ГДЕ РАЗДОБЫВАТЬ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ?
У нас в корпусе Управляющая компания делает всякие эксперименты, в результате уже почти месяц из холодного крана идет теплая вода, градусов тридцать пять, точь-в-точь такой же температуры как батарея отопления. Ну с батареей-то я смирилась, что это навсегда, это годами тянется, зимой дома в пальто. А вот что испортилась питьевая вода, холодная, это настоящая беда.

Знаю что по ГОСТу вода из батареи должна соответствовать питьевой, но и вижу как желтеет белое постельное белье после стирки и выполаскивания. Так что прием такой воды вовнутрь нежелателен. У меня почки слабые, нужна чистая вода. Хожу с 5-литровой баклажкой к соседям во второй корпус, у них отдельные стояки, сочувствуют и помогают. Но это ж не дело без конца одалживаться, да и людям беспокойно.
Хоть скважина водокачки буквально в тридцати метрах за кухонным окном, да близок локоть…
В былые временя в каких-то дворах существовали «колонки». Подходи, пей, набирай в запас. Теперь я их не вижу. Может, кто-то из читателей ПриветСочи знает где есть такая колонка? В районе улицы Кубанской или Нагорной. Чтобы можно было свободно пользоваться.

Знаю что по ГОСТу вода из батареи должна соответствовать питьевой, но и вижу как желтеет белое постельное белье после стирки и выполаскивания. Так что прием такой воды вовнутрь нежелателен. У меня почки слабые, нужна чистая вода. Хожу с 5-литровой баклажкой к соседям во второй корпус, у них отдельные стояки, сочувствуют и помогают. Но это ж не дело без конца одалживаться, да и людям беспокойно.
Хоть скважина водокачки буквально в тридцати метрах за кухонным окном, да близок локоть…
В былые временя в каких-то дворах существовали «колонки». Подходи, пей, набирай в запас. Теперь я их не вижу. Может, кто-то из читателей ПриветСочи знает где есть такая колонка? В районе улицы Кубанской или Нагорной. Чтобы можно было свободно пользоваться.
- +32
- 21 ноября 2021, 16:44
- 19
Что делать, если у вас умер близкий человек в условиях "блокады" города (инструкция на личном опыте или как не стало моей мамы)
Так случилось, что маме стало плохо, упало давление, слабость… Брат вызвал скорую, она не приехала, пришлось вызвать платную, приехали, забрали в больницу, а через 10 дней ее не стало.
Коротко, если вам пришла новость о смерти из Инфекционной больницы, держитесь сами в первую очередь.
1. Номер патологоанатома вам сообщат по любому телефону этой больницы;
2. Готовьте сразу 2 простыни и махровое полотенце новые, и ваше с-во о рождении.
3. Возьмите справку о смерти и готовьтесь в ЗАГС;
4. Спрашивайте в каком отделении числился человек, на выходе у охранника запросите его личные вещи и документы. Вынесут в ворота рядом со входом вместе с описью, при себе желательно иметь ручку;
5.Едите в ЗАГС, по дороге найдите где снять копию паспорта со всех страниц (пригодится позже)
6. В ЗАГСе сдаете справку о смерти и паспорт умершего, получите 2 бумаги — свидетельство о смерти и справку для ПФР (справка выдается только 1 раз, не восстанавливается и не изменяется, проверяйте внимательно);
7. Двигаетесь в ритуальное агентство, причем только в одно на ул. Дагомысской 60, похоже у больницы с ними контракт. Готовьтесь к очереди на похороны, такое бывает.
Имейте ввиду, все выходцы из инфекционки на похороны, априори «ковидники», крепитесь вариантов 3, либо закрытый гроб, либо со стеклом, либо кремация);
8. Место в нашем случае организовали рядом с папой тут не подскажу;
9. Поминки, как вы понимаете в привычном виде делать просто негде. Мы покупали конфеты, печенье, раздавали такие наборы на выходе с кладбища. Дома накрыли стол для самых близких и все…
10. Обращаетесь в Пенсионный фонд по месту хранения пенсионного дела, Записаться на прием можете по этой ссылке после проверки на человека es.pfrf.ru/znp/
Ваша тема при записи Будет 6.1 Выплаты всвязи со смертью застрахованного лица- пособие на погребение. Записываетесь и готовите свой паспорт, ваш СНИЛС, и справку о смерти из ЗАГСа. Далее спрашиваете сотрудника о выплате пенсии если походите под критерии близкого родственника,
важно знать про это pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/viplaty_vs_s/ именно об этом мне сегодня умолчала сотрудница ПФР. Возможно не выгодно для ПФР…
Самое главное держитесь и не болейте…
Ниже начинается моя история, много текста в деталях, но как есть…
Из предыстории — Мама из дома не выходила с начала пандемии, исключительно редко выходила в магазин в маске, всегда все правила гигиены и т.п.

Платная скорая отработала как надо. Все что можно было проверить на месте, они проверили, повезли на КТ сделали, ей констатировали поражение в 55-60 процентов поражения легких (сатурация 65-70%) С такими данными человека отправляют в Инфекционную больницу №2 и сразу в реанимацию, при этом сдавая телефон, все личные вещи, и все. Нам, сыновьям информации больше не поступает.
Знаменитый телефон 2 реанимационного отделения теперь я знаю наизусть. (кстати благодаря фразе — Вызов установлен, пожалуйста подождите, будьте готовы, что вы останетесь без денег на телефоне и без минут) А еще Вам никто не ответит (даже в рекомендованное для звонков время с 15:00 до 17:00).
Пройти, организовать связь, пообщаться -ЗАБУДТЕ.
Вам этого не дадут сделать. Естественно вы будете искать всяческие способы получения информации. Все, что слышал я при каждом звонке — состояние стабильно-тяжелое, могут еще сообщить лож в виде ИВЛ или НИВЛ и сатурацию, которая ничего общего иметь с действительность не будет. После 3х дней пребывания, узнал, что брат нашел кого-то в больнице, кто бывает где то рядом с реанимацией и имеет возможность узнавать состояние. Сообщили что потихоньку восстанавливается, все хорошо, на НИВЛ. Вроде стало полегче. И так было почти до последнего звонка…
(Если не понимаете о чем речь, забейте в поисковике «виды ИВЛ»)
Так получилось, что я постоянно звонил в реанимацию на дежурный номер, брат держал связь с кем-то из больницы.
Бывало и так. (PS- если там больше 200, iphone не отображает больше 200 вызовов и начинает глючить удаляя весь список совершенных вызовов.

Без связи с близким человеком, как знаете, невыносимо. При очередном визите с пеленками, салфетками и водичкой, я попросил передать письмо, сказали на проходной, что обязательно передадут. После этого написал еще одно письмо и положил бумагу с ручкой, так же отправил в пакете с пеленками, спрашивал охранников, ответа естественно не было. Каждый звонок в реанимацию давался реально тяжело, информации нет, состояние — стабильно тяжелое, именно в эти моменты начинаешь опасаться за человека, в возможности ухода мне так же отказали, хотя все, что необходимо для посещения красной зоны, я уже приобрел (противочумный костюм, набор респираторов 3M, очки UVEX, я вакцинирован, антитела 2.98 и этого не хватило для возможности посетить человека в тяжелом состоянии) Обратился в администрацию, карантин в г. Сочи не объявлен, следовательно я совершенно спокойно мог руководствоваться 323-ФЗ с поправками в часть 2, статьи 14, пункт 19 от 22 мая 2019 года www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_325540/ Оставалось только ехать и писать запрос. Позвонив в канцелярию больницы мне предложили отправить все это на эл.адрес на ресурсе mail.ru
Насколько известно, все эл. адреса гос. учреждений имеют в имени домена «gov», а тут созданный ящик для входящей корреспонденции больницы на «левом ресурсе») естественно это меня никак не устроило в соответствии с 152 ФЗ. (берегите свои персональные данные, не пополняйте базы медучреждений и банков).
Естественно было сразу озвучено практически все вышесказанное девушке, и предложено подать заявление лично. На что ей потребовалось подтвердить свое родство с человеком (ваше с-во о рождении). Скажем так, мне повезло, что я был не далеко и вписан в мамин паспорт в графе «дети».
Приехал, подошел к охране, сказал что мне нужно написать заявление в канцелярию — ответ убил, звоните (и дают номер, по которому я полчаса назад звонил), позвонил.
Описываю ситуацию, что я приехал, объяснил охране- что мне нужно, и то что у них на такой случай нет инструкций, услышал удивление со словами, ладно, сейчас подойду. Когда она подошла уже мне нужно было заявление не на уход, а так называемый посмертный-эпикриз. Мамы не стало пока я ехал пытался к ней попасть.
Выше я писал, что брат через кого-то там узнавал состояние мамы и очень пожалел об этом. Когда тебе звонят и говорят — я только из красной зоны вышла, мама идет на поправку, плоховато кушает, можете привезти ей водички, мандарин, воды и пеленок, а через 10 минут брату звонит дежурный реаниматолог и сообщает что 40 минут назад умерла, запишите номер патологоанатома, личные вещи заберете тоже у него. Думаю состояние человека описывать не имеет смысла. Тон и общение при этом как будто «а что вы ждали» (маме было 65 лет). Созвонился с патологоанатомом, сообщили-подходите в час завтра.
Вечер как будто испарился из жизни, не спал всю ночь, по этому включился режим «спокойного человека» или все еще состояние аффекта от происходящего.
Утром позвонил в канцелярию и записался глав. врачу (этом можно сделать с 8 утра по телефону приемной гл.врача) записали на 14 часов. Понимая, что меня к патологоанатому вызвали к часу, меня все устроило.
К часу прибыл на КПП и обнаружил что уже есть очередь, куда успешно записался, стояли без движения до 14:20, позвонил снова патологоанатому, ответила девушка, очень неприятным голосом типа «что это я тут ей звоню, подождать не могу» что доктор еще занят и на мой вопрос зачем вызвали к 13 если у меня запись главврачу теперь есть на 14 она бросила трубку, каким то чудом через 5 минут нас уже пригласили в здание морга, где нужно было оставить 2 простыни, полотенце и получить справку с вещами. Своеобразный человек, тут уж примите как есть, профессия такая. На вопрос о личных вещах он помог установить что моя мама была в 7 отделении которое неизвестно где. После недолгого диалога по диагнозу, его версия диагноза ничего общего с любимым вирусом власти ничего не имела. Ишимия внутренних органов (внутри вся в точках). Эта версия звучит для меня пока правдиво. А вызвано (по моему мнению) неправильным лечением и недостаточным уходом.
Все это стало отправной точкой к заместителю главного врача Ивану Юрьевичу Шолину.
Я успел к нему на прием и дальше начался наш диалог- начался конечно с вопроса как выяснить почему так вышло и как допустили остановку сердца, естественно на такие вопросы руководителям сложно отвечать, однако он сам реаниматолог и подготовился относительно моих вопросов базово.
Сразу мне стало известно, что последние 3 дня перед смертью мама мыла уже на полном ИВЛ, сразу стало понятно, что все «помощницы брата» у кого он получал информацию нагло врали, что они там где-то ходили в красную зону, что она на НИВЛ, а не ИВЛ и что она в сознании. Позже от брата еще узнал, что ради этой информации он еще и благодарил материально этих людей.
Кроме того узнал о том, откуда этот доктор, поскольку 3 месяца назад была жесткая реорганизация ИБ№2, было за что, Сочинская медицина в представлении редко нуждается. В продолжении диалога, после беседы с патологоанатомом попросил еще предоставить снимки КТ мамы, стало очень интересно на них посмотреть. И естественно попросил провести жесткую поучительную беседу с рядовым персоналом. Речь шла не о 2х этих звонках. Все люди, все понимают что нагрузка бешеная. В любом деле главное оставаться человеком. Сейчас жду ответа на официальный запрос гл.врачу (я написал заявление и получил входящий номер). И очень надеюсь что Иван Юрьевич сдержит свое слово. Завтра и узнаю.
Сегодня прошли похороны, спасибо, что погода дала возможность не стоять в грязи под дождем.
Если погода рыдает, только лишний раз доказывает, что тут что то не так. Слишком рано, 65 лет…

Моей утраты никто не восполнит. Царство небесное, и пусть земля тебе будет пухом мама……
Если вы дочитали до сюда. Спасибо Вам большое. Всех самых лучших благ Вам и крепкого здоровья.
UPD 24.11 — Шолин И. Ю. свое слово сдержал. Человек слова. Прислал фото монитора со снимком рентгенографии, которым руководствовалась больница. С его слов, КТ в «общей базе медиков (которое было сделано в день поступления платной скорой в больнице №3 (Хоста), в сеть не загрузили)
Т.Е. я делаю вывод, что диагноз ставили по „кривому снимку“ и заключению КТ в письменном виде. Для понимания ситуации, снимок собаки в ветеринарной лечебнице качественнее в разы.
Так же открывается новая информация, что вовремя лечения были недопонимания между мамой и персоналом 12-13 ноября, после чего стало хуже. Пока собираю информацию.
Коротко, если вам пришла новость о смерти из Инфекционной больницы, держитесь сами в первую очередь.
1. Номер патологоанатома вам сообщат по любому телефону этой больницы;
2. Готовьте сразу 2 простыни и махровое полотенце новые, и ваше с-во о рождении.
3. Возьмите справку о смерти и готовьтесь в ЗАГС;
4. Спрашивайте в каком отделении числился человек, на выходе у охранника запросите его личные вещи и документы. Вынесут в ворота рядом со входом вместе с описью, при себе желательно иметь ручку;
5.Едите в ЗАГС, по дороге найдите где снять копию паспорта со всех страниц (пригодится позже)
6. В ЗАГСе сдаете справку о смерти и паспорт умершего, получите 2 бумаги — свидетельство о смерти и справку для ПФР (справка выдается только 1 раз, не восстанавливается и не изменяется, проверяйте внимательно);
7. Двигаетесь в ритуальное агентство, причем только в одно на ул. Дагомысской 60, похоже у больницы с ними контракт. Готовьтесь к очереди на похороны, такое бывает.
Имейте ввиду, все выходцы из инфекционки на похороны, априори «ковидники», крепитесь вариантов 3, либо закрытый гроб, либо со стеклом, либо кремация);
8. Место в нашем случае организовали рядом с папой тут не подскажу;
9. Поминки, как вы понимаете в привычном виде делать просто негде. Мы покупали конфеты, печенье, раздавали такие наборы на выходе с кладбища. Дома накрыли стол для самых близких и все…
10. Обращаетесь в Пенсионный фонд по месту хранения пенсионного дела, Записаться на прием можете по этой ссылке после проверки на человека es.pfrf.ru/znp/
Ваша тема при записи Будет 6.1 Выплаты всвязи со смертью застрахованного лица- пособие на погребение. Записываетесь и готовите свой паспорт, ваш СНИЛС, и справку о смерти из ЗАГСа. Далее спрашиваете сотрудника о выплате пенсии если походите под критерии близкого родственника,
важно знать про это pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/viplaty_vs_s/ именно об этом мне сегодня умолчала сотрудница ПФР. Возможно не выгодно для ПФР…
Самое главное держитесь и не болейте…
Ниже начинается моя история, много текста в деталях, но как есть…
Из предыстории — Мама из дома не выходила с начала пандемии, исключительно редко выходила в магазин в маске, всегда все правила гигиены и т.п.

Платная скорая отработала как надо. Все что можно было проверить на месте, они проверили, повезли на КТ сделали, ей констатировали поражение в 55-60 процентов поражения легких (сатурация 65-70%) С такими данными человека отправляют в Инфекционную больницу №2 и сразу в реанимацию, при этом сдавая телефон, все личные вещи, и все. Нам, сыновьям информации больше не поступает.
Знаменитый телефон 2 реанимационного отделения теперь я знаю наизусть. (кстати благодаря фразе — Вызов установлен, пожалуйста подождите, будьте готовы, что вы останетесь без денег на телефоне и без минут) А еще Вам никто не ответит (даже в рекомендованное для звонков время с 15:00 до 17:00).
Пройти, организовать связь, пообщаться -ЗАБУДТЕ.
Вам этого не дадут сделать. Естественно вы будете искать всяческие способы получения информации. Все, что слышал я при каждом звонке — состояние стабильно-тяжелое, могут еще сообщить лож в виде ИВЛ или НИВЛ и сатурацию, которая ничего общего иметь с действительность не будет. После 3х дней пребывания, узнал, что брат нашел кого-то в больнице, кто бывает где то рядом с реанимацией и имеет возможность узнавать состояние. Сообщили что потихоньку восстанавливается, все хорошо, на НИВЛ. Вроде стало полегче. И так было почти до последнего звонка…
(Если не понимаете о чем речь, забейте в поисковике «виды ИВЛ»)
Так получилось, что я постоянно звонил в реанимацию на дежурный номер, брат держал связь с кем-то из больницы.
Бывало и так. (PS- если там больше 200, iphone не отображает больше 200 вызовов и начинает глючить удаляя весь список совершенных вызовов.

Без связи с близким человеком, как знаете, невыносимо. При очередном визите с пеленками, салфетками и водичкой, я попросил передать письмо, сказали на проходной, что обязательно передадут. После этого написал еще одно письмо и положил бумагу с ручкой, так же отправил в пакете с пеленками, спрашивал охранников, ответа естественно не было. Каждый звонок в реанимацию давался реально тяжело, информации нет, состояние — стабильно тяжелое, именно в эти моменты начинаешь опасаться за человека, в возможности ухода мне так же отказали, хотя все, что необходимо для посещения красной зоны, я уже приобрел (противочумный костюм, набор респираторов 3M, очки UVEX, я вакцинирован, антитела 2.98 и этого не хватило для возможности посетить человека в тяжелом состоянии) Обратился в администрацию, карантин в г. Сочи не объявлен, следовательно я совершенно спокойно мог руководствоваться 323-ФЗ с поправками в часть 2, статьи 14, пункт 19 от 22 мая 2019 года www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_325540/ Оставалось только ехать и писать запрос. Позвонив в канцелярию больницы мне предложили отправить все это на эл.адрес на ресурсе mail.ru
Насколько известно, все эл. адреса гос. учреждений имеют в имени домена «gov», а тут созданный ящик для входящей корреспонденции больницы на «левом ресурсе») естественно это меня никак не устроило в соответствии с 152 ФЗ. (берегите свои персональные данные, не пополняйте базы медучреждений и банков).
Естественно было сразу озвучено практически все вышесказанное девушке, и предложено подать заявление лично. На что ей потребовалось подтвердить свое родство с человеком (ваше с-во о рождении). Скажем так, мне повезло, что я был не далеко и вписан в мамин паспорт в графе «дети».
Приехал, подошел к охране, сказал что мне нужно написать заявление в канцелярию — ответ убил, звоните (и дают номер, по которому я полчаса назад звонил), позвонил.
Описываю ситуацию, что я приехал, объяснил охране- что мне нужно, и то что у них на такой случай нет инструкций, услышал удивление со словами, ладно, сейчас подойду. Когда она подошла уже мне нужно было заявление не на уход, а так называемый посмертный-эпикриз. Мамы не стало пока я ехал пытался к ней попасть.
Выше я писал, что брат через кого-то там узнавал состояние мамы и очень пожалел об этом. Когда тебе звонят и говорят — я только из красной зоны вышла, мама идет на поправку, плоховато кушает, можете привезти ей водички, мандарин, воды и пеленок, а через 10 минут брату звонит дежурный реаниматолог и сообщает что 40 минут назад умерла, запишите номер патологоанатома, личные вещи заберете тоже у него. Думаю состояние человека описывать не имеет смысла. Тон и общение при этом как будто «а что вы ждали» (маме было 65 лет). Созвонился с патологоанатомом, сообщили-подходите в час завтра.
Вечер как будто испарился из жизни, не спал всю ночь, по этому включился режим «спокойного человека» или все еще состояние аффекта от происходящего.
Утром позвонил в канцелярию и записался глав. врачу (этом можно сделать с 8 утра по телефону приемной гл.врача) записали на 14 часов. Понимая, что меня к патологоанатому вызвали к часу, меня все устроило.
К часу прибыл на КПП и обнаружил что уже есть очередь, куда успешно записался, стояли без движения до 14:20, позвонил снова патологоанатому, ответила девушка, очень неприятным голосом типа «что это я тут ей звоню, подождать не могу» что доктор еще занят и на мой вопрос зачем вызвали к 13 если у меня запись главврачу теперь есть на 14 она бросила трубку, каким то чудом через 5 минут нас уже пригласили в здание морга, где нужно было оставить 2 простыни, полотенце и получить справку с вещами. Своеобразный человек, тут уж примите как есть, профессия такая. На вопрос о личных вещах он помог установить что моя мама была в 7 отделении которое неизвестно где. После недолгого диалога по диагнозу, его версия диагноза ничего общего с любимым вирусом власти ничего не имела. Ишимия внутренних органов (внутри вся в точках). Эта версия звучит для меня пока правдиво. А вызвано (по моему мнению) неправильным лечением и недостаточным уходом.
Все это стало отправной точкой к заместителю главного врача Ивану Юрьевичу Шолину.
Я успел к нему на прием и дальше начался наш диалог- начался конечно с вопроса как выяснить почему так вышло и как допустили остановку сердца, естественно на такие вопросы руководителям сложно отвечать, однако он сам реаниматолог и подготовился относительно моих вопросов базово.
Сразу мне стало известно, что последние 3 дня перед смертью мама мыла уже на полном ИВЛ, сразу стало понятно, что все «помощницы брата» у кого он получал информацию нагло врали, что они там где-то ходили в красную зону, что она на НИВЛ, а не ИВЛ и что она в сознании. Позже от брата еще узнал, что ради этой информации он еще и благодарил материально этих людей.
Кроме того узнал о том, откуда этот доктор, поскольку 3 месяца назад была жесткая реорганизация ИБ№2, было за что, Сочинская медицина в представлении редко нуждается. В продолжении диалога, после беседы с патологоанатомом попросил еще предоставить снимки КТ мамы, стало очень интересно на них посмотреть. И естественно попросил провести жесткую поучительную беседу с рядовым персоналом. Речь шла не о 2х этих звонках. Все люди, все понимают что нагрузка бешеная. В любом деле главное оставаться человеком. Сейчас жду ответа на официальный запрос гл.врачу (я написал заявление и получил входящий номер). И очень надеюсь что Иван Юрьевич сдержит свое слово. Завтра и узнаю.
Сегодня прошли похороны, спасибо, что погода дала возможность не стоять в грязи под дождем.
Если погода рыдает, только лишний раз доказывает, что тут что то не так. Слишком рано, 65 лет…

Моей утраты никто не восполнит. Царство небесное, и пусть земля тебе будет пухом мама……
Если вы дочитали до сюда. Спасибо Вам большое. Всех самых лучших благ Вам и крепкого здоровья.
UPD 24.11 — Шолин И. Ю. свое слово сдержал. Человек слова. Прислал фото монитора со снимком рентгенографии, которым руководствовалась больница. С его слов, КТ в «общей базе медиков (которое было сделано в день поступления платной скорой в больнице №3 (Хоста), в сеть не загрузили)
Т.Е. я делаю вывод, что диагноз ставили по „кривому снимку“ и заключению КТ в письменном виде. Для понимания ситуации, снимок собаки в ветеринарной лечебнице качественнее в разы.
Так же открывается новая информация, что вовремя лечения были недопонимания между мамой и персоналом 12-13 ноября, после чего стало хуже. Пока собираю информацию.
- +65
- 21 ноября 2021, 01:53
- 63
Утеряно свидетельство о рождении
19 ноября в Адлере на углу Ульянова и Ленина было утеряно свидетельство о рождении на имя Пережогиной Татьяны. Просьба вернуть за вознаграждение. Телефон +7 (928) 242-14-48
- +40
- 20 ноября 2021, 23:11
- Оставить комментарий
Хели-ски: автостопом по горам на вертолёте
Рассказ Юлии Горной про хели-ски путешествие в Абхазии:

«Это было начало апреля, раннее утро. Синий вертолет Gazelle ждал нас на базе в Абхазии у самой границы с Россией. В состав нашей группы входили — пилот, гид и 3 клиента. Погода была потрясающая.
( Читать дальше )
- +44
- 20 ноября 2021, 12:29
- 16
Краткий обзор 4-х Сочинских Щербаковских чтений (от слушателя)
14 ноября состоялись очередные Сочинские Щербаковские чтения, посвящённые памяти выдающегося сочинского краеведа С.Н. Щербакова. Мероприятие прошло в благодушной атмосфере и уютной обстановке в помещении Дома архитектора города Сочи, любезно предоставленного СО РГО его хозяевами для проведения чтений. Участники представили свои доклады в краткой форме, в связи с ограниченным по времени регламентом проведения мероприятия, но не смотря на это сообщения по разным темам были весьма интересными и содержательными.
( Читать дальше )
( Читать дальше )
- +48
- 20 ноября 2021, 11:52
- 1
Теперь и на Мацесте. Снимают хороший асфальт и кладут такой же. В час пик и в дождь

Все в лучших традициях — снимают отличный, ровный асфальт.
Мацеста стоит в глухой пробке — реверс. Идет дождь и все происходит среди бела дня. Хотя подобное лучше вытворять по ночам. Но удобства людей на последнем месте, как обычно…
- +51
- 20 ноября 2021, 11:44
- 44
Оперативные дежурные ЮРПСО МЧС провели тренировочный выход в Агурское ущелье

18 ноября группа оперативных дежурных Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провела тренировочный выход по экскурсионному маршруту №1 к Агурским водопадам.
«При хорошей дороге эта местность, расположенная всего в полутора часах пути от большого тракта и в 14 километрах от Сочи, была бы одной из самых любопытных достопримечательностей в округе, тем более что водопады на Кавказе большая редкость, а расположение этого каскада весьма уникально», – писал французский географ Эдвард Мартель в своей книге «Лазурный берег России», который в 1903 году впервые добрался до первого водопада Агуры.
В 1911 году представители Крымско-Кавказского горного клуба под руководством инженера Василия Константинова проложили тропу вдоль русла реки Агура. Именно он был автором проектов сочинских участков Новороссийско-Сухомского шоссе, Черноморской железной дороги, Краснополянского шоссе, дорог на Пластунку, Ажек, Аибгу, Бабук-Аул и др.
В Агурское ущелье можно попасть горными тропами с трех сторон: спустившись с горы Ахун, от Мацесты через Орлиные Скалы, по тропе от устья реки Агуры (от остановки «Спутник»), по которой начали свой тренировочный путь сотрудники ЮРПСО МЧС России.
Сейчас Агурское ущелье является одним из самых популярных мест для посещения туристических и экскурсионных групп. Зачастую именно на этом маршруте сотрудники МЧС оказывают помощь гостям и жителям города-курорта. Именно поэтому основной целью тренировочного выхода группы являлась необходимость визуально вспомнить маршрут, приметить все повороты, таблички, указатели и возможные изменения на участке.
«Когда звонят заблудившиеся и описывают их передвижения: откуда начали маршрут, куда направились, где повернули, мы сразу визуально представляем, где предположительно они могут находиться и какой ориентир давать спасателям, — отмечает спасатель международного класса, оперативный дежурный ЮРПСО МЧС России Сергей Кудряшов. — Бывали случаи, когда приходилось выводить заблудившихся из горно-лесной местности по телефону. Для того чтобы правильно сориентировать человека дистанционно необходимо самому отлично знать местность, именно поэтому так важно совершать тренировочные выходы сотрудникам МЧС на популярные среди туристов маршруты».
МЧС России напоминает, что отправляясь даже в простые однодневные путешествия по горным тропам, необходимо в первую очередь тщательно спланировать поход и изучить нить маршрута, рассчитать свои силы и время на его прохождение. Также необходимо учитывать, что в горах темнеет раньше, чем на побережье, резко меняется погода и часто опускается туман, ориентироваться в котором сложно. Важно брать с собой заряженные сотовые телефоны с любыми удобными вам программами для навигации, а также обратить внимание на обувь – она должна быть удобной и не скользить по земле и камням. Эти простые правила – залог вашей безопасности в горах и успешно пройденных маршрутов!
- +36
- 19 ноября 2021, 17:15
- 1
Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии
В связи с планово-предупредительным ремонтом электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ из указанного временного промежутка на перечисленных ниже улицах. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220.
Адлерский район
21 ноября с 04:00 до 12:00: ул. Искры, Калиновая, Заречная, Мостовая, Междуреченская, СТ Кооператор, пер. Западный, СТ Знание, с. Верхнениколаевкое, ул. Родная, Глициний, Кузнечная, Псебайская, Тульская, Николаевкая, СТ «Кардабаш», СТ «Ромашка», Хутор Старый Кляр, СТ «Строитель», СТ «Холодные ключи», СТ «Турист», ул. Веринская, СТ «Энергетик», СТ «Экспресс», пансионат «Южный», ЖК «Морская Симфония».
22 ноября с 04:00 до 17:00: ул. Ленина, ул. Привокзальная, ул. Ворошиловградская, ул. Просвещения, ул. Дзержинского, ул. Панфилова, ул. Герцена, ул. Киевская, ул. Короленко, ул. Цитрусовая, ул. Чернышевского, ул. Аэрофлотская, пансионат Весна, ул. Известинская, ул. Верхнеизвестинская, ул. Удачи, ул. Мира, ул. Владимировская, ул. Кирпичная, ЖК Триумф, Адлерский Океанариум, ул. Фермерская, пер. Фермерский, ул. Православная, ул. Орбитовская, ул. Изумрудная, ул. Гастелло, ул. Надежды, ул. Зеленая горка, ул. Петрозаводская, ул. Голубые дали, пер. Кувшинок, ул. Цитрусовая, ул. Троицкая, ул. Энергетик-изумруд, ул. Лазурная долина, ул. Дачная, ул. Петрозаводская, База АЛЕА, ЖК Изумрудный город.
22 ноября с 08:00 до 19:00: с. Чвижепсе, ул. Подснежников, ул. Нарзанная; ул. Заречная, ул. Мостовая, ул. Искры, ул. Лавровая, ул. Худякова, Мира, пер. Тепличный, ул. Голубые дали, Кирпичная, с. Бестужеское ул. Лазурная Долина, Тимашевская, Темрюкская, Мясникяна, Брянская, Банановая, Костромская, Ивановская, Колхозная, пер. Молдовский.
( Читать дальше )
Адлерский район
21 ноября с 04:00 до 12:00: ул. Искры, Калиновая, Заречная, Мостовая, Междуреченская, СТ Кооператор, пер. Западный, СТ Знание, с. Верхнениколаевкое, ул. Родная, Глициний, Кузнечная, Псебайская, Тульская, Николаевкая, СТ «Кардабаш», СТ «Ромашка», Хутор Старый Кляр, СТ «Строитель», СТ «Холодные ключи», СТ «Турист», ул. Веринская, СТ «Энергетик», СТ «Экспресс», пансионат «Южный», ЖК «Морская Симфония».
22 ноября с 04:00 до 17:00: ул. Ленина, ул. Привокзальная, ул. Ворошиловградская, ул. Просвещения, ул. Дзержинского, ул. Панфилова, ул. Герцена, ул. Киевская, ул. Короленко, ул. Цитрусовая, ул. Чернышевского, ул. Аэрофлотская, пансионат Весна, ул. Известинская, ул. Верхнеизвестинская, ул. Удачи, ул. Мира, ул. Владимировская, ул. Кирпичная, ЖК Триумф, Адлерский Океанариум, ул. Фермерская, пер. Фермерский, ул. Православная, ул. Орбитовская, ул. Изумрудная, ул. Гастелло, ул. Надежды, ул. Зеленая горка, ул. Петрозаводская, ул. Голубые дали, пер. Кувшинок, ул. Цитрусовая, ул. Троицкая, ул. Энергетик-изумруд, ул. Лазурная долина, ул. Дачная, ул. Петрозаводская, База АЛЕА, ЖК Изумрудный город.
22 ноября с 08:00 до 19:00: с. Чвижепсе, ул. Подснежников, ул. Нарзанная; ул. Заречная, ул. Мостовая, ул. Искры, ул. Лавровая, ул. Худякова, Мира, пер. Тепличный, ул. Голубые дали, Кирпичная, с. Бестужеское ул. Лазурная Долина, Тимашевская, Темрюкская, Мясникяна, Брянская, Банановая, Костромская, Ивановская, Колхозная, пер. Молдовский.
( Читать дальше )
- +40
- 19 ноября 2021, 16:28
- 2
Внесение изменений в ПЗЗ-130 кв. м. общественного туалета для объекта спорта, туризма и активного отдыха!
- +32
- 19 ноября 2021, 01:49
- 11
Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии
В связи с планово-предупредительным ремонтом электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ из указанного временного промежутка на перечисленных ниже улицах. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220.
Адлерский район
19 ноября с 08:00 до 19:00: ул. Лавровая, ул. Светогорская, Мясникяна, ул. Православная, ул. Дачная, Славянская, Малиновая. Петрозаводская, Гастелло, ул. Цветочная, Луговая, Мзымтинская, Тюльпанов, ул. Аллейная, ул. Ереванская, ул. Просвещения, ул. Чкалова.
19 ноября с 04:00 до 05:00: ул. Искры, Калиновая, Заречная, Мостовая, Междуреченская, СТ Кооператор, пер. Западный, СТ Знание, с. Верхнениколаевкое, ул. Родная, Глициний, Кузнечная, Псебайская, Тульская, Николаевкая, СТ «Кардабаш», СТ «Ромашка», Хутор Старый Кляр, СТ «Строитель», СТ «Холодные ключи», СТ «Турист», ул. Веринская, СТ «Энергетик», СТ «Экспресс», пансионат «Южный», ЖК «Морская Симфония».
20 ноября с 04:00 до 12:00: ул. Искры, Калиновая, Заречная, Мостовая, Междуреченская, СТ Кооператор, пер. Западный, СТ Знание, с. Верхнениколаевкое, ул. Родная, Глициний, Кузнечная, Псебайская, Тульская, Николаевкая, СТ «Кардабаш», СТ «Ромашка», Хутор Старый Кляр, СТ «Строитель», СТ «Холодные ключи», СТ «Турист», ул. Веринская, СТ «Энергетик», СТ «Экспресс», пансионат «Южный», ЖК «Морская Симфония».
22 ноября с 04:00 до 12:00: ул. Ленина, ул. Привокзальная, ул. Ворошиловградская, ул. Просвещения, ул. Дзержинского, ул. Панфилова, ул. Герцена, ул. Киевская, ул. Короленко, ул. Цитрусовая, ул. Чернышевского, ул. Аэрофлотская, пансионат Весна, ул. Известинская, ул. Верхнеизвестинская, ул. Удачи, ул. Мира, ул. Владимировская, ул. Кирпичная, ЖК Триумф, Адлерский Океанариум, ул. Фермерская, пер. Фермерский, ул. Православная, ул. Орбитовская, ул. Изумрудная, ул. Гастелло, ул. Надежды, ул. Зеленая горка, ул. Петрозаводская, ул. Голубые дали, пер. Кувшинок, ул. Цитрусовая, ул. Троицкая, ул. Энергетик-изумруд, ул. Лазурная долина, ул. Дачная, ул. Петрозаводская, База АЛЕА, ЖК Изумрудный город.
( Читать дальше )
Адлерский район
19 ноября с 08:00 до 19:00: ул. Лавровая, ул. Светогорская, Мясникяна, ул. Православная, ул. Дачная, Славянская, Малиновая. Петрозаводская, Гастелло, ул. Цветочная, Луговая, Мзымтинская, Тюльпанов, ул. Аллейная, ул. Ереванская, ул. Просвещения, ул. Чкалова.
19 ноября с 04:00 до 05:00: ул. Искры, Калиновая, Заречная, Мостовая, Междуреченская, СТ Кооператор, пер. Западный, СТ Знание, с. Верхнениколаевкое, ул. Родная, Глициний, Кузнечная, Псебайская, Тульская, Николаевкая, СТ «Кардабаш», СТ «Ромашка», Хутор Старый Кляр, СТ «Строитель», СТ «Холодные ключи», СТ «Турист», ул. Веринская, СТ «Энергетик», СТ «Экспресс», пансионат «Южный», ЖК «Морская Симфония».
20 ноября с 04:00 до 12:00: ул. Искры, Калиновая, Заречная, Мостовая, Междуреченская, СТ Кооператор, пер. Западный, СТ Знание, с. Верхнениколаевкое, ул. Родная, Глициний, Кузнечная, Псебайская, Тульская, Николаевкая, СТ «Кардабаш», СТ «Ромашка», Хутор Старый Кляр, СТ «Строитель», СТ «Холодные ключи», СТ «Турист», ул. Веринская, СТ «Энергетик», СТ «Экспресс», пансионат «Южный», ЖК «Морская Симфония».
22 ноября с 04:00 до 12:00: ул. Ленина, ул. Привокзальная, ул. Ворошиловградская, ул. Просвещения, ул. Дзержинского, ул. Панфилова, ул. Герцена, ул. Киевская, ул. Короленко, ул. Цитрусовая, ул. Чернышевского, ул. Аэрофлотская, пансионат Весна, ул. Известинская, ул. Верхнеизвестинская, ул. Удачи, ул. Мира, ул. Владимировская, ул. Кирпичная, ЖК Триумф, Адлерский Океанариум, ул. Фермерская, пер. Фермерский, ул. Православная, ул. Орбитовская, ул. Изумрудная, ул. Гастелло, ул. Надежды, ул. Зеленая горка, ул. Петрозаводская, ул. Голубые дали, пер. Кувшинок, ул. Цитрусовая, ул. Троицкая, ул. Энергетик-изумруд, ул. Лазурная долина, ул. Дачная, ул. Петрозаводская, База АЛЕА, ЖК Изумрудный город.
( Читать дальше )
- +20
- 18 ноября 2021, 17:14
- Оставить комментарий
Приглашаем на работу
В управление культуры администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края ТРЕБУЕТСЯ ЮРИСТ.
Навыки:
✓стрессоустойчивость, оперативность, работа в режиме многозадачности
✓ умение работать с большим объемом информации
✓активная жизненная позиция
✓уверенный пользователь ПК.
Условия:
✓ График работы с 9.00 до 18.00 — пн-пт, г. Сочи, ул. Курортный проспект, 37
✓ испытательный срок — 3 мес.
● Перспективы профессионального, карьерного и материального роста
● Работа в молодой профессиональной команде.
По всем вопросам обращаться по тел: 266-55-90
Навыки:
✓стрессоустойчивость, оперативность, работа в режиме многозадачности
✓ умение работать с большим объемом информации
✓активная жизненная позиция
✓уверенный пользователь ПК.
Условия:
✓ График работы с 9.00 до 18.00 — пн-пт, г. Сочи, ул. Курортный проспект, 37
✓ испытательный срок — 3 мес.
● Перспективы профессионального, карьерного и материального роста
● Работа в молодой профессиональной команде.
По всем вопросам обращаться по тел: 266-55-90
- +16
- 18 ноября 2021, 12:18
- 7
Мусоросжигательный завод в Сочи согласован?
На сайте известного сочинского депутата в ГД, появилась весьма интересная публикация, что его стараниями в том числе, протолкнули строительство одного из мусоросжигательных заводов в Сочи. Вроде как губернатор тоже очень просил.
И это при том, что "В сентябре 2020 года сроки строительства завода в Сочи были перенесены из-за отсутствия земельного участка и невозможности его оборудования необходимыми коммуникациями, а также потому, что Минэнерго не поддержало такую меру, как «зеленый» тариф (повышенная плата за электроэнергию в рамках поддержки возобновляемых источников энергии)".
Т.е. мало того что в курортный город будут свозить для сжигания отходы с половины края, так нам еще и придется платить за электроэнергию по повышенному тарифу???
А нас, местных жителей, не хотят спросить, мы вообще на это согласны? Где публичные слушания, где опрос общественного мнения? Я понимаю, что Белореченцам тоже свалка не нужна, но тащить мусор по разваливающейся в Туапсе дороге на побережье — это мягко говоря бред.
Кто-нибудь вообще знает где они собираются завод строить? Хотя, раз подходящего участка нет, видимо будет «сюрприз»…
тут и тут
И это при том, что "В сентябре 2020 года сроки строительства завода в Сочи были перенесены из-за отсутствия земельного участка и невозможности его оборудования необходимыми коммуникациями, а также потому, что Минэнерго не поддержало такую меру, как «зеленый» тариф (повышенная плата за электроэнергию в рамках поддержки возобновляемых источников энергии)".
Т.е. мало того что в курортный город будут свозить для сжигания отходы с половины края, так нам еще и придется платить за электроэнергию по повышенному тарифу???
А нас, местных жителей, не хотят спросить, мы вообще на это согласны? Где публичные слушания, где опрос общественного мнения? Я понимаю, что Белореченцам тоже свалка не нужна, но тащить мусор по разваливающейся в Туапсе дороге на побережье — это мягко говоря бред.
Кто-нибудь вообще знает где они собираются завод строить? Хотя, раз подходящего участка нет, видимо будет «сюрприз»…
тут и тут
- +28
- 18 ноября 2021, 12:06
- 41
Бродячий лекторий: Диалог авангарда и классики. Ар Деко в архитектуре Сочи.

Диалог авангарда и классики. Ар Деко в архитектуре Сочи. О зарождении стиля и его проявлениях в нашем городе.
Следующая встреча Бродячего лектория посвящена шикарному стилю Ар Деко, его возникновению, проявлению в советском зодчестве, и тому, как этот стиль представлен в архитектуре Сочи.
Мы рассмотрим основные признаки стиля, его взаимосвязь с историей искусства и влияние на формирование последующих архитектурных течений.
Ждём всех во вторник, 23 ноября, в 18:30, в Доме Архитектора, на Воровского, 58. Приходите, будет интересно.
ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора
- +20
- 18 ноября 2021, 11:42
- Оставить комментарий
Шикарно стоим. А что дальше?
Выглянул в окно и офигел, ул. Дарвина стоит мертво, эстакада тоже, смотрю яндекс пробки, а там такая веселая картинка. А что дальше то? В мае начало летнего сезона, все припрутся и город вообще встанет наглухо?
можете флудить по теме и не по теме))
можете флудить по теме и не по теме))
- +23
- 18 ноября 2021, 10:19
- 29

