"ИЖС" на Транспортной...или "садовый домик" по-сочински...

Предлагаю вашему вниманию свежее фото строительства индивидуального жилого дома по улице Транспортной. Хочу обратить внимание сочинцев, что подобных «садовых домиков» одновременно строится 3 (три).

( Читать дальше )
  • +82
  • 18 января 2018, 09:55
  • Trust
  • 13

Жители села Прогресс обеспокоены судьбой земель.

Здравствуйте! Собственно о каких землях речь, а речь идёт о 77 гектарах, которые стали землями населённых пунктов. Жители села возмущены и надеются, что на этих землях не появятся дома, коттеджные посёлки и уж тем более клубные сараи. Конечно в масштабах страны это ничтожно маленький кусочек земли, но в масштабах города, вы меня извините, НА МИНУТКУ 77ГА.

Многие десятилетия люди работали на этих землях, занимались сбором фундука, алычи и чая. Также на поле в 3га были теплицы, в которых выращивали разные культуры. Жителям не понятна такая позиция, когда вместо ведения сельхоз деятельности-земли продают и застраивают.



Это просто расточительство отдавать такие земли под застройку. Вы только представьте, сколько всего можно выращивать в селе Прогресс, да и по всему Сочи! Вот только не понятно кто тормозит развитие сельского хозяйства в городе. Люди брали в аренду земли, и платили деньги. Кажись нормально, НО, «договор» точнее его подобие составлялся на год. Соответственно получается так, -человек заключает договор на год, вкладывает деньги, сумасшедший труд (проверено на себе), время, приводит всё в порядок и ВДРУГ в конце года-договор не продлевают))))) ЭТО ТАКОЙ ПРИКОЛ ЧТО ЛИ??? Причём я уверен на 100%, что эта проблема не только в селе Прогресс. Почему бы не заключить договор на 5 лет? Люди боятся что-либо начинать, либо договор не продлят, либо придёт какой-нибудь ДЯДЯ с жирным карманом и всёё, иди гуляй Вася. Если поднять эту тему среди местного населения, то кроме матов и проклятий вы ничего не услышите.

( Читать дальше )
  • +77
  • 18 января 2018, 01:05
  • 990
  • 60

Потеряли ключи (Найдены)

Всем привет, один знакомый потерял ключи не от автомобиля, а обычные от замков, может кто находил — отзовитесь пожалуйста.

Выставка "Женщины Кавказа" в Сочинском художественном музее

12 января, в пятницу, в 15.00 в Сочинском художественном музее откроется выставка «Женщины Кавказа».

Проект дважды экспонировался в Москве (Новый Манеж, 2004, 2006), в Ростове-на-Дону (2004, 2017), во Владикавказе (2015), в Махачкале (2016) и в Ставрополе (2016). Организатор выставки — Региональный Общественный Фонд Содействия развитию культуры «Мир Кавказа». Выставка знакомит зрителей с историей и культурой Кавказа через лица женщин, представительниц разных народов, судеб и поколений.

В экспозиции представлено более 200 экспонатов: старые фотографии, акварели, рисунки мастеров XIX и XX вв., современная фотография, живопись, графика и скульптура.

Раздел старой фотографии представлен выдающимися мастерами: Карл Карлович Булла (1853–1929), Дмитрий Иванович Ермаков (1845–1916), Дмитрий Алексеевич Никитин, Григорий Иванович Раев, Жан Рауль и другими. В разделе живописи и графики наиболее заметные фигуры – князь Григорий Григорьевич Гагарин (1810–1893) и Макс Тильке (1869–1942).

В выставку включены материалы из собраний Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН; Российского этнографического музея; Русского географического общества, Отдела эстампов Российской национальной библиотеки; Центрального государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, Северо-Осетинского Государственного музея истории, архитектуры и литературы; Ставропольского государственного краеведческого музея, а также из частных коллекций.

Выставка будет работать до 4 февраля. 12 января, в пятницу, в 15.00 в Сочинском художественном музее — вход на вернисаж СВОБОДНЫЙ!

30-лет со дня открытия в Музее истории города-курорта Сочи отдела «Дача певицы В.В.Барсовой».

12 января 2018 года в музее «Дача певицы В.В.Барсовой» – отделе Музея истории города-курорта Сочи – состоится торжественное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею отдела. Он был открыт 9 января 1988 г. по ул. Черноморской, 8, в здании бывшей дачи выдающейся русской певицы Валерии Владимировны Барсовой.

По её завещанию, составленному в феврале 1967 г., своё домовладение и концертный рояль «Бехштейн» она подарила Сочинскому горисполкому. Первоначально в доме была организована Детская художественная школа, и через пять лет ( в 1972 г.) установлена мемориальная доска о том, что здесь с 1947 по 1967 годы жила народная артистка СССР В.В.Барсова.

В 1985 г. по инициативе Заслуженного работника культуры РСФСР, заместителя начальника Сочинского горисполкома А. Ф. Дебольской начинается новый этап в жизни дома – подготовка к открытию отдела «Дача певицы В.В.Барсовой». Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи проделали огромную работу по сбору экспонатов, воспоминаний, работали в архивах, разыскивали очевидцев событий, родственников, сценических партнёров и сочинских друзей певицы.

За это время сотни музейных предметов поступили в фонды музея, проведены тысячи экскурсий и музыкальных вечеров, построены новые экспозиции и выставки, написаны исторические справки о культурной жизни города, музей посетили сотни тысяч человек.

Выдающиеся деятели культуры нашей страны, знаменитые артисты и музыканты оставили в книге отзывов самые тёплые записи. Здесь бывали: Б. Тевлин, М. Касрашвили, Л. Казарновская, Х. Герзмава, А. Ведерников, Ж. Дозорцева, С. Лейферкус, Н.Тарасова, Р.Муравицкий, Е. Кривицкая, А. Соловьёв и многие другие.

Сегодня мы вспомним тех, кто стоял у истоков создания музея, кто собирал первые материалы, кто строил первые экспозиции. Сотрудников музея придут поздравить артисты Сочинского концертно-филармонического объединения, преподаватели и студенты Сочинского колледжа искусств (класс Р.В.Писарюка и Л.В.Нечаевой), учащиеся ДМШ № 2 (класс Э.А.Налбандян), городской Совет ветеранов, Сочинский городской Пушкинский клуб, сочинские литераторы, все те, с кем музей тесно сотрудничал на протяжении тридцати лет своей просветительской деятельности.



( Читать дальше )
  • +50
  • 12 января 2018, 11:09
  • kulturasochi
  • 2

Развод иностранных водителей в Сочи

08.01.2018 возвращаясь в Сочи на попутном автомобиле с Белорусскими номерами столкнулся с ужасающе наглым разводом патруля ДПС.

Перед Лоо наш автомобиль догоняют с мигалками и водителю (гражданину Республики Беларусь) предъявляют фото на телефоне с пересечением сплошной линии разметки. Просят пройти в автомобиль и после 5 минут разговора водитель возвращается и лезет в кошелек. Я спросил в чём проблема он сказал, что «стражи» порядка требуют 7000 рублей, чтобы решить вопрос на месте.

Пошёл сам к ним, видимо они подумали, что я или также беларус или что я совсем не знаю ПДД и КоАП и стали рассказывать, что за данное нарушение положен штраф 10000 рублей, но только для инвалидов или беременных женщин, остальным всем лишение. Я рассмеялся им в лицо, попросил показать где такое написано, естественно показать они ничего мне не показали, но упорно пытались доказать свою правоту на словах.

Я сказал водителю, что пускай выписывают протокол, по решению суда на первый раз скорее всего будет 5000 штраф, в первые 20 дней оплатит половину штрафа и вопрос будет закрыт. Но гаишники протокол не выписали, а просто нас отпустили. Так что все, особенно гости не попадайтесь на развод, не давайте взяток, и конечно не нарушайте ПДД.

Как говориться тише едешь, дальше будешь… от того места куда едешь :).
  • +40
  • 11 января 2018, 13:12
  • pravitel83
  • 71

Видеоблогер нашёл в Сочи на берегу моря обломок самолёта

Видеоблогер Степан Тагаев во время уборки побережья Сочи от мусора нашёл деталь самолёта с надписью «Перед полетом закрыть, перед посадкой открыть». Обломок он передал в правоохранительные органы, так как предполагает, что это часть самолёта ТУ-154, потерпевшего крушение у берегов Сочи в декабре 2016 года.

  • +50
  • 11 января 2018, 12:03
  • Skif
  • 11

Сочинец Егор Тернов стал сильнейшим на Первенстве России по джиу-джитсу

С 5 по 7 января в городе Конаково Тверской области проходило Первенство России по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года. Краснодарский край представляли 9 спортсменов из Краснодара, Сочи и Белореченска. Сборная команда Кубани выступала в разделе борьба (не-ваза). В первый день боролись около 430 человек в возрастной группе до 18 лет, во второй день около 300 человек.

Во второй день турнира сильнейшим в весовой категории до 77 кг. стал спортсмен Сочинского Динамо, студент Поликультурного колледжа курорта — Егор Тернов (тренер спортсмена, руководитель борцовского клуба «Витязь» — Хнкоян Агван), выиграв все схватки досрочно применив болевые приемы. На турнире Егора прозвали «Сочинский танк» — за уверенно одержанные победы. Егор выполнил норматив спортивного звания — Мастер спорта России по джиу-джитсу.

Егор Тернов
Тренер Чемпиона - Агван Хнкоян


( Читать дальше )

НЕТ новой СВАЛКЕ В СОЧИ

Всем здравствуйте! Наболевшая для Сочи тема свалок и мусора.

Администрация города Сочи опять хочет начать строительство полигона для ТКО в междуречье Буу-Хобза Лазаревского района. В простонародье новую СВАЛКУ.

Глава города Сочи Пахомов А.Н. в постановлении №1756 от 20.10.2017 г. планирует внести изменения в ПЗЗ (Правила землепользования и застройки). Чем это грозит жителям города Сочи — три огромных участка общей площадью 11,2 гектара планируется перевести из Р3 (Р-3 Зона объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма) и С1 (С1 — зоны сельхозугодий, питомников и теплиц) в СН (ЗОНА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ).

Эти участки находятся в живописном месте — междуречье БУУ-ХОБЗА. Участок оползневой, множество ручьев, речушек, подземных вод впадает сначала в реки Буу и Хобза, а затем, соответственно, в Черное море. Дома жителей находятся в 250 метрах от места предполагаемой свалки.
Согласно проекту на участке 11,2 Га будут располагаться крематорий, полигон ТКО, центр по утилизации ТКО, станция временного хранения ТКО.

Жители поселка обращались к Пахомову А.Н., Кондратьеву В.И. с просьбой не допустить перевод участков в зону СН. Был получен ответ от Департамента по Архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 27.12.2017 г. № 71-14811/17-05.1-03, в котором разъяснено, что в г. Сочи зона СН отсутствует, строительство объектов обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов на территории Сочи НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Мусор подлежит сортировке и вывозу на Белореченский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс!!!



( Читать дальше )
  • +46
  • 10 января 2018, 15:17
  • insanebk
  • 49

Хоккей на Равных! - для детей с ОВЗ и их семей

Хоккей на Равных!
29 декабря 2017 года, в преддверии Нового года, состоялась первая тренировка в рамках программы «Хоккей на Равных!», которую совместно запустили АНО Центр АФКСТ «Энергия Жизни» и «Академия Хоккея» в Ледяном Кубе (Олимпийский парк в Сочи)!

Хоккей на равных — как новый вид адаптивной двигательной рекреации в адаптивном туризме!

Не важно кто Ты!
Не важно Как и на Чём!
Не важно с Кем!
ГЛАВНОЕ — ТЫ В КОМАНДЕ!
Ты не один, нас много, и мы вместе!!!


( Читать дальше )
  • +37
  • 09 января 2018, 18:19
  • xsochi
  • 1

Где же экологи?

Без слов :( ул.Фабрициуса (рядом со штрафстоянкой)




( Читать дальше )
  • +40
  • 09 января 2018, 10:04
  • SnowMasterSochi
  • 5

Дельфины в Сочи есть..

  • +46
  • 08 января 2018, 00:44
  • solnyshko
  • 8

Съезд с Бытхи

Кажется в 2013 году был открыт съезд с Бытхи. Очень нужный съезд. Дорога медленно, но верно разрушается на одном из участков.




( Читать дальше )
  • +65
  • 08 января 2018, 17:58
  • svs-sochi
  • 14

Утеряны документы на автомобиль Инфинити (72 регион)

Вчера (5.01.2018) в Адлере в районе магазина Магнит по адресу ул. Ленина 219 УТЕРЯНЫ ДОКУМЕНТЫ на автомобиль Инфинити (72 регион).

Вознаграждение.

Просьба нашедшему связаться по телефону: 8-988-475-62-42 (Светлана)
  • +32
  • 06 января 2018, 23:29
  • Yuliya_72
  • 1