Старая песня о важном – или опять двадцать пять

На прошлой неделе, в октябре 2023 года, произошел чрезвычайный случай: в городе Сочи по дороге на гору Ахун сгорел экскурсионный автобус.



Инцидент снимался на видео отдыхающими со страхом за себя и детей…Кто-то скажет: «Ну бывает…от несчастных случаев никто не застрахован!». Ага, пока самих не коснулось! В общем КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашаюсь и не соглашусь никогда! Хорошо, Бог миловал на этот раз, и в данном пожаре никто из людей не пострадал. А ведь это далеко не единичный трагический случай в городе, аналогичные ситуации в туристско-экскурсионной сфере повторяются с завидной регулярностью — то ДТП с экскурсионным транспортом, то «джиппинг» с людьми перевернулся, то…, то… Причина сложившейся ситуации, как всегда, банальна – безнаказанность! — безнаказанность обнаглевших горе-предпринимателей, ведущих полулегальную, да и чего скромничать – уже чаще полностью нелегальную туристическую деятельность в Сочи и ФТ Сириус. Бизнесмены-нелегалы, работая под черным флагом, осуществляют свою деятельность, нарушая законодательство – производят продажу экскурсий без применения контрольно-кассовой техники и заключения договоров со своими же реализаторами, которые в свою очередь без зазрения совести обманывают и вводят в заблуждение отдыхающих. Ложь порождает новую ложь – это истина! Уклонение от уплаты налогов, организация экскурсий без аттестованных экскурсоводов – стали НОРМОЙ туристической сферы города Сочи. Их транспорт, судя по видео, далек от понятия «безопасный». А как вам это – самоговорящий водитель? Этот неологизм, если его так можно назвать, стоит уже внести в толковый словарь русского языка. Самоговорящий водитель — он же и экскурсовод…как там говорится? И «швец, и жнец, и на дуде игрец»? Вот, теперича баранку «крутец». Тотальная экономия на квалифицированных гидах и экскурсоводах. Это что за туристическая реальность-то такая к концу 2023 года?

Теперь о «зазывалах»! Или лучше так – снова о «зазывалах»!

В 2021 году Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края внесли в статьи 2.3 и 12.2 закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» изменения, предполагающие установление ответственности для так называемых «зазывал». Штраф за приставание к гражданам в общественных местах составляет 5 тысяч рублей. Данные меры были предприняты с целью навести порядок в сфере нелегальных продаж экскурсионных услуг в городе и сделать отдых более комфортным, избавившись от навязчивых приставаний этой группы торговцев. Как водится – данные законодательные новшества ситуацию не изменили, назойливые мухи никуда не исчезли — как приставали своей липкой деятельностью, так и продолжают, раздражая отдыхающих и откровенно нарушая законодательство. Кто-нибудь борется с ними? Ответ очевиден – нет и, похоже, не планирует. Даже налоговые отчисления таких фирм-однодневок никого не интересуют и это никто не контролирует. Богатые стали, зачем мараться, да напрягаться! А тем временем обнаглевшие реализаторы-бегунки людей хватают за руки даже уже на перекрестках, впаривая свои дешевые и далеко не безопасные экскурсии. Скоро из квартиры будет выйти невозможно!
Кто-нибудь из ответственных, имеющих рычаги управления в данной сфере, наконец, обратит внимание на эту печальную ситуацию? Или подождем, пока кто-нибудь не погибнет, отдыхая? Замкнутый круг какой-то!

  • +52
  • 30 октября 2023, 14:28
  • sochiturizm

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Котов не вы ли собственной персоной???
avatar

mrstalker

  • 30 октября 2023, 21:37
+
С автобусами много проишествий
avatar

modistka

  • 10 ноября 2023, 22:01
+
+1
Причина сложившейся ситуации, как всегда, банальна – безнаказанность! — безнаказанность обнаглевших горе-предпринимателей, ведущих полулегальную, да и чего скромничать – уже чаще полностью нелегальную туристическую деятельность в Сочи и ФТ Сириус.
Сколько автомобилей сгорело? Не во всех случаях причина нелегальный бизнес, это проблема другая. А техническое обслуживание автомобиля это ближе… Причины конечно разные … Хочу поделится своим случаем: Давно это было, приобрел автомобиль в «СочиАвто», там же установил сигнализацию и камеры. Все работает ну и ладно. Перестала работать одна камера, думаю зачем переплачивать, проводка проложена, заменю регистратор. Начал разбираться И все что они установили запитали от кабеля аккумулятора, который заходит из под капота (сняли изоляцию, прокололи и в место прокола вставили провод, замотали изолентой). То есть в случае короткого замыкания сгорит ВСЁ! Психанул, звоню – слышу что-то невнятное «в удобном для установки месте». Сколько такие горе установщики установили дополнительного оборудования? Это один частный случай!
avatar

juriger

  • 31 октября 2023, 10:57
+
Газпром продавил идею переводить часть автомобилей ( где это технически возможно) на газ. И процесс пошел. А это штука опасная.
avatar

modistka

  • 09 ноября 2023, 11:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.