Рейтинг
+109.94
голосов:
23
avatar

ЖКХ  

СТЭ разродились комментарием

После того, как почти всех сочинских бабулек нагрела эта Городская служба сервиса, сочитеплоэнерго наконец-то отреагировал.
«Сочитеплоэнерго» сообщает, что участились случаи обращений горожан по поводу услуг, предлагаемых организацией «Городская служба сервиса». Ее рекламные листовки появляются в почтовых ящиках многих домов курорта.
«Городская служба сервиса» предлагает услуги по установке индивидуальных счетчиков воды в тех квартирах, где их пока нет. Обещают и бесплатное опломбирование. Кроме номера телефона никаких деталей об организации в листовках не указано. Этот факт смущает специалистов «Сочитеплоэнерго», которые рекомендуют горожанам не связываться с «Городской службой сервиса».
«Будьте бдительны, вас готовятся обмануть по полной программе. Какие гарантии и чего может обещать неуловимое некто, про которое мы знаем только временный номер телефона? Кому в таком случае вы сможете предъявить претензии? Вон сколько очень крупных городов страны успели ''обслужить'' создатели ''Городской службы сервиса''. Конечно, хотелось бы надеяться, что сочинцы окажутся более бдительными, чем, к примеру, жители Новосибирска или Самары», — заявил заместитель директора «Сочитеплоэнерго» Владимир Петров.
Между тем, в Сочи нет ни одной официальной организации, оказывающей услуги по установке индивидуальных счетчиков воды, сообщает пресс-служба «СТЭ». Владимир Петров считает, что эту несложную работу могли бы выполнять управляющие компании.
«Работа-то простейшая: слесарь — житель. Вполне допускаю, что кто-то создаст специальное ООО или хотя бы ИЧП. Для нас главное — достоверность опломбирования», — отметил он.
взял с сайта Вестей.
  • +32
  • 01 февраля 2016, 17:27
  • rostick
  • 52

Дорогое тепло. Продолжение

Уж очень жизненная тема затронута.

Удалось достать график зависимости температуры наружного воздуха и температуры теплоносителя. Этот график информация для внутреннего пользования МУП Сочитеплоэнерго за подписью Ведущего инженера ПЛН Трутнева В.И. Графа температура воды в подающем трубопроводе сист.отопления это и есть температура трубы входящей в вашу батарею. Также указана температура горячего водоснабжения(гвс) 60 градусов.

СанПиН 2.1.2.2645-10.ГВС Сан ПиН №2.1.4.2496-09.

Допустимая температура в жилых помещениях от 18 до 24 градусов(комфортная 22-24)
Если вас не устраивает температура в Вашем жилом помещении или температура горячего водоснабжения(ГВС), отправляйте Вашего домкома в УК(с согласия остальных жильцов) для установки нужных Вам параметров.
2 фото
Температурный график
image
  • +42
  • 01 февраля 2016, 12:07
  • sochiadler
  • 71

Дорогое тепло

Привет приветовцы!

В последнее время (где-то неделю) я стала замечать, что горячая вода стала не такой горячей, как была до этого. Особенно это заметно по положению современного смесителя: его рукоятка значительно сдвинулась в строну красной метки).

Такая же история и с отоплением. На тот момент как раз было снежно и холодно, и вот в квартире исчез этот приятный теплый дух, который так радовал до этого, несмотря на душераздирающий счет от МУП СТЭ.

Стала расспрашивать знакомых, они отвечали по-разному, кто заметил, кто нет. И тут одна хорошая знакомая поведала мне историю (не знаю верить ей или нет) о том, что якобы МУП СТЭ решили, так сказать провести эксперимент на нас с вами: подопечные нашего муниципалитета прикрутили температуру и решили посмотреть, как мы с вами почувствуем это али нет, толстошкурыми, так сказать, окажемся. Экономия-то на газе при этом приличная выходит.
И вот теперь представьте, они-то баблишко свое сэкономят, а мы будем побольше лить горячей воды и мерзнуть в своих собственных квартирах собственно за свои же деньги.

( Читать дальше )
  • +34
  • 31 января 2016, 01:00
  • NattySun
  • 96

Директор краевого Фонда капремонта повторно не сдала тест на профпригодность

Елена Березницкая не смогла ответить на вопросы, связанные с непосредственной деятельностью возглавляемого ею фонда.

Руководитель фонда капремонта Краснодарского края Елена Березницкая показала неудовлетворительный результат при повторном тестировании на профессиональную пригодность. Информацию об итогах проверки у региональных руководителей Фондов базовых принципов работы ведомства предоставил по запросу депутата Госдумы фракции КПРФ Сергея Обухова заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, сообщает МК-Краснодар.

В декабре прошлого года Минстрой и ЖКХ РФ провело первый этап тестирования на профессиональную пригодность руководителей региональных фондов капремонта. Тогда из 22 директоров никто не смог набрать нужного количества баллов, необходимо было ответить на 45 из 50 вопросов, связанных с их непосредственной деятельностью. Елена Березницкая, временно исполняющая обязанности генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта МКД» Краснодарского края на этот тестировании набрала 19 баллов из 50 возможных. При повторном тестировании Березницкая набрала 37 баллов, но этот показатель не говорит об успешной сдаче теста на профпригодность.

( Читать дальше )
  • +87
  • 29 января 2016, 16:47
  • keepout
  • 44

30 - 31 января: ограничение движения на ул. Конституции, аварийно-восстановительные работы на водоводе. Окончены в 01.20 31 января, водоснабжение восстановлено

С 08.00 30 января до 08.00 31 января 2016 года будут проводиться аварийно-восстановительные работы на чугунном водоводе диаметром 500 мм по улице Конституции, в районе поворота на ул. Юных Ленинцев. На время работ будет перекрыто автомобильное движение на участке от ул. Горького до ул. Юных Ленинцев, схема объезда публикуется. На период проведения работ без холодного водоснабжения останутся следующие абоненты: ул. Конституции, дома с 32 по 42, улицы Юных Ленинцев, Северная, Роз, Московская, Воровского, Карла Либкнехта, Первомайская (частично), пер. Горького. С 09.00 до 15.00 будет ограничено водоснабжение котельной №3.



( Читать дальше )
  • +40
  • 29 января 2016, 10:47
  • water
  • 9

А собственно, за что?

Пришла квитанция об оплате из УК. Вроде бы и не много 450 рублей, но возникает вопрос. За что? За что, я должен заплатить эти деньги?

Понимаю свет, дорого но сам нажёг, что поделать, цена у нас на электричество, после Чубайсковской оптимизациии такая. Вода? Ну то же вроде всё понятно, хотели рынок? Получите.Но за что ,450 за мои собственные, приватизированные, кв м? Сантехника? Я его в глаза ни когда не видел. Уборщицу подьезда? Так у меня отдельный вход, так с 30х годов сложилось. Уборщицу во дворе? Сроду не видел… сразу чтобы понятно было, у меня старый фонд. Воду, канализацию, электричество, всё, сделано и обслуживается, мной лично. За воду, электричество плачу.

За что я кому то еще должен 450 рублей?

Понимаю раньше как бы ЖЭК, на дай Бог что, был обязан, дом починить. Но сейчас в связи с ведением лохотрона капремонт, они даже крышу не перекроют. Вот и вопрос. За что? Если они ни чего в доме ни делают, а денег хотят, то не считается ли это желанием получить, НЕТРУДОВЫЕ доходы?
  • +89
  • 28 января 2016, 15:20
  • aspid
  • 63

Хочется, но не можется!

Пришло у меня время делать поверку счетчика холодной воды.Живу в Адлерском районе. Поехала в Водоканал. У них своих работников на это нет. Покивали на стенд — на котором телефон Сочинского филиала гос.регион.центра стандартизации и сотовый телефон какого-то «Васи». Захожу на сайт центра и вижу 2 объявления:

1.Объявление!
С января 2016 года временно прекращены работы по поверке приборов учета (водомеров) на выезде. Поверка водомеров возможна только в лаборатории Сочинского филиала ФБУ «Краснодарский ЦСМ» по адресу ул. Краснодонская, 34а. Сроки возобновления работ на выезде уточняются.

Звоню- говорят, что вообще больше не работают на выезде, если хотите откручивайте водомер и везите нам.

2. Область аккредитации Сочинского филиала подтверждает:
1. Аттестат аккредитации на право поверки средств измерений (срок действия до 31 декабря 2013г.)

Получается, что у них и аккредитации нет.

Что делать? звонить «Васе»? не думаю, что у него есть право этим заниматься.
Куда еще можно обратиться (желательно без снятия водомера — а то как-то очень все это для меня замороченно), чтобы Водоканал принял поверку?
Получается, что я хочу чтобы все было правильно, а не тут-то было.
  • +32
  • 27 января 2016, 15:03
  • 562
  • 28

Гололёд и коммунальная импотенция

«Гололед на земле, гололед, целый год напролет — гололед.
Гололед на земле, гололед, будто нет ни весны, ни лета,
Чем-то скользким одета планета, люди падая, бьются об лед.
Гололед на земле, гололед, целый год напролет — гололед.»
(В.С. Высоцкий)
В Сочи гололедица явление редкое, но благодаря нашим коммунальщикам весьма опасное. После вчерашнего ночного снегопада с последующим солнечным днём и морозной ночью город превратился в каток. Ещё вчера «на голубом глазу» г-н Юрий Паламарчук вещал, как вверенные ему коммунальные службы «героически» боролись с последствиями снегопада (на «Авторадио» проскочила даже о 196!!! единицах спецтехники). И что? С утра Пасечная гора снова оказалась недоступной по причине обледенения. Как и вчера с утра автобусы маршрута №25 на неё не поднимаются.

( Читать дальше )
  • +116
  • 27 января 2016, 10:42
  • mih62
  • 56

РЭО-7! для них закон не писан!

Добрый вечер! Думаю многих интересует вопрос о деятельности управляющих компаний. Вывод для себя сделала давно: деньги платим, эффекта ноль! Дом по улице Тимирязева отремонтирован на половину. Еще в 2011 году был отделочный ремонт. главный фасад сделан, а вот другая сторона дома… осталась брошенной. Стекловата и прочие утеплители пришли в износ, т. к. должной отделки не было! И явно не будет! На первом этаже прорвало канализацию, стена вздулась, сырость… РЭО-7 пофиг!!! От сильного ветра на крыше оторвалось покрытие и когда ветер, то грохот стоит сумасшедший, а главное-это не безопасно!!! В любой момент может оторваться этот кусок кровли и упасть кому-нибудь на автомобиль или, что самое страшное, кого-нибудь убить… Ремонтировать не кому! Но самое странное, непонятное действие этой компании-НЕЗАКОННОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ!!! Не понятно на каких основаниях был отключен свет в доме на Тимирязева!

Вы, УК РЭО -7, вообще какое имеете отношение к КубаньЭнергоСбыт?????? Платим исправно всегда! Ах, да! Вот только за ваши услуги не оплачиваем! просто не понятно за что? За какую деятельность? На каком основании отключили свет не объяснили, когда дозвонились к ним в офис. В приемной сидит зажравшееяся хамло!!! Инженер-аналогичный тип!!! Жильцов не информировали, официальные документы, заверенные юридически, не приносили, предупреждений не было! Полное беззаконие! Это так они борятся с должниками- отрезают электричество, которое даже не курируют!!! С этим нужно бороться!!!
  • +58
  • 26 января 2016, 21:49
  • karishka1902
  • 34

Электро счетчик полетел

Всем доброго времени суток.
Произошло ужасное проишествие…
Электро счетчик за неделю накрутил 400 КВТ
Прекрасно понимаю что его требуется заменить и нашел здесь вот такое не так давнишнее объявление
privetsochi.ru/market/view-15464
Отзывов нет, доверие, судя по телефонному разговору с этими товарищами, есть.
НО кто что может посоветовать по поводу замены счетчика, надо ли обращаться в электро сети или энергосбыт или куда там еще? Я понимаю что отбить мне, якобы потраченые 400 Квт, не получится, НО последовательность этой процедуры какая должна быть? Может кто то должен подъехать из электро систем, (каких нибудь), составить акт о вынужденной замене или че то там, здесь зафиксировать. Старый счетчик куда то сдавать или кому то показывать, доказывать старые показания, ведь новый то с нуля пойдет. Короче хочется сделать все правильно, чтоб по закону и меньше беготни, соответственно и головняка не хочется поймать.
Заранее спасибо.
  • +25
  • 23 января 2016, 17:29
  • Boka78
  • 45

Ошибки или нет в счетах Кубаньэнергосбыта ?

З А Я В Л Е Н И Е
В соответствии с Приложением с ст.44,45 и Приложением №2 Постановления Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года суммарный объем электроэнергии на общедомовые нужды рассчитывается по формуле: показания ОДПУ – сумма показаний индивидуальных приборов учета.

При начислении оплаты за использование электроэнергии в местах общего пользования Вы неправильно производите расчет по данной формуле. Так в счете 757890 за ноябрь 2014 года показания ОДПУ 3440 кВт.ч. сумма общих счетчиков 8528 квт.ч. Суммарный объем электроэнергии на общедомовые нужды по вашим расчетам составил – 3877 кВт.ч. Хотя при правильном расчете он составляет- 5088 квт.ч., то есть он завышен на 1211 квт.ч. В денежном выражении завышен на 4553,36 рубля. В расчетах за следующие периоды данная разница не учитывается. Аналогичные ошибки расчетах по счетам 686562 за октябрь 2014 г, 1159980 за апрель 2015 г ода, 1611810 за октябрь 2015 года, Согласно статьи 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности установлен в три года.

В связи с изложенным прошу вас произвести перерасчет начислений оплаты за использование электроэнергии мест общего пользования за последние 3 года. В соответствии с пунктом К статьи 31 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 о принятых мерах прошу сообщить мне в 3-х дневный срок.

Примерно так выглядит очередное заявление по Энергосбыту. Ну а теперь проверьте все ли правильно у вас. Я просмотрел счета еще у нескольких знакомых живущих в разных районах города. Должен сказать что это система. Ну посмотрим, что ответит Энергосбыт на данное заявление, а то очередное исковое заявление в суд написать недолго.

  • +56
  • 22 января 2016, 21:37
  • Grigory
  • 14

Что делать если хулиганят с отоплением?

Уже несколько лет в отопительный сезон одна и та же чехарда — в районе улицы Нагорной где-то перекрывают одновременно горячую и холодную воду, и заодно отопление. Минут на пятнадцать, потом все возвращают, но в системе отопления нашего дома № 12 уже воздух, и батареи остывают.

Начинается беготня по верхним этажам, сбрасывают пробку. А где вверху нет жильцов, то остальные по стояку так и сидят, мерзнут с холодными батареями.

Только-только наладишь, уговоришь верхних жильцов приехать и сбросить воздух, как завтра-послезавтра все повторяется, перекрываются на несколько минут обе воды и загоняется воздух в систему дома.

Может, кто-нибудь знает, в каком месте и кто так балуется с задвижками? Ей-богу, готова виновников топором зарубить!

И что вообще в таком случае делать?!

Теплосети вроде не виноваты, они кипяток не перекрывают. УК тоже вроде не виновата, задвижками балуются где-то вне дома.

Но как-то ведь это надо прекращать?!

Помогите советом.
  • +32
  • 22 января 2016, 11:20
  • StarayaTiotka1
  • 45

Работы на водоводе в районе ул. Донская перенесены на 20 января

Намеченные на 19 января ремонтные работы на водоводе диаметром 200 мм по переулку Донской по техническим причинам переносятся на 20 января 2016 года.

20 января 2016 г. с 09.00 до 20.00 в связи с реконструкцией водовода будут проводиться ремонтные работы на водоводе диаметром 200 мм по переулку Донской, в районе дома № 26. На период работ без холодного водоснабжения останутся следующие потребители: ул. Виноградная, дома 18/1-18/10, 20а, 114-130б, 121-138, 184, ул. Донская, 31, 15/1, ул. Политехническая, 2, 2б, 40, 42, ул. Инжирная, 1, 2, 3,4, 6, ул. Пирогова, 2, 3а, 4, 5а, б, 6/1, 6/2, 6/3, 14, 16,18, 20, 34а, 34б, ул. Госпитальная, 3, 3а, пер. Строительный, 4/2, ул. Тельмана, 22, пер. Донской, 24, 26, ГСК-17, ГСК-29, ГСК-48, ул. Гончарова, 6/4, 8, 10, 12, 14, 3, 5, 7, ул. Пасечная, 30-36а, 42-54, 51-57 (частный сектор), пер. Чехова, 3-6, д/с 78, школа №23.

На период производства работ на социально-значимые объекты будет осуществляться подвоз воды.
  • +32
  • 18 января 2016, 16:06
  • water
  • 5

Странная квитанция


Здравствуйте всем. Жильцы нашего дома давно отказались от услуг ДУ и УК, и собирали деньги сами и тратили их на ремонт дома. Недавно мне пришло заказное письмо, общий смысл его заключается в том, что ООО «Современные ТЕХНОЛИГИИ» где то и как то выиграл тендер на наш дом и теперь платить мы должны им… Их сумма в 2 раза больше той, что мы платили раньше. Очень удивляет также отсутствие таких данных на квитанции как телефон и Эл. адрес… И нахождение этой организации в квартире… И вообще квитанция мне не понятна…

Обращаюсь за помощью в разъяснения о данной компании, её полномочия и обязана ли я им платить (договор я не заключала), помогите советом пожалуйста.
  • +48
  • 12 января 2016, 22:39
  • mucenic1
  • 47