Бродячий лекторий: Архитектура Сочи



История архитектуры ХХ века на сочинских примерах. Разберём архитектурные стили на конкретных примерах. В дополнение к предыдущим лекциям появился блок архитектуры сочинской олимпиады и современной архитектуры.

Ждем всем в 18:30 во вторник, 10 мая, в Доме Архитектора, Воровского, 58.

Приходите, будет интересно.

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора

Зачем закрасили граффити "Битлз"?

Странные вещи у нас в городе происходят. Кто-то в патриотическом угаре решил избавиться от вполне позитивного и профессионально сделанного граффити, размещение которого было согласовано с городской администрацией. Зачем? Кому и что хотели этим показать? Битлз — это жемчужина мировой культуры. Неужели нужно уподобляться прозападным идиотам, которые пытаются избавиться от всего русского, запрещая Толстого, Чайковского и т.п.?

  • +71
  • 04 мая 2022, 23:09
  • Secretweapon
  • 19

ПРИГЛАШАЕМ НА СПЕКТАКЛЬ

08 мая в 18:00 театр кукол «Саквояж» представляет премьерный спектакль «Люся Live», который является данью памяти великой советской и российской актрисе Людмиле Марковне Гурченко, чьи роли и песни навсегда остались в сердцах зрителей.


Особым театральным языком постановка раскрывает биографию и важные вехи в жизни актрисы: актерская карьера, друзья и недруги, победы и неудачи, радости и разочарования.

Спектакль создает атмосферу семейного фотоальбома, за каждым кадром которого скрывается сложная, яркая и неповторимая судьба.

Дом Культуры «Центральный»
ул. Горького, 85
www.sochi-rdk.com
+7 (988) 141-77-69


"Героическому" Водоканалу для слова и дела, совет.

Привет Сочи.

В относительно новой сети «Телеграмм» многие госучреждения и предприятия открыли свои чаты. Открыл и МУП Водоканал Сочи. И также как и другие без обратной связи. Только каждый день идут сообщения о прорывах воды и канализации и мужественной их ликвидации сотрудниками Водоканала.

Самое полезное в этих сообщениях это указание районов с ЧП и какие улицы останутся без воды. Это хорошо и нужно. Только люди не могут срочно им написать и сообщить о прорыве воды и другой неприятности. Звонить по телефону долго и дорого, не дозвонишься.

Так на ул. Бытха 36 уже месяц течет вниз «сонная, зловонная, но не Лимпопо» а вода из канализации со всеми вытекающими последствиями для жителей: грязь, запах, антисанитерия.



И написать и позвонить некому. Сделали бы свой чат с обратной связью, недоступные вы наши. Народ волнуется и нервы портят. А они нам сейчас ой как нужны здоровые.
  • +40
  • 04 мая 2022, 13:56
  • Skipper
  • 8

В праздничные дни помощь сочинских спасателей потребовалась трижды


За праздничные дни спасатели Южного РПСО МЧС России трижды ликвидировали последствия происшествий в различных районах города Сочи.

Вечером 30 апреля спасатели ЮРПСО МЧС России выезжали в горно-лесную местность (Хостинский район) для поиска двух туристов, которые сбились с тропы и заблудились при подъеме на гору Ахун. Звонивший в спасательный отряд 21-летний турист сообщил, что сначала они с девушкой прогуливались по Агурскому ущелью до среднего и верхнего водопадов, затем поднялись до смотровой площадки на Орлиных скалах. Спустившись до слияния рек Агура и Агурчик, они решили подняться по тропе на гору Ахун. Примерно на середине пути молодые люди поняли, что заблудились и позвонили в спасательный отряд МЧС, сообщив спасателям GPS-координаты своего местонахождения. Созваниваясь с молодым человеком и применяя сигнальные средства, спасатели обнаружили туристов – 21-летнего сочинца и 24-летнюю жительницу г. Иркутск – на восточном склоне горы Ахун. На служебном автомобиле туристов вывезли в городскую черту и передали родственникам.

( Читать дальше )

Поэтический клуб в Городской гостиной: Нам дороги эти позабыть нельзя...



Каждый год 9 мая мы отмечаем День Победы. Этот праздник радостный и горький одновременно, «этот праздник со слезами на глазах…» С каждым годом всё меньше становится ветеранов, а вместе с ними и Великая Отечественная война всё дальше уходит от нас в историю… Но забывать это нам нельзя! Подвиг народа, победившего фашизм и подвиг каждого отдельного человека – кто воевал, кто в тылу работал, не жалея сил, кто выжил в концлагере, – будет жить в нашей памяти.

Поэтический вечер, посвящённый Дню Победы, я назвала строкой поэта Льва Ошанина «Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Дорогие друзья, приглашаю вас 7 мая в 16-30 в Поэтический клуб в Городской гостиной Дома архитектора. Мы будем вспоминать своих родных, читать стихи и петь песни о войне.

Условие посещения Поэтического клуба – покупка напитка в кофейне Дома архитектора, где можно заказать чашечку ароматного кофе или чая.

До встречи в субботу 7 мая в 16-30 в Доме архитектора, ул. Воровского,58.

Приходите, будет тепло и душевно!

Куратор Поэтического клуба – Светлана Чеботарёва, поэтесса, психолог

Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом электрооборудования и установкой цифровых приборов учета электроэнергии возможно ограничение подачи электроэнергии В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ из указанного временного промежутка на перечисленных ниже улицах. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220.

Адлерский район

4 мая с 08:00 до 19:00: п. Галицино по ул. Тернопольская, ул. Тбилисская, ул. Батайская; ул. Псебайская, ул. Тульская, ул. Николаевская, у. Мостовая, ул. Заречная, ул. Кузнечная; ул. Владимировская, ул. Восход, ул. Черновицкая, ул. Челябинская, ул. Блинова, Ворошиловградская, ул. Славянская 5, ул. Костромская, ул. Днестровская, ул. Краснопролетарская, ул. Ленинакамская, ул. Тернопольская, ул. Щербиновская; ул. Гусаровская, ул. Ереванская, ул. Ученическая, ул. Мира (частично), пер. Тихий, ул. Пензенская, ул. Большая, с. Бестужевское (частично); ул. Гранатовая, ул. Владимировская, ул. Заря, ул. Терновая, ул. Мзымтинская, ул. Выселковская, ул. Афонская; ул. Перелетная, пер. Мирный, пер. Березовский, пер. Кувшинок, ул. Казачья, ул. Тростниковая, ул. Хуторская, ул. Ружейная.

5 мая с 06:00 до 19:00: п. Галицино по ул. Тернопольская, ул. Тбилисская, ул. Батайская; ул. Форелевая, ул. Каменка-1, ул. Батайская, СНТ «Родничок», СНТ «Дорожник», СНТ «Каменка-2», СНТ «Вестник»; ул. Псебайская, ул. Тульская, ул. Николаевская, ул. Заречная, ул. Кузнечная; СНТ «Яблоневый сад», с. Верхнениколаевское, ул. Междуреченская, ул. Славинская, ул. Железнодорожная, ул. Мостовая, пер. Междуреченский, СНТ «Кооператор», СНТ «Знание», пер. Западный, ул. Веринская, ул. Чайная, ул. Табачная, ул. Петрозаводская, 10 лет Октября, пер. Кузнечный, ул. Скальная; с. Веселое ул. Мира, пер. Тепличный, ул. Худякова, ул. Школьная, пер. Мира, ул. Пензенская, ул. Большая, с. Бестужевское (частично).

6 мая с 08:00 до 19:00: п. Галицино ул. Тернопольская, ул. Тбилисская, ул. Батайская.

( Читать дальше )

Молодежь, москвичи, владельцы iPhone: кто чаще всего гуляет в парке «Краснодар»

За пять лет существования парк «Краснодар» стал центром притяжения отдыхающих: с апреля 2021 года по март 2022 года в нем побывало около 1,3 млн человек. К таким выводам пришли эксперты МегаФона, проанализировав обезличенные данные своих абонентов в этой локации.

Почти половина посетителей – жители краевой столицы, 38% – туристы из других регионов – от Калининграда до Владивостока, 12% приехали из городов Кубани, из-за рубежа – лишь 1,5%. Среди иностранцев наиболее многочисленными оказались группы из Швеции, Нидерландов и Дании.
Чаще всего полюбоваться красотами рекреационной зоны прибывают из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута и Сочи, реже всего – из Сыктывкара. Пик активности приходится на теплые месяцы: с мая по сентябрь сюда приехало 63% от общего числа гостей из других регионов. Вероятно, многие туристы, которые добираются до черноморского побережья на автомобилях, делают остановку в Краснодаре.

Более 40% отдыхающих – мужчины и женщины в возрасте от 18 до 35 лет, еще 31% – от 36 до 45, причем в обеих категориях мужчин больше. Около 30% посетителей парка – владельцы iPhone, еще по 20% предпочитают Samsung и Xiaomi. Абоненты МегаФона активно пользуются своими гаджетами во время прогулок. Совокупное время телефонных разговоров здесь превысило 7 лет, а общий трафик за год составил более 240 Тб. Этого хватит, чтобы загрузить в социальные сети более 60 млн фото.

Парк, отмеченный несклькими международными премиями, занимает более 20 га, в нем высажено около 2,5 тысяч различных деревьев. На его территории находятся арт-объекты, кафе и рестораны, спортивные площадки. Ландшафт зоны отдыха не надоедает посетителям: в нем регулярно обновляет инсталляции, а территория расширяется. Так, в 2022 году здесь планируется открытие Японского сада с озером и бамбуковой рощей.

По степям Ставрополья, Калмыкии на озеро Баскунчак - часть 2

Следующий этап нашего путешествия — Калмыкия.
А для тех, кто не видел начало — оно здесь.

В прошлом году мы целенаправленно ездили в Калмыкию на фестиваль тюльпанов. Тогда калмыки устроили действительно грандиозное по их масштабами мероприятие. Со всей республики в специально отведенное место приехали представители всех регионов — танцы, песни, всевозможные забавы и развлечения, приготовление национальной еды… Смотрелось это впечатляюще.
Сейчас почему-то праздник был растянут на месяц и торжества как-то рассосались.
Да и тюльпаны в этом году сговорились с ставропольскими грибами и решили появиться попозже, так что здесь тюльпанов цветущих мы почти не видели. Лишь кое-где поодиночке.



( Читать дальше )
  • +44
  • 02 мая 2022, 07:48
  • so3537
  • 4

Парк Ривьера

Парк Ривьера – один из самых популярных курортных парков Сочи. Он занимает площадь около 15 Гектаров на которой произрастает более 240 видов растений, 50 из них являются особо ценными.
Парк имеет более чем вековую историю и считается объектом историко-культурного наследия, а также природно-историческим памятником.

VS144-01riviera.jpeg

Читать полный фото отчет....
  • +36
  • 01 мая 2022, 14:48
  • bessochi
  • 2

Курортный городок в 1985

Известный сочинский фотограф Виктор Клюшкин продолжает радовать древних и понаехавших адлерцев новыми архивными фотографиями.
01.



( Раскачать качели )
  • +54
  • 30 апреля 2022, 16:01
  • bescker
  • 8

По степям Ставрополья, Калмыкии на озеро Баскунчак - часть 1

В моей практике путешествий сложилась такая ситуация, что ехать уже некуда.
Абхазия, Крым, Северный Кавказ — десятки раз, объезжены Карелия, Заполярье, Архангельск, центральная Россия, Поволжье, Татарстан и Марий-Эл тоже не один раз. Поэтому приходится ехать туда, где уже были, но давно.



Таким направлением стало в апреле этого года путешествие в Поволжье на озера Баскунчак и Эльтон.
Находятся они на другой стороне Волги, на границе с Казахстаном.
В итоге, наш маршрут выглядел таким образом —



( Читать дальше )
  • +76
  • 30 апреля 2022, 13:20
  • so3537
  • 20


29 апреля - День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей


Ежегодно, в последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС России вспоминают своих коллег, погибших при исполнении служебного долга. Этот день был официально установлен приказом МЧС России № 483 от 08.08.2012 года с целью сохранения памяти погибших сотрудников, а также поддержки их семей.

Спасатели ЮРПСО МЧС России всегда помнят о тех, кто выполняя свой служебный долг, отдал свои жизни ради жизни других.

( Читать дальше )
  • +48
  • 29 апреля 2022, 15:43
  • URPSO
  • 1

Спасатели Южного РПСО вошли в тройку лидеров на соревнованиях по промышленному альпинизму «СНВ – ЮГ 2022»


Спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Константин Васильев и Владимир Еломист заняли призовые места на ежегодных соревнованиях по промышленному альпинизму «Состязания на высоте — Юг 2022».

( Читать дальше )