Социальное такси
Впервые в нашем городе начало работать социальное такси.
Для пожилых людей и инвалидов управлением социальной защиты населения и Центра социального обслуживания «Причал» организована служба социального такси. Стоимость одного часа работы социального такси составляет 57,9 рубля плюс расходы на горюче-смазочные материалы, в среднем 2 рубля за километр.
На сегодняшний день в автопарке социального такси всего одна машина, записываться на предоставление услуги приходится за неделю.
– Услуга оказалась очень востребованной, – рассказала социальный работник Центра социального обслуживания «Причал» Карина Сеферян. – Для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями транспортный переезд порой оказывается большим препятствием.
К слову сказать, данная услуга действует по всей территории Краснодарского края.
Для пожилых людей и инвалидов управлением социальной защиты населения и Центра социального обслуживания «Причал» организована служба социального такси. Стоимость одного часа работы социального такси составляет 57,9 рубля плюс расходы на горюче-смазочные материалы, в среднем 2 рубля за километр.
На сегодняшний день в автопарке социального такси всего одна машина, записываться на предоставление услуги приходится за неделю.
– Услуга оказалась очень востребованной, – рассказала социальный работник Центра социального обслуживания «Причал» Карина Сеферян. – Для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями транспортный переезд порой оказывается большим препятствием.
К слову сказать, данная услуга действует по всей территории Краснодарского края.
- +15
- 03 марта 2010, 10:55
- 6
Защитим первоцвет.
11 февраля школьники младших классов поселка Хоста посетили Кавказский государственный биосферный заповедник с экскурсионной программой.
Компания «МТС» и Кавказский государственный биосферный заповедник выступили организаторами познавательной экскурсии для школьников в рамках ежегодного проекта «Первоцвет». Основная идея проекта – привлечь внимание общественности к исчезающим первоцветам, занесенным в Красную книгу, а также предотвратить массовый сбор и продажу этих цветов.
– Первоцветы Кавказа по времени своего цветения появляются первыми на территории России и поэтому наиболее подвержены уничтожению, – рассказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев. – Только совместными усилиями можно переломить представление людей о неисчерпаемости природы и предотвратить гибель редких растений.
Школьники посетили места произрастания редких цветов. В ходе экскурсии ребята смогли не только познакомиться с реликтовыми растениями Кавказа, но и сфотографировать первоцветы и путем MMS отправить их в штаб конкурса, который расположился в гимназии №5. По окончании экскурсии «МТС» провел для ребят урок мобильной грамотности: школьникам рассказали историю сотовой связи, а также познакомили с современными мобильными технологиями.
Компания «МТС» и Кавказский государственный биосферный заповедник выступили организаторами познавательной экскурсии для школьников в рамках ежегодного проекта «Первоцвет». Основная идея проекта – привлечь внимание общественности к исчезающим первоцветам, занесенным в Красную книгу, а также предотвратить массовый сбор и продажу этих цветов.
– Первоцветы Кавказа по времени своего цветения появляются первыми на территории России и поэтому наиболее подвержены уничтожению, – рассказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев. – Только совместными усилиями можно переломить представление людей о неисчерпаемости природы и предотвратить гибель редких растений.
Школьники посетили места произрастания редких цветов. В ходе экскурсии ребята смогли не только познакомиться с реликтовыми растениями Кавказа, но и сфотографировать первоцветы и путем MMS отправить их в штаб конкурса, который расположился в гимназии №5. По окончании экскурсии «МТС» провел для ребят урок мобильной грамотности: школьникам рассказали историю сотовой связи, а также познакомили с современными мобильными технологиями.
- +5
- 03 марта 2010, 10:06
- 7
Подскажите как...
Ребята, подскажите как тут выставлять видеоролики для общего просмотра, чтобы не ссылку тупо копировать, а прямо тут нажимать на плей и поехали. Буду очень признателен за помощь
- -1
- 02 марта 2010, 22:36
- 11
Досрачка

Сейчас подумал — это опечатка или нет? Хотел исправить, поскольку была возможность. Но подумал, что исправлю только после того, как аудитория выскажет свое мнение — досрочка (досрочное голосование) — это что? Случайная опечатка или так оно и есть? Но дело в общем в следующем.
Следил на сайте за всеми делами, касающимися досрочных выборов. И вот какая тенденция. С одной стороны это законно. И не подкопаешься, если документы в порядке. у нас ведь как — без бумажки ты какашка — а с бумашкой человек. С другой — как это все присходит на самом деле. За последние четыре дня поговорил со знакомыми — людьми из администраций, образования и прочих бюджетных структур. Я не профессиональный социолог, и опрос не проводил и вопросы не задавал. Конечно все это нерепрезентативно и не заслуживает может быть внимания. НО… Я проследил ответы по 21 «голосовавшему» — считайте, поделившимся, по этой схеме. Из 15 в центре — 11 сказали, что проголосовали за людей, которые не относятся к когорте тех, за кого их «по-свойски» просили голосовать. 3 — сказали, что испортили бюллетени своими непристойными рисунками и 1 сказал, что голосовал за 1-го знакомого ему депутата от ЕР, а остальных вычеркнул, поскольку не верит никому. То же самое подтвердили 6 человек из Дагомыса — три — за всех, кто не в ЕР, 2 за то, чтобы испортить бюллетени, и 1 за ЛДПР. Ну вообще-то портить бюллетени — известно, что это играть на руку своих противников. Ну да ладно.
Просто эти — еще раз повторяю — нерепрезентативные результаты — коррЕнным образом отличаются от результатов на прошлых выбораХ, когда люди-бюджетники реально голосовали на досрочкЕ ЗА НУЖНЫХ. А ТЕПЕРЬ СИТУАЦИЯ КОРРЕННЫМ ОБРАЗОМ МЕНЯЕТСЯ. вПРОЧЕМ, конечно же это итоговых раскладов не изменит, и в бюллетенях все будет так, как и ожидаемо — но тенденция налицо. Если раньше бюджетники голосовали за своих, то сейчас в них взыграло чувство противоречия — они ПРОТИВ! Не ЗА кого-то, а ПРОТИВ! Я не представляю интересов ни одной из партий и ни одного из кандидатов, но об этом стоит поразмыслить. С уважением…
P/S/ И еще один вопрос к аудитории сайта. Сегодня наткнулся в коментах на ссылку на сайт. Не буду его называть по понятным причинам. А что — появились клоны? Газеты-двойники – старый и отнюдь не оригинальный трюк из арсенала любителей черного пиара. Теперь появился клон сайта ПриветСочи — причем зеркальный клон. Даже часть статей в нем перепечатаны из настоящего. Это что — издержки предвыборной кампании или сведение счетов?
- +9
- 02 марта 2010, 20:43
- 9
Обращение к Медведеву, Путину, Бортникову, Чайке

Уважаемые Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович, Александр Васильевич, Юрий Яковлевич!
Обращается к Вам коллектив Завода строительных материалов города Сочи с просьбой оказать содействие в разрешении проблемы. Завод строительных материалов был построен в промышленной зоне Сочи в 1955 году специально для возведения здравниц курорта, а в последствии и новых микрорайонов города. Это единственное в Сочи крупное промышленное предприятие по производству строительных материалов, в том числе и для олимпийских объектов, территория которого составляет 13 га. На заводе работает 186 сотрудников, многие из них имеют стаж более 30 лет. Более 30 человек, ушедших на пенсию с завода, являются ветеранами Великой Отечественной войны, а более 100 — ветераны производства.
В 60-х, 70-х и 80- годах ЗСМ был настоящей ударной стройкой и лидером среди предприятий Кубани. После развала Союза, работа завода длительное время была парализована. И только в 2005 году после реконструкции ЗСМ стал стабильно работать. И с этого времени начались необоснованные проверки сотрудников городской прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, в следствии которых деятельность завода неоднократно приостанавливается на 60 и 90 суток.
Так в апреле 2009 года по заявлению не существующего человека по фамилии Алонян с переулка Бараташвили, 21 руководитель Роспотребнадзора В.Г.Оробей санкционирует проверку анализа проб выбросов веществ в атмосферу. Специалист проводит эту работу самостоятельно, без привлечения сотрудников и экологов завода, а в последствии направляет дело в суд. Деятельность завода приостанавливается. Так продолжается неоднакратно.
16 декабря территорию завода брали штурмом судебный пристав Харламов и зам. прокурора городской прокуратуры Грязнов с группой захвата судебных приставов более 20 человек в бронежилетах с автоматами и дубинками. В итоге завод закрыли, а рабочие на новый год остались без заработной платы.
Сегодня, 2 марта, очередной раз на ЗСМ с проверкой пришли сотрудник прокуратуры Сидорук К.К., который не посчитал нужным представить руководству завода документы на право проведение проверки. По нашим сведениям в саботажных действиях задействованы депутаты горсобрания Сочи Степан Сетракович Кагосян и Оган Меликович Чепнян, которые официально заявляли, что закроют завод. И это не случайно, сейчас в городе проводится предвыборная компания в городской парламент.
Считаем, что сотрудники прокуратуры Сочи, Росприроднадзора, Роспотребнадзора города Сочи способствуют проведению рейдерского захвата завода. В то время, как Правительством РФ принимаются меры по сокращению безработицы и увеличению количества рабочих мест в период мирового кризиса, Городская прокуратура г.Сочи и Роспотребнадзор оставляют без работы целый коллектив.
Просим Вашего содействия в разрешении нашей проблемы.
Подписи 186 человек
( Читать дальше )
- +23
- 02 марта 2010, 19:59
- 16
Олимпийский чемпион Александр Попов: "К Сочи ничего уже не изменишь!"
Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов считает, что сборной России не хватит времени, чтобы удачно выступить на Играх в Сочи.

"...«Из г… пулю не сделаешь. Вы не пробовали? Проверьте — может, выстрелит. К Сочи ничего уже не изменишь! 12 лет — выньте и положите. 12 лет! Набирайте семилетних детишек. 12 лет уйдет на их подготовку к олимпийскому уровню. В лучшем случае. И при этом, не забудьте, нужно еще и тренеров подтянуть. Чтобы они соображали, как правильно работать. На тренеров уйдет восемь лет — два олимпийских цикла. Если хотите, давайте форсируйте. Вставьте турбины всем. Вы сами понимаете, что это опасно для здоровья», — рассказал Попов в интервью «Советскому спорту».
Биография Александра Попова

"...«Из г… пулю не сделаешь. Вы не пробовали? Проверьте — может, выстрелит. К Сочи ничего уже не изменишь! 12 лет — выньте и положите. 12 лет! Набирайте семилетних детишек. 12 лет уйдет на их подготовку к олимпийскому уровню. В лучшем случае. И при этом, не забудьте, нужно еще и тренеров подтянуть. Чтобы они соображали, как правильно работать. На тренеров уйдет восемь лет — два олимпийских цикла. Если хотите, давайте форсируйте. Вставьте турбины всем. Вы сами понимаете, что это опасно для здоровья», — рассказал Попов в интервью «Советскому спорту».
Биография Александра Попова
- +6
- 01 марта 2010, 23:12
- 14
Олимпиада в Сочи: кому оно надо?
В понедельник на главной площади города Сочи прошли мероприятия, озаглавленные “Спортивный марафон Ванкувер-Сочи”. В программе были намечены праздничный концерт и Глава города Анатолий Пахомов, только что вернувшийся из Ванкувера с олимпийским флагом. Что же получилось на самом деле?
( Читать дальше )
( Читать дальше )
- +7
- 01 марта 2010, 22:46
- 36
Оказывается виновата вся страна .
«У меня есть одно пожелание: давайте не будем играть в любимую российскую игру — искать виноватых, — сказал Прохоров журналистам в пятницу после мужской биатлонной эстафеты. — Виноваты все вместе — вся страна, поэтому надо просто развивать современную систему спорта, делать из спорта приоритет».
По словам главы СБР, он знает, как это реализовать, и скоро расскажет об этом всей стране. «Скоро на своем блоге я это изложу. Смотрите мой блог 1 марта», — заявил он. Прохоров уверен, что люди, возглавляющие российский спорт, являются профессионалами, знающими свое дело.
«Другой вопрос в том, что вся спортивная система это не только физические лица. Приведу простой пример: мы не производим лыжи, не производим парафины и смазки, у нас винтовки плохие. Лыжи и винтовка это, считайте, как скрипка Страдивари. Выпускают их тысячу пар, потом откатывают. Лучшие забирают немцы, потом — норвежцы, потом — наши. То же самое происходит со смазками, то же самое — с винтовками. То есть мы уже получаем продукт, конечно, качественный, но не уникальный. Поэтому пока наша промышленность не будет производить альтернативу, мы уже заранее обречены на худшие стартовые условия», — рассказал президент СБР.
Оказывается вся страна виновата в неудаче россиян на ОИ…
По словам главы СБР, он знает, как это реализовать, и скоро расскажет об этом всей стране. «Скоро на своем блоге я это изложу. Смотрите мой блог 1 марта», — заявил он. Прохоров уверен, что люди, возглавляющие российский спорт, являются профессионалами, знающими свое дело.
«Другой вопрос в том, что вся спортивная система это не только физические лица. Приведу простой пример: мы не производим лыжи, не производим парафины и смазки, у нас винтовки плохие. Лыжи и винтовка это, считайте, как скрипка Страдивари. Выпускают их тысячу пар, потом откатывают. Лучшие забирают немцы, потом — норвежцы, потом — наши. То же самое происходит со смазками, то же самое — с винтовками. То есть мы уже получаем продукт, конечно, качественный, но не уникальный. Поэтому пока наша промышленность не будет производить альтернативу, мы уже заранее обречены на худшие стартовые условия», — рассказал президент СБР.
Оказывается вся страна виновата в неудаче россиян на ОИ…
- -9
- 01 марта 2010, 18:11
- 33
"Символы" Сочинской олимпиады.
В субботу, 27.02.2010, решил с женой выйти в город. Пока шли к Юбилейной в торце дома №2 по Тмирязева наблюдал вот такую картину:

и подумал:" Какая нам Олимпиада, мы ведь за собой не научились убирать, серем там, где живём! До мусорного контейнера нам лень дойти, а службам, которым мы платим, лень убирать"
Куча мусора во дворе стала не исключением, а правилом! И где, простите, наши контролирующие органы: администрация, санэпидемстанция?
( Читать дальше )

и подумал:" Какая нам Олимпиада, мы ведь за собой не научились убирать, серем там, где живём! До мусорного контейнера нам лень дойти, а службам, которым мы платим, лень убирать"
Куча мусора во дворе стала не исключением, а правилом! И где, простите, наши контролирующие органы: администрация, санэпидемстанция?
( Читать дальше )
- +14
- 01 марта 2010, 14:02
- 90
Работа портить настроение.
Веселые, в легкой стадии опьянения, приятные внешне, ни сколько не агрессивные, в субботу вечером мы подходили к «Агаве» (клуб на ул. Виноградной).Нас было семеро – дружная компания после дня рождения. Именнику стукнуло 42 года и он желал выпить половину бара и «взорвать» танцпол, но все в рамках приличия. Остальные его полностью поддерживали.
( Читать дальше )
- -1
- 01 марта 2010, 11:46
- 48
"Олимпиада вне икры"
«Светской жизни в Ванкувере помешали неудачи российских спортсменов,» — считает Газета «Коммерсантъ» № 34/П (4334) от 01.03.2010
Повод улыбаться министру спорта Виталию Мутко, губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и почетному президенту Олимпийского комитета России Виталию Смирнову в «Русском доме» могло дать лишь то обстоятельство, что следующая Олимпиада пройдет в Сочи
Заключительная неделя Олимпийских игр в Ванкувере в светском плане продемонстрировала, что поддержать спортсменов прибыли многочисленные VIP-болельщики. И все они были довольно оптимистично настроены ровно до четвертьфинального хоккейного матча. После него радоваться стало сложно, даже неприлично, и все старались просто с достоинством дождаться конца Олимпиады. Тем не менее в «Сочи-2014 Русском доме» состоялись плановые вечеринки во славу Краснодарского края вообще и отдельно города Сочи, «Ростелекома», «МегаФона», Volkswagen Group Rus и РЖД, а бар Bosco.ru ежевечерне распахивал двери, в которые по-прежнему пытались прорваться все, но попадали только свои.
Повод улыбаться министру спорта Виталию Мутко, губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и почетному президенту Олимпийского комитета России Виталию Смирнову в «Русском доме» могло дать лишь то обстоятельство, что следующая Олимпиада пройдет в Сочи
Заключительная неделя Олимпийских игр в Ванкувере в светском плане продемонстрировала, что поддержать спортсменов прибыли многочисленные VIP-болельщики. И все они были довольно оптимистично настроены ровно до четвертьфинального хоккейного матча. После него радоваться стало сложно, даже неприлично, и все старались просто с достоинством дождаться конца Олимпиады. Тем не менее в «Сочи-2014 Русском доме» состоялись плановые вечеринки во славу Краснодарского края вообще и отдельно города Сочи, «Ростелекома», «МегаФона», Volkswagen Group Rus и РЖД, а бар Bosco.ru ежевечерне распахивал двери, в которые по-прежнему пытались прорваться все, но попадали только свои.
- 0
- 01 марта 2010, 08:26
- 3
Регби. Россия - Румыния 21:21

27 февраля сборная России на центральном стадионе г. Сочи им. Славы Метревели встречалась со сборной Румынии.
Уже на 3-й минуте гости точным ударом со штрафного открыли счёт, однако две попытки Александра Гвоздовского вкупе с двумя точными штрафными и реализацией Юрия Кушнарёва поставили румын на место — 18:3. На последней минуте, впрочем, «бухарестские дубы» совершили попытку, завершив первую половину встречи со счётом 18:8.
Вторые 40 минут прошли под диктовку Румынии, однако россияне не сломались. Единственного штрафного Кушнарёва во втором тайме хватило для того, чтобы на табло установились итоговые цифры — 21:21.
Эта ничья сделала россиян недосягаемыми для соперников. Даже в исключительном случае, если в двух оставшихся поединках — с Германией и Грузией — наши регбисты не наберут ни одного очка, а Румыния или Португалия наберут максимальное количество баллов, по дополнительным показателям (результатам личных встреч) впереди окажется Россия.
- +17
- 28 февраля 2010, 23:35
- 6
Предвыборный "марафет" Городского собрания Сочи.
Затеялся ремонт здания в котором расположено Городское собрание Сочи.Похоже ГСС, как невеста решила встретить новых своих избранников, как говориться во всей красе! И оделась в леса.
( Читать дальше )
( Читать дальше )
- +4
- 28 февраля 2010, 22:50
- 14
Торгово-развлекательный центр "ОЛИМПИЯ"
Планируется в Сочи, ул. Транспортная (объездная дорога)

Общая площадь — 36000 кв. м.
Открытие — 2 квартал 2010 г.
( Читать дальше )

Общая площадь — 36000 кв. м.
Открытие — 2 квартал 2010 г.
( Читать дальше )
- +16
- 28 февраля 2010, 22:22
- 51

