Раскрытие информации коммунальными предприятиями

Это надо знать каждому!

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 №1140 утверждены Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии, которые должны применяться уже с 04.02.2010. Сам документ содержит стандарты раскрытия информации не только в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии, но и сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации твердых бытовых отходов.
В частности, не позднее 30 дней с даты принятия решения об установлении тарифа на очередной период регулирования организация коммунального комплекса обязана разместить в Интернете и опубликовать в СМИ исчерпывающую информацию о тарифах (с указанием реквизита акта регулирующего органа), а также о доходах и расходах по регулируемому виду деятельности, на основании которых разрабатывались тарифы. Кроме того, не позднее 30 дней со дня сдачи годового бухгалтерского баланса в налоговые органы организация обязана раскрыть информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности за истекший год, о содержании и выполнении инвестиционной программы за этот же период, а также о потребительских характеристиках услуг (количество аварий, количество часов превышающих допустимую продолжительность перерыва предоставления услуг, количества часов отклонения качества услуги от нормативного по вине регулируемой организации). Добавим, что сведения о самой годовой бухгалтерской отчетности раскрываются, если выручки от регулируемой деятельности за отчетный год превысила 80% совокурной выручки компании.

Источник: журнал «Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение» №2, февраль 2010 г.

Пора выходить из тени, уважаемые господа монополисты.
И спасибо Правительству за такой действенный инструмент для обыкновенного обывателя.
А насколько это убойное Постановление будет полезно, зависит только от нас с вами…
  • +33
  • 18 мая 2010, 00:01
  • szhs

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
что за бред? что за отмазка?
это закон ?? это «филькина отмазка».
я за пол часа налабаю такой отсчет и 100раз обосную повышение тарифов, приведу приверы как бабушке Даше наш сантехник чинил одн утрубу в течении месяца- и воаля).

что за бред? что за отмазка?
это закон ?? это «филькина отмазка».
я за пол часа налабаю такой отсчет и 100раз обосную повышение тарифов, приведу приверы как бабушке Даше наш сантехник чинил одн утрубу в течении месяца- и воаля).

от шума перейду к делу, «Постановлением Правительства» направленно на узаконенность действия органов ЖКХ, повышающих тарифы и ничего при этом не делают/

в России две проблемы, Если вторую можно закатать катком, то что делать с дорогами? ( шоу шепелявых )
avatar

spsoft

  • 18 мая 2010, 09:40
+
Вторую туда же, меньше асфальта уйдет.
avatar

dragon

  • 18 мая 2010, 09:56
+
По постановлению, начинание хорошее, но пока люди не начнут спрашивать с этих компаний, ничего не изменится. Думаю, что почти всем на этом сайте известно, что в тариф заложены потери и какой процент они составляют, но воды хлестает из колодцев, эл/энергию воруют, и мы платим. Единственный способ конкуренция, но с этим сложнее еще.
avatar

dragon

  • 18 мая 2010, 09:59
+
«Постановление Правительства» направленно на узаконенность действия органов ЖКХ, повышающих тарифы и ничего при этом не делают
Хочу огорчить Вас, но органы ЖКХ не принимают тарифы. Это делает Региональная Энергетическая Комиссия (РЭК) и утверждается Горсобранием Сочи (!)
Могу утверждать, что как только появятся данные отчеты, к этим предприятиям возникнет еще больше вопросов, например:
п. 2.2. типового договора на отпуск тепловой энергии Сочитеплоэнерго:
«Максимальная часовая нагрузка составляет ____ Гкал/час, из них:
на отопление qот.=______ Гкал/час при расчетной температуре tрасч.от.=-3оС
-3оС — это среднесуточная температура в городе Сочи в отопительный сезон?!
Тогда чему мы все удивляемся.
avatar

szhs

  • 18 мая 2010, 10:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.