться с председателем ЖСК Альфа Мошкиным Сергеем — официальный по документам — он отвечает, что он не председатель и разработкой документацией не занимается.



Более того, сам Мошкин подал заявление о недостоверности сведений о нем, как о председателе, в налоговую.

Мы, жители домов, неоднократно пытались подавать схемы выдела земельного участка под нашими домами согласно закона, но нам неоднократно отказывают и ссылаются на постановление Прокурора и Главы.



Подскажите, имеет ли ПРАВО Администрация города Сочи препятствовать нам оформление земельного участка под нашим зарегистрированным в Росреестре Доме?!
Почему в данном случае, для Администрации «НЕ АРГУМЕНТ», что есть Земельный Кодекс 39.20, который разъясняет наши права на земельный участок под домом?!

Просим ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ К ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ Мэра Копайгородского и Прокурора города Овчинникова.

Мы, жители домов, не можем воспользоваться своим правом в полной мере. То, что у нас нет земли, а наши дома «висят в воздухе» — препятствует нам в оформлении Газа, Света, Воды, Регистрации для прописки и нормального ведения быта!

Помогите пожалуйста оформить землю под домами.
  • +24
  • 06 сентября 2022, 02:59
  • ValenFilip
  • 2

СочиГоргаз замерз!!!

СОЧИГОРГАЗ ЗАМЕРЗ?



Неоднократно жители города Сочи выражали свои эмоции и на этом блоге и официальными письмами к руководству Газпрома — все бестолку.

После смены руководства, все жители Сочи были уверены, что новая власть решит навести порядок внутри организации и начнет исправно работать, но к сожалению, ВСЕ КАК ВСЕГДА!

Новая программа по догазификации не работает — людям выписывают технические условия, заключают договора и на этом все! Начали производить обзвоны сотрудники Сочигоргаза с целью пролонгации данных договоров. Т.е. нам ждать еще целые годы, пока программа заработает.

Даже не стоит и говорить, про внутренние документы, по которым сроки постоянно нарушаются(((

НИЧЕГО НЕ НАЛАЖЕНО!

Сначало мы ждали программу 1314 — ее нам так и не смогли выполнить — просили перезаключить договор на более другой срок.
Потом была догазификация, которую тоже попросили пролонгировать.
Мы уже отказались от всех этих обещаний — решили сами все документы подготавливать и тут проблема!
Технические условия изготавливаются 2 месяца, проект согласуется 1,5 месяц, договор на технадзор готовится больше месяца — никакие сроки не выполняются!

НЕУЖЕЛИ Главный инженер не может наладить работу?! Зачем тогда он здесь!?
НЕУЖЕЛИ они ВСЕ в горгазе Замерзли и не хотят работать?!
  • +44
  • 14 июня 2022, 12:03
  • Erika72
  • 3

ФТ Сириус - что будет с жителями!? (Размышления)



Друзья-читатели!
Сразу скажу — это мои размышления, основанные на реалитях в сфере судебной и строительной жизни нашего города.

Начиная с 2000х годов город заполонило незаконное строительство, которое узаканивали через суд.
Предприимчивые владельцы земельных участков брали разрешение на строительство своего индивидуального жилого дома (в лучшем случае) и строили многоквартирный дом. Этот дом в суде узаканивался и делился на жилые помещения.
Администрация города Сочи, вроде как боролось с этим до 2018 года, но по факту только изображала борьбу. Суд выносил решение обязать Росреестр узаконить постройку, администрация (неофициально получив завидный гонорар) решение суда использовала как защиту от правоохранительных органов и не обжаловала. Есть масса решений суда по городу, в которых была только одна инстанция по узаканиваю объектов.

Предыстория собственно такая.
Теперь о реалитях!
Все узаконенные постройки — это мины замедленного действия! Вы спросите — почему? Потому что, застройщики рвались заработать побыстрее деньги и они не хотели тратиться на смену статуса земельного участка под домом. Не меняли его назначение и не вносили эти изменения в генплан города. Администрация города Сочи этой возможностью еще в полной мере не воспользовалась, но ее действия не загорами.
Со времен создания Сочи, жители города сдавали свои дома в аренду отдыхающим. Были построены гостевые дома, которые являлись а-ля отелями. Некоторые гостевые дома даже превосходят в шикарности и сервисе многих «отельных монстров». Но вот что сейчас происходит: Власть начала проверку использования земель по назначению и соответственно эти отели сейчас все вне закона!



Все гостевые дома — это жилые дома на одну семью. Деятельность гостевых домов сложно контролировать налоговым органам. Все гостевые дома должны быть снесены, потому что они используются не для проживания одной семьи, а для ведения бизнеса, связанного с предоставлением услуг проживания. Здесь уже и пожарные нормы включаются — они не соблюдены никем!

( Читать дальше )
  • +32
  • 16 ноября 2021, 08:25
  • IvanOlegovich
  • 15

Альфу в БАНКРОТЫ?



В связи с тем, что заключить договор аренды между ЖСК «Альфа» и Администрацией города Сочи на земельный участок 23:49:0201020:93 не является возможным в связи с изменившимся законодательством и ситуацией с зарегистрированными домами на данном земельном участке, группа лиц — пайщиков кооператива выступили с предложением к руководству ЖСК «Альфа» (Предстедателю Мошкину С.В.) собрать общее собрание по вопросу: Организация процедуры банкротства ЖСК «Альфа» и реализация имущества кооператива.

В течение месяца (до 15 ноября 2021) на юридический адрес кооператива принимаются письма с отзывами и предложениями по данному вопросу!

Проблема Сносов домов в Сириусе



Неоднократно наблюдаю за полуживыми бестолковыми дерганьями общественников на тему вопроса сноса незаконно построенных домов. И хотелось бы разъяснить обстановку и так сказать расставить все точки над «i».

Начну с небольшого описания ситуации по незаконно построненным домам.
На землях садоводства, ижс или лпх строились квартирые дома. У этих домов не было проектной документации( на многоквартирный дом с прохождением экспертизы) и тем более не было разрешительной документации от администрации города Сочи. За редким исключением в лучшем случае застройщики таких домов брали разрешительную документацию на частный дом (это делалось для того, чтобы соседям в лицо тыкать, чтоб не жаловались лишний раз в какие нить надзорные органы).
Дома такие строились по 3-5 этажей (а иногда и повыше) и узаканивались в суде либо как частные жилые дома с выделенными жилыми помещениями либо как многоквартирные дома.
В техническом плане, дома не отличаются по конструкциям с многоквартирными домами — Бетонный монолит (колонны 400*400мм, перекрытие 300 мм), каких либо сейсмо технологий не предусматриваются, кладка пенобетонных или шлакоблоков, кровля метало либо мягкая черепица. Лестничный марш один — нет пожарных выходов.


( Читать дальше )
  • +19
  • 04 октября 2021, 16:23
  • Erika72
  • 45

Проверяющие органы - ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!



Знающие люди, правоохранительные органы и сотрудники администрации города Сочи.
Расскажите нам пожалуйста — как можно зарегистрировать в Росреестре и получить права собственности на внутриквартальную дорогу протяженностью почти 1 км!????

Госпожа Вишневская из Росреестра видать знает, но не хочет рассказывать!(((

Неоднократно обращались за пояснениями в Росреестр по данному вопросу, но ответы так и не дошли до нас(((

Все случилось в злополучном, тогда еще живом, кооперативе «Альфа».
Бывший Председатель Широбоков, приложил подложные документы и сдав их в Росреестр, чудесным образом получил право собственности на дорогу!

Когда то эта история была описана в нескольких топиках на этом сайте
1. Статья о Поиске Широбоковым своей же дороги
2. Описание ситуации по дороге

Не имея разрешения на строительство на автодорогу, Широбоков по подложным документам сдав их в Росреестр, зарегистрировал объект права собственности незавершенный объект автодороги на 949 метров.

Просим Главу города, Руководство Росреестра, Прокуратуру и ФСБ — разберитесь в данном вопросе. Было мошенничество в сговоре руководство ЖСК Альфа и Росреестра г.Сочи.

Помогите! Беспредел на Мацесте! Установка Вышки с высокочастотным коммуникационным оборудованием посреди частного сектора!



Директору Филиала
в г.Сочи ПАО «Вымпелком» (Билайн)
Керимханову Р. Д.
Адрес: г.Сочи, ул. Конституции 4

Прокурору г.Сочи
Овечкину В.Н.
Адрес: г.Сочи, ул.Театральная 8

Депутату ЗСК по г.Сочи
Теплякову В. Н.
Адрес: г.Сочи, ул. Навагинская 9

Председателю Городского Собрания Сочи
Филонову В.П.
Адрес: г.Сочи, Курортный проспект, 37

Территориальной депутатской группе Хостинского района
Адрес: г. Сочи, Курортный проспект, 106/а, каб. 9

Главе города-курорта Сочи
Копайгородскому А. С.
Адрес: г.Сочи, ул. Советская 26

Главе отделения Роспотребнадзора г.Сочи
Оробей В. Г.
Адрес: г.Сочи, ул. Роз, 27

Начальнику Отдела государственного строительного
надзора по городу Сочи департамента по надзору
в строительной сфере
Бахман Ю. В.
Адрес: г. Сочи, ул. Донская, 10

ОтЖителей с. Краевско-Армянское по ул. Измайловская


Обращаемся ко ВСЕМ Уполномоченным органам.

Мы, Жители с.Краевско-Армянское г.Сочи, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ УСТАНОВКИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ВЫШКИ вблизи наших жилых домов.

Нам стало известно, что ПАО «Вымпелком» без согласия соседей и общественности села Краевско-Армянское, без согласования в органах власти, решили установить телекоммуникационную вышку на земельном участке 23:49:0308007:240, который предназначен для личного подсобного хозяйства.

Прошу учесть во внимание, что решение по установке данного объекта на земельном необходимо согласовать на градостроительном совете при проведении общественных слушаний.

Также необходимо письменное согласие жителей близ располагающихся домов.

Земельный участок с кадастровым номером 23:49:0308007:240 располагается в зоне ведения личного подсобного хозяйства и не предназначен для использования телекоммуникационного объекта с высоким излучением радиочастот.

Также сообщаем, что до ближайших жилых домов от границы участка с кадастровым номером 23:49:0308007:240 составлять менее 6 метров, а радиационный фон, излучаемый вышкой, может пагубно сказываться на жителях.

Данный строительный объект генерирует излучение, который пагубно может влиять на наше здоровье ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА!

Мы, жители села Краевско-Армянского, БОИМСЯ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ.
Мы, жители села Краевско-Армянского, ПРОТИВ строительства телекоммуникационного объекта.
ПРОСИМ РАЗОБРАТЬСЯ И НЕДОПУСТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ РАДИОСТАНЦИИ ПОСРЕДИ ЖИЛОГО МАССИВА В СЕЛЕ КРАЕВСКО-АРМЯНСКОЕ г.Сочи.



( Читать дальше )
  • +55
  • 16 марта 2021, 12:47
  • flytopro
  • 44

Противник масочного режима из Волгограда отправился судиться в Сочи

Волгоградский активист Станислав Терентьев дошел до Третьего апелляционного суда в Сочи, пытаясь доказать, что пандемия коронавируса — фикция, а требование носить маски нарушает его конституционные права. Терентьев борется за возможность носить на лице рыболовную сеть вместо медицинской маски — по мнению мужчины, она так же точно защитит от мнимого вируса.

В СМИ появилась информация о том, что после того, как облсуд отказал в иске Терентьеву, тот обжаловал решение в третьем апелляционном суде общей юрисдикции в Сочи. Но в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области сообщили, на 22 декабря в Волгоградский облсуд не поступало заявлений от Станислава Терентьева. Видимо, гражданин вопреки установленному порядку обратился с апелляцией, минуя суд, вынесший решение.

Станислав Терентьев требует предоставить ему доказательство того, что коронавирус существует, а также пытается отменить масочный и перчаточный режимы.

  • +47
  • 23 декабря 2020, 11:55
  • kaktak
  • 48

...битва за справедливость с Администрацией города Сочи (начало в предыдущем посте)

Состоящая в отношениях судебных с Администрацией Сочи (обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), получила намедни «письмо счастья».



… пытаясь обжаловать решение суда (которое было в мою пользу), администрация решила пойти иным путем и подала частную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Уважаемые руководители ГОРОДА СОЧИ! Вы с кем судитесь? И главное, ИЗ-ЗА ЧЕГО?..
  • +46
  • 13 сентября 2020, 10:28
  • belinda-90
  • 22

Судебная система в качестве органа по отъему муниципальных земельных фондов

Добрый день! Уважаемая редакция, прошу привлечь интерес общественности к вопросу об изъятии земельных участков из состава муниципальных фондов посредством судебных решений. Так, хостинским районным судом под председательством судьи Волковой Н.А. принято решение о предоставлении земельного участка частному лицу Уварову А.А. для достройки своего частного домовладения. При этом площадь земельного участка составляет 16 800 кв.м. в самом центре Сочи, между санаториями им.Орджоникидзе и им.Ворошилова на курортном проспекте. Без основательно и сверхнормативно. При этом кадастровая стоимость участка составляет 185 651 256 рублей, что определяет сумму нанесенного ущерба муниципальному образованию. Позиция администрации в этом деле усматривается достаточно пассивной. Дело № 2а-1319/2020 от 18.06.2020 г.
  • +41
  • 28 июля 2020, 17:05
  • nikonor
  • 14