Чемпионом по жизни помогает стать парусный спорт

Чемпионка Мира и Европы в парусном спорте Екатерина Скудина рассказала как это здорово – жить у воды, и даже обещала научить.



Интересно узнать ваше мнение о погоде на этом этапе регаты.

В первый день стартов этой регаты был действительно довольно слабый ветер, узлов 5-6 на дистанции. Но бывают гонщики, которые очень любят слабый ветер. Так что при любой погоде, течении и волне – яхтсмен способен справится с условиями, несмотря на свои предпочтения – и со штилем в том числе. В любом случае, даже при слабом ветре на огибании знака, при раскрытии паруса счет идет на секунды. Технически все команды подготовлены хорошо. Больше тактическая разница здесь – кто лучше прочел ветер, просчитал дистанцию, выбрал сторону.

…кто не скрутил «конфету»… (ситуация, когда парус перекручивается посередине).

Именно! Конфета – очень дорого стоит. У меня на олимпиаде был такой случай в полуфинале и мы поплатились за эту ошибку. Это происходит из-за того, что когда складывают гинакер – бывает перекручивают стороны и тогда, когда он расправляется перекручиваются стороны и получается такой узел, который нужно срочно расправить в одну сторону или в другую – но секунды уже потеряны.

А что касается последнего дня – когда мы получили прямо противоположную первому погоду – это как раз обычная штатная ситуация. Сидим под дождем, ждем ветра (смеется). Была еще и волна, многих укачало. Если ты яхтсмен или моряк, это не значит, что тебя не укачивает – укачивает всех, просто некоторые люди не попадали в ситуации, когда их укачает (смеется).

Почему нужно заниматься парусным спортом, почему обязательно нужно отдавать детей в парусные секции?

Мне кажется основное преимущество парусного спорта для детей это, во-первых – то что ребенок все время находится на свежем воздухе. Во-вторых – здесь нужно очень хорошо думать головой. Здесь развиваются аналитические способности ребенка, он учится тактическим тонкостям и начинает анализировать ситуацию, принимать оптимальные решения. Парусный спорт – это такие шахматы на воде получается (смеется). Как позиционировать себя относительно соперника, сделать поворот – не сделать – здесь всё время идет такой анализ и ребенок учится принимать вот эти самостоятельные решения. Это очень здорово для развития, это то, что потом в жизни пригодится точно.

Так и представляется некая тетенька квадратных параметров, которая сказала бы: «Что пригодится? Что он узелки завязывать сможет или парус расправлять?!»: ))

Знаете, у меня сейчас бизнес проект после тогда как я завершила свою олимпийскую карьеру в 2012 году. Уже третий год я развиваю бизнес и могу сказать, что мне очень помог прошлый опыт в парусном спорте – потому что очень много разноплановых задач и ты учишься решать их в условиях короткого времени и меняющихся обстоятельств. Яхтинг – это такая школа жизни.



В каком возрасте лучше начинать?

Мне кажется оптимальный возраст 7,8,9 лет. Но главное – это не напугать ребенка. Все-таки и ветра бывают сильные и много новых ощущений. Это зависит и от тренера конечно тоже, но здесь система отработанная – чтобы человек почувствовал себя уверенно сразу его одного в море никто бросать не будет. Но и родителям важно помочь ребенку оценить ситуацию как есть, не предвзято, не по «бабушкиным страхам» холодной воды, сильного ветра и вечной простуды.

А соревнуются спортсмены мужчины и женщины отдельно?

В любительском спорте разницы нет, девушки могут соревноваться наравне с мужчинами. Если мы говорим об олимпийских дисциплинах, то там есть четкое разграничение – где женские классы, где мужские и сейчас ввели даже один смешанный класс, где мальчик и девочка на катамаране. Это такое нововведение на олимпиаду 2016 года, посмотрим как пойдет. Ожидаем бэби-бум в 2017 году (смеется) По этому поводу уже есть шутка — что мы начинаем популяризировать парусный спорт, рождая новых яхтсменов.

Как вам удалось вырасти до чемпионских титулов в лихие 90е?

Мне повезло, я попала в такой «уходящий поезд» советского спорта, это очень сильная школа была. Я начала заниматься в 91 году, именно школа помогла мне на начальных этапах. И у меня с самого начала была мотивация, хороший тренер. А дальше уже за счет того, что стояла цель и хотелось идти. Всегда, если ты чего-то хочешь, действительно хочешь, то ты этой цели всегда добьешься, несмотря на все трудности.

Как начать заниматься взрослому человеку, это вообще возможно?

В имеретинском порту у нас уже стоит 10 лодок. Это школа для взрослых. Индивидуальные занятия, групповые и регаты во воскресеньям Sochi Sunday Race.
pro-yachting.ru/club_sochi.html
Приходите, мы будем очень рады дать всё для вашего нового позитивного опыта, для того что бы вы научились понимать силу моря и ветра. С любого уровня подготовки доведем до следующей ступени в парусном спорте.

Популяризация паруса – это благородное дело, которым мы все с большим удовольствием занимаемся. Одно дело на закате наблюдать за парусной гонкой – и еще лучше – участвовать в ней!

  • +76
  • 11 апреля 2016, 11:21
  • 375296

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
куртка классная.
avatar

BlackSea

  • 11 апреля 2016, 16:31
+
Мусор на полу портит красоту всего снимка. Увы, это наша действительность
avatar

kanisev

  • 11 апреля 2016, 19:20
+
Это не мусор, а раковины от устриц))
Они там по всему балкончику раскиданы.
avatar

moriarti13

  • 11 апреля 2016, 20:54
+
Барышня красивая, но кроссовки то почему не надели на нее!?
Я бы выделил жирным шрифтом вопросы, а то все в кучу и вопросы и ответы!
С удовольствием бы отдал детей под парус, но в Адлере его нет!(
avatar

Director

  • 12 апреля 2016, 08:47
+
так рядом же с адлером иммеретинка. А вообще — в нынешних реалиях так и так детей возить — одних не отпускать, так что можно возить и в парусный центр — там секция — бесплатная!
В Москве люди возят своих аж за 100км и ниче. Паруса того стоят :)

Насчет кроссовок — глупо как-то советовать Чемпиону Мира что одевать.

жирный шрифт — простите! сами думали, но дико лень, так неудобно тут это делать капец )))
avatar

375296

  • 12 апреля 2016, 10:01


+
Адлер и Иммеретинка :):))) сорри))
avatar

375296

  • 12 апреля 2016, 10:02
+
Иммеретинка
луДше так:
эммеретинкэ
avatar

zhdann

  • 12 апреля 2016, 10:17
+
В Имеретинке есть парусная секция?
Имеретинка она же «Имеретинская низменность» это географическая точка в Адлерском районе!))
По поводу кроссовок: стиль он и у Чемпиона Мира стиль! А раз Чемпион, то тем паче должен быть!)
А шрифт: здоровый перфекционизм должен быть!)
avatar

Director

  • 12 апреля 2016, 10:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.