Олимпийский чемпион Александр Попов: "К Сочи ничего уже не изменишь!"

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов считает, что сборной России не хватит времени, чтобы удачно выступить на Играх в Сочи. www.regnum.ru/news/1258749.html



"...«Из г… пулю не сделаешь. Вы не пробовали? Проверьте — может, выстрелит. К Сочи ничего уже не изменишь! 12 лет — выньте и положите. 12 лет! Набирайте семилетних детишек. 12 лет уйдет на их подготовку к олимпийскому уровню. В лучшем случае. И при этом, не забудьте, нужно еще и тренеров подтянуть. Чтобы они соображали, как правильно работать. На тренеров уйдет восемь лет — два олимпийских цикла. Если хотите, давайте форсируйте. Вставьте турбины всем. Вы сами понимаете, что это опасно для здоровья», — рассказал Попов в интервью «Советскому спорту».


Биография Александра Попова vip-volga.narod.ru/popov/popov.html
  • +6
  • 01 марта 2010, 23:12
  • andy

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
А что минусуем то? Правда не нравится? Попов — олимпийский чемпион и член МОК. Знает, о чём говорит.
avatar

godz

  • 02 марта 2010, 08:45
+
Тут нужно вообще запретить минусование, а кто это делает- банить. Или вывешивать списки
avatar

Putnik

  • 02 марта 2010, 09:04
+
правильно, если не согласен, то не надо плюс ставить и все
avatar

Piton

  • 02 марта 2010, 09:52
+
+1
Подвел итоги Олимпиады президент Олимпийского комитета России (ОКР), член Совета Федерации Л.Тягачев – еще та скотина, виноватая в провале и позоре в Ванкувере.
«Развал СССР, безденежье начала и середины 90-х годов, когда я сам работал председателем Госкомспорта, а затем печальная шестилетка под началом знаменитого хоккеиста привели к такому нынешнему результату, — констатировал Тягачев. — После Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити, которые стали для меня первыми в статусе президента ОКР, государство благодаря тогдашнему президенту, нынешнему премьер-министру Владимиру Путину обратило внимание на спорт, оценив его огромный социальный, образовательный, пропагандистский потенциал — и стало выделять достойное финансирование. Но до конкретного спортсмена, который готовился к конкретным ответственным стартам эти деньги, как правило, не доходили».
Благодать Мутко и чертов руль Саши Зубкова
«С приходом Виталия Мутко ситуация в нашем спорте начала меняться в лучшую сторону, — уверен Тягачев. — О реальных системных подвижках говорить, конечно, еще преждевременно — невозможно за два года построить новые базы, возродить систему СДЮШОР… Но министерство спорта и подчиняющийся ему Центр спортивной подготовки сборных команд России, в котором лежат трудовые книжки всех наших спортсменов, тренеров и специалистов, стали адекватно и оперативно реагировать на текущие запросы олимпийцев. Ну, не поехали в олимпийском сезоне машины у бобслеистов — и в течение недели был положительно решен вопрос о приобретении двух новых. А это миллионы и миллионы рублей! Именно на одной из них двойка Саши Зубкова выиграла бронзу. К сожалению, в четверках случился дикий форс-мажор — отлетел руль управления, машина перевернулась, мы остались без медали. С учетом готовности и настроя Зубкова и его разгоняющих, а также результатов тренировочных заездов — думаю, что золотой».
Работа ведется, программы готовятся, система выстраивается...
«А незадолго до начала Олимпийских игр в Ванкувере у министра Мутко появился еще один заместитель, который будет курировать только зимние виды спорта и подготовку к Сочи-2014 — это молодой, прогрессивно мыслящий и уже набравший хорошего опыта в Москве Юрий Нагорных, — надеется на победу в Сочи президент ОКР. — Просто сложно что-то кардинально изменить за полтора года, когда предыдущие шесть лет не только ничего не делалось — по факту, продолжало разваливалось. Уже сейчас все наши команды обеспечиваются всем лучшим, что просят, всем лучшим, что можно найти и приобрести; уже сейчас у нас функционируют экспериментальные команды, созданные с прицелом на Сочи-2014; уже на этой Олимпиаде тон задавали молодые спортсмены, расцвет которых прийдет позже… Вообще, считаю, именно ОКР должен стать интеллектуальным центром российского спорта. В ближайшее время мы должны получить государственное финансирование — субсидии на реализацию различных программ. И в первую очередь, конечно, мы займемся разработкой и внедрением научных и методических программ».
Рулевые, а не смазчики
«Если кто-то в России считает, что это Тягачев с Мутко сломали структуру детско-юношеского спорта, развалили спортивные базы, сбили биатлонистам акклиматизацию и не нашли нужную смазку лыжникам — это его право. А у меня — другое мнение. Мы с министром и другими единомышленниками, наоборот, пытаемся „вырулить“ ситуацию», — сказал Тягачев.
XXI зимние Олимпийские игры-2010 в Ванкувере
Общий зачет:1 Канада — 26 (14+7+5)2 Германия — 30 (10+13+7)3 США — 37 (9+15+13)4 Норвегия — 23 (9+8+6)5 Южная Корея — 14 (6+6+2)6 Швейцария — 9 (6+0+3)7-8 Китай — 11 (5+2+4)7-8 Швеция — 11 (5+2+4)9 Австрия — 16 (4+6+6)10 Нидерланды — 8 (4+1+3)11 Россия — 15 (3+5+7)
olymp2010.rambler.ru/news/338452/

С такой самооценкой провала, правильные выводы врядли будут сделаны. Провал в Сочи прогнозируем. В лучшем случае с 11-го места переместимся на 5 или 4 место. (((

avatar

zoly2014

  • 02 марта 2010, 08:53
+
Невинные овечки. Оказывается, боб для бобслея стоит, как новый лексус
avatar

Putnik

  • 02 марта 2010, 10:45


+
-1
Современный бобслей – это высокотехнологичный вид спорта, который из гонок энтузиастов превратился в состязание инженеров, технологов, конструкторов. Стоимость боба может достигать нескольких сотен тысяч евро. В его конструкции используются новейшие материалы и сплавы металлов, огромное значение имеют тонкости, наработанные механиками за долгие годы испытаний. Утечки технической информации команды боятся больше, чем плохой погоды или дисквалификации. Ходят слухи, что боб первых в истории СССР олимпийских чемпионов по бобслею Яниса Кипруса и Владимира Козлова в 1988 году перевозили под охраной сотрудников КГБ
avatar

godz

  • 02 марта 2010, 11:39
+
Я же не спорю, что бобслей стоит несколько сот тысяч евро. Я про то, что за такие деньги можно было бы боб несколько раз проверить, чтобы предупредить неисправности. Сколько денг было выделено, а сколько пропито- давно понятно
avatar

Putnik

  • 02 марта 2010, 12:11
+
+3
Если к 2014-му не смогут подготовить спортсменов то будут выделены средства на покупку мест на пьядестале.
Как в той поговорке: «Красотой не возьму-деньгами закидаю!!!». )))))))))))))))))))))))
avatar

Sovetsky

  • 02 марта 2010, 10:25
+
-1
Неа, мы просто пригрозим крантики перекрыть… все, и газовые и нефтяные. :-)
avatar

Romario

  • 02 марта 2010, 15:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.