Участившиеся случаи краж на улицах города
В последнее время это просто превышает все разумные пределы, сталкиваешься с этим постоянно (информация из самых первых уст). Это происходит на Торговой, на Московской, рынке, Воровского, это было в маршрутке, неоднократно в детском саду и школе. Подумать можно на гастарбайтеров, на местных и гастролирующих профессионалов этого дела (наш город всегда их притягивал и особенно сейчас) и часто это цыгане. А сломав рынок возле Чайки и Торговой, они просто разбрелись по прилегающим улицам.
Будьте осторожны! А им пусть полученные деньги принесут только добро
Будьте осторожны! А им пусть полученные деньги принесут только добро
- +14
- 14 февраля 2010, 16:09
- 51
25 февраля 18.30 лекция С. В. Тютина «Первая буква киноалфавита»

На лекции «Первая буква киноалфавита: небанальное движение и киногения» будет рассказано об эксклюзивном киноязыковом подходе клуба «АРТкино» к кинематографу, что дословно переводится как «рисую движением».
Лектор: художественный руководитель Всероссийского проекта «АРТкино», ученик А. Германа-ст., член Гильдии кинорежиссёров России, Сергей Викторович Тютин.
ВХОД СВОБОДНЫЙ!!!
Место проведения: Читальный зал Центральной библиотеки города Сочи, 2-й эт.
Адрес: г. Сочи, ул. Чайковского, 4
Подробнее: , страница «Новости»
Справки: тел. +7 (962)863-52-99
Группа В Контакте:
Событие В Контакте:
- -7
- 14 февраля 2010, 11:58
- 3
Нет у жителей Сочи "Плана реализации генерального плана"
Глава Сочи не желает принимать
«План реализации генерального плана развития Сочи».
Он ему не нужен?
Статьей 26 Градостроительного кодекса РФ глава города Сочи в течение 3 месяцев со дня утверждения генерального плана (принят 14.06.2009) обязан обеспечить разработку и утвердить «План реализации генерального плана городского округа».
На 2010 год утверждается бюджет Сочи с финансированием 19 городских программ, но «Плана реализации генплана» — нет и в помине ни в каких планах.
В соответствии со статьей 24 Устава города Городское Собрание Сочи обязано обеспечить контроль за исполнением главой города своих обязанностей по реализации генерального плана города….
Бездействие главы города Сочи и депутатов Городского Собрания Сочи ставить под угрозу выполнения федеральных, краевых, городских целевых программ развития города, создает препятствия осуществления прав и свобод жителей города Сочи на использование принадлежащим им на условиях владения объектов недвижимости, благоприятную среду жизнедеятельности при осуществлении масштабных работ по подготовке города к Олимпиаде-2014.
Кроме того, в системе управления развитием территорий муниципальных образований лежит Систематизированный в соответствии с кадастровым делением территории РФ свод документированных сведений о застроенных и подлежащих застройке земельных участках и иных документов, материалов, карт, схем и чертежей, содержащих информацию о развитии территорий, земельных участках, объектах капитального строительства городского округа.
Реализация генеплана невозможна без создания мониторинга градостроительной деятельности, в основе которого лежит система накопления и обработки информации о такой деятельности, -«Информационная система обеспечения градостроительной деятельности» (ИСОГД).
Во всех муниципальных образованиях России ИСОГД должны быть созданы к 1 июля 2006 года. Администрация Сочи обязана выделить бюджетные средства, принять местный нормативный акт, программу создания в Сочи информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, образовать специальный отдел (управление), как это сделано во многих городах России.
Каждый житель города, общественное объединение вправе направить запрос и получить копии документов о принятых и планируемых решениях по развитию территорий. Но «благодаря» господину градоначальнику мы такой возможности лишены…
Нет в Сочи нормативно-правовых документов управляемого развития. Время неуправляемого развития продолжается….
«План реализации генерального плана развития Сочи».
Он ему не нужен?
Статьей 26 Градостроительного кодекса РФ глава города Сочи в течение 3 месяцев со дня утверждения генерального плана (принят 14.06.2009) обязан обеспечить разработку и утвердить «План реализации генерального плана городского округа».
На 2010 год утверждается бюджет Сочи с финансированием 19 городских программ, но «Плана реализации генплана» — нет и в помине ни в каких планах.
В соответствии со статьей 24 Устава города Городское Собрание Сочи обязано обеспечить контроль за исполнением главой города своих обязанностей по реализации генерального плана города….
Бездействие главы города Сочи и депутатов Городского Собрания Сочи ставить под угрозу выполнения федеральных, краевых, городских целевых программ развития города, создает препятствия осуществления прав и свобод жителей города Сочи на использование принадлежащим им на условиях владения объектов недвижимости, благоприятную среду жизнедеятельности при осуществлении масштабных работ по подготовке города к Олимпиаде-2014.
Кроме того, в системе управления развитием территорий муниципальных образований лежит Систематизированный в соответствии с кадастровым делением территории РФ свод документированных сведений о застроенных и подлежащих застройке земельных участках и иных документов, материалов, карт, схем и чертежей, содержащих информацию о развитии территорий, земельных участках, объектах капитального строительства городского округа.
Реализация генеплана невозможна без создания мониторинга градостроительной деятельности, в основе которого лежит система накопления и обработки информации о такой деятельности, -«Информационная система обеспечения градостроительной деятельности» (ИСОГД).
Во всех муниципальных образованиях России ИСОГД должны быть созданы к 1 июля 2006 года. Администрация Сочи обязана выделить бюджетные средства, принять местный нормативный акт, программу создания в Сочи информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, образовать специальный отдел (управление), как это сделано во многих городах России.
Каждый житель города, общественное объединение вправе направить запрос и получить копии документов о принятых и планируемых решениях по развитию территорий. Но «благодаря» господину градоначальнику мы такой возможности лишены…
Нет в Сочи нормативно-правовых документов управляемого развития. Время неуправляемого развития продолжается….
- -8
- 13 февраля 2010, 23:58
- 9
Альтернативная карта Сочи, её даже редактировать можно.
Случайно набрел:

Вот сайт:
Кто-то новые дороги нарисовал, направления движения, даже объезд мацестинского тоннеля есть.
В данном виде интересна автолюбителям, но если каждый нарисует свои окрестности — получим нормальную карту Сочи, т.к. ждать гула и яндекса долго.
( Читать дальше )

Вот сайт:
Кто-то новые дороги нарисовал, направления движения, даже объезд мацестинского тоннеля есть.
В данном виде интересна автолюбителям, но если каждый нарисует свои окрестности — получим нормальную карту Сочи, т.к. ждать гула и яндекса долго.
( Читать дальше )
- +28
- 13 февраля 2010, 23:30
- 13
"Financial Times Deutschland" вчера публиковала статью Томаса Бекера, в которой он заявляет, что абсурдно устраивать зимнюю Олимпиаду в Сочи.
Неожиданная в отдельных высказываниях статья опубликована в известном западном издании «Financial Times Deutschland» , которая была перепечатана в русском переводе на сайте «ИноПресса» 12 февраля 2010 года под названием «Путинская стройплощадка в Сочи».
В оригинале статья называется: "Putins Spielplatz in Sotschi"
Из довольно объемной статьи в русском переводе представлены лишь некоторые фрагменты. Начинается статья утверждением, что ".… Довольно абсурдно устраивать зимние Олимпийские игры в Сочи...".
Далее сказано: "… Когда Владимир Путин, будучи президентом, предложил Сочи в качестве места для проведения Олимпийских игр, там не было ни одного достойного спортивного сооружения. Россия продемонстрировала лишь компьютерные симуляции и выиграла, напоминает корреспондент. Сейчас, через два с половиной года, город и его окрестности являют собой огромную стройплощадку...".
Касаясь расходов на проведение Олимпиады-2014, западное издание приводит такие расчеты: "… По предварительным данным, на превращение Сочи в олимпийскую столицу уже потрачено 6 млрд евро. Предстоит сделать еще очень много, а первоначально Путин говорил, что расходы составят 9 млрд евро...".
В оригинале статья называется: "Putins Spielplatz in Sotschi"
Из довольно объемной статьи в русском переводе представлены лишь некоторые фрагменты. Начинается статья утверждением, что ".… Довольно абсурдно устраивать зимние Олимпийские игры в Сочи...".
Далее сказано: "… Когда Владимир Путин, будучи президентом, предложил Сочи в качестве места для проведения Олимпийских игр, там не было ни одного достойного спортивного сооружения. Россия продемонстрировала лишь компьютерные симуляции и выиграла, напоминает корреспондент. Сейчас, через два с половиной года, город и его окрестности являют собой огромную стройплощадку...".
Касаясь расходов на проведение Олимпиады-2014, западное издание приводит такие расчеты: "… По предварительным данным, на превращение Сочи в олимпийскую столицу уже потрачено 6 млрд евро. Предстоит сделать еще очень много, а первоначально Путин говорил, что расходы составят 9 млрд евро...".
- +29
- 13 февраля 2010, 22:22
- 46
Что случилось с бензином во всем городе?
Сегодня вечером на жд вокзале его нет, на кольце нет, на лазурной нет — они что все в одном месте берут?
Вспомнился бензиновый кризис.
Заправился на заправке ооо Волга, ниже макаренко, постояв в очереди.
Вспомнился бензиновый кризис.
Заправился на заправке ооо Волга, ниже макаренко, постояв в очереди.
- +22
- 13 февраля 2010, 20:46
- 35
Проверка причин возгорания, случившегося 30 января 2010 года на Сочинской электростанции, завершена.
30 января 2010 года на ПриветСочи опубликован блог «В Сочи на Электростанции случилось ЧП»
Комментарии на событие посыпались сразу и в большом количестве (на данный момент их ровно 100). Особенно впечатлили видеоролики с YouTube даже под броским заголовком «Взрыв на Сочинской ТЭС».
12 февраля 2010 года Ростехнадзор представил свое мнение о ситуации, правда, сведя ее чисто к человеческому фактору.
Смотрите ссылку Название — «Ростехнадзор установил причины несчастного случая на Сочинской ТЭС».
Ссылка на заявление пресс-службы Северо-Кавказского управления Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Вот выводы комиссии Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Северо-Кавказское Управления Ростехнадзора): "… Комиссия Ростехнадзора установила, что пожар на Сочинской ТЭС 30 января 2010 года произошел из-за ошибки персонала, а люди пострадали из-за неисправности дверного замка...".
Кратко о случившемся сообщается: "… в результате возгорания на третьем этаже производственного здания ТЭС в г. Сочи три сотрудника получили отравление продуктами горения. Еще 15 людей были эвакуированы. Пожар произошел на третьем энергоблоке, а автоматическая защита остановила работу первого и второго энергоблоков...". О наказании должностных лиц, которые не усмотрели, не проконтролировали, не проверили и так далее НИЧЕГО НЕ СООБЩАЕТСЯ. Хотя делается оговорка, что ".… Комиссией установлен круг должностных лиц, допустивших нарушение требований охраны труда...". И ВСЕ! Есть основания опасаться, что виновниками случившегося признают работников Сочинской ТЭС, возможно, даже самих пострадавших…
Комментарии на событие посыпались сразу и в большом количестве (на данный момент их ровно 100). Особенно впечатлили видеоролики с YouTube даже под броским заголовком «Взрыв на Сочинской ТЭС».
12 февраля 2010 года Ростехнадзор представил свое мнение о ситуации, правда, сведя ее чисто к человеческому фактору.
Смотрите ссылку Название — «Ростехнадзор установил причины несчастного случая на Сочинской ТЭС».
Ссылка на заявление пресс-службы Северо-Кавказского управления Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Вот выводы комиссии Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Северо-Кавказское Управления Ростехнадзора): "… Комиссия Ростехнадзора установила, что пожар на Сочинской ТЭС 30 января 2010 года произошел из-за ошибки персонала, а люди пострадали из-за неисправности дверного замка...".
Кратко о случившемся сообщается: "… в результате возгорания на третьем этаже производственного здания ТЭС в г. Сочи три сотрудника получили отравление продуктами горения. Еще 15 людей были эвакуированы. Пожар произошел на третьем энергоблоке, а автоматическая защита остановила работу первого и второго энергоблоков...". О наказании должностных лиц, которые не усмотрели, не проконтролировали, не проверили и так далее НИЧЕГО НЕ СООБЩАЕТСЯ. Хотя делается оговорка, что ".… Комиссией установлен круг должностных лиц, допустивших нарушение требований охраны труда...". И ВСЕ! Есть основания опасаться, что виновниками случившегося признают работников Сочинской ТЭС, возможно, даже самих пострадавших…
- +29
- 13 февраля 2010, 20:24
- 3
Истории с олимпийской стройки
Привозят на объект кучу арматуры и бригаду рабочих. Заливать фундамент. Рабочие спрашивают: «А где лопаты, болгарки?». А нету, отвечают им. Строители ночуют где попало — ни размещения, ни питания ни предоставлено. Через пять дней вроде эти вопросы утрясли, но инструмент так и не дали. Решать задачу государственной важности надо. Прораб решает продать часть арматуры налево и купить необходимое. Так и делают. В строительстве используют остатки, невольно нарушая снипы…
Вот наслушаешься таких историй и начинаешь задумывается — а будет ли на нашей улице тот праздник…
Вот наслушаешься таких историй и начинаешь задумывается — а будет ли на нашей улице тот праздник…
- +10
- 13 февраля 2010, 20:07
- 10
БЫЧИКИ на тротуар...
Из блога Ефима Шифрина (https://koteljnik.livejournal.com/). Пост от 13.02.2010.
Это письмо пришло от приятеля из Сочи.
«Ефим, привет!
Сегодня меня утром заинтересовали звуки победных маршей на площади перед нашей мэрией. Когда я туда пришел, то увидел, что там происходит развод караула (реально!) для патрулирования по городу сил правопорядка, милиции общ. безопасности, казачьих формирований, активистов „Единой России“. По телефонограммам прибыли также по 2-3 представителя учреждений и организации Сочи (бюджетной сферы).
Цель рейдов по городу, как заявил выступавший с пространной речью мэр — наведение порядка в Сочи в плане чистоты, звукового режима и борьбы с пьянством и курением (sic!!!)
Вот что он провозгласил, буквально: „Весь город Сочи отныне объявляется общественным местом (как, например библиотека, театр, вокзал или магазин — прим.мое), и отныне на улицах, в парках, скверах, пляжах курение ЗАПРЕЩЕНО!!!“ Особенно, он подчеркнул, нельзя курить, идя по улице, так как это некультурно, курящие бросают на тротуар БЫЧИКИ. Сам далее задал вопрос: „А где же теперь курящим курить?“ И сам же ответил: „В ресторанах, барах и кафе. Только там. Можно приходить, садиться за стол и ничего не заказывать — только курить“.
Полный пипец! То-то будут рады хозяева этих точек!!! Я никогда не курил, но теперь что-то захотелось — сесть на скамейке в парке Ривьера, затянуться и ждать когда меня повяжут! Ха-ха! Думаю, что в блогах должны появиться отклики очевидцев этого бреда! Пока!»
Отсюда:
Это письмо пришло от приятеля из Сочи.
«Ефим, привет!
Сегодня меня утром заинтересовали звуки победных маршей на площади перед нашей мэрией. Когда я туда пришел, то увидел, что там происходит развод караула (реально!) для патрулирования по городу сил правопорядка, милиции общ. безопасности, казачьих формирований, активистов „Единой России“. По телефонограммам прибыли также по 2-3 представителя учреждений и организации Сочи (бюджетной сферы).
Цель рейдов по городу, как заявил выступавший с пространной речью мэр — наведение порядка в Сочи в плане чистоты, звукового режима и борьбы с пьянством и курением (sic!!!)
Вот что он провозгласил, буквально: „Весь город Сочи отныне объявляется общественным местом (как, например библиотека, театр, вокзал или магазин — прим.мое), и отныне на улицах, в парках, скверах, пляжах курение ЗАПРЕЩЕНО!!!“ Особенно, он подчеркнул, нельзя курить, идя по улице, так как это некультурно, курящие бросают на тротуар БЫЧИКИ. Сам далее задал вопрос: „А где же теперь курящим курить?“ И сам же ответил: „В ресторанах, барах и кафе. Только там. Можно приходить, садиться за стол и ничего не заказывать — только курить“.
Полный пипец! То-то будут рады хозяева этих точек!!! Я никогда не курил, но теперь что-то захотелось — сесть на скамейке в парке Ривьера, затянуться и ждать когда меня повяжут! Ха-ха! Думаю, что в блогах должны появиться отклики очевидцев этого бреда! Пока!»
Отсюда:
- +14
- 13 февраля 2010, 17:46
- 94
Дороги (Южной столицы - зачеркнуто мной) СОЧИ под контролем власти?
Глава города пытался понять, почему молодые люди ТАК относятся к покою окружающих.
Анатолий Пахомов, глава администрации г.Сочи:
«Складывается впечатление, что вы это специально злите людей (о товарищах которые ездят без глушителей, в рамках внеочередного рейда), Там катайся, сколько хочешь реви на объездной, правда, на тебя внимание никто не обратит. А здесь спят люди, приехали на отдых, злите, чтобы они больше не приезжали».
Источник:
— Я извиняюсь, а что на объездной люди не живут уже? Или на объездной можно шумно ездить, потому что мы здесь не отдыхаем, а живем и нам деваться некуда? Может Пахомову сначала стоит понять почему он сам так плохо относится к покою окружающих?
Анатолий Пахомов, глава администрации г.Сочи:
«Складывается впечатление, что вы это специально злите людей (о товарищах которые ездят без глушителей, в рамках внеочередного рейда), Там катайся, сколько хочешь реви на объездной, правда, на тебя внимание никто не обратит. А здесь спят люди, приехали на отдых, злите, чтобы они больше не приезжали».
Источник:
— Я извиняюсь, а что на объездной люди не живут уже? Или на объездной можно шумно ездить, потому что мы здесь не отдыхаем, а живем и нам деваться некуда? Может Пахомову сначала стоит понять почему он сам так плохо относится к покою окружающих?
- +17
- 13 февраля 2010, 16:29
- 17
Сочи Сити: парковка отменяется? // Нужен ли Сочи "Sochi City"?
Внезапно, чешская компания PSJ становится генеральным подрядчиком олипинвестиционнодолгоинновационновысотноадминистративного проекта Сочи Сити. В свете этого события стоит вспомнить заявление главы Сочи о том, что на месте долгостроя появится парковка. Точнее уже не появится.
( Читать дальше )
( Читать дальше )
- +12
- 13 февраля 2010, 14:16
- 27
Сколько мы стоим? А за сколько себя продаем?
Сколько стоит голос избирателя Сочи?
Ровно столько, сколько кандидаты в депутаты готовы заплатить
• За включение себя — своим партийным боссам-единоросам в карман — в свой партийный список – от 50 до 100 тыс. долл,
• За изготовление и распространение своей рекламы о себе любимом (ролики, банэры, печатная продукция, организация встреч с избирателями – 25 тыс.,
• За организацию своего избирательного штаба и своим добровольным помощникам – 10 тыс.
Итого, округлим, около 100 тысяч у.е.
Разделим на количество голосующих избирателей, число которых достаточно для прохождения в Горсобрание на этих выборах – 1200 человек. На предыдущих выборах в Горсобрание, госпожа Марковская, например, набрала менее 1000 голосов и прошла… Такова специфика системы многомандатных выборов, за которую, многие годы упрямо держатся депутаты нашего с вами города.
Получилось, около 80 тыс. долларов.
А за сколько «серебряников» можно в Сочи реально скупить голоса? Пройтись по подворотням – за поллитра…. Голос «домкома», как стража входных дверей в подъезд и внештатного волонтера – не менее 1000 потянет.
Председатель ТОС, ТСЖ обойдется еще дороже. Член участковой комиссии согласиться положить бюллетень не в ту стопочку при подсчете, как минимум за 5-10 тыс. рублей.
Найдутся и любители «сетевого маркетинга», — каждому голосующему «за» — по 200-500 рэ, каждому, кто привел «на все согласного» — еще 500 рэ.
При этом в урну бросают тот бюллетень, который получают от доверенного лица кандидата, а свой, пустой, выносят с избирательного участка и в обмен – деньги….
Давайте уточним «эту арифметику».
Ровно столько, сколько кандидаты в депутаты готовы заплатить
• За включение себя — своим партийным боссам-единоросам в карман — в свой партийный список – от 50 до 100 тыс. долл,
• За изготовление и распространение своей рекламы о себе любимом (ролики, банэры, печатная продукция, организация встреч с избирателями – 25 тыс.,
• За организацию своего избирательного штаба и своим добровольным помощникам – 10 тыс.
Итого, округлим, около 100 тысяч у.е.
Разделим на количество голосующих избирателей, число которых достаточно для прохождения в Горсобрание на этих выборах – 1200 человек. На предыдущих выборах в Горсобрание, госпожа Марковская, например, набрала менее 1000 голосов и прошла… Такова специфика системы многомандатных выборов, за которую, многие годы упрямо держатся депутаты нашего с вами города.
Получилось, около 80 тыс. долларов.
А за сколько «серебряников» можно в Сочи реально скупить голоса? Пройтись по подворотням – за поллитра…. Голос «домкома», как стража входных дверей в подъезд и внештатного волонтера – не менее 1000 потянет.
Председатель ТОС, ТСЖ обойдется еще дороже. Член участковой комиссии согласиться положить бюллетень не в ту стопочку при подсчете, как минимум за 5-10 тыс. рублей.
Найдутся и любители «сетевого маркетинга», — каждому голосующему «за» — по 200-500 рэ, каждому, кто привел «на все согласного» — еще 500 рэ.
При этом в урну бросают тот бюллетень, который получают от доверенного лица кандидата, а свой, пустой, выносят с избирательного участка и в обмен – деньги….
Давайте уточним «эту арифметику».
- -7
- 13 февраля 2010, 13:20
- 3
Построение олимпийского общества Сочи
Осторожно, «пахомовщина»!
Положение о Советах общественности —
еще одна попытка чиновников назначить нужную себе общественность.
На всех встречах с народом Пахомов рассказывает о своей новой инициативе – «Советах общественности», — объединениях сочинцев «для создания условий…культурного развития…практической реализации принципов развития гражданского общества». Заботливый, наш…
«В своей деятельности Совет руководствуется законодательством, — записано в Положении «О Советах…Сочи», утвержденного постановлением главы….
Формируется на основе добровольного участия граждан». И тут же, ни мало не смущаясь: «…утверждение составов Советов осуществляется распоряжением администрации».
Да плевать «им» на закон «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», требующих объединение в одну из существующих организационно-правовых форм. На права граждан самостоятельно принимать уставы, положения о своих объединениях…. «Они» создают невиданную, не существующую в стране, вне законную форму — «добровольное объединение путем назначения»…
Во время выборной компании формируют под себя на все и всегда готовых стариков и детей…. Партия сказала надо….
Подкрепляют свою инициативу материальными стимулами — объявляют конкур «На лучшее благоустройство города Сочи». Комиссию Конкурса возглавляет лично Пахомов. Цель конкурса: «… повышение уровня благоустройства…. углубление взаимодействия между жилищно-эксплуатационными предприятиями (ЖЭПАМИ)…, создания стимулов для расширения деятельности в данной сфере» (конец цитаты). Победителю («лучшему» дому, улице, округу, району, селу…, дворнику, участковому, председателю ТСЖ….) – 3 тысячи рублей, и «ценный подарок». Кому телевизор, кому автомобиль, а кому почетное звание….
Успехов Вам в труде и гражданской обороне от общества……
Положение о Советах общественности —
еще одна попытка чиновников назначить нужную себе общественность.
На всех встречах с народом Пахомов рассказывает о своей новой инициативе – «Советах общественности», — объединениях сочинцев «для создания условий…культурного развития…практической реализации принципов развития гражданского общества». Заботливый, наш…
«В своей деятельности Совет руководствуется законодательством, — записано в Положении «О Советах…Сочи», утвержденного постановлением главы….
Формируется на основе добровольного участия граждан». И тут же, ни мало не смущаясь: «…утверждение составов Советов осуществляется распоряжением администрации».
Да плевать «им» на закон «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», требующих объединение в одну из существующих организационно-правовых форм. На права граждан самостоятельно принимать уставы, положения о своих объединениях…. «Они» создают невиданную, не существующую в стране, вне законную форму — «добровольное объединение путем назначения»…
Во время выборной компании формируют под себя на все и всегда готовых стариков и детей…. Партия сказала надо….
Подкрепляют свою инициативу материальными стимулами — объявляют конкур «На лучшее благоустройство города Сочи». Комиссию Конкурса возглавляет лично Пахомов. Цель конкурса: «… повышение уровня благоустройства…. углубление взаимодействия между жилищно-эксплуатационными предприятиями (ЖЭПАМИ)…, создания стимулов для расширения деятельности в данной сфере» (конец цитаты). Победителю («лучшему» дому, улице, округу, району, селу…, дворнику, участковому, председателю ТСЖ….) – 3 тысячи рублей, и «ценный подарок». Кому телевизор, кому автомобиль, а кому почетное звание….
Успехов Вам в труде и гражданской обороне от общества……
- -6
- 13 февраля 2010, 12:13
- 2
Выборы - право или обязанность?
Почему мы всегда выбираем худших?
Они, власть, решают за нас все. Как нам жить, где нам жить. Быть Олимпиаде в Сочи или Тамбове. Куда потратить наши общие деньги. Где и что строить… Вверенную от имени общества власть откровенно используют в собственных корпоративных интересах в ущерб – всем остальным.
Мы без них — птица без крыльев. Дитя без матери. Что мы можем сами?
Способны ли собраться, да засадить розами и сиренью свой двор? Придти на городскую площадь и потребовать программу развития своего жилого квартала, своего города, своего пляжа, своей реки Сочи, Мзымты, Мацесты…. Образовать Совет развития? Комитет защиты детей? Фонд помощи старикам? Выйти на детскую площадку — не позволить ее украсть, чтобы построить коммерческую высотку?
Не говоря уже о способности объединиться в политическую партию. Пройти школу общественного деятеля, воспитать лидера, обеспечить сбор средств для его выдвижения, контроль выборного процесса…. Вывести на улицы города тысячи людей и сказать нет назначенцу губернатора и тому хамству, которое он сегодня насаждает вокруг?..
Порой, кажется, только топтать близких, потреблять и мусорить. Не умея быть полезными другим – отравлять все вокруг недоверием, примитивным соперничеством, неспособностью воспринимать окружающих равными и подобными себе. Все признаки комплекса неполноценности.
Один из признаков личностной деградации и общественной немощи – отсутствие у большинства горожан социальных лидеров, авторитетов, к мнению которых прислушиваются. Кто из сочинцев вызывает уважение, кроме, разумеется, спортсменов и шоуменов. Кого можно выдвинуть в представители своих интересов Горсобрания, Мэра? У дикарей – только вожди и кумиры….
Граждане Чехословакии 20 лет назад (17 ноября 1989 года) открыли миру понятие «бархатная революция». Сотни тысяч человек тогда вышли на площадь, по сути, с одним единственным требованием: свободных выборов. А добившись – избрали Вацлава Гавела, — драматурга, правозащитника, — совесть нации.
Из его первого новогоднего обращения к гражданам ЧССР: «Наша страна не процветает. Огромный творческий и духовный потенциал используется неразумно. Наша отсталая экономика понапрасну растрачивает энергию, которой у нас и так мало… Мы загрязнили землю, реки и леса, доставшиеся нам в наследство от предков… Но все это еще не самое главное. Хуже всего то, что мы живем в загрязненной моральной среде. Мы нравственно больны, ибо привыкли говорить одно, а думать другое. Мы научились ничему не верить, заботиться лишь о самих себе. Понятия «любовь», «дружба», «сострадание», «смирение» или «прощение» утратили для нас свой глубинный смысл…».
Вацлав Гавел понимал, что «бороться предстоит не только с конкретными людьми или конкретными организациями, но, прежде всего «за людей», — с навыками и привычками обычных, нормальных граждан. Они хоть и ненавидели тоталитарный режим, но жили при нем всю жизнь и невольно с ним свыклись. В бытность его президентом Чешская Республика безболезненно преодолела период реформ. Там не было гиперинфляции, подобно той, что отмечалась в Польше, Венгрии, России, «бандитского капитализма», безработицы и преступности.
Справка.
В Австралии голосуют 97%. Там штрафуют за неучастие в выборах! 50 долл. за уклонение от регистрации, 20 – за неявку голосовать. За неверную информацию о себе в списки избирателей – 6 месяцев тюрьмы. То же в Австрии, Бельгии, Швейцарии, Аргентине, Бразилии… В Греции – тюрьма за уклонение от участия в выборах. Даже отсутствие гражданина Греции в своей стране не является уважительной причиной не голосовать….
В России правом публичного голоса на период избирательной компании обладают только те, кто претендует на власть (кандидаты). Избирателем запрещено говорить о том, что они думают о кандидатах. Можно — только с разрешения одного из кандидатов, после оплаты им публикации из своего избирательного фонда….
Напомню результаты последних выборов в Сочи. Явка — 43%. Пахомов — 33% от списочного состава избирателей. Немцов, соответственно — 6%, Дзагания – 3%. Досрочно проголосовавших 35% от явившихся (Только 10% -голосовали «живьем»). С учетом фальсификаций в пользу Пахомова (3-5%), реально за кандидата власти проголосовало не больше 20% от общего числа избирателей (сами чиновники и кормящиеся вокруг них бюджетники и предприниматели). 57% — не пошли голосовать. Именно те, кто «не пошли» голосовать против «пахомовщины», они — основной победитель на выборах.
Они, власть, решают за нас все. Как нам жить, где нам жить. Быть Олимпиаде в Сочи или Тамбове. Куда потратить наши общие деньги. Где и что строить… Вверенную от имени общества власть откровенно используют в собственных корпоративных интересах в ущерб – всем остальным.
Мы без них — птица без крыльев. Дитя без матери. Что мы можем сами?
Способны ли собраться, да засадить розами и сиренью свой двор? Придти на городскую площадь и потребовать программу развития своего жилого квартала, своего города, своего пляжа, своей реки Сочи, Мзымты, Мацесты…. Образовать Совет развития? Комитет защиты детей? Фонд помощи старикам? Выйти на детскую площадку — не позволить ее украсть, чтобы построить коммерческую высотку?
Не говоря уже о способности объединиться в политическую партию. Пройти школу общественного деятеля, воспитать лидера, обеспечить сбор средств для его выдвижения, контроль выборного процесса…. Вывести на улицы города тысячи людей и сказать нет назначенцу губернатора и тому хамству, которое он сегодня насаждает вокруг?..
Порой, кажется, только топтать близких, потреблять и мусорить. Не умея быть полезными другим – отравлять все вокруг недоверием, примитивным соперничеством, неспособностью воспринимать окружающих равными и подобными себе. Все признаки комплекса неполноценности.
Один из признаков личностной деградации и общественной немощи – отсутствие у большинства горожан социальных лидеров, авторитетов, к мнению которых прислушиваются. Кто из сочинцев вызывает уважение, кроме, разумеется, спортсменов и шоуменов. Кого можно выдвинуть в представители своих интересов Горсобрания, Мэра? У дикарей – только вожди и кумиры….
Граждане Чехословакии 20 лет назад (17 ноября 1989 года) открыли миру понятие «бархатная революция». Сотни тысяч человек тогда вышли на площадь, по сути, с одним единственным требованием: свободных выборов. А добившись – избрали Вацлава Гавела, — драматурга, правозащитника, — совесть нации.
Из его первого новогоднего обращения к гражданам ЧССР: «Наша страна не процветает. Огромный творческий и духовный потенциал используется неразумно. Наша отсталая экономика понапрасну растрачивает энергию, которой у нас и так мало… Мы загрязнили землю, реки и леса, доставшиеся нам в наследство от предков… Но все это еще не самое главное. Хуже всего то, что мы живем в загрязненной моральной среде. Мы нравственно больны, ибо привыкли говорить одно, а думать другое. Мы научились ничему не верить, заботиться лишь о самих себе. Понятия «любовь», «дружба», «сострадание», «смирение» или «прощение» утратили для нас свой глубинный смысл…».
Вацлав Гавел понимал, что «бороться предстоит не только с конкретными людьми или конкретными организациями, но, прежде всего «за людей», — с навыками и привычками обычных, нормальных граждан. Они хоть и ненавидели тоталитарный режим, но жили при нем всю жизнь и невольно с ним свыклись. В бытность его президентом Чешская Республика безболезненно преодолела период реформ. Там не было гиперинфляции, подобно той, что отмечалась в Польше, Венгрии, России, «бандитского капитализма», безработицы и преступности.
Справка.
В Австралии голосуют 97%. Там штрафуют за неучастие в выборах! 50 долл. за уклонение от регистрации, 20 – за неявку голосовать. За неверную информацию о себе в списки избирателей – 6 месяцев тюрьмы. То же в Австрии, Бельгии, Швейцарии, Аргентине, Бразилии… В Греции – тюрьма за уклонение от участия в выборах. Даже отсутствие гражданина Греции в своей стране не является уважительной причиной не голосовать….
В России правом публичного голоса на период избирательной компании обладают только те, кто претендует на власть (кандидаты). Избирателем запрещено говорить о том, что они думают о кандидатах. Можно — только с разрешения одного из кандидатов, после оплаты им публикации из своего избирательного фонда….
Напомню результаты последних выборов в Сочи. Явка — 43%. Пахомов — 33% от списочного состава избирателей. Немцов, соответственно — 6%, Дзагания – 3%. Досрочно проголосовавших 35% от явившихся (Только 10% -голосовали «живьем»). С учетом фальсификаций в пользу Пахомова (3-5%), реально за кандидата власти проголосовало не больше 20% от общего числа избирателей (сами чиновники и кормящиеся вокруг них бюджетники и предприниматели). 57% — не пошли голосовать. Именно те, кто «не пошли» голосовать против «пахомовщины», они — основной победитель на выборах.
- -6
- 13 февраля 2010, 10:51
- 27

