Детский сад на Тоннельной

16 февраля прошла встреча жителей Завокзального микрорайона с депутатом Городского собрания Юрием Аринцевым и заместителем главы Центрального района города Сочи, во время которой депутату было передано иллюстрированное письмо с предложением возобновить строительство детского сада на 280 мест на улице Тоннельной.

Само письмо и картинки ниже:

УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ и
ГЛАВА ЦЕНТРАЛЬНОГО Р-НА г.СОЧИ!

В микрорайоне улицы Тоннельной проживает более 3-х тысяч жителей, из них не менее одной тысячи – это дети и подростки, и одна из самых острых проблем – это отсутствие социально-бытовой инфраструктуры, а именно:
1) Нет детского сада и школы в радиусе пешеходной доступности;
2) Нет помещений и открытых площадок для занятия физкультурой и спортом, нет благоустроенных детских игровых площадок, не организован досуг детей и подростков, поэтому они болтаются без дела, часто совершая противоправные действия и подвергая опасности жизнь и здоровье;
3) Практически нет зеленых насаждений общего пользования, площадок для отдыха, а небольшие свободные участки, занятые деревьями и кустарниками, уничтожаются самовольными постройками;
Между тем, на территории микрорайона между домами № 12 и №16 существует пустырь площадью 7000 кв. м, четыре года назад огороженный каким-то обанкротившимся «инвестором».



По существовавшему ранее проекту застройки микрорайона этот участок был предназначен для строительства детского сада на 280 мест.


Институтом «Южгипрокоммунстрой» был разработан рабочий проект, начато строительство, залит фундамент, но известные события 90-х годов прервали этот процесс.





Стройка была заморожена, а участок, вопреки законодательству, был передан для застройки неизвестным лицам.
Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) обеспечение устойчивого развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования;
2) обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности;…
5) участие граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия.

Как нам известно, никаких общественных слушаний по изменению функционального назначения участка не проводилось, поэтому строительство тут зданий любого другого назначения (жилых, офисных, развлекательных) по Градостроительному кодексу недопустимо.
Учитывая острую нехватку мест в детских дошкольных учреждениях, особенно в Завокзальном районе, собрание жителей требует возобновления строительства детского сада и площадки для занятий физкультурой и спортом на этой территории, без возведения любых других объектов.



Особенно это важно в свете новых тенденций в демографическом развитии нашей страны и города Сочи, в частности. Средства массовой информации радостно объявили, что за прошедший 2011 год в сочинском роддоме на свет появилось 6000 малышей, а очередь на получение места в детском саду перевалила за 10000. Мы знаем о попытках администрации решить эту проблему путем увеличения мест в существующих детских садах, но это половинчатые меры. Детям необходимо качественное дошкольное воспитание и образование, и без строительства новых детских учреждений этой задачи не решить. Администрация часто ссылается на отсутствие свободных земельных участков, но мы видим, как в течение более 20 лет при попустительстве властей пустует территория, предназначенная именно для строительства детского сада.
В предвыборных программах каждого из претендентов на президентское кресло мы видим провозглашение приоритетных проектов, направленных на увеличение рождаемости и привлечения молодежи и подростков к занятиям физкультурой и спортом. Нельзя одной рукой голосовать за успех этих проектов, а другой бездумно раздавать общественные территории, принадлежащие всем жителям микрорайона, под застройку высотными домами. Это только усугубит все вышеизложенные проблемы и лишит нас последней надежды и возможности жить в благоустроенном микрорайоне, в благоустроенном городе, достойном звания курорта мирового уровня.
Надеемся, что депутаты Городского Собрания и администрация города с пониманием отнесутся к насущным проблемам жителей микрорайона улицы Тоннельной.

С УВАЖЕНИЕМ,
ЖИТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО Р-НА







  • +142
  • 15 июля 2014, 13:56
  • kindergarten

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
Своевременный, классный проект! Хотелось бы, чтобы на него обратили внимание и достойно осуществили наши власти!
avatar

Helga

  • 21 февраля 2012, 23:35
+
Замечательный, конкретный топик. Всеми руками «за!!! При случае…
avatar

Zenit

  • 21 февраля 2012, 23:50
+
За тему — плюс. Детский сад — дело нужное. Помню еще, как там бараки были, на месте этого пустыря.
avatar

reticon

  • 22 февраля 2012, 00:27
+
Проекты отличные, но для нашего государства слишком дорогие по качеству материалов и постройки(
avatar

nbuhfy

  • 22 февраля 2012, 07:44
+
Для начала нужно добиться, чтобы этот участок вернулся в категорию земель, на которых предполагается постройка именно детского сада, а не многоэтажного жилого комплекса (см. справку из кадастра ниже). А стоимость материалов и строительства можно и нужно обсуждать, когда наконец будет принято решение проектировать и строить. Столь подробные материалы нужны в основном для того, чтобы привлечь внимание к проблеме и помочь людям почувствовать, что это совершенно конкретное предложение.
avatar

nickulshin

  • 22 февраля 2012, 23:59


+
Т.е. олимпиада за 1,5 триллиона рублей для нашего государства не слишком дорого, а детские садики неподъемно вообще?
avatar

ShuriK

  • 16 июля 2014, 08:27
+
я всегда ЗА новые детские сады… памятуя о том каким образом нам достались путевки в садик((((((((
avatar

nikanet

  • 22 февраля 2012, 08:14
+
Пока за путёвки в садик приходится платить взятки — это значит всего лишь, что чиновники, от которых зависит решение, хотят получать прибавку к своей зарплате. Если большая часть детей в итоге оказывается пристроенными в детский садик — значит, места пока ещё есть. Пусть и не в пешей доступности, как это должно быть по градостроительным нормам… Пусть и не в таком же замечательном со всех точек зрения садике, в каком оказываются дети работников Администрации города…

Но что делать, когда мест перестанет хватать? Население города-то растёт. Начнётся аукцион взяток? Или придётся устраивать соревнования, у кого больше знакомых/ родственников в Администрации?
avatar

nickulshin

  • 23 февраля 2012, 00:08
+
Читая этот материал, сразу вспомнила бедную Мамайку…
avatar

fire-fly

  • 22 февраля 2012, 08:23
+
ей не грозит не школа ни садик нормальный видимо ((
avatar

Mr_Pr

  • 15 июля 2014, 17:44
+
Это — от души…
avatar

Lesnik

  • 22 февраля 2012, 17:07
+
Пустырь, не пустырь, а кто-то его уже отхапал и кадастровый номер есть...
avatar

Livella

  • 22 февраля 2012, 17:54
+
Городская территория, предназначенная под детский сад сдаётся в аренду на сто лет, — предположительно для строительства детского сада. Новым арендатором для изменения вида разрешенного использования земель подготавливается заявление в администрацию города, а также пакет документов в Управление Архитектурой и Градостроительством для изменения вида разрешенного использования земель, на основании чего Администрацией города готовятся ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ по вопросу изменения целевого назначения земельного участка. Итоговое рарешение подписывают конкретные уполномоченные чиновники, на документах проставляются даты, подписи и имена подписантов, документы сдаются в архив.

Доподлинно известно, что в прежнем генплане (кто знает год утверждения, подскажите) категория земель была «детсадовская». И при этом информация о том, кем и в каком году был арендован участок, кем и в каком году были утверждены изменения в кадастр, — это всё ОТКРЫТАЯ ИНФОРМАЦИЯ, любой житель города вправе узнать это. А узнав, найти неизбежные процедурные нарушения (где общественные слушания?). А найдя нарушения — оспорить через суд правомерность изменения функции участка.

Только для этого нужно быть Навальным. Или нужно прийти в отчаяние, не имея возможности пристроить ребёнка в детсад даже за взятку (см.выше).
avatar

nickulshin

  • 23 февраля 2012, 00:27
+
Топу огромный плюсище. Аж испугалась, когда чертежи увидела — сейчас такой детальной проработки, наверное, никто не делает…
avatar

AlisaObychnaya

  • 22 февраля 2012, 18:16


+
" Мы соберем все ваши предложения в одно место" В.С Черномырдин.
avatar

Inox

  • 22 февраля 2012, 18:26
+
По умолчанию власть делает только то, что необходимо и достаточно для обеспечения порядка на вверенной территории. Пока люди могут жить без детских садов среди разрастающихся многофункциональных многоэтажных комплексов — нет смысла переставать строить комплексы и начинать строить сады.

Если всё заканчивается подачей петиции со стороны граждан — со стороны власти это заканчивается ритуальным обещанием разобраться.

Таким темам нужна поддержка, чтобы стать действительно досаждающим вопросом для властей. Бывает, что на фоне непрекращающейся шумихи отмахиваться и обещать власти становится сложнее, чем пойти навстречу.
avatar

nickulshin

  • 23 февраля 2012, 00:38
+
Сейчас в этом месте пустырь, загаженный мусором, и притон для наркоманов. ХотЯ уже давно на этом месте детский сад напрашивается. Или хотя бы детская и спортивная площадки, которых нет в этом районе. Задавали как то вопрос Луцыку по этому поводу, на что тот глубокомысленно заметил:«Так это же чья-то частная собственность»
avatar

bern

  • 22 февраля 2012, 21:11
+
Если я не ошибаюсь, собственностью может быть только построенный на городской территории объект недвижимости; сама земля сдаётся аренду на более или менее длительный срок, оставаясь неотторжимой собственностью города, т.е., опосредованно, граждан. И более того, в большинстве случаев город имеет право расторгнуть договор аренды, если развитие территории Не было начато в определённые сроки.

Пока на участке не вбиты сваи «встроенно-пристроенных помещений», есть шанс и есть право требовать отмены договора аренды, а также возвращения прежнего функционального назначения.

Я бы хотел поприсутствовать на общественных слушаниях, где жители района будут протестовать против детского сада и настаивать на высоточке…
avatar

nickulshin

  • 23 февраля 2012, 00:45
+
Мы знаем о попытках администрации решить эту проблему путем увеличения мест в существующих детских садах, но это половинчатые меры.
в 128 садике дети по двое в шкафчике, зимой невозможно просто…
avatar

Shuruban

  • 22 февраля 2012, 21:56
+
сомневаюсь конечно в этой затее… а так было б не плохо, вышел из подъезда и в садик детёночка сразу отвёл…
avatar

Shuruban

  • 22 февраля 2012, 21:59
+
Так и ДОЛЖНО БЫТЬ. По закону. В соответствии с градостроительными нормами, которые имеют силу закона.

На последней схеме презентации (СХЕМА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ) отчётливо видно, что дом 29 и те, что ниже по склону, не перекрываются кругами существующих и проектируемых детских садов. Строить эти жилые дома в своё время было бы просто НЕЗАКОННО, не резервируя рядом с ними участок под детский. И это участок БЫЛ зарезервирован.

А те люди, которые подписали смену его функции впоследствии, прямо нарушили закон.
avatar

nickulshin

  • 23 февраля 2012, 00:53
+
был когда-то дет.сад на переулке севастпольском 25… может из этого исходили…
avatar

Shuruban

  • 23 февраля 2012, 07:41
+
Уважаемые посетители, пожалуйста, давайте ссылки своим знакомым на эту статью и статьи, подобные этой. Привлекайте внимание. Выводите тему " в топ". Помогайте заострить действительно важный вопрос настолько, чтобы им можно было пропороть защитный скафандр чиновника, в теории ответственного за его решение.

Как это ни тривиально звучит, ВЫ и ваши родственники через налоги платите этому чиновнику зарплату. Он должен ОБСЛУЖИВАТЬ вас, а не делать одолжение. Повторюсь, только на фоне непрекращающейся шумихи власти становится сложнее отмахиваться и обещать, чем пойти навстречу.

Человек, подготовивший и выложивший материалы, приложил усилия. Попробуем ПРИКЛАДЫВАТЬ УСИЛИЕ, все понемногу, и должно получиться.
avatar

nickulshin

  • 23 февраля 2012, 01:08
+
Два года назад, когда вопрос о детсадах еще не был «остро поставлен» правительством, автору этого топика прислали отписку из краевого департамента, где совершенно на голубом глазу заявлено, что детских садов в Сочи хватает, особенно в Завокзальном районе.
avatar

vms12

  • 15 июля 2014, 12:15
+
А если попробовать продублировать? Теперь-то уже не хватает :)
avatar

kofa

  • 15 июля 2014, 12:18
+
Вот тут письма в Департамент образования, в Департамент строительства, Главе города и некоторые ответы на эти письма: kindersad-sochi.livejournal.com/
avatar

kindergarten

  • 15 июля 2014, 16:08
+
Тема поднята по просьбе ТС, имхо актуальная она :)
avatar

info

  • 15 июля 2014, 16:11
+
Сколько таких недостроенных проектов по городу после 90-х осталось. Вот взяли бы и восстановили.
avatar

kofa

  • 15 июля 2014, 16:16
+
Дело не в конкретном проекте, а в стратегии городского развития. Это место осталось незастроенным, а значит детский сад все еще может быть построен тут, как и планировалось когда-то.
avatar

kindergarten

  • 15 июля 2014, 16:23
+
Так по городу таких мест, где планировались дет.сады и еще не застроены участки — много. Хорошо бы, чтобы власти задумались.
avatar

kofa

  • 15 июля 2014, 18:16
+
пустырь уже лет 15 стоит. периодически его окружают забором, который разбирают спустя некоторое время. видимо выжидают когда добро на стройку дадут.
avatar

skinny

  • 15 июля 2014, 16:37
+
Почему Юрий Аринцев не построил раньше садик на Тоннельной? А построил себе квартирку на Курортном проспекте рядом с цирком?
avatar

sushi

  • 15 июля 2014, 21:04
+
собрание жителей требует возобновления строительства детского сада и площадки для занятий физкультурой и спортом на этой территории
А вы не требуйте, вы попросите. У нас же все просьбы исполняются.
Попросило общество инвалидов бювет. Пожалуйста.
Попросили зрители Зимнего театра ларёк. Без проблем.
Попросили жители города парковку на Островского, 39. Будет.
Попросил Общественный совет Сочи казино. Сделали.
И просьбу афганцев, само собой, уважили.
А вдруг?
avatar

AZazo9

  • 15 июля 2014, 23:08
+
:(
Торговый комплекс здесь надо попросить. Только ни один совет никак не решится.
avatar

AlisaObychnaya

  • 16 июля 2014, 00:27
+
С иронией писал.
В общем, в условиях нехватки мест в детских садах нужно, действительно, требовать. Это право жителей, право избирателей.
avatar

AZazo9

  • 16 июля 2014, 01:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.