Изменение схемы движения на время мундиаля 2018

Как известно, в 2018 году в России пройдет финальная часть 21-й чемпионата мира по футболу ФИФА. Сочи – один из городов, принимающий на своих стадионах этот спортивный праздник. И конечно в связи с организацией этих мероприятий будет временно изменена схема дорожного движения в некоторых районах города. В нашем распоряжении оказался проект изменения схемы движения в центре Сочи, от зимнего театра до устья р. Сочи. Одно из ключевых изменений — ул. Орджоникидзе станет на время двухсторонней!
Как вы сами понимаете, движение усложнится. Для детального просмотра предлагаются изображение фрагментов схемы в полноэкранном виде. Фото доступны по ссылкам. Изменение движения согласно схеме предполагается ввести с мая и до конца июля текущего года.
( Читать дальше )
- +45
- 09 февраля 2018, 06:58
- 9
Дети поют песни военных лет
Сегодня перед ЦУМом прошла замечательная акция (почему-то названная флэш-мобом, хотя о ней объявляли заранее) – школьники и студенты пели песни военных лет. Когда я слышу эти песни, мне всегда становится как-то тепло и хорошо на душе. Обладают они какой-то особой привлекательностью, что заставляет пересушивать эти песни снова и снова. Сегодня пели и «Катюшу», и «Тёмную ночь» и «Журавли», и ещё много других замечательных песен. Но мне больше всего из песен военных лет нравится «Дорога на Берлин». Она веселая, жизнерадостная, не смотря на то, что написана на военную тематику.
История создания этой песни необычна. Она началась с наблюдения: когда наши воины шли на запад, покидая освобожденный город, оказывалось, что название последней улицы соответствует направлению — тому названию города, который впереди. В ноябре 1943 года в освобожденном от гитлеровцев белорусском городе Гомеле поэтом Евгении Долматовским было написано стихотворение всего из нескольких строк, которое он назвал «Улицы-дороги»:
( Читать дальше )
История создания этой песни необычна. Она началась с наблюдения: когда наши воины шли на запад, покидая освобожденный город, оказывалось, что название последней улицы соответствует направлению — тому названию города, который впереди. В ноябре 1943 года в освобожденном от гитлеровцев белорусском городе Гомеле поэтом Евгении Долматовским было написано стихотворение всего из нескольких строк, которое он назвал «Улицы-дороги»:
С боем взяли мы Орел,
Город весь прошли,
Улицы последней
Название прочли:
Брянская улица на запад ведет?
Значит — в Брянск дорога,
Значит — в Брянск дорога.
Вперед!
( Читать дальше )
- +26
- 08 февраля 2018, 17:57
- 3
В какой город России вы бы поехали отдыхать?
Вышел рейтинг, в какие города России больше всего ездили в туристические поездки россияне. У Сочи весьма достойный результат – третье место. Его обогнала только Москва, и Питер. Если с Питером все понятно – это мировой бренд, белые ночи, вода, архитектура, искусство, то неужели столько людей ездят в Москву именно отдыхать? Не знаю, как у вас, но все мои знакомые ездили в Москву только по каким-то деловым причинам. 
Также у меня возникают вопросы и по четвёртому месту – Владивосток. По данным статистики туда в прошлом году съездило 3млн. туристов. Перелёт из европейской части страны (самой населенной) туда будет стоить далеко не малых денег. Интересно, откуда взялось такое большое количество туристов во Владивостоке? Да и что там смотреть?
Поэтому я хочу спросить у вас, куда бы вы поехали отдыхать? Лично для меня наиболее привлекательными кажутся города золотого кольца России, со своей уникальной архитектурой и настоящей русской атмосферой и, конечно же, Байкал.

Также у меня возникают вопросы и по четвёртому месту – Владивосток. По данным статистики туда в прошлом году съездило 3млн. туристов. Перелёт из европейской части страны (самой населенной) туда будет стоить далеко не малых денег. Интересно, откуда взялось такое большое количество туристов во Владивостоке? Да и что там смотреть?
Поэтому я хочу спросить у вас, куда бы вы поехали отдыхать? Лично для меня наиболее привлекательными кажутся города золотого кольца России, со своей уникальной архитектурой и настоящей русской атмосферой и, конечно же, Байкал.
- +36
- 08 февраля 2018, 15:00
- 29
Хамство есть - ума не надо

Случай, произошедший со мной вчера, 7 февраля в центре г. Сочи вынудил написать эту публикацию. Речь пойдет о работе службы ДПС в нашем городе. Сразу скажу — по факту приведенного видео обязательно будет написана жалоба в прокуратуру с требованием привлечь полицейского, к которому я обратился к ответственности.
Вот мои пояснения происходящего:
( Читать дальше )
- +85
- 08 февраля 2018, 09:19
- 145
Есть ли мусорная свалка на ЗСМ города Сочи?
Такой вопрос возник в публикации: У города появилась своя перегрузочная площадка
Сегодня посмотрели. Увидели это.
Мусорной кучи на старом месте нет. На территории стоят тоннары. Некоторые из них — с мусором
Обратили внимание на шум в карьере. Там работали, как минимум, два экскаватора. Удивило, что на карьер ехала груженая машина, накрытая тентом. Что складируют на карьере, вблизи жилья и водозабора?
В общем, вопросы остались. И доверия к руководителям города и ЖКХ в Сочи, к сожалению, нет.
Вид на территорию ЗСМ 7 февраля 2018г.
( Читать дальше )
Сегодня посмотрели. Увидели это.
Мусорной кучи на старом месте нет. На территории стоят тоннары. Некоторые из них — с мусором
Обратили внимание на шум в карьере. Там работали, как минимум, два экскаватора. Удивило, что на карьер ехала груженая машина, накрытая тентом. Что складируют на карьере, вблизи жилья и водозабора?
В общем, вопросы остались. И доверия к руководителям города и ЖКХ в Сочи, к сожалению, нет.
Вид на территорию ЗСМ 7 февраля 2018г.
( Читать дальше )
- +78
- 07 февраля 2018, 20:15
- 11
Так всё-таки мегаполис или тихий курорт?
Я долго собиралась, но в итоге всё-таки решила высказать свои соображения по очень часто обсуждаемой сегодня теме: пошли ли на пользу нашему городу все те изменения, что произошли с ним за последние годы?
Первое, что я хочу сказать — люди всегда ностальгируют по тем временам и тем местам, где прошла их молодость. Поэтому, конечно, для многих Сочи 1970-80 годов будет намного лучше, чем сейчас.
Второе и, как мне кажется, главное – мы не можем остановить движение вперед. Если что-то законсервировать и оставить в таком виде на долгое время, то это погибнет. Если бы у нас так и оставались только санатории, построенные в 30-50 годах, то в них сейчас попросту никто бы не захотел жить. Все развивается, все меняется, появляются новые гостиницы, отели, новые дороги и, конечно, меняется и внешний облик города. Сегодня это безусловно один из центров жизни в нашей стране, поэтому Сочи приобретает уже некий столичный статус. Оправдав ли это? Думаю да. Сочи должен был меняться, ему просто необходимо было придать новый толчок в развитии.
Другой вопрос в том, что сейчас на данный момент эти преобразования ещё не доведены до логического конца и поэтому город остановился где-то между милой провинцией и курортного мегаполиса. Вслед за изменением в инфраструктуре обязательно должны последовать качественные изменения и в самой жизни города.
Первое, что я хочу сказать — люди всегда ностальгируют по тем временам и тем местам, где прошла их молодость. Поэтому, конечно, для многих Сочи 1970-80 годов будет намного лучше, чем сейчас.
Второе и, как мне кажется, главное – мы не можем остановить движение вперед. Если что-то законсервировать и оставить в таком виде на долгое время, то это погибнет. Если бы у нас так и оставались только санатории, построенные в 30-50 годах, то в них сейчас попросту никто бы не захотел жить. Все развивается, все меняется, появляются новые гостиницы, отели, новые дороги и, конечно, меняется и внешний облик города. Сегодня это безусловно один из центров жизни в нашей стране, поэтому Сочи приобретает уже некий столичный статус. Оправдав ли это? Думаю да. Сочи должен был меняться, ему просто необходимо было придать новый толчок в развитии.
Другой вопрос в том, что сейчас на данный момент эти преобразования ещё не доведены до логического конца и поэтому город остановился где-то между милой провинцией и курортного мегаполиса. Вслед за изменением в инфраструктуре обязательно должны последовать качественные изменения и в самой жизни города.
- +19
- 07 февраля 2018, 17:23
- 25
Студенческие отряды работают и сегодня
Казалось бы ещё совсем недавно, когда я училась в университете, я активно участвовала в движении студенческих отрядов. Сейчас я вспоминаю это время с большой теплотой внутри: у нас был большой дружный коллектив, практически семья, мы вместе работали, отдыхали, строили наше светлое будущие и были по настоящему счастливы.

Движение ВССО — Всесоюзные студенческие строительные отряды началось аж в 1924 году. Но самое своё широкое распространение оно получило уже позже, в 70-80ых годах. Ребята и девушки на летних каникулах работали на самых главных и важных стройках нашей страны. Но лично для меня всегда самым главным было то, что там воспитываются высокие нравственные качества, чувство товарищества и патриотизма.
И вот вчера я прочитала, что студенческие отряды продолжают активно работать и сегодня, в том числе в Сочи. Сейчас они проводят акцию «Снежный десант». Участники движения стройотрядов будут каждый день приходить в населённый пункт и учебное заведение и вести там профориентационную работу среди школьников, оказывать шефскую помощь, организовывать спортивно-оздоровительного и культурную программу. Акция эта всероссийская и продлится до 10 февраля.
Очень приятно видеть, что старые добрые принципы и традиции не забыты и продолжают жить.

Движение ВССО — Всесоюзные студенческие строительные отряды началось аж в 1924 году. Но самое своё широкое распространение оно получило уже позже, в 70-80ых годах. Ребята и девушки на летних каникулах работали на самых главных и важных стройках нашей страны. Но лично для меня всегда самым главным было то, что там воспитываются высокие нравственные качества, чувство товарищества и патриотизма.
И вот вчера я прочитала, что студенческие отряды продолжают активно работать и сегодня, в том числе в Сочи. Сейчас они проводят акцию «Снежный десант». Участники движения стройотрядов будут каждый день приходить в населённый пункт и учебное заведение и вести там профориентационную работу среди школьников, оказывать шефскую помощь, организовывать спортивно-оздоровительного и культурную программу. Акция эта всероссийская и продлится до 10 февраля.
Очень приятно видеть, что старые добрые принципы и традиции не забыты и продолжают жить.
- +39
- 07 февраля 2018, 12:08
- 51
Остерегайтесь цыганок, судьбу предсказывающих

Сегодня я предлагаю вам сообщение моего знакомого, Алехина Анатолия Николаевича. Сам он человек занятой и поделился со мной некоторыми своими наблюдениями. Это, скорее, предупреждение от неприятностей, связанных с общением вас с цыганками.
Южный город, благоприятная погода располагает к появлению цыганок на улицах. Ярко одетые, громко говорящие и пристающие к прохожим, обещающие погадать на будущее, развеять злые чары, сделать заговор на счастье. Обычно цыганки предлагают свои услуги представительницам прекрасной половины человечества. Мужчин заговорить сложнее, да и скрыться от разъяренного обманутого мужика сложнее. Особенно учитывая, что «рабочая» обувь гадающих цыганок – шлепанцы разных модификаций.
( Читать дальше )
- +114
- 06 февраля 2018, 20:41
- 27
В поисках виноватых…
На Привете опубликован очередной пост о «беспределе» МУП «Водоканал»: МУП ВОДОКАНАЛ НЕ ДАЕТ АБОНЕНТСКИЙ ДОГОВОР!!! ТРЕТИЙ МЕСЯЦ БЕЗ ВОДЫ!!! Отвечаем в отдельном топике, потому что ситуация типичная, интересно будет не только автору этого конкретного «крика о помощи».
Итак, суть проблемы с точки зрения пользователя irischa2011:
Речь идет вот об этом доме на улице Чкалова в Адлере:

( Читать дальше )
Итак, суть проблемы с точки зрения пользователя irischa2011:
Речь идет вот об этом доме на улице Чкалова в Адлере:

«С 17 ноября 2017 года нас отключили от водоснабжения (а значит и от отопления, а на дворе зима) и наша семья (с маленькими детьми 3 и 6 лет) вынуждена скитаться по родственникам, из-за распрей ООО Сочиводоканал и МУП Водоканал г. Сочи. В 2017 году нами был заключен договор инвестирования с ООО Сочиводоканал на увеличение мощности и раздела старой ветки подключения на две семьи. По договору обе семьи оплатили денежные средства (почти 800 тыс.рублей), получили на руки весь пакет документов (проект, акты врезки, подключения, приемки и прочее), были проведены работы по подключению, осталось дело получить абонентскую книжку»
( Читать дальше )
- +10
- 06 февраля 2018, 15:22
- 70
Первенство Европы по каратэ сегодня стартует в «Юг Спорте»!

Со 2 по 4 февраля 2018 года в г. Сочи, на арене дворца спорта «Айсберг» Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт», состоится первенство Европы по каратэ среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.
Решение о проведении турнира на курорте было принято на конгрессе Европейской федерации каратэ (EKF) в 2014 году. В феврале 2017 года в Софии (Болгария) на церемонии закрытия 44-го первенства Европы состоялась торжественная передача принимающей стороне флага EKF.
Всего в соревнованиях в Сочи примут участие порядка 2000 участников из 50 стран. Председатель организационного комитета Всемирной федерации каратэ Эстебан Перес считает, что сочинское первенство станет одним из лучших за всю историю его существования, поскольку Сочи имеет большой опыт проведения крупных международных соревнований и развитую современную инфраструктуру.
Наша страна уже принимала крупные международные форумы по каратэ – чемпионат Европы в 2004 году и чемпионат Европы среди регионов в 2012 году в Москве, этап Премьер-лиги в 2013 году в Тюмени. Поэтому Оргкомитет соревнований уверен, что и предстоящий турнир пройдет на высоком организационном уровне.
Проведение этого первенства особенно важно с учетом того, что уже в октябре 2018 года в г.Буэнос-Айрес, Аргентина, пройдут Летние юношеские Олимпийские игры, в программе которых впервые будет представлено каратэ.
( Читать дальше )
- +36
- 02 февраля 2018, 07:29
- Оставить комментарий
Олимпийскому городу - "олимпийский" парк
Доброго всем дня!
Сегодня сходил с фотоаппаратом в сочинский природно-ландшафтный парк в честь 80-летия образования Краснодарского края, который находится на Макаренко.
( Читать дальше )
Сегодня сходил с фотоаппаратом в сочинский природно-ландшафтный парк в честь 80-летия образования Краснодарского края, который находится на Макаренко.
( Читать дальше )
- +83
- 01 февраля 2018, 17:59
- 11
Мальчишки и девчонки! А так же их родители! ПОКАТАТЬСЯ НА РОЛИКАХ НЕ ХОТИТЕ ЛИ?!!
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ 11 ФЕВРАЛЯ В 14.00!!!
РОЛЛЕР КЛУБ ПРОГРЕСС ПРИГЛАШАЕТ НА ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА 2018!!
Наш крытый роллердром ждет вас:
— 800 кв.м идеального покрытия!
— 3 часа свободного катания на роликах под энергичную музыку!
— Мастер класс по фристайл слалому от Докучаева Владимира!
— Фото/видео съемка!
— Хоккейный матч среди местных команд!
— Для тех у кого нет роликов дадим в прокат (бесплатно)!
Ждем начинающих, любителей и профессионалов!
Дата мероприятие: 11.02.2018
Начало: 14.00
Место проведения: Олимпийский парк, ККЦ «Адлер-арена», вход F
Мероприятие абсолютно БЕСПЛАТНО!!!
Подробности по телефону: 8-999-656-46-64
РОЛЛЕР КЛУБ ПРОГРЕСС ПРИГЛАШАЕТ НА ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА 2018!!
Наш крытый роллердром ждет вас:
— 800 кв.м идеального покрытия!
— 3 часа свободного катания на роликах под энергичную музыку!
— Мастер класс по фристайл слалому от Докучаева Владимира!
— Фото/видео съемка!
— Хоккейный матч среди местных команд!
— Для тех у кого нет роликов дадим в прокат (бесплатно)!
Ждем начинающих, любителей и профессионалов!
Дата мероприятие: 11.02.2018
Начало: 14.00
Место проведения: Олимпийский парк, ККЦ «Адлер-арена», вход F
Мероприятие абсолютно БЕСПЛАТНО!!!
Подробности по телефону: 8-999-656-46-64
- +40
- 31 января 2018, 14:29
- 1
Общероссийский народный фронт, проект "Карта убитых дорог" - комедия в нескольких частях...
В действующих лицах:
ОНФ в лице Краснодарского отделения
Чиновники г. Сочи
Жительница ул. В. Лысая гора
ну и сам объект — ул. Верхняя Лысая гора, точнее дорожное полотно на ней.
И так…
Хотел через проект ОНФ «Карта убитых дорог» обратить внимание на состояние одной из муниципальных дорог близ моей дачи, и заодно посмотрел на микрорайон Светлана, где и живу, и набрел на интересную дискуссию одной из жительниц мкр. Светлана и представителей краснодарского ОНФ:
dorogi-onf.ru/problem/19661/
( Читать дальше )
ОНФ в лице Краснодарского отделения
Чиновники г. Сочи
Жительница ул. В. Лысая гора
ну и сам объект — ул. Верхняя Лысая гора, точнее дорожное полотно на ней.
И так…
Хотел через проект ОНФ «Карта убитых дорог» обратить внимание на состояние одной из муниципальных дорог близ моей дачи, и заодно посмотрел на микрорайон Светлана, где и живу, и набрел на интересную дискуссию одной из жительниц мкр. Светлана и представителей краснодарского ОНФ:
dorogi-onf.ru/problem/19661/
( Читать дальше )
- +42
- 31 января 2018, 14:12
- 11
Реестр зеленых насаждений города-курорта Сочи (постановление Главы города от 12.05.2016)
20.05.2016 на сайте «Архитектура Сочи» была опубликована новостная статья Глава Сочи подписал постановление о порядке создания и ведения реестра зелёных насаждений
В ней говорится о том, что 12.05.2016 Глава Сочи А.Н. Пахомов подписал Постановление №1159 «Об утверждении порядка создания и ведения реестра зеленых насаждений на территории муниципального образования город-курорт Сочи
22.05.2016 на сайте «Макс Портал Сочи» была опубликована новостная статья «Мэр Сочи распорядился создать реестр зеленых насаждений»
В новостном репортаже сказано:
«Анатолий Пахомов подписал постановление о порядке создания и ведения реестра зелёных насаждений.
Указанный реестр позволит оценить состояние зелёных насаждений курорта.
Работа по реализации постановления Главы Сочи начнется с полномасштабной инвентаризации зелёных насаждений и создания общедоступной электронной базы данных.
В реестре будет указано количество растений, их видовой состав и фитосанитарное состояние.
В реестр будут занесены данные о владельцах территорий, на которых произрастают растения. Собственники земельных участков будут нести ответственность за сохранность внесенных в реестр насаждений.
Уполномоченным органом по ведению реестра назначено Управление по охране окружающей среды и лесопаркового хозяйства администрации города Сочи»
( Читать дальше )
В ней говорится о том, что 12.05.2016 Глава Сочи А.Н. Пахомов подписал Постановление №1159 «Об утверждении порядка создания и ведения реестра зеленых насаждений на территории муниципального образования город-курорт Сочи
22.05.2016 на сайте «Макс Портал Сочи» была опубликована новостная статья «Мэр Сочи распорядился создать реестр зеленых насаждений»
В новостном репортаже сказано:
«Анатолий Пахомов подписал постановление о порядке создания и ведения реестра зелёных насаждений.
Указанный реестр позволит оценить состояние зелёных насаждений курорта.
Работа по реализации постановления Главы Сочи начнется с полномасштабной инвентаризации зелёных насаждений и создания общедоступной электронной базы данных.
В реестре будет указано количество растений, их видовой состав и фитосанитарное состояние.
В реестр будут занесены данные о владельцах территорий, на которых произрастают растения. Собственники земельных участков будут нести ответственность за сохранность внесенных в реестр насаждений.
Уполномоченным органом по ведению реестра назначено Управление по охране окружающей среды и лесопаркового хозяйства администрации города Сочи»
( Читать дальше )
- +44
- 31 января 2018, 18:36
- 3

