Участие французского флота в боях за Абхазию в 1921 г.

Оказывается, НАТО бомбило село Веселое и применяло химоружие в Абхазии в 1921 г. Прелестно!
Корабли Антанты (миноносец и транспорт) 20 февраля около 17 часов начали обстреливать побережье в 4 километрах юго-восточнее с. Веселого, выпустив до 80 снарядов. Сводка меньшевистского генштаба от 20 февраля сообщала: «Французская эскадра в деле защиты нашей территории оказывает нам поддержку, обстреливая большевиков с фланга.»
]
Глава меньшевистского правительства Н. Жордания 21 февраля на заседании Учредительного собрания Грузии также признал: «Нам оказала активную помощь Франция...», «французская эскадра подошла к Гаграм и вчера совместно с нашими войсками вела борьбу с врагом...». Ревком Абхазии в телеграмме на имя В. И. Ленина от 10 марта 1921 года подчеркивал, что меньшевики-лакеи получили помощь от своих хозяев: «флот Антанты бомбардировал побережье, предавал огню хижины крестьян». Между прочим, по некоторым сведениям, меньшевики за каждый пушечный выстрел обещали интервентам чуть ли не 40 пудов табака.

Французский броненосный крейсер «Вальдек-Руссо», который обеспечивал артиллерийскую
поддержку грузинских войск в Абхазии в начале марта 1921 г.


Видя тяжелое положение меньшевистских войск, интервенты действовали 21 и 22 февраля еще более интенсивно. В 0 ч. 20 м. 22 февраля три корабля из дальнобойных орудий обстреляли занятое советскими войсками с. Веселое; в 1 час эти корабли подошли к берегу около с. Пиленково и выпустили несколько снарядов по расположению 273 полка, обстреляв его также пулеметным огнем. В 9 часов вечера около Пиленково снова показались три судна, в том числе два миноносца, и начали обстреливать из дальнобойных орудий полевой штаб 91 бригады и расположение 273 полка.

Интервенты пытались нанести удар в тыл наступающим войскам. С этой целью вражеский миноносец 23 февраля снова обстреливал с. Пиленково из пулеметов. Обстрел побережья в районе Веселое-Пиленково производился, по некоторым данным, судами французской флотилии адмирала Дюмениля, стоянка которой ранее была отмечена в Поти и Батуме.

Меньшевистским войскам по-прежнему усердно помогали антантовские военные корабли, которые продолжали методично бомбардировать прибрежную полосу Абхазии и разрушать ее приморские города и другие населенные пункты.

Меньшевики большие надежды возлагали на свои заранее сооруженные бзыбские укрепления, тем более, что у устья, р. Бзыбь стояли корабли интервентов. Однако советские войска 23 февраля форсировали бурную горную реку и нанесли противнику поражение. По позициям меньшевиков били и корабли интервентов, судовая артиллерия которых, перепутав расположение сражавшихся войск, своим огнем уничтожила меньшевистские укрепления, обстреливая их в течение почти двух часов. Попавшие в плен солдаты, полагая, что их бомбила советская эскадра, говорили: «Ваш флот так нас раскатал, что не только о наступлении, мы не могли думать и о сопротивлении.»

В 10 часов 55 м. 274 полк после короткого удара энергичным натиском выбил противника из первой линии укреплений и, преследуя отходящие к Новому Афону части, в 16 часов достиг дороги, ведущей от Нового Афона на северо-восток. Противник, имевший до 900 штыков, поддерживаемый активным артиллерийским огнем французских кораблей в составе 1 броненосца, 1 крейсера и 2 транспортов, оказывал упорное сопротивление.

3 марта бой начался в 9 часов 30 м. Противник, поддерживаемый ураганным артиллерийским огнем и химическими снарядами с двух кораблей интервентов, перешел в наступление.

В телеграмме штаба 31 дивизии В. И. Ленину и М. И. Калинину сообщалось:
«После непрерывного двухдневного боя, сопровождавшегося тремя повторными атаками противника с помощью судовой артиллерии Антанты, применявшей снаряды с удушливыми газами, доблестные бойцы 31-й стрелковой дивизии, преодолев все трудности, в 16 часов 3 марта наголову разбили противника у Нового Афона… Взяты огромные, неподдающиеся учету трофеи, пленные, орудия, пулеметы, патроны и снаряды. Развивая дальнейшее наступление, части дивизии в 6 часов 4-го марта заняли город Сухум-Кале и ведут преследование разбитого противника.»

«Очерки истории Абхазии 1910-1921»
Г. А. Дзидзария
Государственное издательство «Сабчота Сакартвело», Тбилиси, 1963

отсюда
">
  • +75
  • 02 октября 2013, 10:30
  • neo

Комментарии (79)

RSS свернуть / развернуть
+
Оказывается, НАТО бомбило село Веселое и применяло химоружие в Абхазии в 1921 г. Прелестно!
Вы различаете НАТО и Антанту?
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 10:36
+
А что, есть разница кроме названия?
самоназвание западной цивилизации в противостоянии с Россией может меняться, а политика остается.
avatar

neo

  • 02 октября 2013, 10:39
+
А что, есть разница кроме названия?
Антанта — это союз России, Англии и Франции. А НАТО это союз, созданный против СССР. Улавливаете разницу?)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 10:43
+
в 21 году Антанту союзником России не назовешь, отношения союзничества кончились с уничтожением Российской империи, а дипотношений с большевиками еще не было. Так что Антанта, по сути, шакалила по стране как хотела, где стараясь поддержать развал бывшего союзника на части (как в данном случае), где мародерствуя (вывозя золотой запас той же Грузии: 10 марта 1921 г. броненосный крейсер «Эрнест Ренан» вышел из Батуми в Константинополь с покинувшим Грузию верховным комиссаром Кавказа Шевалье и 20-30 тоннами ценных предметов и ценностей на борту).
avatar

neo

  • 02 октября 2013, 11:03
+
Да их и по ходу всей войны такими уж верными союзниками не назовёшь… У Англии не друзей, у Англии есть союзники
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:04


+
А во вторую мировую войну на чьей стороне была Франция, если Гитлер благодаря ей сформировал 92 дивизии, если были сформированы из французов дивизии СС, которых немцы направили воевать в район Бородино? Но они оказались хреновыми вояками, тогда немцы использовали их для охраны коммуникаций, и направили в район Березины.
В советский плен французов попало 23136 человек. Найдите в интернете фильм «Любовь и секс во время оккупации» и увидите, как счастливо чувствовали себя и французы и немцы во Франции во время войны. Немцы говорили, что наверное бог — француз, а француженки за это время народили немецким солдатам около 200 тысяч младенцев. Вот такой итог их сопротивления.
avatar

quebec

  • 02 октября 2013, 22:23
+
Не ну понятно) Но я думаю, что шакалила как раз под маской выполнения своего военного долга перед тройственным союзом, а именно помогая приспешникам царской России, которых не добили большевики.
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 11:06
+
Так самое интересное — за столько лет алгоритм их действий не изменился… Помогали российским союзникам, разоворовывая страну, помогали Ираку обрести демократию, помогали бедным ливийцам, стонущим под игом Каддафи… Примеров много. И ещё вспомнилась фраза пастера Шлага про американцев «Неужели люди, славящие Христа, сядут за стол переговоров с этими чудовищами»
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:10
+
Так самое интересное — за столько лет алгоритм их действий не изменился
А зачем выдумывать велосипед, если тактика успешно работает? Апгрейдят только понемногу методы, да «скины» под каждую страну выпускают)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 11:17
+
Отлично сказано
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:27
+
1. Ну, с этими чудовищами СССР «обнимался» все 30-е годы… Когда уже творилось в Германии и Европе сами знаете что.
2. Большевики отказались от долгов царской России. Я бы тоже пошел «выбивать» долги в данной ситуации. А если учесть, какое количество людей уничтожалось большевиками и примкнувшими к ним бандитами, то странно, что интервенция прошла так легко. Мы-то в Ю.Осетию вошли из-за 200 человек…
3. «Меньшевики» — это вообще красота… Начиная с самого понятия «меньшевик». Это те же члены РСДРП, просто из другой фракции!!! Они вместе участвовали в революции 1905 года, а в 20-х меньшевиков (вместе с эсерами) уничтожили их коллеги-союзники — большевики.
4. Кто у нас российские союзники? Можно списочек разоблаченных? С уголовными делами, сроками? Все сидят на госдолжностях… Вплоть до бывшего заместителя мэра Питера «по международным отношениям»…
5. Обязательным условием для диктатора является наличие внешней угрозы. На неё можно списывать все беды страны. Это позволяет ограничивать свободы граждан, уничтожать конкурентов как «агентов», ну и просто воровать, пользуясь безнаказанностью.
avatar

amvas

  • 02 октября 2013, 23:28
+
И причем союзы созданы в разные годы
avatar

crocodile

  • 02 октября 2013, 11:39
+
Спасибо, кэп ;-)
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:40
+
no passaran!
avatar

crocodile

  • 02 октября 2013, 11:45
+
Ну и для разных целей)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 11:49
+
Меньшевистским войскам по-прежнему усердно помогали антантовские натовские военные корабли
… символично ;)
avatar

kaktus

  • 02 октября 2013, 20:01


+
Что называется — от души. Спасибо за топ. Вообще события тех лет как-то не вспоминают последнее время. Почему-то удобно забыть, что французы обстреливали Весёлое, англичане разворовывали север, американцы массово расстреливали людей на Дальнем Востоке
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 10:36
+
из вас плохой любитель истории получается.
Однобокость подхода, вырывание из контекста, подмена терминов — это признак пропаганды.
avatar

avStar

  • 02 октября 2013, 11:17
+
Ну я тогда имею полное право обвинить вас в излишнем космполитизме. Какой же ещё подход может использоваться, если я говорю как человек, соотечественников которого расстреливали непрошеные гости без суда и в массовом порядке. С такими «объективными» подходами и Сласпилс можно оправдать
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:29
+
Читать «САЛАСПИЛС»
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:39
+
обвинить вас в излишнем космполитизме
Суд устроим надо мной?
Митинги приказного гнева соберем?
avatar

avStar

  • 02 октября 2013, 11:42
+
Ой, кажется, кто-то сейчас использует

вырывание из контекста, подмена терминов
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:46
+
Без сомнения — это ваша «милость» занимается демагогией.
avatar

avStar

  • 02 октября 2013, 11:50
+
Извините, забивший меня фактами собеседник
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:59
+
из вас плохой любитель истории получается.
это признак пропаганды.
А у нас когда-то — в массах — была история?
avatar

passer

  • 02 октября 2013, 13:49
+
Про хим. оружие слышать не очень приятно, сразу возникает вопрос «никакой гадости не осталось?». А французам так понравился табак, что ини теперь при каждом удобном случае с интервенцией лезут в др. Страны.
avatar

allo

  • 02 октября 2013, 10:41
+
Поддерживаю
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 10:52
+
«никакой гадости не осталось?»
применявшей снаряды с удушливыми газами
Не нагнетайте, это с вероятностью 90% иприт, а не зарин, бывший на вооружении НАТО.
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 10:57
+
А просто интересно, я не в курсе, зарин что, на 90 лет последствия оставить может?
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 10:58
+
Не, ну его открыли только в конце 30-ых))
на 90 лет последствия
Да нет, конечно)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 11:02
+
Бедная Абхазия! Давайте ее пожалеем. Пусть все в Сочи едут. А мы?
avatar

Mach

  • 02 октября 2013, 10:54
+
Mach, с каких пор село Веселое в Абхазии?
avatar

kvazimodo

  • 02 октября 2013, 11:18
+
А вы на карту топтка посмотрите, там разве село веселое обозначено?
Вроде Гагра ?!;)
avatar

Mach

  • 03 октября 2013, 02:29
+
А мы?
По домам, на Кубань ;)
avatar

Kudashov

  • 04 октября 2013, 12:35
+
Пропагандисткая муть не заслуживающая внимания
avatar

avStar

  • 02 октября 2013, 11:21
+
Или вам просто запад так мил и любим, что упоминание тех событий вызывает у вас реакцию «муть»
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:31
+
Жидо-большевистская?
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 11:31
+
Жидо-большевистская?
и эта тоже
Расплодилось фриков от истории, несут всякую чушь прикрываясь псевдонаучностью.
avatar

avStar

  • 02 октября 2013, 17:28
+
Китай тоже мы ...?
avatar

kaktus

  • 02 октября 2013, 20:04
+
Китай тоже мы ...?
а то
7500 лет назад под предводительством толи Яйцеслава, толи Светозада Русы победили Китай где-то в районе Северного полюса.

а теперь внимание вопрос
Где я пошутил?
avatar

avStar

  • 02 октября 2013, 20:47
+
Там не поместился ещё один сегмент — Над Марсом 25 000 лет назад! ;))))))))
avatar

Kudashov

  • 04 октября 2013, 12:37
+
Роман фантаста Владимира Васильева «Враг неизвестен» как раз про самое то — как наши били марсиан :))
avatar

kaktus

  • 09 октября 2013, 14:07
+
Историки, а есть статистика сколько раз российские/советские войска ступали на земли стран ы современного НАТО как на территорию противника ти сколько раз их войска делали это на российских/советских землях?
avatar

kvazimodo

  • 02 октября 2013, 11:31
+
Это как статистика футбольных матчей с указанием побед и ничьих?
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:32
+
Футбол меня не интересует совершенно!
Натовцы постоянно выставляют русских агрессивными и жестокими. Хотелось бы сравнить…
avatar

kvazimodo

  • 02 октября 2013, 11:37
+
Я согласен, интересно было бы подсчитать. Но тут возникнет вопрос терминологии. Вход советских войск на территорию Чехославакии при желании можно расценить как агрессию, а ввод НАТО в Ирак, скажем, борьбой за мир
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:39


+
Я не спрашивал о цели ввода войск! Меня интересует сам факт появления вооруженных солдат на чужой территории без просьбы хозяев. Русские войска во Францию в 1813 году и в Германию в 1945 прошли через территорию нескольких государств. Это агрессия по отношению к Польше, Чехословакии, Венгрии?
Может быть на самом деле вопрос в терминологии? Сейчас на одном канале ТВ идет фильм о жизни птиц
avatar

kvazimodo

  • 02 октября 2013, 12:54
+
Пардоньте…
В этом английском фильме услышал характеристику птиц шилоклювиков: Они очень агрессивны — прогоняют всех, поселившийся посягнуть на их гнездо!!!???
В кадре небольшие кулики отгоняют крупную утку и каких-то хищников вдвое крупней их от своего гнезда. В наших понятиях агрессор хищник, а для англичан (читай НАТО) агрессор защитник своего дома!!!
avatar

kvazimodo

  • 02 октября 2013, 13:02
+
Это агрессия по отношению к Польше, Чехословакии, Венгрии?
Вы притворяетесь или вправду не знаете? Это ОСВОБОЖДЕНИЕ. Касательно Чехословакии, так Прага вообще была заминирована и её собирались взорвать и если не Красная Армия этого города б не было сейчас в том виде, в котором все знают.
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 14:06
+
То, что знаю я — это я знаю! Мой отец дошел до Будапешта.
То, что знаем и как думаем мы тоже известно!
Чехи и все кто западной думают так же?
avatar

kvazimodo

  • 02 октября 2013, 14:13
+
Ну вот Черчилль называл всю историю Польши деянием неразрывно связанным с предательством. Мнение поляков вообще не должно никого интересовать. А вот в Германии, скажем, очень скучают по товарищу Эрику Хоннекеру)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 14:17
+
А история Чехии? Почему Прага, находясь практически в центре Европы на пути движения многих войск во многих войнах так хорошо сохранилась? Неужели чехи так хорошо её защищали и не допустили ни одного врага в город со времен Средних веков?
avatar

kvazimodo

  • 02 октября 2013, 16:12
+
Ох уж эти чехи, сколько оккупантов по ним топталось, а им хоть бы хны, оч миролюбивый народ… не то, что мы славяне — всяк норовит отнять у нас золото, драгоценности, бриллианты нажитые нами в нечестных войнах :))
avatar

kaktus

  • 02 октября 2013, 20:13
+
Это не вопрос терминологии. И там и там — агрессия, желание установить контроль над территорией. Всё остальное — информационное прикрытие.
Почему обязательно надо определять одних белыми, других — черными? Почему нельзя относиться объективно и к США, и к СССР, и к России, и т.д.?!
avatar

amvas

  • 02 октября 2013, 23:34
+
Футбол меня не интересует совершенно!
Это зря)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 11:42
+
Вас интересует — смотрите и болейте, а я скоро как 64 года прожил без него и не надо меня агитировать!
avatar

kvazimodo

  • 02 октября 2013, 13:05
+
а я скоро как 64 года прожил без него
Это видно)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 14:06
+
Это преступление?
ПроживИте столько же с ним!
avatar

kvazimodo

  • 02 октября 2013, 14:16
+
Это преступление?
Да нет, что вы) Это просто странно) И необычно)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 14:18
+
Это зря)
А если без постулирования.
avatar

passer

  • 02 октября 2013, 13:59
+
А если без если?
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 14:07
+
Лучше было вообще промолчать… Когда есть хоть один кирпич — воображение тут же начинает что-то выстраивать.
avatar

passer

  • 02 октября 2013, 14:14
+
Лучше было вообще промолчать…
Ну как бы вы вообще не в свой диалог влезли, если чо)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 14:18
+
Ну как бы вы вообще не в свой диалог влезли, если чо)

Уже замучился объяснять, что мы на форуме, если чо… Здесь по определению не может быть действия указанного в цитате выше… Это во-первых.
Далее, как тоже уже не раз подчёркивал, можно не реагировать просто на знакомое слово, а отталкиваться от контекста, из которого вытекает, что я абсолютно не пытался заткнуть рот, а только подсказывал, что сказанное участвует в создании определённого мнения о собеседнике.
avatar

passer

  • 02 октября 2013, 15:14
+
Ок. Я вас понял)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 15:17
+
Некое саммари))
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 11:42
+
Так и вижу «Вышедший на замену на 42-ой минуте, тьфу, в 42-ом году, Рокоссовский, прекрасно отыграл в обороне и и смог организовать атаку на левом фланге „
avatar

Anoshenko

  • 02 октября 2013, 11:44
+
Ну, футбол — это жизнь)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 11:49
+
Для тех кто на нём зарабатывает на жизнь!
avatar

kvazimodo

  • 02 октября 2013, 13:07
+
Ну, футбол — это жизнь)
С чествованием самоубийц?
avatar

passer

  • 02 октября 2013, 14:08
+
Это всего лишь цитата Савика Шустера)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 14:09
+
Это всего лишь цитата Савика Шустера)
Впервые слышу, даже интересно… Может там речь вообще о другом… Можно ссылку, а то не знаю, как в поисковике вопрос задать.
avatar

passer

  • 02 октября 2013, 15:17
+
Каждый раз свою передачу о футболе он начинал с этой фразы: футбол — это жизнь, значит, наша программа о жизни. Не знаю, в Украине сейчас на Интере говорит так или нет)
avatar

posch

  • 02 октября 2013, 15:26
+
Понятно, тут оказывается всё в разнобой пошло. Я думал это о моём замечании. Проехали.
avatar

passer

  • 02 октября 2013, 23:49
+
Это как статистика футбольных матчей с указанием побед и ничьих?
Скорее, как обычное судейство со всеми последствиями — пенальти, штрафы, удаления и т.д. — в играх с участием нашей сборной.
avatar

passer

  • 02 октября 2013, 14:05
+
Оказывается, НАТО захватило Америку, но сначало открыло её. Прелестно!!!
Если нет разницы кого как называть, то предлагаю все проблемы свалить на НАТО.
avatar

Sash_sh

  • 02 октября 2013, 14:08
+
И тогда НЕФТЬ… всё просто....
Интерес к закавказскому мятежу проявляли не только грузинские меньшевики, но и заграничные нефтяные фирмы. Французские газеты того времени писали, что подавление восстания в Грузии явится прямой угрозой для Франции, ибо по территории Грузии проходит нефтепровод Баку-Батум «бесценной стратегической важности». Десятой доли горючего, которое он перекачивал, «было бы достаточно для Франции». Франция не могла, по мнению авторов статей, оставить «такой важный инструмент в руках Советов», поэтому она должна была требовать независимой Грузии под эгидой Лиги Наций
avatar

rem-sochi

  • 02 октября 2013, 15:29
+
Спасибо за Топ…
avatar

DesperadoRU

  • 02 октября 2013, 16:27
+
Оказывается, НАТО бомбило село Веселое
— Спасибо за позитив, поржал! Топик в юмор, срочно! )))
avatar

adlergold

  • 02 октября 2013, 19:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.