Как соревнуются на олимпийских аукционах

Совсем о другом собирался написать свой первый топик, но вышло опять о «ней» и о «них».

У подавляющего большинства людей с большей или меньшей частотой в течении жизни срабатывает особенный механизм, так называемое «шестое чувство». Кто-то склонен доверять ему безоговорочно, а кто-то относится с определенной долей скепсиса. Иногда это «шестое чувство» предупреждает о возможной травме, гибели или других опасностях поджидающих хозяина.

Одной из таких опасностей является обман. Когда один человек ищет везде подвох, можно говорить о психической болезни данного индивидуума, но когда, как говорится, «нутром» необъяснимый подвох чувствуют многие, значит имеется причина.

В процессе поиска, причиной которого послужил спор с olimpdep_ru в «Потемкинском томографе» (https://www.privetsochi.ru/blog/7448.html) и в «Строить вам — не перестроить!» (https://www.privetsochi.ru/blog/7417.html), наткнулся на интересную информацию, которая частично подтвердила мои «смутные подозрения», и подвигла меня на небольшое любительское расследование.

Итак.

Еще в процессе спора, меня насторожил факт того, что строительство больницы №8 в Красной Поляне длилось 23 месяца, а с момента аукциона на проведение прошло всего четыре.

Это что же получается? Кто-то вкладывает ресурсы и средства в течении полутора лет, получает разрешительную документацию на строительство, делает за свой счет проект, объект почти готов, а тут, раз, и аукцион, где может победить другая фирма. Или все таки не может? Далее позвольте процитировать:

«В августе краснодарская «Строй интернейшнл» получила по начальной цене (1,255 млрд руб.) подряд на строительство в Адлере больницы на 150 коек с поликлиникой, единственный соперник — ханты-мансийская компания «Строительные технологии ПКФ» не была допущена к торгам. Управление капстроительства Сочи вообще собиралось отстегнуть на больницу 1,72 млрд руб., но после многочисленных разъяснений и уточнений конкурсной документации стартовая цена была снижена.»
«По подсчетам «Ведомостей», заключением контракта с единственным участником завершились примерно 80 из проведенных сочинскими и краевыми властями «олимпийских» аукционов. К большинству лотов было допущено по нескольку компаний, и борьба состоялась, но примерно в 90 случаях (две трети) она была номинальной.»
www.newsroster.ru/news/4744/
Статья называется «Соревнования для своих» и является, если я правильно понимаю, практически полной перепечаткой статьи с аналогичным названием в «Ведомостях» www.vedomosti.ru/newspaper/article/245919/sorevnovaniya_dlya_svoih

Кстати аналогичная ситуация и с новой подстанцией «Скорой помощи» в Лоо по ссылке olimpdep_ru из топика «Олимпийская» Скорая» (https://www.privetsochi.ru/blog/7452.html#comment216859):
«На основании результатов рассмотрения заявок, с учетом экспертного заключения, аукционной комиссией принято решение о признании единственным участником аукциона: ООО «LS Гермес»
Признать аукцион несостоявшимся и… заключить муниципальный контракт с участником размещения заказа, который… был признан единственным участником, на условиях и по цене контракта, которые предусмотрены документацией об аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта...»

www.zakaz.sochiadm.ru/auctions/auctions_list.php?month=9&year=2008
Цена этого лота (лот №1000 за 2008 г.) составляет по документам аукциона 46 368 730,00р., а вот сайт олимпийского департамента рапортует о потраченном 51 миллионе, правда за подписью пресс-службы администрации г.Сочи.
www.olympdep.ru/press-center/press-reliz/pressitem?n=185

Думаю, серьезно порывшись только на сайте www.zakaz.sochiadm.ru/, можно накопать много интересных вещей. Может в преддверии выборов интерес к подобным фактам проявят дяденьки из соответствующих контор?
  • +62
  • 10 января 2011, 01:38
  • Justice

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
Ждем официальной реакции:)
avatar

Justice

  • 10 января 2011, 01:40
+
забавно, ждемс реакции:) ++++ за топик.
avatar

Rekhvi

  • 10 января 2011, 01:45
+
реакции на что и от кого?
avatar

jrgiss

  • 10 января 2011, 04:28
+
ээххх…
avatar

irinkaaa

  • 10 января 2011, 04:28
+
Погодите, еще рано. Но со временем (да уже и сейчас проскакивает) будет опубликовано столько документов, свидетельствующих о том, что ОИ-2014 это всего лишь воровской мегапроект, что никаких бригад Генпрокуратуры не хватит разгрести все эти авгиевы конюшни. Выберут козлов отпущения, устроят показательный суд, над расхитителями бюджета… и возьмутся с новыми силами за очередной мегапроект — ЧМ-2018, где будет все точно также, только суммы воровства будут уже поболее.
avatar

ajax

  • 10 января 2011, 08:58


+
ajax, прав 100% :)
avatar

LawNOrder

  • 10 января 2011, 10:22
+
Сомневаюсь, что будет возможность разобраться в этом хаосе.
avatar

ff73

  • 10 января 2011, 10:23
+
будет опубликовано столько документо
Все документы будут сожжены на закрытии ОИ. Причем сожгут их в олимпийском огне.
avatar

mazur

  • 10 января 2011, 10:36
+
Еще в начале 2010 года, в нете читала статью о том, что ОИ2014 года, и есть мега воровской проект.
К сожалению, сейчас не смогла найти эту статью, но тогда, в ней, прочла именно о том, кому все это было нужно и какие задачи ими решались.
Вот на вскидку статьи с аналогичными утверждениями
apocalypse-2012.com/miscellaneous/sochi.html
www.newsland.ru/News/Detail/id/453000/
www.inosmi.ru/social/20100616/160629030.html
avatar

AZO707

  • 10 января 2011, 12:57
+
Ни чего не будет. Вспомните ссылку на статью про проверку счетной палаты Газпрома. Ну проверили, ну нашли доказательства что деньги камазами воровали и что с того? Кто-то сел?, Хоть кого-нибудь наказали хоть как-нибудь? Нет! Тоже самое и с ОИ будет. До 2018 года точно все будут помалкивать, у кой кого еще же теперь появилась возможность остатки денег разворовать освоить на ЧМ по футболу
avatar

fortests

  • 10 января 2011, 14:41
+
Сейчас ситуация совсем другая. Вертикаль трещит по швам и во всех направлениях, а впереди выборы. Народу надо будут продемонстрировать как власть рьяно стоит на страже их интересов. Считаю, что точка невозврата пройдена и сейчас ничего не остается как скатываться все глубже вниз на уровень диктатуры. Только тут на сайте посмотрите сколько желающих этого. Если сравнить Россию с автомобилем, то в это чисто советская машина, которая работает неизвестно почему. У нее с огромными перебоями работает двигатель: он старый и жуть как изношен. Мастеров с необходимой квалификацией нет. Тормоза работают периодически, то одним, то другим колесом. Единственное чего в достатке — это горючего. Но вся беда в том, что водитель не хочет вкладываться в ремонт своей советской машины, доставшейся по наследству. А не хочет потому, что у него есть шикарный Мерседес и не один, стоящий в гараже где-то в Европах. Там же у него есть и гараж и база ГСМ. А тут он добивает расхристанного советского Москвича до тех пор, пока он не остановится.
avatar

ajax

  • 10 января 2011, 15:19
+
К огромному сожалению, но Вы абсолютно правы!(
avatar

AZO707

  • 10 января 2011, 16:49
+
Лучше ситуацию не описать…
avatar

fortests

  • 10 января 2011, 17:41
+
Ух ты, как здорово сказано! Можно разобрать на цитаты… но как же грустно и больно за Россию и всех нас…
avatar

tima

  • 10 января 2011, 18:31
+
кидайте ссылки на rospil.info
avatar

Gray_Pusha

  • 10 января 2011, 12:06


+
На rospil.info не занимаются уже совершенными сделками:


В противном случае завалят ссылками на то огромное количество сомнительных делишек, которые совершались за почти двадцатилетнюю историю новой России.
avatar

Justice

  • 10 января 2011, 13:04
+
> причиной которого послужил спор с olimpdep_ru в «Потемкинском томографе»

В несостоятельности троления томографа убедились все читавшие увлекательную беседу.

> Еще в процессе спора, меня насторожил факт того, что строительство больницы №8 в Красной Поляне длилось 23 месяца, а с момента аукциона на проведение прошло всего четыре.

Об чем речь? «Аукциона на проведение» чего? Пруф-линки в студию.

> Далее позвольте процитировать:

Умиляет цитирование в качестве пруфа не официальных документов, а чьих-то вольных измышлений.

> но когда, как говорится, «нутром» необъяснимый подвох чувствуют многие, значит имеется причина

Виноват, многие — это кто? Ну за исключением вас и еще пары тролирующих граждан? И, главное, не понятно, в чем эта причина, свербит в причинном месте? :) Чего хотим добиться тролингом новой краснополянской больницы, господа?
avatar

DoctorAngelicus

  • 11 января 2011, 00:55
+
avatar

Justice

  • 11 января 2011, 06:37
+
www.zakaz.sochiadm.ru/auctions/auctions.php?auctions_id=2213

Никак не научусь нормально ссылки вставлять
avatar

Justice

  • 11 января 2011, 06:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.