Проблема Водосточной системы в Сочи



Друзья!
Морально готовилась на написание этой статьи уже долгое время! И, видимо, СОЗРЕЛА!
А может просто уже НЕВЫНОСИМО ВИДЕТЬ БЕЗДЕЙСТВИЕ ВЛАСТЕЙ города в каждом вопросе Водосточной системы в нашем городе!

Так сложилось, что четкого понимания у властей нет, как должна выглядеть ливневая канализация в Сочи (Впрочем, и в газификации такая же проблема — плана газификации города нет).

Систему ливневых стоков создавали до олимпиады, пытались построить во время олимпиады, и после проведения Олимпийских игр забыли вообще что это такое!
Плана ливневых стоков до сих пор в нормальном виде нет. Нет карт проблемных зон, где вода собирается и образуется нарушение дорожного полотна, схода селей и т.д. (Кстати, по проблемным участкам дорог есть карта Ссылка — почему бы не сделать интерактивную карту проблемных участков ливневых стоков на территории Сочи?)

Изучив информационное поле в интернете, я поняла, что я не единственная кого волнует эта проблема! Общественная организация ОГД «ЗА Сочи» активно выступает на защиту нашего города по многим вопросам. Одним из главных вопросов, который поднимает организация — это ливневые канализации в нашем городе. Они неоднократно обращались и обращаются в прокуратуру и администрацию города и края, чтобы обратить внимание на эту проблему, но власти СЛЕПЫ!

Я не хочу предрекать, но очень бы не хотелось случаев 2015года



И случаев 2019 года



И меня пугает именно то, что первым начинает страдать МОЙ ДОМ — ПОСЕЛОК МИРНЫЙ!!!



Я как гражданин РФ и житель поселка Мирный, который платит налоги в местный бюджет, попыталась понять и разобраться — доходят ли мои деньги до МУП «Водосток», который должен СТРОИТЬ и ОБСЛУЖИВАТЬ ЛИВНЕВУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ. Который, совместно с департаментом строительства администрации города, должны знать каждый проблемный уголок города, чтобы не допустить катастроф.
И, читаю информацию в свободном доступе, в виде бухгалтерской отчетности МУП «Водосток» и бюджета города понимаю (там не надо быть бухгалтером высшей категории чтобы понять) — тратятся на обслуживание и строительство «ливневок» катастрофически малые денежные средства!!!



информация из источника: ссылка

Ну что такое 25 млн. руб. для строительства Водоотведения и Водоснабжения??? это же копейки!!!

Следующий слайд бюджета города касается так раз Олимпийского парка и всей территории Олимпийского наследия.



т.е. показано, что тратится на Содержание и эксплуатация сооружений инженерной защиты, в том числе ливневой канализации, являющихся объектами муниципальной собственности — 43,4 млн.руб.!!!
Вроде большие цифры (по сравнению со строительством Водоотведения и Водоснабжения — 25 млн.руб), но куда же они тратятся?! Не видно работников МУП «Водостока», все ливневки забиты — можно просто прогуляться по пос.Мирному и визуальным осмотром все увидеть! А еще же есть зарытые большие трубы — как там обстоят дела?!

Администрация Сочи заказывал проектную документацию у ОАО «МосводоканалНИИпроект» — ссылка, но похоже реализация проекта канула «в Лету». (но проект где то есть! и он оплачен!).

Хотела бы предложить всем заинтересованным жителям нашего года, составить народную карту проблемных мест затопления от ливневых стоков и застоев и совместно с главой города, края, с поддержкой прокуратуры, решить уже вопрос подтоплений в нашем городе!

Присылайте в комментариях фото локаций и, если есть фото застоев, а также открытых канализационных люков — буду составлять полный обзор проблематики!
  • +32
  • 13 июня 2021, 17:36
  • Erika72

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Как-то очень подозрительно автор упоминает весь Сочи и пос. Мирный, аккуратно обходя такие названия как федеральный поселок Сириус и Столярова (даже в тегах нет).
avatar

bescker

  • 13 июня 2021, 18:30
+
+1
А толку от Столярова то?
Могу еще хоть любой район описать — проблемы такие же — Негоруца думаю подтвердит!
Я могу отвечать за свой район — живу здесь и вижу эти проблемы!
avatar

Erika72

  • 13 июня 2021, 19:57
+
К Негоруца давно уже доверия нет.
avatar

bescker

  • 14 июня 2021, 15:10
+
Поддерживаю. Негоруца… слов иногда много а дел давно уже нет.
avatar

mrstalker

  • 14 июня 2021, 18:40
+
Я почему топик и написала, что в городе куча общественных организаций, депутатов, а толку от них НОЛЬ! (((
avatar

Erika72

  • 16 июня 2021, 01:27


+
К каким депутатам Вы уже обращались и что они Вам ответили?
avatar

ActiveKSM

  • 26 июня 2021, 19:01
+
Пусть автор успокоится. У Водостока забрали по словам работающих ливневки Сириуса. Вот это плохо. Теперь будут работать на субподряде.
avatar

mrstalker

  • 13 июня 2021, 19:00
+
Не забрали, а передали. А плохо, что, то что МУП не будет просто так деньги собирать с огромных необслуживаемых должным счетом площадей?
avatar

svinstvunet

  • 14 июня 2021, 10:54
+
Передали ?? По просьбе при чем как в Крестном отце. Предложение от которого нельзя отказаться. Но не суть. Проблема в том что обслуживать кто будет ?? Отдельные МУПы создавать ?? По уборке и многому другому. Поживем увидим. Сириус даже земли РЖД забирает кое где.
avatar

mrstalker

  • 14 июня 2021, 23:21
+
За те деньги что взДымались МУПом, обслужить не будет представляться сложным. У РЖД, так же, никто ничего не забрал, а был передан узел, использованный ранее для крупномасштабных перевозок под устроительство объектов ОИ, который давно не задействован, а территория которого, в дальнейшем, стала балаганом.
avatar

svinstvunet

  • 15 июня 2021, 00:10
+
Вы видимо более информированы чем я. Спорить не буду. Но выше писали что про 25 млн. Это копейки для Сочи. Не будет же Сириус закупать кучу техники для различных служб.
avatar

mrstalker

  • 15 июня 2021, 08:57
+
Скажу честно, я сама удивлена была про бюджетные средства на обслуживание ливневых каналов! Для меня открытие, что на такой значимый для России город выделяют жалкие деньги, которых хватает на содержание офиса!
Кстати, залезла на сайт муп «Водосток» — кто разбирается в бухгалтерской отчетности?
Прокомментируйте их Балансовый отчет за 2020 год -что там такого интересного есть? Ссылка
avatar

Erika72

  • 16 июня 2021, 00:55
+
Для меня открытие, что на такой значимый для России город выделяют жалкие деньги, которых хватает на содержание офиса!
МО Сириус никакого значимого для РФ значения не имеет, ну и бюджет соответствующий. Все логично.
avatar

Shilo

  • 16 июня 2021, 10:28
+
так это сочинский бюджет!
avatar

Erika72

  • 16 июня 2021, 21:59
+
Ну так в Сочи значит новых ливневок строить не собираются, а на обслуживание видимо этого достаточно.
avatar

Shilo

  • 17 июня 2021, 19:58
+
Ну так в Сочи значит новых ливневок строить не собираются, а на обслуживание видимо этого достаточно.
Да, наводнения в Сочи это прекрасно показывают!
Существует достаточно четко прописанная в Водном кодексе и Уставе города Сочи обязанность местных властей и лично главы города — обеспечение безопасности граждан и инженерной защиты жилых районов.
И на это практически не выделяют средств!
avatar

ActiveKSM

  • 26 июня 2021, 19:07
+
Показали Дагомыс, где сносит самовольные постройки в пойме реки. Причём здесь ливневая канализация, если это пойма реки? Да и в других местах — всё давно известно, на какой уровень поднимется вода из рек и затопит. Нет, надо строить, а потом страдать.
avatar

vj16180

  • 14 июня 2021, 21:39
+
всё давно известно, на какой уровень поднимется вода из рек и затопит.
Можно ссылку на эти широко известные сведения.
Насколько мне известно, зоны затопления для всего Сочи до сих пор официально не установлены
avatar

ActiveKSM

  • 26 июня 2021, 19:10


+
Совхоз Россия помните? Или еще не жили тогда в Мирном? Там топило и будет топить всегда, никакая система Водосток не поможет осушить болото. И Сочи уже к вам никакого отношения не имеет, у вас свой глава МО есть, туда и жалуйтесь. А то как кусок земли у моря оторвать у города так все ок, а когда проблемы решать надо так визжите на Сочи.
avatar

Shilo

  • 16 июня 2021, 10:32
+
Совхоз Россия и Мирный совсем разные вещи!!! Если не знаешь из за чего топит Мирный лучше молчал бы!!!
avatar

mrstalker

  • 17 июня 2021, 00:12
+
А к чему тогда фото Олимпийского парка? Чтобы красивее смотрелось? Или вы утверждаете что Олимпийский парк это не бывший совхоз Россия?
avatar

Shilo

  • 17 июня 2021, 19:54
+
Ты читать свое написанное можешь ??? Мирный и совхоз Россия ты же написал ?? И с какого хрена Имеритинская низменность была совхозом Россия ?? Да некоторые земли забрали но никак не Мирный. Озвучь свою версию затопления. А потом я озвучу тк непосредственно участвовал и в возникновении проблемы и ее разрешения.
avatar

mrstalker

  • 17 июня 2021, 21:57
+
В Керчи

Это какой то кошмар!!! Когда уже начнут не карманы набивать и асфальт с плиткой по 50 раз за год перекладывать, а на действительно нужные вещи! Широкие, правильно оборудованные Ливневые стоки очень нужны в любом городе! Особенно на побережье!!!

А это Ялта


А это Анапа


Похоже Вопросы будут не только к мерам городов, а к Губернаторам!!! Это повальный беспредел!!!
avatar

Erika72

  • 18 июня 2021, 11:09
+
Теперь и Красноярск. Вот они проблемы городов, о которых власти вообще не думают!!!

avatar

Erika72

  • 21 июня 2021, 14:34
+
+1
А вот и ПЕРМЬ

Капец! Власти! Куда вы Смотрите?

avatar

Erika72

  • 26 июня 2021, 10:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.