ПАО «Россети» может утратить пару опор на участке Черноморская - Поселковая.

После обильных дождей ввиду наплевательского отношения проектировщиков и подрядчиков ремонта улицы Батайской в Адлерском районе города Сочи, проводившегося в рамках Национального проекта «Безопасные качественные дороги», в части касающейся не только исполнения требований СНиП относительно организации отвода и пропуска ливневых вод, но и порчи существовавшей системы, а также безумного, на мой взгляд, приемщика работ, поставившего под этим недоразумением свою подпись, за последний год число массивных подвижек грунта, оползней, обвалов подпорных стен увеличилось кратно.

За этот год на участке от школы в селе Голицыно до населенного пункта Монастырь близ ущелья Ахцу по старому краснополянскому шоссе подобных инцидентов вскрылись десятки и помимо «привычных ползущих мест» вскрылись новые в таких местах, где их не было со времен начала строительства нашего молодого тридцатилетнего государства Россия. К примеру, рухнула опорная стена у ливнеприемника, основная отводная труба которого изготовлена из царской клёпаной стали во время строительства первой дороги, по моему мнению, именно из-за нарушений современных норм и правил строительства низкоквалифицированным персоналом как инженерного, так и рабочего состава.

Не стали исключением участки, на которых ПАО «Россети» разместили опоры КВЛ 220 кВ.

На Батайской улице от Галицыно в сторону Монастыря.

Территория, на которой размещена данная опора, до сужения проезжей части представляла собой двухрядное шоссе в поселок Красная поляна, имеет устоявшееся ложе и дорожную одежду. Но после очередных дождей произошла подвижка грунта, обводненные массы сместились вниз по склону.

Смещение обводненных масс

Отбойники еще советского производства, кустарным образом перенесенные с других участков улицы Батайской для защиты подножья опор, также вырваны и смещены.



Крен по основанию опоры составил от пяти градусов в одной проекции.

Крен от пяти

До семи градусов в другой проекции.

До семи градусов

Отход грунта от фундамента.



Напряжение на крепежных элементах таково, что отлетает цинковая высокоагдезивная краска.

Напряжение на крепежном элементе

Так или иначе, возможно, имеет смысл обратить внимание на сто четырнадцатую опору.

114 опора

Вот под этой же успели забурить сваи и связать ростверк до того, как из-под нее ушел грунт. Правда, он все же ушел. И даже несмотря на оголение свай и ростверка, с упорством слабоумных отвод воды с площадок не обустраивают принципиально.

Практически везде, где ПАО «Россети» в той или иной форме проводили работы в местах пересечения маршрута своей линии или просто в непосредственной близости от улицы Батайской, вслед за работниками этой славной организации приходят оползни.

Успели

Общее падение культуры проведения любых строительных работ последнее время, безусловно, удручающее. А ведь в ставшем культовым в русскоязычном сегменте сети художественном фильме Гая Ричи «Большой куш» Бориса просили не нанимать на дело…
  • +63
  • 29 июля 2023, 18:47
  • ree4

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Общее падение культуры проведения любых строительных работ последнее время, безусловно, удручающее.
Кто виноват? Что делать?
avatar

juriger

  • 31 июля 2023, 08:14
+
Во-первых, однозначно незамедлительно пересмотреть художественный фильм «Большой куш» в правильном переводе.
Далее — по обстоятельствам.
avatar

ree4

  • 31 июля 2023, 10:31
+
где их не было со времен начала строительства нашего молодого тридцатилетнего государства Россия.Сколько пафоса!!! Я под козырек взял. Еще и полная даже скажем оголтелая безграмотность истории России. Лучше бы… учился лучше!!!
avatar

mrstalker

  • 03 августа 2023, 00:17
+
Учите матчасть. Это практически цитата нашего президента, который является гарантом конституции и оснований не доверять ему нет. Возражения по этому поводу принимаются очевидно в разделе обращений к президенту.
avatar

ree4

  • 03 августа 2023, 21:21
+
Не получилось у тебя лизнуть. ВВП мог сказать СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ. А тебе читать только читать. Н.М.Карамзин. История государства Российского.
avatar

mrstalker

  • 04 августа 2023, 00:14


+
У Вас какая-то болезненная гиперфиксация на текущем президенте? Это цитата другого президента России, давшего свою оценку. С его оценкой и воюйте. Сайт тот же.
avatar

ree4

  • 19 августа 2023, 14:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.