За выходные спасатели трижды выезжали на помощь сочинцам

Вчера днем спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России выезжали в район садового товарищества «Геолог» для эвакуации из машины 57-летней сочинки. По словам звонившего в спасательный отряд мужчины, на горной дороге вверх колесами лежал автомобиль «Нива», внутри был заблокирован человек.
Прибыв на место, спасатели Лазаревского поисково-спасательного подразделения совместно с сотрудниками Службы спасения города Сочи через дверь багажника эвакуировали женщину из салона Нивы, после чего на носилках транспортировали ее до служебного автомобиля и вывезли из горно-лесной местности к машине Скорой помощи.
Также в субботу сотрудники ЮРПСО МЧС России выезжали на ликвидацию последствий ДТП, произошедшего на Батумском шоссе в районе поселка Дагомыс. Спасатели, используя гидравлическое оборудование, деблокировали водителя из автомобиля и передали врачам Скорой. Пострадавший – житель города Сочи 1993 года рождения.
Кроме того, в этот же день спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО помогли виндсерфингисту, который находился на удалении более 1 километра от берега и не мог поднять парус доски, чтобы самостоятельно вернуться на пляж. На гидроцикле сотрудники МЧС подошли к спортсмену и отбуксировали 47-летнего сочинца и его доску с парусом на пляж санатория «Волна».
Автор фото: Ярослав Старогорский
- +38
- 28 октября 2019, 14:43
- Оставить комментарий
"Этаж - призрак". Новое журналистское расследование от "Сочинской коммуны"...
В самом центре города-курорта, перед носом у администрации Центрального района и самого города Сочи, буквально за считанные дни вырос этаж. На строительство наложен арест, предписан снос, но владельцев крыши «Атриума», на которой, вопреки всем мыслимым основаниям возникли будущие апартаменты, это не беспокоит.
А кого-нибудь, кроме тех, кто работает, вкладывает сердце, душу и средства в свое дело, которое они ведут в ТЦ «Атриум» и горстки общественных активистов города это беспокоит вообще?
А кого-нибудь, кроме тех, кто работает, вкладывает сердце, душу и средства в свое дело, которое они ведут в ТЦ «Атриум» и горстки общественных активистов города это беспокоит вообще?
- +13
- 28 октября 2019, 14:33
- 75
Привет, Сочи. Время благодарностей

Этот пост надо было написать еще две с половиной недели назад, но некоторым вещам надо улежаться.
Сухой итог: четвертый предъюбилейный выпуск лучших рассказов «Привет, Сочи, я люблю тебя» вышел и презентовался в баре Мишкин&Мишкин. Пятый будет в следующем году.
Картинки буду докладывать сегодня-завтра.
( Читать дальше )
- +62
- 28 октября 2019, 14:19
- 18
Вопрос новому мэру: Где студенческие проездные в Сочи?
Уважаемый новый мэр господин Копайгородский!
В городе Сочи, которым вас отправили руководить, много нерешенных прежним «избранником народа» проблем.
В том числе, как «внезапно» оказалось, в городе отсутствуют льготные проездные билеты для школьников и студентов на муниципальный транспорт. Это тем более возмутительно, что практически по все стране эта проблема решается на уровне муниципальных и краевых властей. Учитывая протяженность города, отдаленность многих сельских районов от школ, кружков, а также большое количество Вузов- аж 14!, прошу Вас в кратчайший срок решить этот вопрос с муниципальными перевозчиками, учитывая, что этот социальный вопрос находится в прямой вашей компетенции))
П, С. В Германии, откуда недавно вернулась дочь студентка ее поразило что ее друзья — школьники и студенты ездят на муниципальных автобусах и электричках между городами БЕСПЛАТНО.
______________________
Прошу всех, чьи дети тратят в день по 150-200 руб на муниципальный транспорт, поддержать
тему)))
______________________________________________________
… ПРОШЛО 2 ГОДА. Проездных для студентов как не было таки нет. Зато строят «новый город будущего»))))
В городе Сочи, которым вас отправили руководить, много нерешенных прежним «избранником народа» проблем.
В том числе, как «внезапно» оказалось, в городе отсутствуют льготные проездные билеты для школьников и студентов на муниципальный транспорт. Это тем более возмутительно, что практически по все стране эта проблема решается на уровне муниципальных и краевых властей. Учитывая протяженность города, отдаленность многих сельских районов от школ, кружков, а также большое количество Вузов- аж 14!, прошу Вас в кратчайший срок решить этот вопрос с муниципальными перевозчиками, учитывая, что этот социальный вопрос находится в прямой вашей компетенции))
П, С. В Германии, откуда недавно вернулась дочь студентка ее поразило что ее друзья — школьники и студенты ездят на муниципальных автобусах и электричках между городами БЕСПЛАТНО.
______________________
Прошу всех, чьи дети тратят в день по 150-200 руб на муниципальный транспорт, поддержать
тему)))
______________________________________________________
… ПРОШЛО 2 ГОДА. Проездных для студентов как не было таки нет. Зато строят «новый город будущего»))))
- +58
- 28 октября 2019, 14:00
- 140
Вертолетом Ка-32 туристку эвакуировали из горно-лесной местности

27 октября в 12.00 оперативным дежурным ЮРПСО МЧС России от диспетчера службы «112» поступила информация о том, что на туристическом маршруте в районе горы Ачишхо девушке 1991 г.р. стало плохо, у нее поднялось давление, необходима консультация медика по телефону. Туристическая группа, в составе которой была пострадавшая, на учёте в МЧС не зарегистрирована.
Медик ЮРПСО проконсультировала туристку, какие из имеющихся в аптечке препаратов ей необходимо принять. По предварительному диагнозу у девушки был гипертонический криз, вегето-сосудистая дистония.
В течение часа медик трижды созванивалась с пострадавшей, так как ее состояние не улучшилось, к месту нахождения туристической группы выехала дежурная смена Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России — до места пешим порядком около 8 часов.
В очередной раз созвонившись с пострадавшей, сотрудники спасательного отряда установили, что ее состояние ухудшилось, было принято решение о срочной эвакуации девушки из горно-лесной местности вертолетом Ка-32 МЧС России. Подсев в районе Ачипсинских водопадов, спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России помогли пострадавшей подняться на борт, медик ЮРПСО оказала девушке доврачебную помощь — измерила давление, дала необходимые препараты.
На базе Южного РПСО туристку передали врачам Скорой помощи. Пострадавшая проживает в поселке Красная Поляна, приехала в Сочи из города Луганск.
- +34
- 28 октября 2019, 10:50
- Оставить комментарий
Бродячий лекторий: Природоведческая экскурсия

Во вторник — мастер-класс от методиста Национального Парка Сочи (отдел экологического просвещения, туризма и рекреации) Полины Смирновой! Дом Архитектора, в 18:00! Не пропустите!
- +16
- 28 октября 2019, 09:25
- Оставить комментарий
Прогулка на теплоходе Дагомыс
Одним осенним солнечным деньком решил я отправиться на морскую прогулку, чтобы поснимать панорамы города с нового для себя ракурса. Для этой цели был выбран самый большой в Сочи трехпалубный теплоход Дагомыс. Что из этого получилось в сегодняшнем фото видео отчете.
Читать полностью...
Путеводитель «Гид по Сочи»
«Гид по Сочи» в ВК
Канал «Гид по Сочи» на Youtube
Читать полностью...
Путеводитель «Гид по Сочи»
«Гид по Сочи» в ВК
Канал «Гид по Сочи» на Youtube
- +30
- 27 октября 2019, 20:40
- 4
Есть ли в России специальность "Океанология"?
Сегодня в России проводился массовый географический диктант. Участвовали в нем все желающие, в том числе и Председатель Русского Географического общества С.К.Шойгу, другие известные люди. В связи с этим возник вопрос - кто в стране с самой протяженной береговой линией в мире, осваивающей шельфы и Арктику, исследует моря и океаны, что это за специальность. Известно, что в Москве есть институт Океанологии им. П.П.Ширшова. А вот есть ли в России ОКЕАНОЛОГИ как профессия?
- +20
- 27 октября 2019, 19:04
- 43
Сочинский октябрь - есть, чему завидовать

Октябрь — один из месяцев, когда разница в климате с другими регионами страны проявляется особенно контрастно. Наши, еще цветущие и зеленеющие скверы и парки в сравнении с северными рубежами Родины, к примеру, по праву могут считаться природными оазисами. Я, как проживший достаточно долго в «районах крайнего севера», пока еще ощущаю эту климатическую разницу. То, что в октябре привлекло мое внимание заснял и теперь предлагаю вам взглянуть на октябрьский Сочи.
( Читать дальше )
- +28
- 27 октября 2019, 18:28
- 5
Работа управляющих компаний - ловля денег в мутной воде
Есть в Сочи такая управляющая компания ООО УК «РЭО-7», рассположенная в Сочи, пер. Чехова, дом 9. Обслуживает данная компания более чем 90 домов в основном по ул Донской. Директор Примак Алексей (отчества к сожалению не знаю, прошу извинить).
Ну и как данная компания со всем этим справляется.
Есть такой дом Донская 100А. Жители решили что управляющая компания не совсем правильно производит начисления оплаты за содержание мест общего пользования и управления домом. Написали заявление с просьбой предоставить им справочные данные для проведения самостоятельного расчета оплаты, а именно данные по общей площади дома, общей площади жилых и нежилых помещений и площади общего имущества. В частности попросили копию технического паспорта дома и копию протокола общего собрания собственников помещений о принятии решения по оплате по фактическому потреблению (по ОДПУ) содержания мест общего пользования (СОИ).
В этом году Постановлением Правительства РФ № 897 от 13 июля 2019 года в Правила предоставления коммунальных услуг (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года внесены изменения.
Теперь управляющая компания обязана согласно пункта 6 Правил предоставлять
сведения об «общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами».
Ну смотрим что было предоставлено
( Читать дальше )
Ну и как данная компания со всем этим справляется.
Есть такой дом Донская 100А. Жители решили что управляющая компания не совсем правильно производит начисления оплаты за содержание мест общего пользования и управления домом. Написали заявление с просьбой предоставить им справочные данные для проведения самостоятельного расчета оплаты, а именно данные по общей площади дома, общей площади жилых и нежилых помещений и площади общего имущества. В частности попросили копию технического паспорта дома и копию протокола общего собрания собственников помещений о принятии решения по оплате по фактическому потреблению (по ОДПУ) содержания мест общего пользования (СОИ).
В этом году Постановлением Правительства РФ № 897 от 13 июля 2019 года в Правила предоставления коммунальных услуг (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года внесены изменения.
Теперь управляющая компания обязана согласно пункта 6 Правил предоставлять
сведения об «общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами».
Ну смотрим что было предоставлено

( Читать дальше )
- +61
- 26 октября 2019, 12:14
- 70
Соревнования на Приз Стрелкового Клуба «Атриум»
- +18
- 26 октября 2019, 11:25
- Оставить комментарий
ПРИГЛАШАЕМ НА ДЖАЗОВЫЕ ВСТРЕЧИ
6-го октября в 15:00 джазовый коллектив «Биг-Бэнд Сочи» приглашает всех любителей джазовой музыки на традиционный проект — цикл концертов «Джазовые Встречи». Концерт традиционно состоится в Центральном Доме Культуры, ул. Горького-85 в 15:00!

Справки по телефону: +7 (988) 141-77-69
Дом Культуры Сочи
www.sochi-rdk.com
@dom_kultury_sochi

Справки по телефону: +7 (988) 141-77-69
Дом Культуры Сочи
www.sochi-rdk.com
@dom_kultury_sochi
- +37
- 26 октября 2019, 01:28
- 2
ЗОЖ - это тренд? // практикум английского языка G8 English Club // 29.10

ЗОЖ — это тренд?
Предлагаем обсудить все особенности здорового образа жизни на встрече G8 English Club в ближайший вторник.
— Быть в форме – это модно?
— Если человек ведет здоровый образ жизни, значит ли это то, что он здоров лишь «физически»?
— Что из того, что нас окружает, опасно для здоровья?
— Что помогает лично вам быть здоровым? Делимся личным опытом и историями!
Говорить по-английски интересно! И весело:)
Ведущая: Вэл Кэш
Ждем вас 29 октября, с 19:00 до 20:30
В антикафе Территория, ул. Горького 53 (ЦУМ, 3 этаж).
Стоимость: 200 рублей
Регистрация на встречу: inyaz-sochi.ru/territory_291019/
- +24
- 25 октября 2019, 16:24
- Оставить комментарий

