Рейтинг
+24.96
голосов:
7
avatar

Архитектура Сочи  

Бродячий лекторий: Представление результатов исследования Исторического ядра центра Сочи



Приглашаем на знакомство с результатами исследований Исторического ядра центра Сочи и обсуждение концепции будущей территории Сад «Посад» в Доме архитектора.
Долгое время пространство вокруг Эллинского спуска пустовало, здесь разворачивались не лучшие сценарии городской жизни. Само место является историческим для нашего города.
Поговорим о новых сценариях и смыслах территории, об ее образе и балансе городских вопросов.

Ждем всем в 18:30 во вторник, 22 февраля, в Доме Архитектора, Воровского, 58.

Приходите, будет интересно.

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора
  • +16
  • 18 февраля 2022, 16:27
  • helix
  • 1

"Ура, строят новый парк " кричали дети глядя на новую стройку у ривьеры, А НЕТ

В районе пляжа ривьера новая скоростная стройка, работа кипит, строители бегают, что то колотят, копают, варят, что то быстро строится, очень необходимое для жителей города «школа или мед университет, новая больница, детский сад, или парк для горожан все для блага людей»
и мост от ривьеры на парковую уже вот вот обновят, детям уж очень не удобно обходить речку к школе.
  • +37
  • 05 февраля 2022, 16:56
  • 59mak
  • 8

Историческое ядро как новое пространство Сочи



Историческое ядро города-курорта Сочи за своими плечами имеет не одну тысячу лет. И сегодня известно как «Эллинский спуск», ступени которого ведут с ул. Войкова к галерее «Форт» и храму Архангела Михаила.

Место зарождения города, место, хранящее артефакты разных исторических вех и современное место, притягивающее к себе горожан и туристов. Именно это городское пространство несёт в себе дух города, где можно увидеть часть стены укрепления форта «Александрия».

Но вот удобным это место назвать пока никак нельзя.

Раскрыть потенциал территории и сделать его настоящим местом силы города, сердцем его истории – вот современная задача, которую по поручению главы Сочи предстоит решать городским экспертам совместно с администрацией города.

В скором времени будет запущен открытый архитектурный конкурс на концепцию благоустройства территории по обе стороны от Эллинского спуска, чтобы выявить лучшие идеи создания нового историко-культурного пространства. Но город не может жить без горожан и туристов. Очень важно на первом этапе совместно обсудить данное пространство.

Что для этого нужно сделать?
Первый шаг это заполнить анкету, которая поможет сформировать общественный запрос.

Второй шаг – прийти 3 февраля в четверг в 16:00 в Дом архитектора (Воровского, 58) на городскую дискуссию по теме: «Историческое ядро центра Сочи: как его сохранить и создать актуальное городское пространство». Рассказать Ваши истории, связанные с этим местом, поделиться привычными сценариями и традициями этого места, также обсудить каким это пространство должно стать в скором будущем.
  • +31
  • 02 февраля 2022, 20:52
  • helix
  • 6

Архитектурные беседы: Генплан 1967 года.



В Доме архитектора запускаем новый формат: архитектурные беседы с Еленой Мотриченко, членом Союза архитекторов с 2002г., членом Правления Сочинской организации СА России.

На встрече получим ответы на вопросы:
Что такое генеральный план города Сочи 1967 года?
Как реализовался этот документ?
Как изменился Сочи?
Как может пригодится опыт тех лет современному город?

Беседуем в эту среду, 26 января, в 18-00. Присоединяйтесь!

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора

Бродячий лекторий: Сочинский стиль озеленения.



Озеленение городов явление казалось бы привычное, и в Москве и в Питере и в Туле создавались и создаются парки и скверы. Высаживаются деревья и многолетники. Только вот встретить Московский стиль озеленения не возможно ни в одной из книг или каталогов. Так же как Питерский. Но многие знают явление «Сочинский стиль озеленения».

Он появился как следствие уникальной работы с городской средой. Авторы стиля получили престижную государственную премию, причем в той области, которая обычно не оказывалась в фокусе комиссии — озеленение города-курорта.

Поговорим как зарождался стиль, почему стал таким популярным и чему можно учиться сегодня у Великих мастеров советского ландшафтного дизайна.

Всех ждем во вторник, 18 января, в Доме Архитектора, Воровского 58, в 18-30.

Приходите, будет интересно.

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора

Где новый генплан города?

Где можно ознакомиться с проектом генплана г. Сочи?

Предстоят обсуждения, но никто пока не видел этот генплан. Задекларирована экспозиция в сельских округах с 30 декабря по 14 января, но в Кудепстинской аминистрации и в Барановской администрации никто и не слышал об этой активности.

Вы это делаете специально, чтобы вводить налогоплательщиков в заблуждение, чтобы люди и понятия не имели каковы планы развития города. Разместите тогда пожалуйста, проект генплана на сайте администрации.
  • +48
  • 10 января 2022, 14:18
  • Elena2020
  • 34

Бродячий лекторий: Русский национальный романтизм в творчестве Алексея Викторовича Щусева



Алексей Викторович Щусев «прожил» целых три архитектурных жизни: как смелый авангардист он известен сочинцам по комплексу Института Курортологии, Строитель мавзолея Ленина и гостиницы «Москва», он стоял у истоков советского Ар-Деко.

Его первые работы в архитектуре не очень широко известны. Начинал свой творческий путь Алексей Викторович в эпоху модерна. И очень преуспел уже тогда, создавая прекрасные образцы архитектуры национально-романтического направления.

Об этом поговорим во вторник, 11-го января, в Доме Архитектора, Воровского 58, в 18-30.

Приходите, будет интересно.

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора
  • +32
  • 08 января 2022, 17:37
  • helix
  • 1

Мы все вместе можем решить каким будет будущее Завокзального микрорайона



Городскую среду Завокзального сегодня сложно назвать комфортной: дефицит общественных пространств, их низкое функциональное разнообразие, недостаточная пешеходная связность требуют особого внимания.

Для повышения качества жизни и городской среды района депутатом избирательного округа №9 Анной Невзоровой инициирована разработка развития Завокзального мкр.

Приглашаем всех жителей и гостей района принять участие в опросе по ссылке https://city.чего-хочет-город.рф/zavokzal-sochi

Анкетирование продлится до февраля 2022 года.
  • +52
  • 24 декабря 2021, 10:27
  • info
  • 3

Бродячий лекторий: Модерн. Векторы стиля в архитектуре Сочи.



Архитектура эпохи модерн настолько разнообразна и индивидуальна, что зачастую ставит искусствоведов и исследователей в тупик.

Во вторник, 14 декабря, постараемся разобраться и проследить основные направления архитектуры этого периода и их проявления в архитектуре Сочи.

Ждём всех в 18:30, в Доме Архитектора, на Воровского, 58.

Приходите, будет интересно.

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора

Бродячий лекторий: Религиозные образы в искусстве XXI века



Казалось бы, в современном секулярном обществе роль религиозных образов должна снижаться. Но в действительности всё совсем не так: в 21-м веке духовные символы продолжают влиять на творчество людей, и мы можем видеть это каждый день.

В программе лекции — фильмы Зака Снайдера, Дени Вильнева, Хаяо Миядзаки, и не только. А также — современная живопись, музыка и архитектура, пронизанные религиозной символикой. На конкретных примерах мы увидим, как религия влияет на искусство 21-го века.

Ждём всех во вторник, 7 декабря, в 18:30, в Доме Архитектора, на Воровского, 58.

Приходите, будет интересно.

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора

Бродячий лекторий: Диалог авангарда и классики. Ар Деко в архитектуре Сочи.



Диалог авангарда и классики. Ар Деко в архитектуре Сочи. О зарождении стиля и его проявлениях в нашем городе.

Следующая встреча Бродячего лектория посвящена шикарному стилю Ар Деко, его возникновению, проявлению в советском зодчестве, и тому, как этот стиль представлен в архитектуре Сочи.

Мы рассмотрим основные признаки стиля, его взаимосвязь с историей искусства и влияние на формирование последующих архитектурных течений.

Ждём всех во вторник, 23 ноября, в 18:30, в Доме Архитектора, на Воровского, 58. Приходите, будет интересно.

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора

Бродячий лекторий: Сочинский стиль озеленения



Сочинский стиль озеленения. Сохраним наследие.

Имя Сергея Венчагова известно за пределами города Сочи. Его работы стали наследием садово-паркового искусства России.

Один из знаковых объектов мастера — Сад российско-японской дружбы — реконструируется в настоящее время. Вопросов к ней больше, чем ответов.

Работы Сергея Венчагова стали основой для формирования так называемого Сочинского стиля озеленения, прославившего город за пределы Советского Союза. Сегодня часть его работ утеряна. Сохранение и бережное отношение к работам, ювелирная реконструкция их — необходимые процессы для города Сочи и России в целом.

Приходите вместе поразмышлять о сохранении наследия Венчагова во вторник, 16 ноября, в Дом архитектора, Воровского 58. Будет познавательно и интересно.

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора
  • +31
  • 15 ноября 2021, 10:03
  • helix
  • 1

Бродячий лекторий: эволюция ордера



Эволюция ордера от архаики до 20-го века.

Краткую историю архитектуры за час расскажет архитектор Светлана Гвоздева 24 августа в 18:30 в Доме архитектора (ул. Воровского, 58). Приходите, будет интересно!

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора

Бродячий лекторий: Византийские храмы Сочи



Окрестности Сочи пропитаны духом прошедших эпох. Много тайн ещё хранит средневековая история Сочи. на память о которой на территории города всё ещё сохраняются остатки византийских храмов и базилик. Время не пощадило древние церкви. В приморской зоне от них не сохранилось практически ничего, а в горах остались лишь руины. Благодаря исследованию Ивана Аборнева мы можем увидеть какими они были построены.

Расскажет о попытке воссоздать средневековые храмы Сочи архитектор Наталья Захарова 17 августа в 18:30 в Доме архитектора (ул. Воровского, 58). Приходите, будет интересно!

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора