Рейтинг
+44.03
голосов:
8
avatar

Погода в Сочи  

А у вас какой Снеговик?:)

  • +24
  • 18 февраля 2021, 18:50
  • misha
  • 6

Экстренное предупреждение по сильному снегу в предгорной зоне Сочи с 14 - 15 февраля



По данным Краснодарского ЦГМС – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»: в период с 18.00 14 февраля до 18.00 15 февраля на территории Сочи в предгорьях и горах мокрый снег и снег местами сильный.

Местами налипание мокрого снега на проводах и деревьях, ухудшение видимости в осадках 500 -1000 м. На дорогах гололедица.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует:

  • при налипании мокрого снега будьте осторожны на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, при обнаружении обрыва линий электропередач звоните по телефонам экстренных служб;
  • закрепить слабоукрепленные конструкции на своих подворьях;
  • при возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении сообщайте по телефонам экстренных служб;
  • обращать внимание на SMS-сообщения Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

Телефоны экстренных служб:
«01» — единый телефон спасения;
«101» — с мобильных телефонов;
8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
  • +20
  • 14 февраля 2021, 18:39
  • gorozanin
  • 2

Мощный шторм в Сочи, давно такого не было!

Шторм в Сочи

  • +42
  • 14 февраля 2021, 12:09
  • wolnarez
  • 11

Сочинский гарнизон пожарной охраны предупреждает о резком похолодании на территории курорта

По информации Краснодарского гидромедцентра, на территории всего Краснодарского края ожидается сложные погодные условия.

На территории Сочи, вплоть до 20 февраля ожидается сильное и резкое понижение температуры воздуха до отрицательных значений, обильное выпадение осадков с сильный порывистый ветер!

В горах Краснодарского Края свыше 2500 метров лавиноопасно. Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий.

МЧС РОССИИ рекомендует проявлять бдительность, следить за прогнозом погоды, соблюдать меры пожарной безопасности и правила дорожного движения.

Напоминаем, что единый номер телефона пожарных и спасателей: с мобильного – 101, с городского 01.

Силы и средства готовы к действиям по предназначению.

Петра передумала

Петра передумала

Циклон «Петра», он сейчас заваливает снегом Украину, не торопится к нам в Сочи. Вчера СМИ и интернет-порталы весь день пугали сообщениями о том, что «в ночь с 5 на 6 февраля эпицентр циклона, шторма и, даже, урагана «Петра» окажется на Черноморском побережья от Новороссийска до Сочи, с ветром до 25 метров в секунду», ссылаясь на информацию центра Фобос. К счастью, ошиблись. И сегодня многие инфу о бесчинствах «Петры» убрали из новостных лент. На спутниковой карте портала windy.com по состоянию на 9 утра 6 февраля облачность над Черным морем вполне терпимая, в Сочи сейчас нет ни дождя, ни сильного ветра, и +16. «Февральское окно» распахнуто настежь.

Правда, Гидрометцентр России предупреждает: циклон все-таки придет (Петра это или не Петра – не уточняется). В ближайшие два дня температура воздуха в Сочи резко упадет на 20 градусов. Завтра, 7 февраля будет +8, а в субботу уже ноль днем и до -4 ночью. И в воскресенье тоже обещают ночной мороз.

Люди как-то справятся, а вот за пальмы — тревожно…

Источник телеграм канал @sochinow
  • +46
  • 06 февраля 2020, 13:24
  • info
  • 57

Дачникам (и не только) на заметку.

Очень серьезное испытание для теплолюбивых культур (да и людей) нашего города, готова преподнести природа в ближайшие выходные.

После прохождения очередного циклона, в Краснодарский край ворвется настоящая зима, с резким понижением температуры, до отрицательных отметок даже в дневное время суток. По краю, морозы побьют 20-ти градусные отметки, с минимальными значениями у отметок в -23. Сочи, как южному форпосту подобные значения не грозят. Но и морозы до -8, рядовыми для Сочи никак не являются.

Итак по порядку.

В среду, через акваторию Черного моря, прогнозируется прохождение очень глубокого штормового циклона, который в настоящий момент только собирается оформиться в самостоятельный циклон над Балканским полуостровом. Маршрут таких вихрей почти всегда идентичен: от Босфора на Крым, с дальнейшим выходом на северо-восток на Среднюю Волгу.

Данный циклон исключением не станет. И больше всего от него достанется западным районам Краснодарского края, Ростовской области и особенно Крыму. Сочи он существенно не заденет, но в его теплом секторе в среду-четверг будет очень ветрено, а температура уверенно преодолеет +10 и попытается достичь значений около +15 (а при возникновении феновых явлениях и до +18). Пройдут дожди разной интенсивности. На море в четверг-пятницу, ожидается шторм до 6 баллов.

По мере продвижения к северу-востоку, он начнет заполняться и окклюдировать, трансформируясь в высотный циклон. Именно это изменит обычный ход течений в средней тропосфере, над Европейской территорией России, развернув традиционный широтный перенос на меридиональный лад. Вместе с изменением течений, на юг вплоть до Турции провалится очень глубокая ложбина, по которой на Черное море выйдет воздушная масса с Верхней Волги, со значениями -16 по АТ850 (температура на высоте около 1500 метров), что для зимнего сезона, у земли практически гарантирует температуры около -5. Подобные вторжения холода явление для наших широт достаточно редкое, и такие значения температур бывают раз в 6-8 лет.

Первая волна холода прибудет на черноморское побережье в пятницу, а уже в субботу произойдет основное вторжение, с резким падением температуры до отрицательных отметок. Вторжение будет сопровождаться усилением ветра, осадками в виде дождя, переходящего в мокрый снег, снег, метелью.

В ночные часы при прояснениях, температура может понизиться до -6-8 (возможно и немного ниже) даже на побережье, предгорные и горные поселки увидят температуры ниже -10, поэтому лучше заранее укрыть теплолюбивые культуры, и открытые водопроводы для предотвращения их перемерзания. Холода продержатся до понедельника, после чего пойдут на спад.
Количество выпавшего снега предсказать сложно. По традиции последних лет, основные снегопады у нас проходят не на самом похолодании, а после него, в результате взаимодействия теплого моря и холодной воздушной массы. Вероятно так будет и в этот раз. Но об этом пока говорить рано.
  • +120
  • 04 февраля 2020, 10:37
  • ALBANDY
  • 36

С первым снегом :)

  • +14
  • 23 января 2020, 11:26
  • misha
  • 121

Непогода

Чой-то не заметил чутких ботов, сигнализирующих постоянно о всяких мелочах, типа «залповых дождей», но вот смотрю на нескольких сайтах погодную инфу, там какой-то песец надвигается. Дайте подзатыльник этому шаману Иргашу, кто рядом находится)))



( Читать дальше )
  • +42
  • 20 января 2020, 22:31
  • Artem1986
  • 18

Теплая зима не вредит растениям Сочинского национального парка



Зима в Сочи лишь на календаре. В «Дендрарии» цветут и источают аромат зимнецветущие и весенние растения. В лесу, как в сказке «12 месяцев» распускаются подснежники и другие первоцветы. За первую январскую неделю в некоторых СМИ появились публикации о том, что из-за теплой погоды в Сочи могут погибнуть первоцветы, а жители города активно комментируют раннее распускание серебристой акации, известной всем, как мимоза.

Теплая погода в пределах нормы


Как рассказала Галина Александровна Солтани, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк», среднесуточная температура зимнего периода в районе Сочи обычно не превышает +10 градусов, как и в текущем году. Поэтому зиму можно считать в пределах климатической нормы. Поскольку сейчас в Сочи нет отрицательных температур, наблюдается ранее цветение некоторых весенних растений. Так, чуть раньше срока в лесу зацвели цикламены, в некоторых районах города — акация серебристая (мимоза). Это нормальная реакция растений на погодные условия, и никак не на изменение климата. Такое раннее цветение в тёплые годы отмечалось нами неоднократно, как и более позднее в холодные годы.

«Действительно, климатологи отмечают, что с 2000 года наблюдается тёплый период. Чтобы говорить об изменениях климатических показателей необходимо анализировать продолжительный многолетний период» — говорит специалист.

Первоцветам нацпарка ничего не угрожает


По словам Бориса Сакоевича Туниева, заместителя директора по науке ФГБУ «Сочинский национальный парк», зимнее цветение сборной группы, так называемых, «первоцветов» — явление обычное и происходит в предгорьях Черноморского побережья Кавказа, в зависимости от температуры, с декабря по март, включительно. Выше в горах эти сроки запаздывают на месяц – полтора.

«Все первоцветы – многолетние растения с корневищами (примулы, зубянка пятилисточковая, лапчатка мелкоцветковая), луковицами (подснежники, кандык, пролески), либо клубнем (цикламен). Кратковременное похолодание и даже выпадение снега никак не влияет на выживание растений. Они приспособились в ходе длительной эволюции к катаклизмам сочинской зимы и ранее цветение – это стремление максимально использовать солнечный свет, пока деревья и кустарники стоят без листьев, а также — отсутствие конкуренции за опылителей, которые в период пышного весеннего и летнего цветения большинства видов растений становятся избирательными и многие позже цветущие растения после цветения не оставляют семян» — рассказывает Борис Сакоевич.

В солнечные зимние дни первоцветы опыляются мелкими мухами, пчелами и шмелями. В это время можно увидеть похожую на маленького колибри коричневую мохнатую муху-журчалку, пьющую нектар и опыляющую растения на лету. Поскольку большинство первоцветов – реликты, способность зацветать зимой они донесли до настоящего времени из древности, когда климат был намного теплее и мягче.

( Читать дальше )
  • +30
  • 11 января 2020, 19:51
  • info
  • 9

Завтра дождик, вроде сильный...

Лишним не будет поделиться метеопрогнозом для жителей черноморского побережья.

На субботу на 3-6 утра такая картина:



Для тех, кто не в курсе способа информирования с вентускай, поясняю — оранжевенький это
хреновенько, большое количество осадков и все это под хороший ветер.

Берегите себя и своих близких!

  • +46
  • 29 ноября 2019, 12:52
  • guba2019
  • 10

В Сочи затопило "Торговую галерею"

Сегодня прошел небольшой дождичек, а потоп как будто ливень сутки шел.





( Читать дальше )
  • +29
  • 06 октября 2019, 15:20
  • kikoz
  • 7

Лето всё?

Синоптики прогнозируют в воскресенье дожди.

Подошла к концу неделя хорошей погоды, которую подарил курорту октябрь. И если еще сегодня, 5 октября, в Сочи будет сухо, то уже в воскресенье на курорте пройдут дожди.

Более того, всего за одни сутки в Сочи резко похолодает – столбики термометров опустятся почти на десять градусов – с +26-28 градусов в субботу до +17-20 в воскресенье в дневные часы. Ночная температура упадет с +18-20 до +14-16 соответственно.

Аналогичная погодная ситуация сложится и на Красной Поляне. Здесь в субботу будет еще сухо и тепло: днем воздух прогреется до +23-26 градусов, а ночью похолодает до +12-16 градусов, но уже в воскресенье, когда пойдут дожди, днем температура опустится до +15-18 градусов, а ночью не поднимется выше +9-12 градусов.

  • +22
  • 05 октября 2019, 13:50
  • info
  • 36