Рейтинг
+287.48
голосов:
52
avatar

Город: проблемы и решения  

Начало разработки дизайн-кода Горного кластера

Здравствуйте!

Не опять, а снова — разработка дизайн-кода. Теперь Горного кластера.

Будет 2 встречи с разработчиками:
Первая — 6 июня в 16.00 -в ТПП Сочи — разработчиков дизайн-кода с профессиональным сообществом и активными жителями.



( Читать дальше )
  • +44
  • 31 мая 2023, 17:38
  • Springg
  • 1

Длинномеры и фуры на Бытхе - причина пробок.

Частые пробки из за «длинномеров» в этом повороте улицы Ясногорская 7 парализуют заезд других машин на Бытху с объездной дороги. Неужели трудно поставить знак запрещающий заезд на Бытху длинномерам возле поворота с Объездной дороги. И пост ГИБДД не помешал бы наверху. Да и половина автохулиганов с громовой музыкой, наслаждаются над мучениями от нее, жителей домов возле этого поворота и своей вседозволенностью. По Курортному проспекту с такой музыкой далеко не уедешь.
  • +48
  • 13 мая 2023, 10:35
  • Skipper
  • 7

Жители Бытхи - ПРОТИВ!!!

Жители микрорайон Бытха выступают, КАТЕГОРИЧЕСКИ, против строительства здания синагоги, по адресу ул.Бытха,20.

Во-первых, это создаст «транспортный коллапс», при выезде с микрорайона Бытха (во время, религиозных собраний!).
Дорога, в этом месте, делает крутой поворот и имеет большое сужение.
Такой объект должен быть, вынесен за пределы спального района и располагаться, рядом с большой транспортной магистралью и иметь БОЛЬШУЮ ПАРКОВКУ!!!

Во-вторых, этот НЕБОЛЬШОЙ участок земли, остался последним местом, где можно расположить муниципальный СОЦИАЛЬНЫЙ объект!
Жители микрорайона Бытха предлагают сделать, на этом месте, НАПРИМЕР:
-спортзал для детей;
— зону отдыха, со спортивными тренажёрами и столами для настольного тенниса;
— сквер с детским городком и местом для проведения творческих мастер-классов;
— общественное «историческое пространство» с экспозицией по истории района Бытха (от древних племён убыхов и до наших дней).

ЛЮБОЙ, из этих предложенных вариантов, будет иметь большую СОЦИАЛЬНУЮ, ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ и ПАТРИОТИЧЕСКУЮ цель!!!

Мы, не против иудаизма, как религии!
Мы, ПРОТИВ, неправильно выбранного месторасположения, большого культового объекта в нашем микрорайоне!!!

Этот вопрос обсуждался на сходе граждан микрорайона Бытха (в августе 2022г.), в присутствии Копайгородского А.С., и мэр заверил жителей района, что строительства синагоги НЕ будет!

Просим, исполнить, ранее данные обещания, и разместить на этом земельном участке социальный объект (из тех вариантов, что предложили жители Бытхи!).
  • +39
  • 12 мая 2023, 00:44
  • DianaSochi
  • 14

Скверу на Бытхе,20 -БЫТЬ!!!

На сходе микрорайона Бытха жители выразили свое категорические несогласие по поводу строительства синагоги по адресу ул.Бытха, 20, на месте бывшего здания полиции. Мэр города Сочи А.С.Копайгородский заверил жителей, что синагоги на Бытхе не будет.
Данное требование зафиксировано в паспорте ТОС «Бытха», утвержденного главой города Сочи — на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0302024:2316, площадью 2245 кв.м., расположенного по адресу ул.Бытха, 20, поменять назначение на сквер, зона отдыха, создать сквер с детской и спортивной площадкой.
30.08.2022г в адрес Департамента архитектуры администрации г.Сочи направлялся запрос вышеуказанному земельному участку.
Жители микрорайона Бытха категорически против строительства синагоги, т.к. данный факт ухудшит и без того сложную транспортную составляющую, создаст дополнительные пробки на выезде из микрорайона. Кроме того, жители нижней части Бытхи имеют большую потребность в зеленой зоне отдыха с детской и спортивной площадками, о чем высказывали свое мнение на сходах.

Кроме того, данный земельный участок является непригодным для какого-либо строительства, т.к. согласно геологическим исследованиям, проведенным Министерством юстиции (в чем ведомстве находился районный суд, располагавшийся в данном здании) в 1991году, по участку проходит плывун. В связи с этим и из-за многочисленных трещин в здании, которое было признано опасным для нахождения в нем людей, суд, а затем и полиция были переведены в другие здания. По этой же причине был расселен пятиэтажный многоквартирный дом, располагавшийся выше по склону, т.к. трещина прошла через весь дом с первого по пятый этаж и достигла шириной до метра. Впоследствии дом был снесен, на этом месте расположен рынок.

Приоритетной задачей для ТОС «Бытха» является защита интересов жителей и особенно детей микрорайона, который очень не хватает зеленых, спортивных и игровых зон в нижней части Бытхи. Считаю необходимым в первую очередь удовлетворять потребности нашего подрастающего поколения, способствовать развитию подростков и детей младшего возраста в спортивном направлении обеспечить их местами отдыха и развлечений.

С 1 мая 2023 года по 10 мая 2023 года проходят общественные обсуждения по экспозиции Бытха, 20 (изменение вида разрешенного использования под строительство Синагоги).
В целях недопущения строительства данного объекта, прошу жителей Бытхи, высказать свое мнение (комментарий) против строительства синагоги в пользу социального объекта (сквера). Оставить комментарии вы можете на официальном сайте администрации города Сочи (https://sochi.ru/zhizn-goroda/gradostroi/arkhitektura/obsh-obsuzhd/202250/), либо сделать запись в журнале в администрации Хостинского района (ул. Курортный пр., 106А), где выставлена экспозиция по проекту Бытха, 20. Также в ТОСе идет сбор подписей жителей за строительство сквера.

Председатель ТОС «Бытха» Садовская Ольга Викторовна
  • +56
  • 03 мая 2023, 23:10
  • chaika2
  • 19

Дети - наше будущее!

Дети — наше будущее! В последнее время мы всё чаще слышим о поддержке многодетных семей с высоких трибун Государственной Думы и Правительства. Государство принимает меры, чтобы увеличить рождаемость и обеспечить детям счастливое детство. Самая существенная поддержка — это выдача земли многодетным семьям. Во многих регионах эта программа буксует по разным причинам. В городе Сочи и вовсе земли нет для многодетных семей. Много лет выдачи земли не было. Сейчас в Краснодарском крае многодетным семьям предложили взамен земельного участка компенсацию по 300 тысяч рублей и то для оплаты ипотеки. А в городе Сочи многодетные семьи имеют право получить земельный участок на Кубани.

Многодетные семьи Сочи, которые уже получили землю по Госпрограмме, много лет борются, чтобы к их земельным участкам появился доступ, дороги, коммуникации. И вдруг вдобавок ко всем проблемам в 21 сентября 2021 года 25 земельных участков многодетных семей в Адлерском районе, которые были выданы по федеральной программе, попали под арест в рамках уголовного дела по краже Нацпарка №12101030003000112. А также по арест попали 9 земельных участков под дороги к земельным участкам многодетных семей. Якобы неустановленные лица по подложным документам незаконно оформили федеральную землю. Очевидно, что сами многодетные семьи этого не могли сделать. Но всё дело в том, что как раз 25 земельных участков многодетных семей расположены на массивах в мкр. Кудепста на левом берегу и в с. Верхнениколаевское.
Эти массивы были сформированы под строительство олимпийского объекта Кудепстинская ТЭС. Это единственный олимпийский объект, который так и не был построен. Одна из причин, что эти склоны оказались оползневыми и непригодными для строительства крупных объектов. Но они могут быть использованы под ИЖС. Бывший мэр г. Сочи Анатолий Николаевич Пахомов принял решение выкупить эти земли в муниципальную собственность с целью выдачи их многодетным семьям г. Сочи. Таким образом, в 2016 году было выдано 97 земельных участков в мкр. Кудепста по ул. Семейная и ул. Гостеприимная и в 2017 году было выдано 99 земельных участков в с. Верхнениколаевское Адлерского р-на. Многодетные семьи получали земельные участки строго в пределах массива, на котором планировали строить олимпийский объект Кудепстинская ТЭС.


( Читать дальше )
  • +60
  • 14 апреля 2023, 14:31
  • SamuraiKudepsta
  • 6

Банальное мошенничество

Проводить общественные обсуждения «по проекту решения администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного стр» ( sochi.ru/zhizn-goroda/gradostroi/arkhitektura/obsh-obsuzhd/201513/ ) после того как были уничтожены деревья, заложен фундамент и возведены стены объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0304018:18 площадью 19000 кв.м., кажется как минимум странным.




( Читать дальше )
  • +48
  • 13 апреля 2023, 09:02
  • vrp76
  • 1

Мацеста - уютный уголок у моря или забытое Богом место?

Мацеста — курортный микрорайон в городе Сочи, известный своими сероводородными источниками и санаториями, базирующимися на них.

10 августа 1934 года Президиумом ВЦИК Сочинскому горсовету из состава упразднённого Сочинского района был переподчинён Мацестинский поселковый совет (курортный посёлок Мацеста). Перед этим сельсовету Старая Мацеста был присоединён посёлок Новая Мацеста и наименован курортным посёлком Мацеста.

Сероводородные источники находятся в Старой Мацесте. Первое, что вы здесь увидите — это монументальное здание водолечебницы № 4, больше напоминающее античный храм. Пещеры с сероводородными источниками находятся чуть в стороне. Вход в них закрыт решётками во избежание несчастных случаев. Запах сероводорода повсюду.

Годы прошли, и вот уже Мацеста — это не просто известная водолечебница, а полноценный район курорта со своей школой, детским садом, крупной ярмаркой-привозом.

Сейчас люди чаще всего выбирают Мацесту не из-за воды, а из-за близости моря, уникальности воздуха и красивых гор. С горами району и правда повезло: красивая дорога на Орлиные скалы, долина гномов, уникальное русло реки.

С морем ситуация немного хуже, горная река выносит на пляж много веток, мутит воду, особенно в дождливые дни. Но это природа, а что с антропогенными факторами, давайте разбираться.

Увы, но за много лет на пляже Мацеста не было сделано ничего, что могло бы улучшить условия отдыха гостей и жителей района.

Раньше была проблема даже пройти к пляжу пешком, благо силами отельного инвестора ситуацию удалось исправить, а вот с самим пляжем ситуация обстоит хуже. Прогулявшись на днях, был удивлен, как и раньше в водоохранной зоне стоит и ремонтируется тяжелая техника, много строительного мусора, мангалы живущих рядом арендаторов. Помню как-то был проект по обновлению, но увы воз и ныне там… см. фото




( Читать дальше )
  • +44
  • 30 марта 2023, 17:57
  • sochi2023hosta
  • 14

Сочи. Создание государственной структуры регулирования курортов России



Развитие внутреннего туризма в России

Каким то образом в Сочи незаметно прошло событие которое напрямую затрагивает интересы нашего города.

В стране создаётся структура, которая будет заниматься вопросами внутреннего туризма. Событие на мой взгляд для курортного города архиважное. Пока мы можем только предполагать как эта структура будет работать, но при этом есть основополагающие направления о которых можно говорить уже сегодня.

В нашей жизни существует большое количество расхожих фраз которыми мы пользуемся особенно не задумываемся над их смысловой нагрузкой. Одно из таких выражений ставших популярным в постперестроечное время, «рыночек всё порешает». Эта фраза владела нашими умами достаточно долгое время и сегодня немало людей которые свято верят в правдивость этого высказывания. Да, в чём то рынок полезен для экономики и в какой то части оказывает воздействие на неё, но далеко не во всём. Как показывают время и практика влияние рынка на экономику, это далеко не аксиома. Государство отказавшееся от контроля рыночных отношений внутри страны и во вне, обречено. В рамках этой не научной статьи мы не будем глубоко заходить в тему рыночных отношений, а коснёмся только той части которой подвержен наш город, а именно курортно тематики.
Говоря о Сочи как о курортном городе, пожалуй было бы разумно хотя бы поверхностно коснуться истории создания курорта.

  • +8
  • 09 марта 2023, 12:38
  • s3rgeenkoartur
  • 3

Как полностью сохранить от разрушения город и всех его людей при землетрясении.

В Сочи время от времени случаются землетрясения, пока не причиняющие ощутимого ущерба, однако настораживающие неким риском событий крупного масштаба. Вспоминается крымское землетрясение 1927 года, когда Ялта с окрестностями потеряла 70% жилого фонда. Но пострадал не только ЮБК, целые села в горах стирались с лица земли обвалами и оползнями. Огромные лавины сошли со склонов Демерджи и с горных возвышенностей в районе Судака. В домах рушились стены, проваливались крыши. Огромные разрушения наблюдались в Симферополе.

Более 30 тысяч погибших и сотни тысяч искалеченных людей при недавнем землетрясении в Турции и Сирии, десятки тысяч разрушенных домов. Катастрофическое бедствие, сравнимое с результатами ковровой бомбардировки при жестокой войне с применением атомного оружия — словно при бомбежке США Японии в 1945 году. Жуть! Но вот в турецком же городе Эрзин с 40-тысячным населением, который оказался почти над эпицентром стихии, не был разрушен ни один дом и никто не погиб! Почему?


( Читать дальше )
  • +72
  • 15 февраля 2023, 14:47
  • MEMO
  • 44

Результаты опроса по благоустройству ул.Эстонская

Здравствуйте!

Делимся результатам опрос по благоустройству ул.Эстонская. Он прошёл с 26 декабря 2022 года по 15 января 2023 года, в опросе приняло участие 148 человек.

Опрос показал, что:
• 62% опрошенных бывают на улице минимум 1 раз в неделю
• 1 из 3 респондентов посещают её ежедневно
• 65,5% не удовлетворены состоянием вывесок и рекламы
• 33,1% опрошенных не хватает освещения
• 58,1% отметили, что для них на улице очень шумно
• каждый третий не чувствует себя безопасно на улице
• 75,7% не считают улицу безопасной для маломобильных групп населения
• 56% автомобилистов считают улицу безопасной для автомобилистов.

Участники опроса обозначили приоритетными следующие направления благоустройства улицы: расширение пешеходной зоны, упорядочивание припаркованный автомобилей, создание дополнительных пешеходных переходов.

Ниже на презентации можно найти более подробную информацию.








( Читать дальше )

Потоки питьевой воды по дорогом и безразличие чиновников

Добрый вечер наш доблестный водоканал, пишу уже второй раз а воз и ныне там уже два месяца течёт чистая вода по проезжей части дороги разрушая асфальтное покрытие по улице Красная дом 37, уже образовались промоины длинной 60 шириной 30см и глубиной больше 15см делал заявки в водоканал а они только и умеют писать что будут рассматривать месяц а вода как текла так и течёт и понимаешь что течёт не вода а денежки из гос казны и наших без того худых карманов, а сейчас такое тяжёлое время что лучше денежку не в землю топить а помочь нашим солдатикам
  • +31
  • 23 января 2023, 20:36
  • Vitalik_72
  • 4

Сбились настройки светофора на углу Конституции-Северной.



Дорожных проблем в нашем городе и так хватает, но постоянно добавляются новые. Для поворота с ул. Конституции на ул. Северная стоит дополнительная секция светофора со стрелкой. Раньше светофор работал как надо: при включении зеленой стрелки одновременно загорался зеленый свет для поворачивающих авто на светофоре у пешеходного перехода через Северную, и машины спокойно поворачивали. Недавно настройки светофора изменились — произошел сбой то ли в системе, то ли в чьей-то голове. Теперь, при включении зеленой стрелки, на светофоре у перехода для них продолжает гореть красный, и поворачивающие налево машины встают у стоп-линии в ожидании зеленого, тем самым создавая затор на ул. Конституции. А когда наконец секунд через 15-20 для них загорается зеленый, одновременно загорается зеленый для машин, выезжающих с Северной, которые не могут выехать из-за затора на повороте. Короче, там полный бардак, и это необходимо исправить, вернув правильные настройки светофора.

Если кто-то может подсказать рабочие контакты лиц, непосредственно отвечающих за работу светофоров в городе, буду признателен. Спасибо за внимание.
  • +44
  • 17 января 2023, 17:39
  • Secretweapon
  • 9

В ходе строительства школы в районе бывшей турбазы «Южная» ремонтируют внутренние дороги СНТ

В Сочи в районе бывшей заброшенной турбазы «Южная» продолжается строительство новой общеобразовательной школы. В рамках проекта инвестор также укрепляет и внутренние дороги одноименного садоводства, которые давно нуждались в строительстве противооползневых сооружений.

Подъездные пути в будущем станут востребованы не только образовательным учреждением, но и местными жителями.

Главная проблема данной территории — сложный рельеф и регулярные оползни, которые много лет не только создавали опасность транспорту, но и всё ближе подходили к жилым домам садоводов. Грунт сходил вместе с растениями, падающие деревья повреждали коммуникации: газовую трубу, провода.

В прошлом году усилиями инженеров и строителей здесь, на улицах Володарского и Кедровой, было ликвидировано 12 активных оползней. Новым этапом стало укрепление внутренних проездов, многие из которых даже сложно назвать полноценной дорогой, учитывая их технические характеристики, а точнее – их полное отсутствие.

Начиная с осени прошлого года, вместо ненадёжной грунтовки, которая только в 2021 году обваливалась шесть раз, специалистами было проложено порядка 300 метров новой дороги в железобетонном исполнении.

Помимо строительства самого полотна, на участках ведутся работы по укреплению и расширению дорог. Для укрепления склона на данном участке забурят 200 свай на глубину 18 метров. Диаметр буронабивных свай – 1 000 миллиметров.

Также ещё 25 свай послужат укреплением для склонов, которые граничат с садовым товариществом. В будущем это надёжно защит дома сочинцев от подвижек грунта.

Конструктив дороги и её износостойкость рассчитываются так, чтобы запаса прочности хватило даже для проезда самой серьёзной спецтехники.

По завершению всех работ, на участке также будет выполнено благоустройство, а сами подъездные пути останутся в пользовании жителей СНТ «Южное». Безопасная дорога не только существенно облегчит жизнь сочинцам, но и обеспечит беспрепятственный и оперативный подъезд к домам экстренных служб, например, скорой помощи.



Мы буряты или откровенные раздолбаи?



Доброго времени дамы и господа. Именно о времени и приборах, его измеряющих, мне хочется сегодня сообщить. Вот фото праздничной ёлки у администрации Адлерского района. У тротуара установлены часы на столбе. Хорошее дело, давно пора установить такие хотя бы для того, чтоб молодежь могла назначать место встречи «под часами».

( Читать дальше )
  • +27
  • 04 января 2023, 14:32
  • nordman
  • 35