Жители Сочи обвиняются в присвоении 300 земельных участков на сумму 1 миллиард рублей

— 10.06.2010 12:42 — Газета.RU и Генеральная Прокуратура Российской Федерации www.genproc.gov.ru/news/news-12198/

Генпрокурора утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Сочи Эдуарда Одабашяна, Карапета Куляна и Наиры Барсикян о хищении земли в городе на сумму 1 млрд рублей.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о хищении земли в г. Сочи на сумму 1 млрд. рублей. Эдуард Одабашян, Карапет Кулян и Наире Барсикян обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой и подделке официальных документов (ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ).

Следствием установлено, что в период с апреля 2007 г. по декабрь 2008 г. глава администрации Верхнелооского сельского округа г. Сочи Кулян, заведующая общим отделом этой администрации Барсикян и местный житель Одабашян создали организованную преступную группу. Действуя в составе данной группы, они изготавливали и предоставляли в государственные органы поддельные документы, дающие право на безвозмездное получение земель. В результате этого ими было присвоено более 300 земельных участков, расположенных на территории Лазаревского района г. Сочи. Ущерб, причиненный действиями членов преступной группы муниципальному образованию г. Сочи и Российской Федерации, составил более 1 млрд. рублей.

В 2009 г. сотрудники правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявили мошеннические действия Одабашяна, Куляна и Барсикян.

Расследование данного уголовного дела проводила следственная часть при ГУ МВД России по Южному федеральному округу.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Лазаревский районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.

И это не первое уголовное дело в Сочи в отношении должностных лиц. Сумма ущерба — просто головокружительная. Кто следующий?
  • +41
  • 10 июня 2010, 14:43
  • andy

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
Сколько еще дел в Сочи должны стать уголовными! Только ПриветСочи перечитать — десятка полтора наберется.
avatar

ale20x00

  • 10 июня 2010, 14:54
+
А у прокуратуры не возникало вопросов, когда в Сочи земля гектарами перепродавалась. Схема то присвоения землицы везде одна, не только в сельском округе. Видимо те, кто живет в Центральном районе, другой весовой категорией обладают
avatar

bern

  • 10 июня 2010, 15:15
+
Ага! Но хочется надеяться, что будет и на их улице «праздник» по инициативе Прокуратуры.
avatar

andy

  • 10 июня 2010, 15:17
+
Постановленьица администраций за последние два года изымите и найдете еще миллиарда 3-4. Просто все.
avatar

Cairo

  • 10 июня 2010, 15:38
+
Не свое оно и есть не свое.Ведут себя, как и положенно временщикам.
avatar

juri

  • 10 июня 2010, 15:52


+
Ну и что этим, стырившим миллиард, присудят? Наверное столько же, а то и меньше, чем тем, кто с голодухи жрачку из магазина скоммуниздит.
А про продажу земли в Сочи знает каждый житель города на каких-то конкретных примерах. И земельку эту уже давным-давно воруют все, кто хоть какую-то возможность имеют. Не первое и не последнее десятилетие. Да что говорить, ещё в советские времена можно было за взяточку дачный участочек заиметь. А уж в разгул нечеловеческой демократии и беспредела тянут все, кто могут. Совсем озверели, наверное и могилки своих родных продадут, если кто-то эту земельку хорошо проплатит.
А то, что каких-то там поймали, так это ложная тревога. Просто кому-то надо по новой ими спипипиканные участки перепродать. Или эти оборзели и не поделились с кем там надо.
avatar

Dana

  • 10 июня 2010, 18:17
+
Одного не понятно, они одни только все решения принимали?
А где городские чиновники, они что не при чем?
А самый «гуманный» суд в мире вынесет самое «справедливое» решение в мире, типа 2-х лет колонии поселения, как тому мерзавцу в форме, который сбил насмерть двух женшин на Курортном в райое Морского переулка. Если человеческая жизнь ничего не стоит, то за какой-то миллиард…
avatar

alexkem

  • 10 июня 2010, 18:19
+
Антикоррупционная коалиция в работе, к ней стали прислушиваться и это радует… на подходе Адлер…
avatar

jrgiss

  • 10 июня 2010, 19:04
+
А вы имеете к ней отношение?
avatar

sochinskii

  • 10 июня 2010, 19:29
+
Уважаемый jrgiss, не смешите нас! Какая еще антикоррупционная коалиция? какая в работе? какой к ней стали прислушиваться? Где Вы это видели, напишите конкретно! А их поход на Адлер, я вообще оставлю без комментариев, это блеф или бред. Получается прокуратура, ФСБ отдыхают, антикоррупционная коалиция у нас главный борец )))))))
avatar

zoly2014

  • 10 июня 2010, 19:55
+
Пгостите, а когда начнутся погромы в Адлере??
avatar

isk

  • 10 июня 2010, 19:46
+
Ох и шуточки в Вас, isk!
avatar

andy

  • 10 июня 2010, 20:55
+
Глядишь ребят коль откупятся, могут свою автономию создать… столько земли!
avatar

Ivan

  • 10 июня 2010, 23:34
+
отвечаю по порядку:sochinskii-имею!

zoly201-скоро посмеёмся вместе, ваше отсутствие в теме не освобождает вас от ответственности за демогогию… Один отказ от строительства 2го порта в Имеретинки чего стоит, а ведь там бабла отмывалось просто не меренно…
isk- погромов не будет! А посадки уже начались…

andy-это не шуточки, а испуг… а вдруг и правда началось…
Ivan-вот это самое страшное, могут откупиться..., но автономию создавать не будут-хозяева не позволят!
avatar

jrgiss

  • 11 июня 2010, 05:18
+
По порту отвечу в том, что новых портов не будет это заслуга не некого мифической «коалиции», тем более с каким то анти или просто коррупционным душком, а СТИХИИ (то есть шторма). Мать природа сама без гнусных людишек все расставила по местам! Так, что раслабтесь от вас в этом мире ничего не зависит и нечего надувать щеки и делать умную физиономию.
avatar

KOTIK

  • 11 июня 2010, 08:45


+
И тут самое время поднять вопрос о качестве самих уже построенных либо только строящихся объектов. Взять хотя бы приснопамятный грузовой порт, разрушенный в декабре 2009 года штормом. Предполагалось ведь, что первые три из восьми причалов начнут принимать грузовые суда уже в конце минувшего года. Но тут морская стихия внесла свои изменения в человеческие планы, в которых все вроде как было предусмотрено. По крайней мере официальная версия списывает результаты катастрофы на шторм. Тем самым снимая ответственность со строителей и заказчиков.
Так, руководство Росморречфлота заявило, что одной из причин трагедии (именно трагедии — там ведь погибли люди) стала необычайная высота волн — около 12 метров. Дескать, такие мегаволны здесь бывают где-то раз в сто лет. Но независимые эксперты с этими выводами не согласны. Утверждают почему-то, что при строительстве не были учтены замечания, высказанные сочинскими специалистами. А говорили они, что строить порт в устье реки Мзымты никак нельзя, потому что в нескольких сотнях метров от побережья морское дно обрывается в каньоны, глубина которых достигает километра. Стало быть, на этом участке побережья вообще нет шельфа, который мог бы тормозить штормовые волны и гасить их силу.
Выходит, проектировщики сделали ставку на отсутствие сильных штормов. Странно: на самом деле это для тех мест не такая уж и редкость. По данным Сочинского гидрометцентра, шторм, случившийся 14 декабря, был довольно рядовым — максимум 5 баллов. Такие случаются в том районе раз в 2—3 года.
avatar

dragon

  • 11 июня 2010, 09:32
+
dragon, дело в том, что наши сочинские специалисты предупреждали, на стадии обсуждения, что произойдет именно так. Но расчет произвели из неверного расчета высоты волны. Если бы они расчитывали исходя из других цифр, то возникли бы другие сложности. Все делается наспех, соответственно нет четких проработок. По порту в Имеретинке проблемы еще впереди.
avatar

bakc

  • 12 июня 2010, 14:09
+
Милый котёнек, прежде чем шипеть, как дранная кошка, вникните хотя бы в суть вопроса… решение о прекращении строительства 2го порта было принято ДО разрушительного шторма в результате того, что мы смогли доказать на самом высоком уровне его не только экономическую, но и политическую нецелесообразность, часть материалов печаталась даже в местной прессе, например в газете «Деловой Сочи»…
avatar

jrgiss

  • 11 июня 2010, 22:43
+
Пардон без оскорблений! Глазки выцарапаю!
А вы уважаемый напоминаете персонаж из фильм «Волга Волга» ( Бывалов) помните репетицию его речи « Под Моим чутким руководством» )))))
avatar

KOTIK

  • 12 июня 2010, 00:54
+
Это не ответ по существу… и дело не в мудром руководстве, этим вопросом занималась большая группа очень не равнодушных людей, над которыми по началу не только насмехались, как и вы, но и конкретно угрожали… но напугать не смогли… правда и наград потом не дали…
avatar

jrgiss

  • 12 июня 2010, 02:49
+
По второму грузовому порту много судилась и писала Наталья Калиновская. Это точно!
avatar

bakc

  • 12 июня 2010, 13:51
+
Анекдот:
— Почему Мавродия посадили?
— ???
— Не поделился!
— А почему отпустили?
— ???
Поделился!
avatar

dragon

  • 11 июня 2010, 09:33
+
Браво!
В тему.
avatar

alexkem

  • 11 июня 2010, 11:15
+
Эту страну уже сгубила коррупция. У нас практически все криминально. А похватали, тех кто не успел действительно «поделиться» или не захотел (посчитал себя умнее этой системы). Надо СКП бы и по другим районам Сочи пройтись, проверить все за последние 10-15 лет, результат будет еще серьезнее и бесплатные рабочие руки у государства появятся, на новые народные стройки.
avatar

zoly2014

  • 12 июня 2010, 10:17
+
Да и последних лет пять хватит, чтобы следственные органы получили аврал по работе.
avatar

andy

  • 12 июня 2010, 11:49
+
Andy не будьте наивными, ничего не будет. Рука руку моет!))))))
avatar

KOTIK

  • 12 июня 2010, 12:02
+
Как и при незаконной приватизации, о итогам которой почти ничего не было.
avatar

andy

  • 12 июня 2010, 12:38
+
Причем, заметьте, в сообщени СКП речь идет о КАДАСТРОВОЙ стоимости в 1 млрд.Какова же рыночная?
avatar

wiser

  • 11 июня 2010, 11:18
+
А какова она может быть?
avatar

andy

  • 11 июня 2010, 16:46
+
Ну, примерно в 5-6 раз выше кадастровой. Иногда в 10, а иногда и в 50.
О чём говорить, если по кадастру цена всего участка составляла 200 тыс.руб., а продали участок за 3 млн.евро? Просто по документам гостиницы на нём не стояло…
avatar

OlleLukoye

  • 12 июня 2010, 15:25
+
OlleLukoye, в советское время — явно расстрельная статья без шанса. А сейчас… кто его знает?
avatar

andy

  • 12 июня 2010, 16:39
+
Речь идёт непосредственно о землях ЗАО «Черноморец» — это более 700 участков, это весь берег моря от Н.Хобзы до Якорной; а также о тройной купле-продаже участка под зданием Скорой помощи и Сберкассы в Лоо (кстати, Лоойцам до сих пор приходится ездить в Дагомыс в СБ).
И они говорят об 1 млрд.
Враньё. Полнейшее.
avatar

OlleLukoye

  • 11 июня 2010, 12:51
+
Не поделились..., это верхушка айсберга. Но самое интересное, что это было спровоцировано принятием так называемой «дачной амнистией». Сама власть виновата, на принимала не продуманные законы.Или очень продуманные.
avatar

Tihii

  • 11 июня 2010, 18:51
+
точно вовремя не поделились…
avatar

T-55

  • 12 июня 2010, 14:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.