Как полностью сохранить от разрушения город и всех его людей при землетрясении.

В Сочи время от времени случаются землетрясения, пока не причиняющие ощутимого ущерба, однако настораживающие неким риском событий крупного масштаба. Вспоминается крымское землетрясение 1927 года, когда Ялта с окрестностями потеряла 70% жилого фонда. Но пострадал не только ЮБК, целые села в горах стирались с лица земли обвалами и оползнями. Огромные лавины сошли со склонов Демерджи и с горных возвышенностей в районе Судака. В домах рушились стены, проваливались крыши. Огромные разрушения наблюдались в Симферополе.

Более 30 тысяч погибших и сотни тысяч искалеченных людей при недавнем землетрясении в Турции и Сирии, десятки тысяч разрушенных домов. Катастрофическое бедствие, сравнимое с результатами ковровой бомбардировки при жестокой войне с применением атомного оружия — словно при бомбежке США Японии в 1945 году. Жуть! Но вот в турецком же городе Эрзин с 40-тысячным населением, который оказался почти над эпицентром стихии, не был разрушен ни один дом и никто не погиб! Почему?

Оказывается, в этом городе мэр никогда никому не согласовывал самостроя. Ни родне. Ни друзьям. Ни крупному бизнесу. Ни «авторитетным» предпринимателям из местной мафии. Не выдавал разрешений на строительство с отклонением от самых строгих норм и пресекал любое их нарушение! Такой вот очень «неконструктивно мыслящий» и абсолютно недоговороспособный человек…

Есть такое популярное выражение, насчёт «эффективных менеджеров», про некую категорию бизнесменов, политиков и чиновников, которые всем на свете и командуют. Так и в Турции они практически всем командуют. И много где ещё. А вот помянутый мэр — типичный, эталонный пример неэффективного менеджера. Сам не зарабатывал и другим не давал!

Причина масштабных разрушений при землетрясении очевидна: это строительство без лицензии плюс с применением некачественных материалов с использованием неквалифицированной рабочей силы, к тому же без учёта проблем с грунтом, ещё и с завышением этажности… Да мало ли как большие деньги зарабатывают! А что при этом строят они незнамо что и для кого — так главное продать побыстрее. Но вдруг землетрясение!..

Напомним: в городе Эрзин не было разрушено ни одно здание и не погиб ни один человек! А вокруг обрушились десятки тысяч домов, у многих пострадавших жизнь разрушена. Так может быть застройщики, подрядчики и коррумпированнные чиновники, из-за которых всё это произошло, и в самом деле убийцы, как о них сейчас пишут и говорят турецкие СМИ? Их разыскивают, арестовывают, будут судить. Только материальный ущерб Турции от землетрясения достиг десятков миллиардов долларов, хотя чтобы избежать такой трагедии — достаточно было просто честно соблюдать нормы и законы!

Власти обсуждают, что необходимо срочно провести проверку всего жилого и нежилого фонда России, включая то, что строили у нас различные подрядчики, начиная с Москвы, Татарстана, Крыма, Северного Кавказа и Черноморского побережья, включая Сочи, где они строили и строят особенно активно. При этом необходимо проверить на предмет качества и соответствия старым советским ГОСТам всего, что построено и перестроено с перепланировками за последние три десятка лет, в том числе по реновации. Турция нам жестокий пример. Там сейчас оценочно столько же домов развалилось, сколько их в Москве всего стоит…

Источник: sibkray.ru/news/2127/967924/

  • +72
  • 15 февраля 2023, 14:47
  • MEMO

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Стройте правильно. Начиная с геологии и привлечением архитектора. Если вы построили по эскизу и на ленточном фундаменте, то кто вам доктор??
avatar

Tihii

  • 15 февраля 2023, 14:50
+
+2
И какой фундамент поможет Вам при разломе или оползне?
avatar

990

  • 16 февраля 2023, 06:51
+
+1


"В Сочи настроили домов где ни попадя..." ngs.ru/text/economics/2022/11/27/71847860/
avatar

MEMO

  • 15 февраля 2023, 14:51
+

Это тот городок Турции, что уцелел.
avatar

so3537

  • 15 февраля 2023, 19:03
+
На фото другой город. Эрзинджан. Тут и не трясло вроде.

Вот тот Эрзинь, который уцелел:
avatar

bescker

  • 15 февраля 2023, 23:51


+
Эльмасоглу рассказывает, как не допускал незаконного строительства, как конфликтовал в связи с этим с подрядчиками, как отказался выгораживать своего дальнего родственника, оштрафованного за строительные нарушения.

Казалось бы, все ясно — коррумпированная власть и честная оппозиция. Но ситуация сложнее.

Эльмасоглу был избран мэром весной 2019 года, многие здания в Эрзине построены до него — и они не рухнули. Значит, при всем уважении к честному мэру надо посмотреть поглубже.

Итак, электоральная история Эрзина за четверть века. Трижды на выборах мэра побеждал Мехмет Гювен, представлявший, как и Эльмасоглу, НРП (некоторое время был членом Социал-демократической народной партии, когда НРП была под запретом после военного переворота, потом эта партия объединилась с воссозданной НРП).

Гювен возглавлял Эрзин в 1989-1994 и 1999-2009 годах. В 1994-1999 годах мэром был Казым Эртач, представлявший сейчас уже не существующую консервативную Партию верного пути. А в 2009-2019 годах, то есть непосредственно перед Эльмасоглу, мэром дважды избирался Казым Шимшек от эрдогановской ПСР.

Представляется, что дело не в уникальных личностных качествах мэра, а в политической конкуренции, ведущей к чередованию у власти представителей разных политических сил.
avatar

bescker

  • 15 февраля 2023, 15:22
+
+1
"… дело… в политической конкуренции..."
Дело в том, застройщик строит не для себя, а на продажу.
avatar

simka

  • 15 февраля 2023, 17:40
+
avatar

MEMO

  • 16 февраля 2023, 18:46
+
privetsochi.ru/blog/realty_sochi/92139.html
Обзор ЖК Сочи Парк — цены, планировки, благоустройство

privetsochi.ru/blog/realty_sochi/92093.html
Обзор ЖК Горный Квартал — цены, планировки, благоустройство



О ценах — на примере ЖК «Кислород» (Как бы «Бизнесс-класс»)
Цены на начальном этапе строительства (2-3 года назад)

Минимальная площадь – 18,3м2 сегодня стоит – 7 503 000 рублей.
Стоимость метра – от 410 000 рублей.

Квартира площадью – 21,1м2 стоит – от 9 640 000 рублей
Стоимость метра – от 400 000 рублей

Квартира площадью – 37,9м2 стоит – от 14 023 000 рублей
Стоимость метра — от 370 000 рублей

Квартира площадью – 49,4м2 стоит – от 16 055 000 рублей
Стоимость метра – от 325 000 рублей.

dzen.ru/media/sochirealestate/a-on-stoit-etih-deneg-jk-kislorod-sochi-60f9c5aba35197446f162888
(Статья от 2021 г.)
avatar

MEMO

  • 10 марта 2023, 22:03
+
+1
Из Турции еще есть интересная новость:

Хорошо бы и в РФ такое ввести.
avatar

StarayaTiotka1

  • 15 февраля 2023, 17:53
+
+1
В России тоже такое применяется. Даже в Сочи. Даже без обрушений домов.
Шевейко, например.
avatar

bescker

  • 16 февраля 2023, 10:08
+
Информация к размышлению: "Вся правда о недвижимости в Сочи" — ЖК Кислород: «А он стоит таких денег?» Также ЖК «Триумф», ЖК «Солнечный Город», ЖК «Морская Симфония», ЖК «Летняя Резиденция», ЖК «Фрукты», ЖК «Урожайный», ЖК «Флора»…

dzen.ru/media/sochirealestate/a-on-stoit-etih-deneg-jk-kislorod-sochi-60f9c5aba35197446f162888

avatar

MEMO

  • 01 марта 2023, 13:33
+
+5
Сочи уже никак не защитишь… всё построено уже… поздновато спохватились как это ни прискорбно. Город расположен на геологических разломах, в зоне повышенной сейсмоопасности… не высокой, а повышенной. Много раньше писали и пытались бороться с массовой высотной застройкой… но воз и ныне там=бабки рулят. Турция живой пример такого отношения. При СССР было запрещено высотное строительство в Сочи, за редким исключением. Да и строили по строгим гостам, и с серьёзной геодезией. Так что поезд ушёл увы(
avatar

iura

  • 15 февраля 2023, 19:09
+
+3
В итоге — просто сидим и ждем. Кто верующие моляться чтобы пронесло…
avatar

so3537

  • 15 февраля 2023, 20:53
+
+2
первым рухнет ЖК Кислород (хоть бы не успели заселить)
avatar

27062014

  • 16 февраля 2023, 10:07


+
Пару лет назад на Бытхе были расклеены такие объявления инициативной группы:

avatar

MEMO

  • 17 февраля 2023, 12:45
+
Были, похоже, протесты в прокуратуру и ещё выше...:

avatar

MEMO

  • 17 февраля 2023, 12:52
+
быстро они за два года залепили весь склон, только до опорной стены длинные руки никак не дойдут
avatar

27062014

  • 09 марта 2023, 11:28
+
"Путин, помоги, спаси город-курорт ! " (Глас вопиющего в пустыне)
masterok.livejournal.com/7092204.html

"...город наш вместо курортов и отелей застраивается жильем, которое в ближайшей перспективе, судя по всему, может стать опасным для жизни людей. Масштабы этой главной проблемы таковы, что речь может идти о крыше над головой для десятков тысяч людей и о затратах, которые сейчас невозможно представить себе даже приблизительно. Характеристики сочинской земли известны с 50–60-х годов прошлого столетия. Это, в основном, аргиллит – глинистые грунты. Под горными склонами в сторону моря текут (точнее говоря, фильтруются) грунтовые воды, их уровень бывает весьма высок – до полуметра от поверхности. Мокрый аргиллит опасен оползнями. А горный ландшафт обеспечивает постоянные подземные толчки разной силы.

Строить безопасное жилье в таких условиях – дорогое удовольствие. Но застройщиков это не останавливает. Большинство противооползневых и антисейсмических мероприятий они могут игнорировать..
."

И игнорируют...

avatar

MEMO

  • 29 марта 2023, 13:19
+
Оползневый склон — место для строительства детского сада?

www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/74120.html

avatar

MEMO

  • 19 февраля 2023, 12:19
+
Что делать в данном случае мог бы подсказать или выдвинуть дельные предложенияТимофей, но он почему то отлучен от активной жизни на Привете
avatar

KASSA

  • 15 февраля 2023, 22:28
+
+1
"Где в Сочи нельзя строить..." (Да везде!..)

zen.yandex.ru/media/sochirealestate/gde-v-sochi-nelzia-stroit-dom-samye-opasnye-raiony-s-opolzniami-61367e6cb1a3142e5a074507

"… Наибольшие опасения у специалистов вызывают следующие районы:

Гора «Ахун»; МКР «Бытха»; гора «Батарейка» (район выше центрального района Сочи); МКР «Светлана»; село Калиновое озеро; село Илларионовка; село Хлебороб; ул. Яна Фабрициуса; район «Приморье»; МКР «Блиново» (верхняя и южная часть); село Сергей-Поле; МКР «Мамайка»; село Черешня; район «Звездочка»; «Ручей Видный»; село Молдовка; село Высокое; село Липники; Верх Курортного городка Адлер…

Эксперты не советуют покупать земельные участки и дома на плотно застроенных склонах, а так же в обязательном порядке, перед строительством проводить все необходимые строительно-изыскательные исследования...
"
avatar

MEMO

  • 04 марта 2023, 15:08
+
Меньше гастарбайтеров надо было привлекать. Им все пофиг.
avatar

afganets

  • 15 февраля 2023, 23:47
+
т.е. застройщики вообще не при делах???
avatar

27062014

  • 09 марта 2023, 11:29
+
Строители турки, русские или таджики и т.п. строят по проектам, требования к которым предъявдяют гос.органы, в Сочи ставят сейсмопояс.
avatar

splav

  • 16 февраля 2023, 00:25
+
+2
Необходимо провести проверки)))))) Понастроили, а теперь проверки… И сегодня продолжают строить везде, в том числе на оползневых участках и никто, ничего не остановит. Если только землетрясение и то, временно.
avatar

990

  • 16 февраля 2023, 06:46
+
Пять лет прошло… "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали..."
www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/72516.html
Разбазаривание сочинских земель (Бытха)
Оползневые участки с северного склона Бытхи в зоне многоэтажной жилой застройки.
privetsochi.ru/blog/sitiproblem/74232.html
avatar

MEMO

  • 09 марта 2023, 19:51
+


Оползневые земли нацпарка бодро перевели под бизнес — застройки, застроили. Что дальше ?..

sochinews.io/2022/08/11/meriya-v-sochi-sroki-stroitelstva-detsada-i-shkoly-na-severnoj-bythe-sdvinulis-iz-za-livnej-i-opolznej-sroki-zaversheniya-stroitelstva-detskogo-sada-na-300-mest-i-shkoly-na-1100-mest-v-mikrorajone/

sochinews.io/2022/08/15/v-sochi-namereny-postroit-shkolu-i-detsad-na-bythe-nesmotrya-na-problemy-s-opolznevymi-uchastkami/

Многострадальный северный склон «Бытхи», который не осмеливались трогать даже в советские времена из-за его сложной структуры, склонной к оползневым процессам, активно застраивается высотками.
avatar

MEMO

  • 04 апреля 2023, 17:59
+
+4
Начинать надо с многоэтажек построенных на землях ИЖС и введенных через суд. Там везде каркас на колоннах без монолитных диафрагм жесткости с заполнением блоками и не факт, что блоки связаны с колоннами. Поведет одну колонну и эффект домино обеспечен. Про фундаменты отдельный разговор.
avatar

zelenta

  • 16 февраля 2023, 09:55
+
Вот из-за очередного оползня был повреждён магистральный водовод и три района остались без воды, а где опять рванёт — никому не ведомо! А что по стройкам в оползневых зонах города — множество обращений, писем и статей эффекта не дали, продолжаются стройки «на авось», здесь уже приведены немало ссылок на тревожные материалы, интересующимся можно ещё добавить:

В сочинском микрорайоне Бытха из-за дождя сошел оползень
dzen.ru/a/Yvtpb6F1k0od7GBn
www.yuga.ru/news/466015-v-sochi-opolzen-soshel-na-dorogu-i-obrazoval-na-nej-glubokuyu-luzhu/

Оползневый склон — место для строительства детского сада?
www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/74120.html

Сочинцы призвали остановить застройку склона горы Бытха
www.kavkaz-uzel.org/articles/361449/

В Сочи оползни не повод отказываться от строительства
dzen.ru/a/Yvtpb6F1k0od7GBn

Массовая застройка северного склона Бытхи привела к активизации огромного оползня.
sochi1.ru/text/winter/2022/12/14/71896715/

Старт продаж новостроек в 2023 в Сочи
sochi.etagi.com/zastr/start-prodaj-2023/

Застройщики в Сочи нашли золотую жилу. Во что превращают город…
ufa1.ru/text/world/2022/12/18/71905997/

Новый ГенПлан Сочи: читаем между строк
dzen.ru/a/Yxm_blBZ8G2Bfwmc

Северный склон Бытхи: Песец подкрался незаметно…
ogdzasochi.ru/news/novost-dnya/1354-severnyy-sklon-bythi-pesec-podkralsya-nezametno-hot-viden-byl-izdaleka.html

Открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину
ogdzasochi.ru/news/novost-dnya/1353-otkrytoe-pismo-k-prezidentu-rf-vladimiru-putinu-o-rasshirenii-federalnoy-territorii-sirius.html

В Сочи застройщики обманули дольщиков
www.yuga.ru/news/458840-v-sochi-zastrojshhiki-obmanuli-dolshhikov-na-34-mlrd-rublej/

Выбрать Застройщика в Сочи
sochi.restate.ru/company/type-zastroishchiki/

«Все в Сочи начинается с большого обмана».
www.dk.ru/news/237146790

«Пока летела в Сочи, квартира подорожала на два миллиона». За огромные деньги россиянам втюхивают жилье, непригодное для жизни
ngs24.ru/text/realty/2021/05/28/69938966/

Почему покупать жилье на главном курорте России опасно для нервов и кошелька
m.lenta.ru/articles/2019/11/08/sochi/

Как легко лишиться денег и жилья на главном российском курорте
ngs.ru/text/economics/2022/11/27/71847860/

И так далее! Как говорил Михаил Жванецкий: «Граждане воруют — страна богатеет!..» Или по Крылову — «А Васька кушает да ест...»
avatar

MEMO

  • 26 апреля 2023, 20:44
+
В находящемся рядом Османие практически нет разрушений, по беглой оценке проездом по центральной улице — процентов 5 от силы, тогда как в Ислахие, например, который тоже недалеко, но по другую сторону перевала — разрушено считай всё. Так что честные мэры со строительными технологиями это прекрасно, но тут куда больше сыграло свою роль местоположение.
avatar

27062014

  • 16 февраля 2023, 10:08
+
+1
при Сталине строили бы как надо.При любом змлетресении дом стоял бы
avatar

KASSA

  • 16 февраля 2023, 10:56
+
+1
стоят до сих пор…
avatar

27062014

  • 16 февраля 2023, 12:52
+
В Ашхабаде почти все дома высотой от 2-х этажей и выше строились «При Сталине». И что? Сильно это помогло в 1948 году?
Около 85 % двухэтажных зданий из обожжённого кирпича с элементами сейсмостойкости в Ашхабаде были разрушены и повреждены. В городе после катастрофы осталось лишь несколько зданий, пригодных к эксплуатации после капитального ремонта.
avatar

Islanddream

  • 10 марта 2023, 21:01
+
+1
В настоящее время технический надзор над строительством не является обязательным. Хорошо бы, чтобы будущие владельцы жилья сами нанимали технадзор. Стоимость технического надзора составляет 2-5% от общей сметы строительства.
avatar

simka

  • 16 февраля 2023, 11:03
+
+2
Всё хреново построенное снести и построить правильно и продать по новой. Обычная сочинская схема. Жители у которых сейчас отбирают законно приобретённые участки не дадут соврать.
avatar

REMIX

  • 16 февраля 2023, 12:39
+
+1
вместе со сносом посадить всех, кто допустил, построил, разрешил
avatar

27062014

  • 16 февраля 2023, 12:52
+
+1
Ощущение, что посты детей из детсада…
avatar

Tihii

  • 16 февраля 2023, 15:09
+
Это интернет, детка. Здесь всё можно. Но иногда всего один раз.
avatar

simka

  • 16 февраля 2023, 19:48
+
+1
Рано или поздно все МКД превратятся в трущобы. Будут процветать только котеджи на одного хозяина. И то не все.
avatar

simka

  • 17 февраля 2023, 08:12
+
Рано или поздно метеорит упадёт на Землю. Выживут только черви и симки. И то не все.
avatar

bescker

  • 17 февраля 2023, 21:14
+
«Выживут только черви и симки»
Вспомнился известный стих «Я люблю свою работу», где последние строчки:
От работы дохнут кони.
Ну, а я — бессмертный пони!
avatar

simka

  • 18 февраля 2023, 07:45
+
Шо вы все там так пережеваете. Россияне все, так или иначе, попадут в рай Об этом былоофицивльое заявление.
avatar

KASSA

  • 17 февраля 2023, 21:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.