В Сочи осуждены недобросовестные риэлторы и их подельники, обвиняемые в мошенничестве с имуществом граждан в особо крупном размере

Центральный районный суд СочиЦентральным районным судом г. Сочи окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Ардашеса Еремяна, Тамары Говердовской, Марины Новак, Анжелики Демидовой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), а также Владимира Костромского и Зареты Хугаевой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (Пособничество в мошенничестве, то есть в приобретении права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Из приговора суда следует, что подсудимые, заранее договорившись и распределив между собой роли, обманным путем похищали имущество жителей Сочи.

Так, в феврале 2019 года им стало известно о продаже дома и земельного участка, расположенного на ул. Санаторной в г. Сочи. Действуя в соответствии с отведенными ролями, подсудимые, используя поддельные нотариальные доверенности и другие документы, осуществили схему, благодаря которой смогли, якобы от лица собственника, получить деньги в размере 20 000 000 рублей в качестве залога за дом и земельный участок, которыми они распорядились по своему усмотрению. По таким же схемам были совершены мошенничества еще с 4 объектами недвижимости, расположенными в Хостинском и Центральном районах г. Сочи. Собственникам были причинены многомиллионные ущербы.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные оказательства в их совокупности, суд признал подсудимых виновными. В зависимости от роли каждого в совершенных ими групповых преступлениях, им назначены наказания:

  • Говердовской – в виде лишения свободы на срок 6 лет;
  • Новак — виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев;
  • Демидовой — виде лишения свободы на срок 6 лет;
  • Еремяну – в виде лишения свободы на срок 4 года;
  • Костромскому — виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно;
  • Хугаевой — виде лишения свободы на срок 2 года условно.

Приговор в законную силу не вступил.

Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края
  • +31
  • 17 октября 2022, 14:47
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.