Можно ли члену СНТ перейти на "прямой" договор энергоснабжения?

Оказывается, что можно. На днях Минэнерго России выпустило разъяснения по вопросу о заключении договора купли-продажи (поставки) электрической энергии между членом садового товарищества и энергосбытом, в нашем случае с ПАО ТНС энерго Кубань.

Как члену СНТ перейти на прямой договор электроснабжения

Проблема в том, что в Большом Сочи в большинстве товариществ покупателем электроэнергии является само СНТ, а садоводы просто оплачивают товариществу «свою» долю электроэнергии. Однако, иногда такая схема не устраивает одну из сторон: например, дачник построил дом и зарегистрировал его в качестве жилого (в этом случае тариф по отдельному прямому договору со сбытом будет ниже и выгоднее), или, наоборот, СНТ устало бороться с хроническим должником (см. Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. № 09-409).

Итак, для того, чтобы заключить "прямой" договор купли-продажи (поставки) электрической энергии, члену СНТ необходимо:

• обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии, коим является ПАО ТНС энерго Кубань,
• приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ,
а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации ПАО Россети Кубань (бывшее Кубаньэнерго),

При этом Индивидуальный Прибор Учёта электроэнергии будет устанавливать не гарантирующий поставщик, а сетевая организация ПАО Россети Кубань. По данному вопросу к ней нужно обращаться отдельно.

Интересно, хоть у кого-нибудь в Большом Сочи уже получилось будучи членом СНТ перейти на «прямой» договор электроснабжения с ПАО ТНС энерго Кубань?
  • +38
  • 11 марта 2021, 13:12
  • mberkov

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно, хоть у кого-нибудь в Большом Сочи уже получилось будучи членом СНТ перейти на «прямой» договор электроснабжения с ПАО ТНС энерго Кубань?
похоже что у нас в Сочи- отдельное государство, сестре, будучи членом снт, отказали
avatar

sochi5539

  • 11 марта 2021, 13:19
+
Не получилось. Давно не состоим в СНТ. Сети тебуют, чтобы заявку подавало СНТ, хотя подаю справку от председателя о том, что не состою у них. Пробовал звонить — сказали обращаться в градостроительный комитет Сочи, от них брать бумажкц, что не состою в СНТ. В общем не устраивает их указание подключать всех желающих за 500 руб. Готовьте ваши денежки.
avatar

Fropal

  • 11 марта 2021, 13:46
+
Вы по поводу подключения света или по поводу прямого договора?
avatar

Gromozeka

  • 16 марта 2021, 17:41
+
У меня получилось, 3 года назад и у многих моих соседей. Сейчас говорят, что не возможно, берите от СНТ.
avatar

Oper

  • 12 марта 2021, 08:52
+
+1
Очень рад за вас но зная Сочи всё больше фигею.
avatar

mrstalker

  • 12 марта 2021, 22:33


+
за бабки(большие)… всё можно… вам на участке и космодром поставят если карман позволяет)… оскал капитализма
avatar

iura

  • 12 марта 2021, 17:52
+
+1
Конечно можно, только этим вы покуситесь на святое — на карман энергетиков. За подключение вас по правилам энергетикам по ставке оплатят из тарифа, а когда кагалом (СНТ) — тут вы будете платить свои кровные и либо по коммерческим расценкам через снт, либо контрое на подхвате (энергосервису например). Конечно второе им выгоднее — деньги сейчас и по коммерческой ставке и если что — то это дело СНТ, мы не при делах, это заказчик сам так определился. Сейчас министром энергетики назначен технократ от электроэнергетической отрасли (диспетчерское управление), про проблемы последней мили он говорил при вступлении в должность. Советую не сидеть на попе ровно — прислать вопросы в министерство. Аргаманян не вечен, а россети полугосударственный монополист — могут и пинка под мягкое место дать, за местные «перегибы».
avatar

key484

  • 12 марта 2021, 19:47
+
+1
Получилось в прошлом году, как и у многих соседей по СНТ тоже. Причем без каких либо значимых финансовых вливаний помимо приобретения счетчика, автоматов, ящика, проводов и т.п. ну и оплаты обязательных платежей в кассу. Только долго очень процедура длилась, все коронавирус им чем то мешал… До этого был 26 лет свет от СНТ. И еще знаю еще несколько человек в других СНТ с «прямыми» лицевыми счетами.
avatar

pampinator

  • 13 марта 2021, 13:15
+
Многие переходят. Мы в стадии активизации лицевого счёта..Тут есть один нюанс, мы сами долго разбирались. Вы переходите на прямую оплату в ТСН Кубаньэнерго, через третье лицо СНТ. Поэтому председатель должен так же подать заявку и подписать изменения в договоре с электросетями, так как Ваши показания будут высчитываться из общего счётчика СНТ. А прямой договор пока вы территориально находитесь в СНТ с Вами не заключат если только СНТ ликвидировано.
avatar

romio

  • 14 марта 2021, 18:53
+
+1
Можно перейти… но есть закавыки в части документов о подключении Вашего участка к сетям. Многие необходимые документы просто не имеют, так как председатели СНТ их не оформляли. Поэтому сначала приходится бороться с председателем, а потом с ТСН и Россетями. На полгодика точно дел хватит.
avatar

Gromozeka

  • 16 марта 2021, 17:40
+
А если дом ещё не построен и, соответственно, не зарегистрирован в Росреестре, можно ли с ними заключить договор на прямую подводку к участку в СНТ?
avatar

crustdriver

  • 19 марта 2021, 18:20
+
да… только они этого особо не хотят)
avatar

Gromozeka

  • 24 марта 2021, 23:24
+
Да, даже если только есть документы на участок
avatar

odnako

  • 31 марта 2021, 00:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.