В Сочи проходит месячник под названием "Ребенок главный пассажир"
Сегодня я об этом узнала, когда меня оштрафовали на 500 рублей на выезде с 20 ГСД на Курортный проспект за то, что мой ребенок, сидящий на заднем сиденье был пристегнут ремнем, но без использования «специального детского удерживающего устройства». Я спорила и просила сделать предупреждение, но тщетно… По незнанию сначала подписала постановление, потом потребовала протокол — но уже было, как бы, поздно. Постановление-квитанцию выписали мгновенно — за тот момент, пока я шла от своей машины к машине ГИБДД — очень очень оперативно. Так и сказали: понимаете, у нас месячник… Вам не повезло… Так что, граждане и гражданки — будьте внимательны.
Выдержка из ПДДД
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Выдержка из КоАП. 12.23 ч.1 Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. предупреждение
или штраф — 100 руб. с 23 мая 2009 штраф — 500 руб…
— п.с.
Пошли купили такую штучку — одевается на ремни, стоит 350-450 руб. сертифицирована для детей весом от 15 до 35 кг… буду возить с собой весы. :-)
Выдержка из ПДДД
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Выдержка из КоАП. 12.23 ч.1 Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. предупреждение
или штраф — 100 руб. с 23 мая 2009 штраф — 500 руб…
— п.с.
Пошли купили такую штучку — одевается на ремни, стоит 350-450 руб. сертифицирована для детей весом от 15 до 35 кг… буду возить с собой весы. :-)
- +17
- 11 января 2010, 16:00
- 35
2010 - Год изъятия
Для строительства олимпийских объектов в Сочи в 2010 года будет изъято в общей сложности порядка 900 земельных участков.
Как сообщили в департаменте Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпиады-2014, в марте-апреле в рамках федеральной программы будут подписаны соглашения о выкупе более 400 земельных участков, еще 500 участков будет изъято для реализации краевой программы подготовки города к Олимпийским играм.
Кстати, для сравнения, в прошлом году было изъято всего 223 объекта недвижимости.
Как сообщили в департаменте Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпиады-2014, в марте-апреле в рамках федеральной программы будут подписаны соглашения о выкупе более 400 земельных участков, еще 500 участков будет изъято для реализации краевой программы подготовки города к Олимпийским играм.
Кстати, для сравнения, в прошлом году было изъято всего 223 объекта недвижимости.
- +14
- 11 января 2010, 14:40
- 31
Коммунисты определились с кандидатами

СОЧИ, 11 янв — РИА Новости, Татьяна Страхова. Сочинское городское отделение КПРФ на своей конференции решило выдвинуть на выборы депутатов Городского Собрания города 42 представителя партии, сообщил РИА Новости в понедельник первый секретарь Сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания.
( Читать дальше )
- +17
- 11 января 2010, 14:25
- 22
Куда смотрит принцесса-лебедь?
Тема высоток и уничтожения знаковых мест нашего города уже набила оскомину, но невозможно смириться с тем беспределом, который происходит. Недавно, по просьбе своих друзей, приехавших в Сочи на время праздников, посетили «Дендрарий». Сам, давно не посещавший столь знаковое место нашего города, был, мягко говоря, огорчен.

В составе экскурсионной группы отправились осматривать парк. В группе также присутствовали школьники с просторов нашей, пока, необъятной. Я опущу рассказы гида об особенностях растений произрастающих в парке и о грядущем мировом событии (это не конец света, а олимпиада), а сфокусирую внимание на некоторых деталях.
( Читать дальше )

В составе экскурсионной группы отправились осматривать парк. В группе также присутствовали школьники с просторов нашей, пока, необъятной. Я опущу рассказы гида об особенностях растений произрастающих в парке и о грядущем мировом событии (это не конец света, а олимпиада), а сфокусирую внимание на некоторых деталях.
( Читать дальше )
- +19
- 11 января 2010, 14:18
- 15
Илья Яшин о раздолбайстве и коррупции в Олимпстрое.

Один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин прокомментировал трагедию а Адлере.
По неподтвержденным данным, погибло от 6 до 9 рабочих.
Становится очевидным, что проблема не локальная Сочинская и не просто уголовная, а федеральная и политическая.
- +16
- 11 января 2010, 13:26
- 14
Фоторепортаж со старой дороги Адлер - Красная Поляна
Удивительно живописная раньше была дорога в Поляну.

Инджой!

Инджой!
- +19
- 11 января 2010, 00:32
- 4
Последнее видеоинтервью Вячеслава Воронкова
Статья и видеоинтервью сделаны 7-го апреля нынешнего года в доме Вячеслава Александровича – на сочинской горе Батарейка.
Бывший мэр Сочи беседовал с сочинским собкорром «Новой газеты» Евгением Титовым о коррупции и беспределе сочинских чиновников.
«Во время последних выборов мэра Сочи, состоявшихся 26 апреля, Вячеслав Александрович пошел на определенное сотрудничество с Анатолием Пахомовым – ставленником кубанского губернатора Ткачева. При этом он выдвигал Пахомову ряд условий, в том числе о восстановлении нескольких памятников в городе.
В личной беседе с корреспондентом «Новой газеты», состоявшейся 7 апреля, Воронков сообщил, что недавно была убита его любимая собака. И что после этого ему вежливо намекнули: надо осторожнее критиковать строительную политику в Сочи. Эти сведения он просил не разглашать при его жизни. Потому они не были включены в публикацию.»
Отсюда:
Ссылка на видео в конце статьи.
Бывший мэр Сочи беседовал с сочинским собкорром «Новой газеты» Евгением Титовым о коррупции и беспределе сочинских чиновников.
«Во время последних выборов мэра Сочи, состоявшихся 26 апреля, Вячеслав Александрович пошел на определенное сотрудничество с Анатолием Пахомовым – ставленником кубанского губернатора Ткачева. При этом он выдвигал Пахомову ряд условий, в том числе о восстановлении нескольких памятников в городе.
В личной беседе с корреспондентом «Новой газеты», состоявшейся 7 апреля, Воронков сообщил, что недавно была убита его любимая собака. И что после этого ему вежливо намекнули: надо осторожнее критиковать строительную политику в Сочи. Эти сведения он просил не разглашать при его жизни. Потому они не были включены в публикацию.»
Отсюда:
Ссылка на видео в конце статьи.
- -5
- 11 января 2010, 00:15
- 3
На Кубани пытаются возродить балачку.
Возродить балачку — официальный язык кубанских казаков пытаются в Краснодарском крае. Сейчас этот диалект понятен немногим. Но еще сто лет назад так разговаривали все жители Кубани.
С первого взгляда кубанская азбука ничем не отличает от общепризнанной. Буквы те же, их количество то же, но проблема в том, что слов знакомых нет. И понять, к примеру, какую-нибудь общеизвестную фразу очень трудно. К примеру, буква «й». В российском букваре на нее одно слово «йод», об этом знает каждый школьник. Но в кубанской Азбуке слов на эту букву 10.
Сейчас к печати уже готовы три варианта азбуки. Авторы хотят, чтобы балачку в скором времени начали преподавать в школах Краснодарского края. Колоритный диалект постепенно исчезает. Чтобы хоть как-то сохранить самобытный язык казаков, студенты филфака Кубанского государственного университета регулярно отправляются в экспедиции — в самые маленькие и отдаленные села и хутора.
Валерий Абрамов, декан филологического факультета Кубанского государственного университета: «Литературный язык в любом случае влияет на говор и на диалекты. Как, каким образом это происходит влияние? Это радио, телевидение, газеты. И, в конце концов, диалект постепенно исчезает. Это жизнь, старики уходят, и, соответственно, уходит диалект».
Хутор Ударный — всего 400 человек население, из них балакающих осталось только 100, в основном люди пожилые.
Лидия Брагина: «Когда уже у нас дети в садик, там уже их по-русски, Кубань забывают. Но все равно как не учи, но Кубань не переучишь».
Чтобы кубанскую азбуку стали преподавать в школах, свое одобрение должен дать департамент образования Краснодарского края. База для такой дисциплины есть. В учебных заведения уже преподают предмет «Кубановедение» — все об истории края и казачества. Но в рамках факультатива (!).
По мнению лингвистов, главное не переусердствовать и не вводить изучение кубанского диалекта в школе как обязательный предмет. Пусть он остается факультативным. Иначе более пяти миллионов россиян будут слишком откровенно «шокать» и «гэкать».
(https://www.ntv.ru/novosti/183673/)
С первого взгляда кубанская азбука ничем не отличает от общепризнанной. Буквы те же, их количество то же, но проблема в том, что слов знакомых нет. И понять, к примеру, какую-нибудь общеизвестную фразу очень трудно. К примеру, буква «й». В российском букваре на нее одно слово «йод», об этом знает каждый школьник. Но в кубанской Азбуке слов на эту букву 10.
Сейчас к печати уже готовы три варианта азбуки. Авторы хотят, чтобы балачку в скором времени начали преподавать в школах Краснодарского края. Колоритный диалект постепенно исчезает. Чтобы хоть как-то сохранить самобытный язык казаков, студенты филфака Кубанского государственного университета регулярно отправляются в экспедиции — в самые маленькие и отдаленные села и хутора.
Валерий Абрамов, декан филологического факультета Кубанского государственного университета: «Литературный язык в любом случае влияет на говор и на диалекты. Как, каким образом это происходит влияние? Это радио, телевидение, газеты. И, в конце концов, диалект постепенно исчезает. Это жизнь, старики уходят, и, соответственно, уходит диалект».
Хутор Ударный — всего 400 человек население, из них балакающих осталось только 100, в основном люди пожилые.
Лидия Брагина: «Когда уже у нас дети в садик, там уже их по-русски, Кубань забывают. Но все равно как не учи, но Кубань не переучишь».
Чтобы кубанскую азбуку стали преподавать в школах, свое одобрение должен дать департамент образования Краснодарского края. База для такой дисциплины есть. В учебных заведения уже преподают предмет «Кубановедение» — все об истории края и казачества. Но в рамках факультатива (!).
По мнению лингвистов, главное не переусердствовать и не вводить изучение кубанского диалекта в школе как обязательный предмет. Пусть он остается факультативным. Иначе более пяти миллионов россиян будут слишком откровенно «шокать» и «гэкать».
(https://www.ntv.ru/novosti/183673/)
- +3
- 10 января 2010, 22:40
- 70
Важная вещь в работе Городского собрания.
Давно интересовал вопрос, зачем у входа в ГСС стоит банкомат? Версия, что там продают что-то такое на что не хватит карманных денег долго не продержалась, ведь это же городское собрание, а не модный бутик.Но появилась другая.В день когда намечено «важное» голосование, депутат перед входом в здание ГСС проверяет пополнение своего счёта заинтересованными людьми и в зависимости от состояния счёта голосуют соответственно.А вы как думаете?
- +9
- 10 января 2010, 18:36
- 27
Как молоды мы были...

Из серии «Одноклассники». Кто первый угадает, кто на фото, того ждет приз.
- -4
- 09 января 2010, 22:52
- 7
Кому пришла "Идея" ?


Вопрос на засыпку: «Вам это ничего не напоминает?» Шел по городу и тут мой глаз упал на надпись «Идея». Зашел, посмотрел и удивился: идея не только напоминает своим видом знаменитый бренд «IKEA», но и то, что продается является фактически товаром указанной фирмы. Вопрос: «Неужели нельзя открыть магазин известной фирмы в нашем городе?» Или как всегда, кому-то на ум пришла «Идея», которая воплощена в жизнь…
- -4
- 09 января 2010, 21:21
- Оставить комментарий
А на Роз котлован и камазы...

Проходил сегодня по Роз и был удивлен — желтый забор и камазы, которые въезжают на разрытую территорию. Котлован там не маленький. Кто знает, что нас опять ждет посредни города, какое еще возникнет «здание»?
- +10
- 09 января 2010, 21:07
- 19
"Кавказский Узел" о пожаре на Торговой Галереи
- +13
- 09 января 2010, 11:07
- 17
Выезд с улицы Островского на Московскую перерыли.
Фирма «Шарм» занимающаяся прокладкой электрокабеля по ул.Московской и прилегающим к ней улицам перерыла выезд с ул.Островского на ул.Московскую.Причём не обеспечив данные работы правильно установленными дорожными знаками, тем самым нарушив инструкцию по проведению дорожных строительных работ.Вследствии чего масса машин попала в тупик.
( Читать дальше )
( Читать дальше )
- +13
- 08 января 2010, 21:08
- 39



