Краткий обзор 4-х Сочинских Щербаковских чтений (от слушателя)

14 ноября состоялись очередные Сочинские Щербаковские чтения, посвящённые памяти выдающегося сочинского краеведа С.Н. Щербакова. Мероприятие прошло в благодушной атмосфере и уютной обстановке в помещении Дома архитектора города Сочи, любезно предоставленного СО РГО его хозяевами для проведения чтений. Участники представили свои доклады в краткой форме, в связи с ограниченным по времени регламентом проведения мероприятия, но не смотря на это сообщения по разным темам были весьма интересными и содержательными.



Председатель чтений Мартьянов В.П. произнёс приветственное слово обращённое к участникам и слушателям, после чего секретарь — референт СО РГО Ренёва М.А. презентовала 19 выпуск сборника «Сочинский краевед». Далее Машанова Ю.И. от ЦБС презентовала библиографический список литературы «Краеведы Сочи. Выпуск 2», после чего начались доклады участников чтений, по намеченной ранее и анонсированной программе.



Все без исключения темы выступлений имеют важное культурологическое значение в истории города Сочи и его развития. Труд краеведов нашего города, хотя и кажется неприметным на первый взгляд, но всегда актуален. История города Сочи, несмотря на относительно короткий период его существования в парадигме истории Российского государства, весьма динамична и насыщенна по содержанию событий, присутствию в ней ярких личностей, множества культурных явлений.
В следующем выпуске журнала «Сочинский краевед» будут опубликованы представленные доклады в полном объёме. Хочется пожелать всем участникам чтений: профессионалам от науки и просто любителям истории, а также всем неравнодушным к судьбам города жителям и гостям курорта крепкого здоровья и долгих благих лет жизни под мирным небом и выразить надежду на встречу в следующем году на 5-х Сочинских Щербаковских чтениях.



Эти чтения важны для города Сочи тем, что они помогают сохранить его уникальную культурную среду и высвечивают те грани в страницах его истории, которые характеризуют его достоинства и предназначение. Градоначальству и чиновничеству города Сочи следует понимать, ценить и поддерживать подобные мероприятия и их инициаторов. Любовь к своему городу начинается с знания его истории и особенностей. Именно с краеведения начинается любовь к истории своего Отечества.
  • +48
  • 20 ноября 2021, 11:52
  • dionisy-s

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Краткий обзор
И где здесь обзор?
avatar

bescker

  • 20 ноября 2021, 15:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.