Рейтинг
+24.96
голосов:
7
avatar

Архитектура Сочи  

Бродячий лекторий: Зеленый каркас и ландшафтный урбанизм



Ландшафтный урбанизм является одним из современных теорий развития городов. Интересно, что многие ультрасовременные идеи в области градостроительного и ландшафтного проектирования использовались сочинскими архитекторами-градостроителями ещё в 1970-80х годах. При проектировании новых микрорайонов Сочи применялись передовые подходы к формированию городской среды курорта. Об этом — во вторник, 13 октября, в 18:30 в Доме Архитектора на Воровского 58!

Бродячий лекторий: Bauhaus в Тель-Авиве

Во вторник, 20 октября, в Доме Архитектора эксклюзивная лекция в рамках Бродячего лектория!

Bauhaus в Тель-Авиве

Лектор – Михаил Духовный, житель Белого города, географ, гид и проводник по Израилю.

На встрече поговорим про Bauhaus — исключительное архитектурное наследие 30-х годов на Ближнем Востоке. В 2003 году Тель-Авив был признан памятником ЮНЕСКО как город с самым большим скоплением интернациональной архитектуры в мире. В Израиле за этой архитектурой закрепилось название Bauhaus (это не совсем корректно, но термин устоялся).
Лекция будет насыщенна историческими фактами и фотографиями города.

!!! Начало в 18:30!!!



( Читать дальше )

Бродячий лекторий: Создатели "Мацесты" и "Нептуна"



Наверно, нет более знаковой скульптуры для Сочи, чем Мацеста.

Многие сочинцы также помнят «того самого» первого Нептуна на пляже, которого так любили дети. Сколько фотографий с ним сделано!

Но это не единственные работы супругов Гуслевых, наполнившие жизнью сочинские улицы и парки. Более подробно можно будет узнать во вторник, 6 октября в Доме Архитектора.

❗Обращаем ваше внимание, что время лекции изменено на 18:30❗

Бесплатный консультационный центр в Доме архитектора

В первую и третью субботу каждого месяца с 11:00 до 15:00 можно задать вопросы сочинским архитекторам по проектированию и строительству. БЕСПЛАТНО!

Приходите!

При себе желательно иметь планы участка или квартиры, чтобы разговор был более предметным.

Центр детского творчества «ШАГ» открывается в Доме архитектора

Представляем Вашему вниманию Детский центр архитектурного творчества «ШАГ / Школа Архитектурной Грамотности/».

Это особенное место для обучения – где дети будут делать первые шаги в мир архитектурного творчества, знакомиться с профессией «Архитектора» и «Дизайнера».




( Читать дальше )
  • +32
  • 28 сентября 2020, 10:21
  • Nutka
  • 1

Бродилка Верхний город

По многочисленным просьбам бродилки возвращаются!
В эту субботу (26 сентября) идём собирать крупицы посада Сочи в Верхнем городе, учимся различать эклектику и модерн и узнаём почему сочинский модерн не похож на Ар-нуво.

Стартуем в 10:00 от Органного зала. Продолжительность 3-3,5 ч. Взнос за участие 400 руб.! (оплата на месте)!
.

#бродячийлекторий #бродилкисархитектором #архитектурныебродилки #архитектурасочи #sochi #сочи

Бродячий лекторий : Абхазия нетуристическая



В следующий вторник, 15 сентября, впечатлениями и лайфхаками путешествия по Абхазии поделится участник нашего Бродячего лектория, Кирилл!

Ждём всех в 18:00 в Доме Архитектора по адресу: Воровского, 58!

Взнос на развитие образовательного проекта 200 рублей.

Бродячий лекторий: История Сочи как курортной агломерации



Укрепление, пост, посад, город, агломерация.
Как рос и развивался самый длинный курорт России? Какие возможности развития есть у него сегодня?
Узнаем во вторник
25 августа в 18:00 на лекции Натальи Захаровой
в Доме архитектора (ул. Воровского, 58)

#бродячийлекторий #домархитекторасочи #архитектурасочи
  • +24
  • 24 августа 2020, 12:38
  • helix
  • 3

Архитектура Центрального Района или "драка из-за навозной кучи"

Всем привет!
Вот как нужно работать и зарабатывать! В центральном районе по адресу пер. Ряжский 4, проходит довольно таки интересное мероприятие в присутствии дамы из администрации и двух её кавалеров все оттуда же. Сотрудники МУП Сочитеплоэнерго сооружают неведомую, но судя по слухам дорогую конструкцию, документов разрешающих какую-то деятельность естественно они не имеют, и естественно на все вопросы отвечают дерзко в духе «вы кто такие? я вас не звал, идите на ...».
Хотят снести старый, убогий, но по сей день чудом функционирующий туалет жителей дома 4 и путем прокладки труб подавать тепло в три квартиры в ста метрах от места боевых действий в дом номер 8. Самое интересное, что жители дома 8 сами не хотят этого, а хотят себе маленький газовый котел который им обещали весной, но что то пошло не так) Все остальные жители района тоже против: ругаются и не понимают где они будут какать, ставить авто, как проходить домой. Но Теплоэнерго и администрации плевать на реальные потребности людей, они улучшают показатели и осваивают бюджет.
Господин Капайгородский в это время осуществляет пиар акцию на этом в своем инста блоге (пруф www.instagram.com/p/CDy8pbyIjIx/ ссылка на аккаунт мэра).

Меня терзают смутные сомнения, что не на пустом месте они так возбудились: бюджет хороший почему бы не поставить под окнами домов 4 и 6 котельную для дома 8 (ведь только три квартиры в этом доме пользуются услугами Теплоэнерго). При этом про старую котельную возле дома 8 и шлаковые залежи возле неё они своим вниманием обошли. Хотя, казалось бы, это идеальное место на которое все согласны. Но ведь это было так дешево, легко и просто. А главное, очень полезно всем людям и облагородило бы район.
Вместо этого администрация выбрала участок на котором были пальмы и бамбук (который они уже дважды вырубали ибо он быстро отрастал :) дорогостоящее оборудование, а там трубопровод длинный, дополнительный расход, плюс его нужно обслуживать, как замечательно.
На людей им плевать, когда приезжали их начальнички это стало совершенно ясно. Господин Боуэр (или Бауэр, или Power :) который запомнился жителям как высокий полнотелый человек с самыми властными и хамскими замашками) и второй помоложе но не менее дерзкий Богдан (с неизвестной фамилией, но ярко выраженными притязаниями на властвование) представившись сотрудниками администрации на вопросы граждан не отвечали, а пытались в основном либо запугать, либо обмануть.
А мы как можем пытаемся отстоять право на дефекацию, проход к дому и чистый воздух под окном, но пока как то мало успешно. В администрации от нас прячутся, составили коллективные жалобы в прокуратуру и губернатору, надеемся что там посмотрят повнимательнее. В противном случае людям придется ходить в сан узел Сочитеплоэнерго или им под дверь)
  • +68
  • 19 августа 2020, 13:00
  • caravaggio
  • 8

Бродячий лекторий: Эволюция ордера



Во вторник, 18.08. в 18:00!
Краткая история архитектуры за час!
Возможно, это счастливый час для Вас!

Историческое развитие архитектурного ордера как конструктивной системы и языка художественной выразительности — тема предстоящей встречи в Доме Архитектора, во вторник, 18 августа, в 18:00.
Поговорим о происхождении, составе и трансформации ордерной системы.

#бродячийлекторий #архитектурасочи #домархитекторасочи

На один проблемный многоквартирный объект в Сочи станет меньше

В канун замечательного праздника День строителя на один проблемный объект станет меньше.
ЖК «Раз! Два! Три!», расположенный по адресу: ул.Пластунская, 123а, получил корректировку к ранее выданному разрешению на строительство от 2014 года.



Более 600 семей в скором времени станут счастливыми обладателями крыши над головой в самом большом комплексе центрального района.
Руководство АО «Универсал», в лице директора Шарафиевой Илгизи Ирековны, поздравил Заместитель департамента строительства администрации города Неудачный Михаил Николаевич.


Таким образом, третий Литер А будет введён в сентябре 2020 года!
  • +40
  • 11 августа 2020, 22:17
  • Sochi8
  • 28

Бродячий лекторий:Вечно молодой авангард



С этой лекции начался в прошлом году #бродячийлекторий!
Приглашаем «побывать в гостях» у Константина Степановича и узнать об истории этого уникального строения.
Дом архитектора — его творческое кредо!

Ждём всех во вторник, 28 июля, в 18:00 в Доме Архитектора по адресу: Воровского, 58!
.
#архитектура #домархитекторасочи
  • +16
  • 27 июля 2020, 17:04
  • helix
  • 2

Бродячий лекторий: Ар Деко в архитектуре Сочи



Следующая встреча #бродячийлекторий посвящена стилю Ар Деко, его зарождению, проявлению в советском зодчестве, и тому, как этот стиль представлен в архитектуре Сочи.
.
Ждём всех во вторник, 21 июля, в 18:00, в Доме Архитектора, на Воровского, 58!
.

#архитектурасочи #ардеко #домархитекторасочи

Бродячий лекторий: Наталья Васильевна Милова: она строила наши школы.



Наталья Васильевна Милова.
Женщина-архитектор, обладатель дипломов от СА СССР, автор лучших проектов школ города Сочи, которые намного опередили своё время и до сих пор могут служить примером для современных построек.
Кроме этого, она работала над многими сочинскими объектами, такими как комплекс санатория «Авангард».

Ждем всех 14 июля в 18:00 в Доме Архитектора, Воровского, 58.

#бродячийлекторий #домархитекторасочи #архитектурасочи #милова