Кто грабит Россию?

Несмотря на то, что Закон о деофшоризации экономики как бы вступил в действие ещё пару лет назад, грабёж страны через офшоры продолжается гигантскими масштабами. Об этом статья "Грабители в галстуках" на сайте www.stoletie.ru/ekonomika/grabiteli_v_galstukah_744.htm

Как сообщили авторы доклада американской некоммерческой организации Национальное бюро экономических исследований, россияне держат в офшорах неучтенные средства, эквивалентные 75% (!) национального дохода. «Согласно нашим базовым оценкам, сосредоточенное в офшорах богатство составило на 2015 год 75% национального дохода», — говорится в докладе. По данным Росстата, валовой национальный доход в 2015 году превысил 81 триллион рублей. Таким образом, сумма офшорных капиталов втрое (!) превосходит официально заявленные валютные резервы.

Получается, что держатели капиталов в офшорах – наша бизнес-элита фактически ограбила и продолжает безнаказанно грабить Россию, — пишет автор Владимир Малышев.

Свои деньги наша бизнес-элита прячет в офшорах не случайно. Не только для того, чтобы не платить с них налоги в России или потому, что большая часть этих капиталов – криминального происхождения. Деньги они держат за рубежом, потому что именно там собираются жить (или уже живут). Россия для них попросту «кормушка», а Родина – там, где спрятаны их выведенные из России капиталы. Именно для этого они уже давно отправили туда свои семьи, а у многих дети учатся в зарубежных школах и ВУЗах.


( Читать дальше )
  • 10 сентября 2017, 21:11
  • USER
  • 13

Рост зарплат в стране негативно влияет на экономику

Это не анекдот! Это недавнее заявление руководства Центрабанка РФ: там полагают, что рост зарплат в стране негативно влияет на экономику России. Как сообщают «Известия», эксперты регулятора установили, что прибавка к окладам сокращает ВВП страны на один процент. Регулятор полагает, что темпы роста зарплат сегодня намного опережают производительность труда, что может «подогреть» инфляцию. Кроме того в ЦБ РФ обеспокоены нехваткой в стране учителей, врачей и ряда высококвалифицированных рабочих, что в итоге существенно замедляет рост экономики. forum-msk.org/material/news/13601573.html

Что-то это напоминает анекдот про цыгана, который учил лошадь работать и не есть. И почти было приучил, а она возьми, и сдохни. Учителям уже советовали: если не нравится зарплата — идите в бизнес… Врачей в стране не хватает? Правда? А кто проводил «оптимизацию» здравоохранения, а проще говоря массовое изгнание людей из профессии? В одной Москве уволили больше 7 тысяч врачей. Вот где они? Найдите, дайте им работу и зарплату… Или они должны как та лошадь, работать без зарплаты? Ну чтоб экономика не пострадала…

Производительность труда — вообще какой-то бред в данном случае. Она ж в рублях считается. Ну какая производительность труда может быть у врача или учителя, если они работают в бюджетном учреждении?.. Прибыль, навар, рентабельность их работы — в чём считать, ну не во взятках же!..

В Госдуме уже раздаются голоса о национализации Центробанка и о выводе его из-под контроля и диктата МВФ, который своим чутким руководством никак не позволяет российской экономике подняться с колен и развиваться, что явно невыгодно международным финансовым структурам и хозяевам мирового рынка. Так что пока считается, что негативно влияет на экономику России — именно рост зарплат, которые и без того можно считать явно ниже допустимого среднего уровня
  • 21 августа 2017, 07:05
  • veteran
  • 89

Глава Минэка Улюкаев

Об этом подробно повествует сайт izvestia.ru/news/644992
  • +59
  • 15 ноября 2016, 09:11
  • USER
  • 116

За год РФ увеличила вложения в экономику США на $6,1 млрд

За период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года Россия увеличила объем вложений своих средств в ценные бумаги правительства США на $6,1 млрд — с $86 млрд до $92,1 млрд.
Такие данные содержатся в обнародованном во вторник ежемесячном докладе министерства финансов США (за декабрь) о вложении другими странами денежных средств в американские государственные облигации.
По информации минфина США, в июне вложения России в такие ценные бумаги были равны $72 млрд, в июле — $82,1 млрд, в августе — $89,9 млрд, в сентябре — $89,1 млрд, октябре — $82 млрд и в ноябре — $88 млрд. Между тем, в октябре и ноябре 2014 года эти показатели составляли $108,9 млрд и $108,1 млрд соответственно. Таким образом, объем вложений России начал значительно снижаться с декабря 2014 года. Тенденция изменилась в мае прошлого года, когда этот показатель увеличился до $70,6 млрд с апрельских $66,5 млрд.
Россия остается на 15-м месте в распространенном списке. Главным же держателем американских государственных ценных бумаг остается Китай. В декабре его вложения достигали $1,246 трлн. На втором месте после КНР находится Япония — $1,122 трлн.
В настоящий момент иностранные государства владеют американскими ценными бумагами на сумму в $6,165 трлн, что по сравнению с декабрем 2014 года выше на $9,8 млрд.
  • 11 марта 2016, 09:22
  • USTASOCHI
  • 5

О глобализации за три минуты

Просто, наглядно и убедительно.
www.facebook.com/dagmagic/videos/671244969644872/

  • 29 февраля 2016, 11:06
  • kvazimodo
  • 39

Опрос по состоянию и развитию конкурентной среды в городе Сочи

Всем доброго дня!
На сайте Министерства экономики Краснодарского края проводится опрос по вопросу состояния и развития конкурентной среды в городе Сочи.

Приглашаем желающих выразить свою активную позицию!

www.sochiadm.ru/gorodskaya-vlast/administration-city/deyatelnost/ekonomika/standart-razvitiya-konkurentsii.php

  • +16
  • 02 февраля 2016, 12:52
  • Springg
  • 4

Наши цены вас "удивят"

Еще совсем недавно грецкий орех очищенный — не купленный за евро и доллары, не привезенный из-за европейского кордона стоил 350-400 рэ. Ну самый первосортный 450 рэ. Такую вот цену в свете новых экономических событий я увидел на нашем центральном рынке. Объясните мне как могла сложится такая вот цена на такой продукт, если учесть, что зона произрастания и добычи этого продукта нас окружает совсем рядом — Краснодарский край, Ростовская область, Украина, Молдавия. Или это жадность?

  • +75
  • 21 декабря 2014, 20:42
  • igor424
  • 168

Как отмыть деньги, если нет сил терпеть до «Формулы-1»?

В воскресенье в Сочи закончился 13 международный инвестиционный форум. Вокруг него как всегда было раздуто много патетики: и главное экономическое мероприятие года, и бизнес-встреча международного масштаба. На деле все как всегда, убили на организацию кучу денег (которые можно было бы потратить на благоустройство города, например, а не на жратву для чиновников), чтобы создать видимость бурной деятельности.

Ведь и так всем понятно, что решения по заключенным соглашениям были приняты еще задолго до начала этого, по большей части, формального мероприятия. Но без социальной ответственности бизнеса и государства, которое заключается в питании 1250 журналистов на протяжении выходных, обойтись никак нельзя.



( Читать дальше )
  • +74
  • 23 сентября 2014, 16:24
  • gogol
  • 102

Сочи поднял Краснодарский край на 19 строчек в рейтинге инновационности

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) представила рейтинг регионов по их инновационной активности.

Первое и второе место традиционно занимают Москва и Санкт-Петербург, на третьем Татарстан, и далее следует Краснодарский край. При чем, в сравнении с итогами 2012 года, он поднялся на 19 строчек.

Эксперты связывают столь значительный рывок, конечно, с Олимпиадой. Город стал лидером по числу инноваций, многие из которых были внедрены в объекты инфраструктуры Сочи и региона.
Вот так выглядит первая 20-ка:


А ведь действительно, стройка в Сочи – дело непростое. Без инноваций не обойтись. Хочется верить, что все эти инновации будут служить городу и инновационироваться дальше.

Эй, студенты, может кому пригодиться?

Нашлись вот книги, может кому пригодиться. Отдам даром. +79183081706 ул. Донская


( Читать дальше )
  • +34
  • 28 июня 2014, 18:58
  • Mela
  • 2

Насторожило....



Банк России не ожидает шокового падения рубля, но готовится к различным сценариям, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в субботу в программе «Неделя» на телеканале РЕН ТВ.
«Мы не ожидаем шокового падения рубля, но готовы к любым сценариям», — сказала Набиуллина, слова которой приводит РИА «Новости».
«Если не будет никаких дополнительных внешних шоков, мы считаем, что курс рубля будет достаточно стабильный, и даже может начать укрепляться», — добавила она.
По словам Набиуллиной, Центробанк не будет вмешиваться в формирование курса рубля, если не будет угрозы финансовой стабильности.

Кто помнит 90-е года (да и не только...), тот знает — такие заявления ничего хорошего не сулят!
  • 26 апреля 2014, 22:17
  • Excalibur
  • 21

НОД!!! Что это такое?

НОД-национальное освободительное движение!

Очень много интересной и познавательной информации, о политике и экономике, которая заставит Вас задумать о том, что происходит в этом мире и в России. А многим даже раскроет глаза на суть происходящего.

Рекомендую всем посмотреть.

национальное освободительное движение
rusnod.ru

депутат Государственной Думы Евгений Федоров
eafedorov.ru
  • 09 апреля 2014, 13:50
  • secret
  • 9

Куда деньги девать?

Сдается мне, что до голимпиады нужно успеть уйти в кэш. Экономические итоги первого полугодия печальны: промышленность выросла на одну десятую процента, железнодорожные перевозки сократились на 3%, инвестиции – на полтора, строительство – на два процента. Номинальные расходы федерального бюджета (без учета обороны и силовиков) сократились по сравнению с прошлым годом более чем на 6%, а еще добавьте 7%-ную инфляцию! Это уже не стагнация, а полноценный спад. Возможно, Росстат думает по-другому и вскоре объявит о том, что несмотря на все это экономика России продолжила расти.

Только давайте не будем забывать, что в свое понимание роста Росстат включит бессмысленные с точки зрения будущего затраты на олимпийские объекты в Сочи. А еще закупки вооружения в немыслимых количествах, спутники ГЛОНАСС, которые продолжают падать, не выходя на орбиту, и инвестиционные проекты монополий, финансируемые из бюджета, с 30-50%-ными откатами. И наверное не буду советовать разделить ваши денюшки на 3 части- рубли-, доллары, евро. Думаю, на 2 На какие 2, сами догадались.
  • +1
  • 21 июля 2013, 07:41
  • plohoyzloygood
  • 33