Рейтинг
+287.48
голосов:
52
avatar

Город: проблемы и решения  

Громкие хлопки или взрывы в районе Мемориала

Громкие хлопки в районе Мемориала, г. Сочи.

Чисто любопытствую. Сегодня как никогда, а так почти каждый день раздаются громкие хлопки, похожие на взрывы больших петард, в районе Мемориала. То ли репетиция к 9 мая, то ли остатки от Нового года вырабатывают. Салютуют в темное время суток. Может праздник какой? А при текущей ситуации, любой громкий звук кажется настораживающим. Может кто-нибудь знает природу возникновения данных громких хлопков, похожих на взрывы дорогих петард?
  • +44
  • 27 февраля 2024, 20:30
  • StasVas
  • 3

Обновление парка на Макаренко

В Сочи стартовали работы по обновлению парка 80-летия Краснодарского края в микрорайоне Макаренко. Природно-ландшафтный парк был создан в 2017 году по инициативе местных жителей. Сейчас его территорию решили модернизировать. Уточняется, что реконструкция коснется существующих локаций.

В парке благоустроят подпорные стены, отремонтируют пешеходные дорожки, установят столбы освещения и камеры видеонаблюдения. Обновят и входную группу, с которой будут начинаться прогулки по парку. Её украшением станет живописная арка.

Читать далее https://grad-sochi.ru/2024/01/24/25089/




Старая песня о важном – или опять двадцать пять

На прошлой неделе, в октябре 2023 года, произошел чрезвычайный случай: в городе Сочи по дороге на гору Ахун сгорел экскурсионный автобус.



Инцидент снимался на видео отдыхающими со страхом за себя и детей…Кто-то скажет: «Ну бывает…от несчастных случаев никто не застрахован!». Ага, пока самих не коснулось! В общем КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашаюсь и не соглашусь никогда! Хорошо, Бог миловал на этот раз, и в данном пожаре никто из людей не пострадал. А ведь это далеко не единичный трагический случай в городе, аналогичные ситуации в туристско-экскурсионной сфере повторяются с завидной регулярностью — то ДТП с экскурсионным транспортом, то «джиппинг» с людьми перевернулся, то…, то… Причина сложившейся ситуации, как всегда, банальна – безнаказанность! — безнаказанность обнаглевших горе-предпринимателей, ведущих полулегальную, да и чего скромничать – уже чаще полностью нелегальную туристическую деятельность в Сочи и ФТ Сириус. Бизнесмены-нелегалы, работая под черным флагом, осуществляют свою деятельность, нарушая законодательство – производят продажу экскурсий без применения контрольно-кассовой техники и заключения договоров со своими же реализаторами, которые в свою очередь без зазрения совести обманывают и вводят в заблуждение отдыхающих. Ложь порождает новую ложь – это истина! Уклонение от уплаты налогов, организация экскурсий без аттестованных экскурсоводов – стали НОРМОЙ туристической сферы города Сочи. Их транспорт, судя по видео, далек от понятия «безопасный». А как вам это – самоговорящий водитель? Этот неологизм, если его так можно назвать, стоит уже внести в толковый словарь русского языка. Самоговорящий водитель — он же и экскурсовод…как там говорится? И «швец, и жнец, и на дуде игрец»? Вот, теперича баранку «крутец». Тотальная экономия на квалифицированных гидах и экскурсоводах. Это что за туристическая реальность-то такая к концу 2023 года?

Теперь о «зазывалах»! Или лучше так – снова о «зазывалах»!


( Читать дальше )
  • +52
  • 30 октября 2023, 14:28
  • sochiturizm
  • 4

На что потратить курортные сборы

Недавно в сквере вдоль реки Сочи я обнаружила новый объект строительства на пешеходной тропе недалеко от недавно вновь оборудованной детской площадки. Паспорта строительства замечено не было, работники, которые там производили работы по монтажу, сказали, что это будут качели.



Не знаю, заглядывают ли на Приветсочи.ру власти города, но хотелось бы уточнить некоторые вопросы:

— кто является заказчиком этого объекта?
— есть ли разрешение городской власти на возведение этого объекта на тротуаре вокруг клумбы с пальмой?
— если предположить, что средства от курортного сбора пущены на возведение этих качелей, то не целесообразнее ли было их пустить на восстановление погибших растений в этом сквере, да и по всему Сочи? Зелёный убор Сочи очень пострадал за последнее время.
Мне кажется, что отдыхающие в нашем городе, которые платят этот курортный сбор, были бы больше рады снижению платы за посещение туалетов.

Хотелось бы узнать мнение приветовцев о разумности такого расхода собранных с отдыхающих средств.

Подробно о курортном сборе можно познакомиться в этой статье

www.kommersant.ru/doc/5423636
  • +48
  • 17 октября 2023, 22:11
  • tone4ka
  • 22

"У вас несчастные случаи были. Нет? Будут!"


Привет Сочи. В любимом парке Фрунзе продолжается работа по реконструкции и обновлению. Но как то хаотически и без всякого плана. Учитывая, что эти работы проводит город и вкладывает немалые деньги в эти работы, это обидно и неприемлимо. Убрали старую плитку на тротуарах и площади, хотя она была продумана и хорошо совпадала с растительностью и планом парка. И была в хорошем состоянии. Новая туалетно — офисная большая плитка абсолютно не гармонирует с общим видом парка, она стала постоянно грязной и не вызывает светлых чувств. Не хватало скамеек, старые были поломаные и некрашенные. Закупили новые скамейки. Неплохие, но в большом количестве, превышающим необходимое, для красивого и удобного отдыха для людей. Их стали устанавливать в два, а то и три ряда, и по кругу, что очень удобно для распития алкоголя и ночевки бомжей, а не для отдыха людей, который требует достаточного уединения и спокойствия. Информационные щиты поставлены, но не заполнены, указатели тоже. И установили качели, используя те же скамейки, подвешенные на собачьих цепях, с легко отстегивающих карабинами, не антивандальные и не ипытанные на безопасность катания. Качаться на них приятно, проверил. Но небезопасно. Одна скамейка уже оборвалась. Хорошо, что никто еще не пострадал, о чем и предупреждает заголовок. Есть ли план реконструкции, есть ли Главный художник в городе, и кто же отвечает за безопасный отдых людей и охраняет их покой и отдых, как положено в парке, от пьяных, бомжей и хулиганов
  • +52
  • 07 сентября 2023, 20:58
  • Skipper
  • 6

Свободный проезд на гору Ахун в скором времени перекроют. Это что новый Остап Бендер - плата за провал

Появилось ряд статей в интернете на эту тему. Вот одна из них. Чья собственность данная территория — федеральная, т.е. согласно Конституции принадлежит всем гражданам России.



Возникает вопрос тогда есть ли решение на федеральном уровне ограничить доступ на данную территорию и мало того еще на этом зарабатывать. Я такого решения не нашел, может плохо смотрел. Если имеется подскажите. Мы все граждане России собственники этой территории. Это наша Родина. И что мы не имеем права бесплатно находиться на земле своей страны! Своей, а не Англии или США, где мы гости. Разве мы принимали такое решение?

При Совках я с коллегами пешком прошел по горам от Сочи до Майкопа, ни каких ограничений и ни какой платы. Должен заметить что эта территория Горы Большой Ахун благополучно существовала без всяких дополнительных ограничений и взымания плат и была передана потомкам в надлежащем виде. Если национальный парк не может ее содержать пусть ответит на простой вопрос — а как она содержалась в надлежащем состоянии более 70 лет ранее? Дикий капитализм — плата за проход на Орлиные скалы и т.д.

Один сатирик сказал, что дураки опасны когда сбиваются в стаю, дурак начальник опасен в одиночку.

Так кто же принял такое решение?
  • +82
  • 03 сентября 2023, 23:47
  • Grigory
  • 44

Электросамокаты в Сочи - всё!

С 1 сентября в Центральном районе курорта запрещается размещение на улицах самокатов для проката.

Затем этот запрет распространится на все районы города.

А с 1 марта 2024 года планируется полностью запретить в Сочи использование электросамокатов, сообщили в администрации Сочи.

Причина — десятки случаев наезда людей на электросамокатах на пешеходов, в том числе на детей, с увечьями и даже — летальными исходами.

А также крайне недобросовестное поведение владельцев этого бизнеса, размещающих самокаты где угодно и в большом количестве.

На самокаты без электродвигателей, на которых едешь, отталкиваясь ногой от тротуара, вводимые ограничения не распространяются.

  • +48
  • 30 августа 2023, 16:42
  • gorozanin
  • 36

В гостях у сказки



сказка № ОИ-6726/23 от 07.08.2023


В ответ на Ваши обращения, поступившие в электронную приемную граждан администрации города-курорта Сочи Краснодарского края по вопросу нарушения закона о тишине вследствие применения средств малой механизации (воздуходувки) при ручной уборке…

Городским Собранием Сочи муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 29.11.2021 № 135 (далее – Правила).

На основании данных Правил, согласно общих требований и содержания территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, поддерживается надлежащее санитарное состояние городских муниципальных территорий, в том числе придомовых территорий.

Проведение работ по санитарному содержанию ручным способом с использованием специального оборудования средств малой механизации (воздуходувки) в разрешенные часы не является нарушением.

Согласно установленных Правил, ежедневная уборка муниципальных территорий в утренние часы производится с 6.00 до 8.00 часов. При этом, соблюдая Закон Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», статья 3.3 «Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан», не используется ручная техника – средства малой механизации (воздуходувки) для уборки улиц раньше 7.00 утра.

Уборка, содержание и благоустройство придомовой территории многоквартирного дома регламентируется частью 4.4 Правил.

Управляющие организации обязаны обеспечить, согласно п. 4.4.10.1. Правил, до 8.00 часов уборку придомовых территорий и в течение дня — поддержание чистоты.

Таким образом проведение работ по санитарному содержанию с использованием специального оборудования в разрешенные часы (с 7.00 до 8.00часов), не являясь нарушением действующего законодательства, не предусматривает штрафных санкций административного воздействия.

В соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В целях решения вопроса уборки земельного участка многоквартирного дома (далее – МКД), любой собственник помещений в МКД вправе инициировать проведение общего собрания собственников помещений совместно с представителем управляющей компании, в соответствии со статьями 44-48 ЖК РФ, включив в повестку вопрос о времени уборки, в рамках действующего законодательства, а также принятие ограничения на применение
средств малой механизации (воздуходувки) при ручной уборке придомовой территории.

Заместитель главы администрации Хостинского внутригородского района муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

С.А. Юнусметов

2014: privetsochi.ru/blog/sitiproblem/44679.html
2018: privetsochi.ru/blog/sitiproblem/79029.html
2019: privetsochi.ru/blog/sitiproblem/83395.html
2020: privetsochi.ru/blog/86959.html
privetsochi.ru/blog/bred_sochi/86969.html

  • +32
  • 24 августа 2023, 16:55
  • vrp76
  • 8

А где же автобусы?

Вчера на заседании Президиума Госсовета поднимались вопросы организации работы общественного транспорта как важной соствляющей, влияющей на качество жизни в больших и малых городах. В частности, на высшем уровне было отмечено, что «нередко нет мониторинга качества транспортного обслуживания и спроса граждан на поездки, в результате чего теряется много времени».

А как обстоят дела с работой общественного транспорта в Сочи? Может быть, сочинской администрации надо помочь с мониторингом? По моему мнению, имеет место полный провал с транспортным обслуживанием. Итак, 14-17 августа 2023г., разгар курортного сезона, рекордное количество отдыхающих, взрослых и детей. Жара. Берём автобусное сообщение между Адлером и Сочи, благо пользуюсь им каждый день и воочию наблюдаю. Пассажиропоток активный: из Адлера едут в Сочи (и потом обратно) в Дендрарий, Ривьеру, Зимний театр, Цирк, посмотреть набережную и Морвокзал, отовариться в Моремолле, на Дачу Сталина, в Горбольницу. Из Сочи в Адлер (и потом обратно) едут в СочиПарк, Олимпийский парк, Дельфинарий, Кургородок, помимо этого постоянные внутрирайонные поездки на море, на рынок, в поликлинику, на вокзал. Это помимо поездок в час пик на работу и обратно.

И тут выясняется, что на линию выходит и совершает рейсы в лучшем случае половина автобусов (расписания скопированы на официальном сайте Транспорт.Сочи).

Автобус 88 (Новый век — Ж/д вокзал Сочи) — на линии 1 автобус вместо 5, интервал 4 часа вместо 40 минут.


( Читать дальше )
  • +55
  • 18 августа 2023, 02:22
  • Adlersky
  • 20

Автобусы 43 маршрута

Обращаюсь по просьбе многих жителей Мацесты. Уважаемая администрация города.
Неоднократно пытаемся обратить ваше внимание к проблеме работы пассажирского транспорта на Мацесту. Интервал движения автобуса № 43 не соблюдается. Утром уже с конечной остановки автобус № 43 отъезжает заполненным. На Средней Мацесте люди вынуждены пропускать по три автобуса. Все переполнены. А еще даже школа не началась. Автобусы ООО «Трасса» без кондиционеров, во многих даже окна не открываются. Одним словом автобусный парк ООО «Трасса» не соответствует стандартам перевозки.

Просим рассмотреть логистику перевозок на Мацесту. Добавить дополнительный маршрут с использованием современного транспорта либо предложить ООО «Трасса» заменить автобусный парк.

По данному вопросу мы неоднократно обращались и через привет Сочи и через письменные обращения. В случае отсутствия реакции на это обращение будем обращаться в Роспотребнадзор с претензиями о нарушении прав Потребителя.
  • +44
  • 15 августа 2023, 13:26
  • yelena3574
  • 13

Убиваемся в очередях на 40-градусной жаре

Проблему с водой сотен жителей Сочи никак не удается решить. Их обращение к президенту и в прокуратуру пока не принесло результатов.



Жители сочинских улиц Транспортной, Севастьянова и Водораздельной уже долгое время живут без нормального водоснабжения, при этом их управляющая компания только разводит руками. Доведенные до нервных срывов отсутствием воды в самые жаркие месяцы горожане обратились с заявлением в прокуратуру Хостинского района, а также к президенту России Владимиру Путину. Специалисты Водоканала обследовали сети, как оказалось, проблемы связаны с просчетами, которые допустила компания-застройщик при присоединении жилых домов к централизованной городской сети, и скрытыми повреждениями на частной системе водоснабжения. И как благородные люди, которые вроде бы и не имеют к сетям никакого отношения, обещал помочь. Но вода от этого не появилась. Даже видеообращение к президенту РФ, которое записали несчастные жители, не принесло результатов. А прокуратура проводит проверку.

— Убиваемся в очередях за водой на 40-градусной жаре. Мы не можем помыться в такую жару, помыть своих детей. У нас скоро вспышка не то, что ротавируса будет, а дизентерии и тифа! Мы не можем стирать. Короче, живем как в средневековье в своих квартирах, воду таскаем, — рассказал местный житель Игорь Петров. Дислокация водовозок очень неудобная, учитывая рельеф Сочи, людям приходится в гору таскать воду и так и начала июня. На заявки на подвоз воды, которые оставляют жители, в большинстве случаев не реагируют.

Игорь пояснил, что водоканал действительно очень быстро отреагировал на их проблему, только никакого решения не предложил. Кому принадлежат сети, не понятно. Жители пытались узнать — бесхозные они или частные, но эту информацию им предоставлять отказываются — мол, не имеют права разглашать данную информацию третьим лицам. И получается замкнутый круг, спросить не с кого. При этом люди исправно платят за водоснабжение и в том числе за содержание сетей.

При этом без воды не только Транспортная, Севастьянова и Водораздельная, но жители разных районов. Постоянные проблемы испытывают жители совхоза Приморский, улиц Целинная, Пятигорская, Госпитальная, Гвоздик, Звездной, Молодогвардейской, сел Волковка и Сергей-Поле, улиц Шоссейная, Ландышевая, 73-й километр и поселка Дубравного.

В водоканале говорят, что перебои с водой в микрорайоне Соболевка, например, фиксируется только в часы повышенного водопотребления. Та же ситуация с другими населенными пунктами в предгорной местности, туда вода просто не доходит, ее разбирают ниже. В МУП обещают решить все эти проблемы, правда до 2028 года, когда в городе реализуют программу по развитию сетей водоснабжения и водоотведения.

А пока кто-то сидит без воды, а кто-то жалуется на то, что она постоянно течет по дороге. Главное, всё это видят туристы и тоже страдают от постоянных отключений.
  • +32
  • 10 августа 2023, 01:48
  • gorozanin
  • 2

На Несебрской, где раньше была АЗС «Лукойл» закрыли пешеходный переход

С одной стороны установили желтый забор (хз что там будет), а с другой заварили ограждение.

Люди вынуждены ходить по дороге и перелезать через него. Аварийность в этом месте сейчас зашкаливает. При нас чуть людей не сбили!

Надо что-то предпринимать, пока не стало поздно.





( Читать дальше )

Национальные проекты России

Очень обрадовались жители Галицыно, хорошая дорога- комфорт, безопасность, экономия времени, денег!!!

Но увы мост оказался той границей через которую не смогли перейти наши доблестные строители. Однако вывеска уже на месте, улица якобы отремонтирована, даже разметку возле школы нанесли.

Огромная просьба к руководителям нашего города: Пожалуйста попробуйте доехать до середины этой дороги!!!

Школьный автобус каждый день ездит через этот провал на дороге, маршрутный автобус № 131 преодолевает этот участок не один раз в день битком набитый людьми!!!

Неужели совсем забыто понятие: ответственность, честность, совесть?

Что же так отрапортовали, что дорога отремонтирована, а там всего -то с двух сторон маршрута замазали асфальтом и все!!!

Когда наконец этот провал отремонтируют, налоги то простой народ платит, так отрабатывайте!!!

Поторопились
Поторопились

( Читать дальше )
  • +43
  • 07 июля 2023, 10:22
  • SS-4076337
  • 5