Верховный суд объяснил, как снизить кварплату



«Российская газета» опубликовала нашумевшее постановление пленума Верховного суда России: документ детально разъясняет тонкости споров вокруг коммунальной платы.

Теперь с управдома вполне можно взыскать даже моральный вред за то, что человеку в доме стало некомфортно. Постановление специально оговаривает, что граждане вправе требовать неустойку и даже компенсацию морального вреда за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Взыскать компенсацию с коммунальщиков можно будет за слабый ток в розетках, перебои с водой, недостаток тепла в батареях и в целом плохую работу управдомов. Как поясняет постановление, требовать компенсаций можно, если, например, параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством. Перебои с водой, теплом и т.п., превышающие допустимые нормы, тоже повод потребовать деньги. При этом доказать, что человеку пришлось мерзнуть в квартире, станет проще.

( Читать дальше )
  • +48
  • 05 июля 2017, 10:03
  • yristtsentr
  • 7

С 10 Июля снижается стоимость проезда на электропоездах "Ласточка" на "Олимпийских участках"

С 10 июля 2017 года изменится тариф на перевозку пассажиров в пригородном сообщении на участках: Адлер – Роза Хутор, Адлер – Имеретинский курорт, Адлер – Аэропорт Сочи, Имеретинский курорт – Роза Хутор.




( Читать дальше )
  • +47
  • 05 июля 2017, 09:33
  • bessochi
  • 29

Астротуристический мини поход клуба "Орион", озеро Мзы, Аджарский водопад.

Всем привет! Хотелось бы поделится видами красоты, которая сейчас доступна в горах Абхазии! Несколько свежих фото из поездки в урочище Ауадхара, проведенной сочинским астротур клубом «Орион», 26-28 июня.



( Читать дальше )
  • +52
  • 05 июля 2017, 07:02
  • Sergeich
  • 2


Озёра Дзитаку. 30.06-02.07.2017 + бонус

С 30 июня по 2 июля небольшой компанией сходили в традиционный летний поход у озёрам Дзитаку. Немного фотографий с этого похода предлагаю вашему вниманию.



( Читать дальше )
  • +94
  • 05 июля 2017, 00:58
  • Ivan_Abornev
  • 7

Оборотни в СО по Центральному району г. Сочи СУ СК РФ по КК?

Начало :Открытое письмо Пахомову

В связи с тем, что руководитель СО по Центральному району г. Сочи Давыдов М.А. и его заместитель Федонькин Н.Н. не опровергли доводы изложенные в моём письме (письмо находится в открытом доступе), я считаю, что они полностью согласны с тем, что являются подельниками гр-на Мартиросяна С.Г. в противоправной деятельности последнего.

Давыдов М.А. и Федонькин Н.Н. не могут не понимать, что при таком раскладе, у меня создаётся впечатление, что они просто словоблуды и лжецы, потерявшие человеческое достоинство и офицерскую честь.

В подтверждение доводов изложенных в письме, прилагаю копию заявления № 119 от 20.03.2017г. и копию ответа № 1ж14/1078 от 24.03.2017г. на это заявление.

Ответ на заявление, на мой взгляд, характеризует Давыдова М.А. и Федонькина Н.Н как словоблудов, лжецов, как правоохранителей пресмыкающихся перед правонарушителями. В нём всё пропитано ложью и нет даже намёка на желание говорить правду, говорить по существу фактов, изложенных в заявлении.

А если это так, то о какой чести работника правоохранительных органов может идти речь?
Честь офицера правоохранительных органов не может быть замешана на лжи и обмане, на угодничестве и пресмыкательстве перед криминалом, на предательстве интересов службы.
Как по другому, кроме как пресмыкающимися перед криминалом, можно назвать правоохранителей, которые на протяжении 10 месяцев расследуют обстоятельства преступления, на расследование которых и одного месяца много?



( Читать дальше )
  • +36
  • 04 июля 2017, 21:00
  • OgnevVasily
  • 44

А что ты делал 10 лет назад?

Помните 4 июля 2007 года? Площадь Зимнего театра и прямой эфир из Гватемалы? Тот самый момент, который перевернул жизнь нашего города.

3.05 по Москве и Сочи взорвался от эмоций. Пересматриваю видео и сейчас мороз по коже.

Помню переполненную площадь Зимнего театра, колонны машин с флагами и безумную радость горожан.
Утром все, как один, не сговариваясь, принесли на работу по бутылке шампанского.

Давайте вспомним эмоции и ощущения этой ночи!

  • +53
  • 04 июля 2017, 17:56
  • iri-shok
  • 160

ЗАЩИТИМ "ЮЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ"!

СОЧИНЦЫ!

Многие знают и любят парк «Южные культуры». За него в свое время боролась моя бабушка и многие другие люди, а сейчас парк снова нуждается в помощи!

В Сочи в начале июля пройдут общественные слушания по внесению именений в Правила землепользования и застройки г. Сочи.

Один из обсуждаемых вопросов касается земельного участка, прилегающего к границам парка «Южные культуры» в востока, со стороны Олимпийского парк а. В настоящее время это просто зеленая зона. ВНЕСЕНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ИЗМЕНЕНИЮ СТАТУСА этого участка со статуса особо ценной и охраняемой в статус обычной зеленой зоны, где строительство и иная деятельность разрешается.

Для растений и животных парка необходима буферная зона, уменьшающая антропогенное воздействие. Парк и так уже на 3/4 окружен жилой застройкой вплотную.

ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЙ ОЧЕНЬ ВАЖНО МНЕНИЕ ГОРОЖАН! Если возражений не будет, дело 100% решится в сторону постройки высотки.

Второй вопрос: необходимо, чтобы земли парка были внесены в систему Росреестр pkk5.rosreestr.ru как земельный участок парка федерального значения со статусом особо охраняемой территории (сейчас парк — в статусе земель сельхозназначения) и в качестве одного участка (сейчас он разбит на три участка).

ПРОСИМ ПОДОЙТИ ДО 6 ИЮЛЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО по адресу Советская, 40 на 3 этаж, в каб. 301 и ЗАПИСАТЬ НЕСОГЛАСИЕ по указанным вопросам в имеющийся там «Журнал учета общественного мнения и информирования участников общественных слушаний по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки на территории г. Сочи» — с 9 до 17 до 6 июля включительно.



( Читать дальше )
  • +92
  • 04 июля 2017, 17:14
  • olga_v_boyko
  • 26

Информация о плановых отключениях электроэнергии 5, 6, 7 июля

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения технологических нарушений и призваны обеспечить надежное электроснабжение

5 июля с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): в поселке Якорная Щель ул.Главная

5 июля с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Вишнёвая (частично), СНТ «Ягодка», СНТ «Лесное», СНТ «Фронтовик»; ул.Конституции СССР №№ 32,34,36,38, ул.Юных Ленинцев №№ 7,9, Управление образования, Архив, СОШ № 1; ул.Волжская №№ 23-57, ул.Загородная (частично), переулок Волжский (частично)

5 июля с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): промбаза по ул.Тимирязева

( Читать дальше )

В «ЮГ СПОРТЕ» СТАРТОВАЛА VIII ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА



Любят спорт не по долгу службы, а по зову души!

В Сочи состоялось торжественное открытие VIII летней Спартакиады работников «Юг Спорта». Она стала ежегодным традиционным событием для большого и дружного коллектива ФГБУ «Юг Спорт». Стартовала Спартакиада комплексной эстафетой и морской рыбалкой, а также поздравлением победителей в личных первенствах.


( Читать дальше )

Воскресный поход по Адлеру. часть 2


Продолжая свой поход по Адлеру, переместился на перекресток улиц Крупской и Демократической. В одном из своих топиков я подробно описывал те проблемы, с которыми водители встречаются на этом перекрестке. Причем, что интересно, большая часть водителей, проезжая перекресток Крупской-Демократическая даже не подозревают об опасностях, любезно приготовленных для них разгильдяйством инспекторов ДПС.

( Читать дальше )
  • +28
  • 04 июля 2017, 15:39
  • nordman
  • 3

Клуб "Орион" приглашает в астрофото экспедицию на Кодорский хребет

Всем привет!

Друзья, сочинский астротур клуб «Орион» приглашает Вас в уникальную трехдневную астрофото экспедицию!

«Это место называют «голубым ожерельем Кодора»




( Читать дальше )
  • +58
  • 04 июля 2017, 13:34
  • Sergeich
  • 12

Кабель, находящийся вдоль дорожки и на пешеходной тропе (микрорайон Бытха)

В ходе вчерашней прогулки в Бытхинский лесопарк по тропе, через один поворот вверх от бывшей «Поляны сказок» обнаружил упавший кабель:



( Читать дальше )
  • +50
  • 04 июля 2017, 12:53
  • Victor-Hill
  • 2


Локальная свалка мусора, возникшая вследствие несвоевременного вывоза отходов и незаконного сброса (микрорайон Бытха)

В микрорайоне Бытха Хостинского района, через дорогу от дома по ул. Ворошиловская 18а, твёрдые бытовые отходы с приконтейнерной площадки вывозятся несвоевременно, а жители продолжают незаконно сбрасывать строительный мусор.

Так, кучи ветвей, покрышек и строительного мусора лежат уже более недели, и куча продолжает расти.

Фотографии за 27.06.2017 и за сегодня, 04.07.2017:




( Читать дальше )
  • +49
  • 04 июля 2017, 12:29
  • Victor-Hill
  • 23

В Сочи осудили похитителя подсветки со скульптуры «Мацеста»

Вчера прошел суд. Обвиняемый полностью признал вину. Получил год ограничения свободы. Преступником оказался безработный, ранее судимый, сочинец лет 40-ка. Он восемь (!!!) раз крал светильники и кабеля со скульптуры. Все добытое сбывал. Как гласит мудрость народная «Кто чем торгует, тот тем и ворует». К слову, стоимость одного такого светильника – примерно 5000 рублей.

  • +59
  • 04 июля 2017, 12:02
  • Katarina55kg
  • 26