29 февраля: ограничение водоснабжения Хосты, Кудепсты и части Адлера. Работы завершены в 09.00 1 марта
29 февраля 2016 года с 19.00 в связи с повреждением магистрального водовода диаметром 800 мм по ул. Медовая остановлена водопроводная насосная станция № 2 водозабора «Адлер». Временно без водоснабжения поселки Кудепста, Хоста, в Адлере улицы Медовая, Белых акаций, Орбитовская, Православная (частный сектор).
Организован подвоз воды:
В работах задействованы 8 человек и 4 единицы специальной техники.
Аварийно-восстановительные работы завершены в 09.00 1 марта 2016 года. Производится наполнение системы водоснабжения.
Организован подвоз воды:
- в Хосте — на ул. Самшитовая, 4, возле городской больницы № 3, до окончания работ и восстановления водоснабжения
- в Кудепсте — на социально значимые объекты.
В работах задействованы 8 человек и 4 единицы специальной техники.
Аварийно-восстановительные работы завершены в 09.00 1 марта 2016 года. Производится наполнение системы водоснабжения.
- +37
- 29 февраля 2016, 20:28
- 44
Сочитеплоэнерго - теперь в 2 раза дороже?
Я конечно все понимаю, но последняя квитанция от Сочитеплоэнерго удивила!
По неясным мне причинам, данная организация решила сделать перерасчет за отопление. Причем так, что теория вероятности отдыхает!

Каким образом сумма «перерасчета» в точности совпадает с самой суммой за отопление! До копейки! У всего дома!
Это что вообще? Может кто-нибудь сможет объяснить?
По неясным мне причинам, данная организация решила сделать перерасчет за отопление. Причем так, что теория вероятности отдыхает!

Каким образом сумма «перерасчета» в точности совпадает с самой суммой за отопление! До копейки! У всего дома!
Это что вообще? Может кто-нибудь сможет объяснить?
- +76
- 29 февраля 2016, 20:23
- 58
Сочитеплоэнерго. Показания общедомового теплосчётчика
Привет Сочинцы.
Показания общедомового теплосчётчика (ОдПУ), если он у Вас в доме есть, снимаются в начале каждого месяца, специалистом из Вашей управляющей компании.Далее эти показания передаются в Сочитеплоэнерго, где уже превращаются в те квитанции которые мы получаем к оплате(отопление и ГВС).Эти показания любой собственник(лучше домком) сможет взять в своей УК.
Хотят ли давать УК эти показания собственникам? Нет не хотят. Но обязаны.
По этим показаниям уже можно определить: даёт ли СТЭ положенную температуру теплоносителя в дом или нет.
( Читать дальше )
Показания общедомового теплосчётчика (ОдПУ), если он у Вас в доме есть, снимаются в начале каждого месяца, специалистом из Вашей управляющей компании.Далее эти показания передаются в Сочитеплоэнерго, где уже превращаются в те квитанции которые мы получаем к оплате(отопление и ГВС).Эти показания любой собственник(лучше домком) сможет взять в своей УК.
Хотят ли давать УК эти показания собственникам? Нет не хотят. Но обязаны.
По этим показаниям уже можно определить: даёт ли СТЭ положенную температуру теплоносителя в дом или нет.
( Читать дальше )
- +52
- 29 февраля 2016, 12:51
- 71
Тариф за вывоз ТКО будет пересчитан?
С официального сайта прокуратуры Краснодарского края:
Помню увещевания г-на Паламарчука накануне повышения цены с 140 руб, до 210 руб...
Понятно, что тему раскачало СМК мимо которого пошли основные потоки ТКО. Но вот только почему прокуратуру не заинтересовал вопрос, исходя из сообщения:
Ждём чем всё закончится.
По результатам проведенной прокуратурой города Сочи проверки установлено, что в 2014-15 годах акционерное общество «Спецавтохозяйство по уборке города», вопреки действующим нормативно-правовым актам, осуществляло размещение отходов на полигонах края, минуя приемный терминал мусоросортировочной станции, предназначенной для получения вторсырья из мусора.
При этом указанная организация с жителей города Сочи получала денежные средства за услуги по сортировке и переработке мусора, путем включения их стоимости в тариф на сбор и вывоз отходов.
Выявленные нарушения явились основанием для обращения прокурора города в суд с исковым заявлением об обязании предприятия произвести жителям города перерасчет тарифа за указанные годы. Иск находится на рассмотрении.
Вопросы соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, о тарифном регулировании находятся на контроле органов прокуратуры края."
Помню увещевания г-на Паламарчука накануне повышения цены с 140 руб, до 210 руб...
Понятно, что тему раскачало СМК мимо которого пошли основные потоки ТКО. Но вот только почему прокуратуру не заинтересовал вопрос, исходя из сообщения:
терминал мусоросортировочной станции, предназначенной для получения вторсырья из мусора., они очень неплохие деньги на вторсырье зарабатывают, почему это не учитывается при определении тарифа?
Ждём чем всё закончится.
- +95
- 27 февраля 2016, 20:00
- 26
Оплата ЖКХ онлайн
Приветовцы, кто как оплачивает ЖКХ? Можно ли заплатить за все услуги, не выходя из дома, и при разумной комиссии?
- +46
- 27 февраля 2016, 00:06
- 12
Жителям Сочи пересчитают общедомовые расходы на электричество (копипаст)
В январе в редакцию «Вестей Сочи» обратились жители одного из многоквартирных домов с просьбой разобраться в начислениях за общедомовые нужды. Оказалось, что в «Кубаньэнергосбыте» боролись со своими должниками, в том числе, и руками, а точнее деньгами добропорядочных плательщиков.
( Читать дальше )
- +99
- 26 февраля 2016, 21:27
- 25
Специалисты АО «Сочигоргаз» напоминают: газ беспечности не прощает
В первые месяцы года в Краснодарском крае участились несчастные случаи, связанные с небрежным использованием газового оборудования.
Частые причины трагедий – это нарушение правил безопасности. В надёжной работе газового оборудования заинтересован каждый житель Сочи, ведь газ — это источник уюта и комфорта.

При использовании газа в быту не игнорируйте основные правила газовой безопасности:
Населению запрещается:
Частые причины трагедий – это нарушение правил безопасности. В надёжной работе газового оборудования заинтересован каждый житель Сочи, ведь газ — это источник уюта и комфорта.

При использовании газа в быту не игнорируйте основные правила газовой безопасности:
- следите за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверяйте тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.
- по окончании пользования газом закрывайте краны на газовых приборах и перед ними.
- при неисправности газового оборудования вызвать работников АО «Сочигоргаз» по тел. 262-92-45.
- при появлении в помещении квартиры запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 (с сотового 040). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.
Населению запрещается:
- производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.
- вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
- отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.
- пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.
- использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
- пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха
- +47
- 26 февраля 2016, 13:42
- 9
Глава про зарплату Кочегарки
Мэра Сочи возмутила зарплата руководителя «Сочитеплоэнерго»
Зарплата руководителя «Сочитеплоэнерго» составляет 185 тысяч рублей в месяц. Таким образом, коммунальщик зарабатывает в 4 раза больше градоначальника, а проблемы с теплоснабжением в городе как были, так и остаются.
Речь о работе убыточного муниципального предприятия в очередной раз зашла на планерке в администрации города. Жалобы горожан на тарифы «Сочитеплоэнерго» не прекращаются.
На совещании напомнили, что перед Олимпиадой была проведена глобальная модернизация котельных и теплотрасс. Эти меры должны были значительно снизить тарифы, но этого не произошло. Сейчас прошли проверки «Сочитеплоэнерго». Их итог неутешителен — неэффективное управление коммунальным предприятием. Например, в 70 сочинских котельных работает 1380 человек. В то время как в Туапсе на 61 котельную приходится всего 300 сотрудников.
( Читать дальше )
- +88
- 25 февраля 2016, 15:37
- 83
Как заставить соседей перенести столб с проводами?
Вот схема от руки. СИП висит практически по середине участка. На верх, куда он идёт, живёт достаточно человек чтобы скинуться на столб и перенести провода.
Просил и не один раз, готов участвовать и помогать -тишина в ответ. Документы ИЖС, обременений не зарегистрировано. Линия не на балансе города, т.е наша садоводская.
Что делать??? Как строиться???
Просил и не один раз, готов участвовать и помогать -тишина в ответ. Документы ИЖС, обременений не зарегистрировано. Линия не на балансе города, т.е наша садоводская.
Что делать??? Как строиться???
- +30
- 25 февраля 2016, 07:13
- 50
И опять о кап. ремонте
Нашёл весьма интересный материал об обязанности администрации \ как бывшего собственника \ отремонтировать жилой фонд.
смотреть пост № 387.
( Читать дальше )
смотреть пост № 387.
( Читать дальше )
- +24
- 23 февраля 2016, 23:22
- 39
Ночь с 21 на 22 февраля: аварийно-ремонтные работы на водоводе в Лазаревском. Работы завершены в 05.00 22 февраля
C 22.00 21 февраля до 07.00 22 февраля будут проводиться аварийно-ремонтные работы на водоводах диаметром 300, 500 мм на водозаборе поселка Лазаревское, в связи с чем будет произведена полная остановка водозабора. Без водоснабжения: поселки Лазаревское, Волконка, Солоники. Подвоз воды осуществляется по заявкам.
В работах задействованы 12 человек и 4 единицы специальной техники.
Работы завершены в 05.00 22 февраля 2016 года.
В работах задействованы 12 человек и 4 единицы специальной техники.
Работы завершены в 05.00 22 февраля 2016 года.
- +26
- 21 февраля 2016, 19:03
- 6
20 февраля: отключение водоснабжения в Хосте, Кудепсте и частично в Адлере. Работы завершены в 22.30
20 февраля 2016 года с 14.40 в связи с повреждением магистрального водовода диаметром 800 мм по ул. Медовая остановлена ВНС № 2 водозабора «Адлер».
В настоящий момент проводится отключение аварийного участка и определение характера повреждения.
Временно без водоснабжения: поселки Кудепста,.Хоста, улицы Медовая, Белых акаций, Орбитовская, Православная (частный сектор).
В работах задействованы: 8 человек и 4 единицы специальной техники.
Ориентировочное время окончания работ 03.00 21 февраля 2016 года
Аварийно-ремонтные работы на водоводе 800 мм по ул. Медовая завершены в 22.30. Производится наполнение системы водоснабжения.
В настоящий момент проводится отключение аварийного участка и определение характера повреждения.
Временно без водоснабжения: поселки Кудепста,.Хоста, улицы Медовая, Белых акаций, Орбитовская, Православная (частный сектор).
В работах задействованы: 8 человек и 4 единицы специальной техники.
Ориентировочное время окончания работ 03.00 21 февраля 2016 года
Аварийно-ремонтные работы на водоводе 800 мм по ул. Медовая завершены в 22.30. Производится наполнение системы водоснабжения.
- +34
- 20 февраля 2016, 15:06
- 5
И опять о капремонте (перепост)
Генпрокуратура считает, что существующий порядок использования средств фонда капитального ремонта нарушает конституционные права граждан. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на отзыв ведомства, направленный в Конституционный суд (КС).
В Генпрокуратуре также отметили обоснованность довода о неравенстве собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. В отзыве ведомства уточняется что норма о сборе средств на капремонт не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, а также не определяет порядок их возврата. Это может привести к условиям, при которых собственники средств окажутся неспособны воспользоваться собственными средствами, перечисленными на счет оператора, что ведет к нарушению Конституции.
( Читать дальше )
В Генпрокуратуре также отметили обоснованность довода о неравенстве собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. В отзыве ведомства уточняется что норма о сборе средств на капремонт не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, а также не определяет порядок их возврата. Это может привести к условиям, при которых собственники средств окажутся неспособны воспользоваться собственными средствами, перечисленными на счет оператора, что ведет к нарушению Конституции.
( Читать дальше )
- +58
- 20 февраля 2016, 14:56
- 79
Обязанность платы за отопление собственниками помещений
На эмоциональном подъеме после общения с очередным «юридически подкованным клиентом», решил опубликовать типовую форму ответа управляющей компании на запросы и заявления собственников о нежелании оплачивать отопление, в связи с его отсутствием в их квартирах или потому, что «им жарко и они этим отоплением не пользуются». Надеюсь эта информация поможет специалистам управляющих компаний и собственникам, искренне интересующимся данным вопросом, сберечь время и нервы не только себе, но и своим собеседникам.
( Читать дальше )
( Читать дальше )
- +47
- 19 февраля 2016, 15:05
- 63

