Рейтинг
+44.03
голосов:
8
avatar

Погода в Сочи  

Первый снег

  • +50
  • 26 октября 2018, 07:13
  • bory
  • 7

К нам движется стихия!

Видели, что творится в Туапсе?! Не хочется такого и в Сочи. А в городе объявлено штормовое предупреждение.


«В ближайшие часы на курорте ожидаются сильные дожди, вечером возможны ливни с грозами, градом и усиление ветра порывами до 22 м/с. Такая ситуация прогнозируется на курорте до 26 октября. В связи с этим на реках возможен подъём уровня воды, местами с достижением опасных отметок. Возрастает риск схода селей малого объема в горной зоне. На участке Магри-Весёлое имеется опасность формирования смерчей над морем.

Спасатели просят воздержаться от отдыха у воды и в горах, быть бдительными, принять все необходимые меры предосторожности. Не оставлять автомобили под деревьями, рекламными баннерами и другими конструкциями. В случае происшествий звонить с мобильного телефона по номеру 112.»
  • +15
  • 24 октября 2018, 18:31
  • vera_valera
  • 36

Мы пилили и пилили



Помнится после трагедии в крымске поднялся ажиотаж по отчистке русла рек. На эти цели было выделено что то около 200 миллионов рублей. Приехали ребята с КубанСпас и попилили небольшой участочек с деревьями в русле реки. То что попилили оставили там же в русле. Я поинтересовался — «Шабашка мужики?» "

Да нет по заданию напрягают" -ответили мне бойцы с пилами. Конечно же прокуратура не интересовалась как попилили на 200 миллионов. Слава Богу пока до трагедии не дошло — администрация может спать спокойно. Голосуйте за ЕДИНУЮ РОССИЮ — она позаботится о нашей безопасности. Жители квартала ИЗВЕСТКОВАЯ куда только не обращались. Даже прокуратура не дала ответ в указанные сроки. Вообще не дала ответ. Берега оказывается НЕЧЬИ.
  • +47
  • 16 сентября 2018, 14:35
  • alikstalker1
  • 3

В Сочи вновь ухудшится погода. Объявлено штормовое предупреждение

Сегодня, 14 сентября, в период с 15:00 до 18:00 с сохранением до конца последующих суток, а также в течение суток 15-16 сентября на территории курорта ожидаются местами сильные дожди, ливни с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-22 м/с

На малых реках и водотоках возможны резкие подъёмы уровня воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селей малого объёма в горной зоне. На участке Магри-Веселое имеется опасность формирования смерчей над морем.

Спасатели просят воздержаться от отдыха у воды, быть бдительными, принять все необходимые меры предосторожности. Не оставлять автомобили под деревьями, рекламными баннерами и прочими конструкциями. По возможности предпочесть общественный транспорт личному. В случае происшествий звонить по мобильному номеру 112.
  • +37
  • 14 сентября 2018, 12:01
  • orlova_n11
  • 21

Лето подошло к своему завершению...

Ослабление летней жары, начавшееся в конце первой декады сентября, и принесшее долгожданное облегчение, в ближайшие несколько дней продолжит тенденцию. Правда на этот раз, погода преподнесет немного иную крайность, принеся в Сочи по-настоящую осеннюю сырость и промозглость, с сопутствующими настоящей осени дождями, прохладой и неприятным ветром.

В настоящее время погоду в Сочи определяет область повышенного давления, с центром над Украиной. Южнее, над турецким средиземноморьем, на глубокой ложбине с Восточной Европы формируется местная область пониженного давления, которая в ближайшие сутки начнет смешаться на север, по направлению к Сочи.

Вместе с этим, в тропосфере устаавливается меридиальный перенос воздушных масс, с юга на север, который, в ближайшие сутки обеспечит вынос очень теплого воздуха с Ближнего востока (Египта, Израиля и Ирана) вплоть до восточных областей ЮФО, с температурами на высотах 1500 метров до +24 (что очень много, и характерно для летних месяцев), и приземными температурами около +30.

Пока восточная часть Черного моря будет усиленно прогреваться, западная наоборот, будет находиться под северными потоками, при температурах около +15.

Температурный градиент в 15-17 градусов спровоцирует благоприятные условия для активного циклогенеза, в результате чего, турецкий слабовыраженный циклон начнет очень быстро углубляться, приобретая над Черным морем статус активного и компактного вихря, со всеми неотъемлимыми атрибутами осеннего циклона.

В итоге: в ближайшие сутки Сочи окажется в очень теплой воздушной массе, с постепенным повышением температуры до +30. Влияние циклона начнет сказываться в пятницу, с усилением восточного, юго-восточного ветра до ощутимых порывов до 15 м/сек. Осадки также начнутся в пятницу, вместе со «схлопыванием» теплого сектора циклона, и резким понижением температуры на 7-10 градусов. Вместе с этим, возможно кратковременное усилением ветра и до 20 м/сек.

В дальнейшем, циклон станет высотным и малоподвижным, будучи заблокированный с севера антициклоном, тем самым его влияние будет сказываться несколько дней, с продолжительными осадками разной интенсивности, грозами и условиями для образования водяных смерчей.
Предположительное количество осадков за пятницу-понедельник, по разным данным колеблется от 40 до 80 мм., что сопоставимо с 1/3-2/3 месячной нормы. В любом случае, продолжительные осадки могут создать переувлажнение почвы, в результате чего сильный дождь может вызвать локальные подтопления, и подъем уровня рек до опасных значений.

Из несомненных плюсов подобных дождей — хорошая вероятность начала грибного сезона.
  • +74
  • 13 сентября 2018, 10:52
  • ALBANDY
  • 22

Последний день лета провожаем дождем!

Как же закономерно все в природе! Завтра 1 сентября, а уже со вчерашнего дня ходят тучи, гремит, гром, сверкают молнии и идет дождь с градом. Видимо осень решила напомнить о себе. Главное в такую погоду не забывать о безопасности своей и имущества. В дождь лучше воздержаться от походов на природу и обезопасить свой траспорт.

СМИ уже выдали информацию о штормновом предупреждении на сегодня и завтра. Также везде трубят о возможности образования смерчей и подъема уровня рек. Будьте осторожны! Но дождь — это же не повод грустить, сегодня пятница и в такую погоду самое то остаться вечером дома, купить попкорн и посмтреть любимый фильм. Лето пока, ждем яркую осень!

  • +38
  • 31 августа 2018, 11:51
  • vorobeva_a
  • 4

На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-Бич опять идут дожди

Выбрался в горы, а погода-то нелетная. Но солнечную погоду никто и не обещал.

С утра была информация, думаю многим она будет полезна: Сегодня в течение дня с сохранением до следующего утра на территории курорта ожидаются местами сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистым ветром порывами до 20-22 м/с. На реках резкие подъёмы уровня воды, на отдельных малых водотоках с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селей малого объёма в горной зоне. Над акваторией Чёрного моря имеется опасность формирования смерчей.

Все службы переведены в режим повышенной готовности. Спасатели просят воздержаться от отдыха в горах, а также вблизи водоёмов, быть бдительными, по возможности отказаться от личного автомобиля, принять все необходимые меры безопасности. Не оставлять автомобили под деревьями, рекламными баннерами и прочими конструкциями.

В случае происшествий звонить с мобильного телефона номеру 112.

P.s. Придётся переждать непогоду и спускаться вниз.
  • +25
  • 12 августа 2018, 13:09
  • Rost2
  • 3

Великий пожар Рима-Сочи (аналогия)

Хотел оставить комментарий под одним из топиков про пожар в Адлере, но уж слишком большой получается. А кусками смысл теряется. Статья с Вики, замените Рим на Сочи и христиан на чиновников и различий практически не останется.

Великий пожар Рима


Великий пожар Рима (лат. Magnum Incendium Romae) — пожар, опустошивший одиннадцать из четырнадцати кварталов Рима при императоре Нероне, в июле 64 года. Пожар начался в ночь с 18 июля на 19 июля в лавках, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка, к утру пламенем была охвачена бо́льшая часть города, и только через шесть дней удалось остановить распространение пламени.

Помимо официально зарегистрированных граждан там проживало огромное количество неучтённых рабов, сезонных рабочих из ближних провинций, а также нелегальных мигрантов из стран, прилегающих к границам империи. Огонь распространялся очень быстро, этому способствовали искривлённые узкие улицы и огромные здания, которые также препятствовали движению толп, спасающихся от пожара. Полностью выгорела Священная улица с храмом Весты и многие другие здания.

Светоний говорит о том, что инициатором пожара был сам Нерон и что во дворах видели поджигателей с факелами. Согласно легендам, когда императору донесли о пожаре, он выехал в сторону Рима и наблюдал за огнём с безопасного расстояния. При этом Нерон был одет в театральный костюм, играл на лире и декламировал поэму о гибели Трои.



( Читать дальше )
  • +30
  • 31 июля 2018, 07:54
  • HMEL
  • 8

В Сочи ожидаются ливни с грозами

Штормовое предупреждение объявлено по всему Краснодарскому краю. В регионе, в том числе и Сочи, в период с 25 и до 27 июля прогнозируются град, гроза, шквалистый ветер с порывами до 25 м/с.

На реках и других малых водоемах не исключен резкий подъем уровня воды до неблагоприятных отметок. На Черноморском побережье — активизация экзогенных процессов. В акватории — опасность формировании смерчей.

По поручению главы города все службы курорта переведены в режим повышенной готовности. Спасатели просят гостей и жителей Сочи принять все необходимые меры безопасности. А также позаботиться о сохранности своего имущества. В случае возникновения Происшествий звонить с мобильного телефона по номеру 112.
  • +47
  • 25 июля 2018, 20:59
  • marklavrov
  • 13

О, эта живительная прохлада!

Как же прекрасно на улице после дождя — прохладно и свежо. Дети в пасмурную погоду спят дольше чем обычно. Оставлю их сегодня у бабушки и пойду с подружкой по магазинам. Вроде там еще не закончились скидки и распродажи. Кто знает, подскажите.

Вообще люблю покупать вещи на распродажах, прям получаешь удовлетворение когда берешь вещь, которая месяц назад стоила в два раза дороже. А еще заметила такую закономерность — как в Сочи плохая погода, так все мчат в Моремолл, и вокруг него всегда пробки. Ну хоть не так жарко в них стоять в дождь. Хорошо что торговые центры появились, они и от жары и от дождя спасают)) главное, чтоб деньги были.

Надеюсь у нас получится отличный шоппинг. А он как известно поднимает настроение.

  • +8
  • 17 июля 2018, 12:18
  • ilonanechaeva
  • 11

Потоки на Малом Ахуне

Видео: youtu.be/75asa4q5uKM

  • +49
  • 15 июля 2018, 22:07
  • misha
  • 5

Дождь, сель, потоп... что дальше?

Снова непогода сделала Сочи городом без движения. От приснопамятных олимпийских колец до Кургородка едем 2 часа, местами в 4 ряда!



Потепление дорожного полотна, упавшие деревья, селевые потоки.
Ура Южной столице России.

( Читать дальше )
  • +30
  • 15 июля 2018, 17:05
  • KattyOmel
  • 38

Бахилы

приплыли
  • +56
  • 15 июля 2018, 14:20
  • vrp76
  • 32