Дети - наше будущее!

Дети — наше будущее! В последнее время мы всё чаще слышим о поддержке многодетных семей с высоких трибун Государственной Думы и Правительства. Государство принимает меры, чтобы увеличить рождаемость и обеспечить детям счастливое детство. Самая существенная поддержка — это выдача земли многодетным семьям. Во многих регионах эта программа буксует по разным причинам. В городе Сочи и вовсе земли нет для многодетных семей. Много лет выдачи земли не было. Сейчас в Краснодарском крае многодетным семьям предложили взамен земельного участка компенсацию по 300 тысяч рублей и то для оплаты ипотеки. А в городе Сочи многодетные семьи имеют право получить земельный участок на Кубани.

Многодетные семьи Сочи, которые уже получили землю по Госпрограмме, много лет борются, чтобы к их земельным участкам появился доступ, дороги, коммуникации. И вдруг вдобавок ко всем проблемам в 21 сентября 2021 года 25 земельных участков многодетных семей в Адлерском районе, которые были выданы по федеральной программе, попали под арест в рамках уголовного дела по краже Нацпарка №12101030003000112. А также по арест попали 9 земельных участков под дороги к земельным участкам многодетных семей. Якобы неустановленные лица по подложным документам незаконно оформили федеральную землю. Очевидно, что сами многодетные семьи этого не могли сделать. Но всё дело в том, что как раз 25 земельных участков многодетных семей расположены на массивах в мкр. Кудепста на левом берегу и в с. Верхнениколаевское.
Эти массивы были сформированы под строительство олимпийского объекта Кудепстинская ТЭС. Это единственный олимпийский объект, который так и не был построен. Одна из причин, что эти склоны оказались оползневыми и непригодными для строительства крупных объектов. Но они могут быть использованы под ИЖС. Бывший мэр г. Сочи Анатолий Николаевич Пахомов принял решение выкупить эти земли в муниципальную собственность с целью выдачи их многодетным семьям г. Сочи. Таким образом, в 2016 году было выдано 97 земельных участков в мкр. Кудепста по ул. Семейная и ул. Гостеприимная и в 2017 году было выдано 99 земельных участков в с. Верхнениколаевское Адлерского р-на. Многодетные семьи получали земельные участки строго в пределах массива, на котором планировали строить олимпийский объект Кудепстинская ТЭС.

В федеральную собственность эти земельные участки перешли в результате изъятия у бывших владельцев и небольшой части Нацпарка в целях размещения олимпийского объекта Кудепстинская ТЭС по Распоряжению бывшего главы администрации Краснодарского края А. Н. Ткачёва от 20.06.2011 г. №960-Р, от 19.06.2012 №515-Р. и №519-Р «Об изъятии земельных участков для федеральных нужд в целях размещения олимпийского объекта». В этих Распоряжениях губернатор Ткачёв ссылается на постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года №991 «О Программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта» и Приказов Министерства регионального развития РФ:1. Приказ Министерства регионального развития РФ от 06.05.2011 года №61-ОИ «Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания) для размещения олимпийского объекта «Кудепстинская ТЭС» (проектные и изыскательские работы, строительство), 2. Приказ Министерства регионального развития РФ от 14.05.201 года №54-ОИ «Об утверждении документации по планировке территории для размещения олимпийского объекта «Кудепстинская ТЭС». На этих приказах стоит подпись заместителя министра Ю. У. Рейльян. Но прокуратуру и следствие нисколько не волнует подпись заместителя министра Министерства регионального развития и Распоряжения губернатора Ткачева А. Н. Аресты с 25 земельных участков многодетных семей до сих пор не сняли. Это продолжается уже более 1,5 лет. Вопрос: Так кто украл эту землю? Государственная Корпорация «Олимпстрой»? Государство украло землю само у себя в лице ГК «Олимпстрой»?

И более 6 лет многодетные семьи Кудепсты добивались строительства моста через реку Кудепста, так как 97 участков многодетных семей расположены за рекой на левом берегу. Все эти годы многодетные семьи ходили вброд на свои участки. На земельных участках не было ни воды, ни электричества. В с. Верхнениколаевское многодетные семьи, которые смогли построиться, собирали дождевую воду и их дети ходили 1 км в школу до автобусной остановки по бездорожью.
В Кудепсте на левом берегу реки по причине отсутствия доступа у многодетных не было возможности строить дома. Лишь единицы смогли сделать это. И вот на эту землю пришла Государственная компания «Автодор» с целью проектировать и строить федеральную трассу Обход Адлера. Вместо цветущего многодетного посёлка со счастливыми детишками они увидели неосвоенную землю. И с начала 2023 года они начали проводить инженерно-геодезические и геологические изыскания прямо на массиве 97 многодетных семей по ул. Семейная и ул. Гостеприимная. Тут же неожиданно сделали временную переправу на левый берег и начали строить 1-й мост на левый берег и быстро проектировать 2-й мост. Только вот вопрос: для кого же всё-таки этот мост, если ГК «Автодор» рассматривает массив многодетных семей под строительство автодороги?

С 9 по 21 марта 2023 года проходили общественные обсуждения по проекту нового Генплана г. Сочи. На экспозиции в администрации Адлерского р-на г. Сочи мы были ознакомлены с новым Генпланом, на котором дорога Обход Адлера проходит мимо массива многодетных семей в мкр. Кудепста по ул. Семейная и ул. Гостеприимная, не затрагивая ни один земельный участок. Возможно потому, что многодетные семьи обращались в августе 2022 года в ГК «Автодор» после выступления заместителя Председателя Правительства РФ с просьбой обойти массив многодетных семей в мкр. Кудепста. Только инженерные изыскания под дорогу Обход Адлера сейчас проводят совсем не в том месте, как это отображено в новом Генплане, а как раз прямо между земельными участками и по всему массиву многодетных семей. На очередное письменное требование многодетных семей не затрагивать массив многодетных семей ГК «Автодор» прислал ответ №15840-11 от 12.04.2023, в котором половина письма посвящена порядку изъятия земельных участков под федеральную автодорогу. Это наводит на мысль, что многодетных уже сейчас предупреждает об изъятии земельных участков сама ГК «Автодор». Мэр города Сочи Копайгородский Алексей Сергеевич от личных встреч с активом многодетных семей мкр. Кудепста отказывается.
Договор о комплесном развитии территории мкр. Кудепста № 5/21.01-14, подписан 11.09.2018 года между администрацией г. Сочи и застройщиками правого берега реки Кудепста. Мост, берегоукрепление и набережную должны строить застройщики по этому Договору и проектировать детсад на 500 мест и школу на 2000 мест.
Но как-то удивительно, что всё это совпало с моментом, когда ГК «Автодор» идёт по головам наших детей, абсолютно не обращая внимание на то, что они перечёркивают другую важную государственную программу — поддержка многодетных семей. И вот теперь будущее около 500 сочинских детей в мкр. Кудепста под большим вопросом и полностью в руках не только ГК «Автодора», но и Главы города Сочи Копайгородского А. С., потому что как сообщает сама ГК «Автодор»: «в соответствии с частью 12 ст. 12.7 статьи 45 Градостроительного Кодекса РФ подготовленная документация по планировке территории автодороги обход Адлера до её утверждения подлежит согласованию с Главой городского округа город-курорт Сочи». Главе города Сочи предстоит подписывать изъятие земельных участков у многодетных семей г. Сочи.
  • +60
  • 14 апреля 2023, 14:31
  • SamuraiKudepsta

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+



avatar

SamuraiKudepsta

  • 14 апреля 2023, 15:04
+
По уголовному делу 12101030003000112, арестовано очень много участков, например почти вся улица Севастьянова и ижс и квартирники, очень много арестовано дачных участков. Большая часть владельцев арестованных участков даже не знает об аресте. Так что уважаемые дачники и садоводы — огорожники (ну и ижсники в Снт) берите расширенную выписку из егрн, вдруг ваша собственность в аресте а вы даже и не в курсе
avatar

izuver

  • 14 апреля 2023, 15:07
+
Депутаты ГСС участвовали в выдаче земельных участков многодетным семьям и принимали Решение №112 от 27.06.2016 года.
avatar

SamuraiKudepsta

  • 14 апреля 2023, 15:25
+
Неужели в наше время такое возможно??? Идут по головам, одной рукой дают, другой забирают ещё больше!
avatar

irina7777

  • 14 апреля 2023, 17:22
+
+1
забрать землю решено у самых незащищенных, самых безголосых, самых уязвимых. нормальная политика сегодняшней властти. Изымают все пустые участки без разбору- у многодетных, у ветеранов, у инвалидов, у простых граждан. видимо в период СВО решино еще раз пустить по кругу продажу земли помимо той что уворована в олимпиаду.
avatar

Cairo

  • 14 апреля 2023, 18:52


+
Кадастровые номера какие?

И думаю и не собирались там строиться.
Но если получили и собирались продать (это нормально), надо как то заботиться о недвижимости.
Кудепстса вообще ужас — яма глубокая на дороге, кран стоит безхозный — это высотка депутата.
Напротив администрации — спиленные деревья, тротуара нет.
Парк мусором завален.
avatar

splav

  • 15 апреля 2023, 22:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.