Адлерский район переживает строительный бум

Недели не проходит, чтобы где-нибудь не появилось новое сооружение. Застраиваются бывшие совхозные земли, ползут на холмы и предгорья коттеджи и особняки. Меняется и облик старых улиц. Саманные катанки вытесняются дворцами, старые домики обрастают пристройками. Выскакивают, как чёртик из табакерки, магазинчики и павильоны. Иногда это выглядит красиво, или, по крайней мере, сносно. А бывает, что сооружения привносят в архитектурный облик района безвкусицу и откровенное уродство. В капитальном исполнении. Это чаще всего происходит от того, что люди полагаются на собственную строительную эрудицию и не хотят связываться с дорогостоящим, по их мнению, проектированием. Стройматериалы дороги, так хоть на проекте сэкономить.

— К сожалению, это широко распространенные заблуждения, что на отсутствии проектирования можно что-то выиграть и что красивый дом стоит намного дороже, чем какой-нибудь кустарный «спичечный коробок», — поясняет директор Адлерского филиала муниципального института генплана Олег Шевейко, — Во-первых, если застройщик выбирает один из имеющихся у нас проектов, это обойдётся ему всего в 700-800 тысяч рублей. Если же он попросит внести в него какие-то коррективы, то нужно заплатить сумму в два — два с половиной раза больше. Только индивидуальное проектирование по специальному заказу стоит относительно дорого — от трёх до пяти миллионов рублей. Хотя по мировым стандартам и эта сумма невелика…

Директор и его коллеги добавили, что строители-индивидуалы, возводящие свои дома без проектов, совершенно напрасно думают, что «проскочили». Нынешние нормативы требуют оформления так называемой постпроектной документации. Попросту говоря, на каждый частный объект, сооруженный после 1990 года, в любом случае необходимо иметь соответствующие бумаги. То есть, задним, так сказать, числом всё тот же самый… проект. А ещё уплатить штраф в размере семи минимальных месячных оклада (на сегодня — около 5000 тысяч рублей). За самовольщину. И получается не экономия, а перерасход. Просто буквальная иллюстрация поговорки: торговали — веселились, подсчитали — прослезились…

Постройки, которые возведены с нарушением градостроительных норм («наползают» на тротуары, коммуникации и пр.), в эксплуатацию не принимаются ни под каким соусом. Кстати, это же правило распространяется и на дома «без документов». Они как бы «зависают», судьба их неопределенна.

Такими мерами архитектурная служба пытается обуздать вал самостроев, захлестнувшего в девяностые местные земли. А плучается? Говорят, перве сдвиги есть. Во всяком случае, в Адлере удалось справиться с модным поветрием пристраивать всякие архитектурные излишества к многоэтажкам. В то же время в центре Сочи первоэтажная лоджия с пристройкой в виде домика — очень распространённая штуковина.

Что же касается индивидуальной застройки… Год-два назад появилось в микрорайонах и окрестностях несколько «караван-сараев» — аляповатых гигантов-особняков, гаражей и прочих объектов, которые и картину портят и окрестных жильцов возмущают. Архитекторы называют их «памятниками нашего бессилия». Однако и в этом ситуация меняется, становится подконтрольной. Теперь стало правилом проводить рейды, следить за проявлением любой строительной активности.

— Мы можем задушить штрафными санкциями любую несогласованную стройку, — продолжает Олег Шевейко, — Нам даны полномочия штрафовать такого застройщика хоть каждую неделю! И до людей доходит, что обойти архитектурные структуры становится невозможным. Ведь раньше что делали: берут самый простенький проект, а дальше строят, как бог на душу положит. Теперь этот номер не проходит. Мы следим, чтоб не было отклонений. Наша цель — комплексная застройка, чтобы квартал был выдержан в едином стиле, а не выглядел каким-то табором. И кое-что у нас уже получается. Например, комплексы индивидуальных жилых строений в посёлках Орёл-Изумруд, Чкаловский, Мирный. Не стыдно показать даже знатокам.

Вот здесь бы и поставить точку. Но как не спросить про то, что, безусловно, беспокоит множество граждан: особняки, конечно, хорошее дело, но есть ли какие-то перспективы у муниципального строительства в районе? Оказывается, пока никаких. А может — и совсем никаких. Хотели бы проявить себя в этом деле архитекторы, да нет финансирования. Соответственно, нет и заказов. Как и на малые архитектурные формы — скверы, детские площадки и всякие декоративные уголки для разбавления сплошной застройки…

Поэтому, видимо, у южной оконечности Сочи только одна перспектива — ласкать взгляды приезжих стройными рядами маленьких и больших вилл. Благо и «виды на урожай» у района в этом отношении самые блестящие — участков под строительство частного жилья здесь выдано несколько тысяч. Больше, чем в любой другой административной структуре города…

Олег Галицких
Газета «Сочи» №8, 23-29 февраля 1996 г
.


Источник: скан газеты в ФБ-аккаунте Владимира Костиникова



Публикация дополнена современными фотографиями незаконных строек по Большому Сочи из телеграм-канала Zemkontrolsochi
  • +70
  • 13 июня 2021, 13:35
  • bescker

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Строительный бум закончится, когда высотки начнут проваливаться под землю или запах сероводорода с поверхности моря распространится по всему побережью, а может быть и городу.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 13 июня 2021, 17:07
+
проваливаться под землю или запах сероводорода с поверхности моря распространится по всему побережью
Так будет происходить Второе пришествие Христа?
avatar

bescker

  • 14 июня 2021, 14:25
+
Лгег, как ты считаешь!?
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 14 июня 2021, 09:06
+
если застройщик выбирает один из имеющихся у нас проектов, это обойдётся ему всего в 700-800 тысяч рублей.
— ну да, пару раз за хлебом сходить.
avatar

basilios

  • 14 июня 2021, 10:10
+
+1
Славный фельетон, проверенный временем. Салтыков-Щедрин нервно курит в сторонке.
avatar

svinstvunet

  • 14 июня 2021, 10:50


+
Лучше и не скажешь! Хоть один человек уловил суть публикации :)
avatar

bescker

  • 14 июня 2021, 11:10
+
Ну какой же это фельетон? Это реклама товара.
avatar

auldman

  • 14 июня 2021, 12:40
+
Тоже верно)
avatar

bescker

  • 14 июня 2021, 13:19
+
Когда на море будет катастрофа,
, Рад будишь ты погибнуть на Голгофе,
Чтобы возникнуть вновь, как Иегова.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 14 июня 2021, 18:28
+
Проектант стал дураком или им с рождения был ?? Пусть клоун посмотрит цены на проекты в Польше или Германии. Заодно доходы сравнит. Банковские проценты там и здесь.
avatar

mrstalker

  • 14 июня 2021, 18:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.