День рождения Антона Семёновича Макаренко

13 марта 1888 года родился Антон Семёнович Макаренко, педагог, писатель, деятель НКВД. Дважды бывал в Сочи (1931 и 1933 годы) вместе с детской коммуной имени Ф.Э.Дзержинского. Согласно позиции ЮНЕСКО Макаренко отнесён к четырём педагогам (наравне с Д. Дьюи, Г. Кершенштейнером и М. Монтессори), определившим способ педагогического мышления в XX веке.

Именем Макаренко в 1961 году названа улица, прежнее название — переулок Школьный.

  • +38
  • 13 марта 2021, 18:46
  • istori
  • 2

Испытания нового поколения автобусов на маршрутах Сочи.

Не так давно я писал о том, что на маршрутах Сочи тестируют новый автобус МАЗ 303.065. Это третье поколение автобусной техники Минского автозавода, а Сочи стал первым городом в России пассажиры которого смогли по достоинству оценить преимущества данной модели. Прокатиться, а заодно и «затестить» новую технику было интересно и мне. С этой целью я и отправился на автовокзал Сочи, ловить красный МАЗ.



Читать полный фото отчет....
  • +38
  • 13 марта 2021, 10:37
  • bessochi
  • 19

Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения нарушений электроснабжения и призваны обеспечить надежное электроснабжение.

Адлерский район

15 марта с 08:00 до 18:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Краснофлотская, ул. Камская, ул. 10 лет Октября, ул. Банановая, ул. В-Известинская, ул. Известинская, ул. Изумрудная, ул. Ленина, ул. Орбитовская, пер. Прибыльный, пер. Фермерский, пер. Цитрусовый, ул. Фермерская, ул. Урицкого.

16 марта с 08:00 до 18:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Абхазская, ул. Афонская, ул. Блинова, ул. Владимировская, ул. Варашиловоградская, ул. Выселковская, ул. Гомельская, ул. Гранатовая, ул. Дагестанская, ул. Заря, ул. Коммунаров, ул. Мзымтинская, ул. Подольская, ул. Терновая, ул. Черновицкая, ул. Яблочная, ул. Веринская, ул. Петрозаводская, ул. Табапчная, ул. Чайная, СТ Труд.

Хостинский район

15 марта с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Есауленко (частично), пер. Хрустальный (частично), СНТ Лесная поляна-2; ул. Абовяна (частично), котельная № 2.
16 марта с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Шоссейная 15 (сан. Голубая Горка), ул. Саят-Нова (частично), ул. Буковая (частично), СТ «Грушевый сад», ул. Дубовая (частично), СТ «Широкое поле.

( Читать дальше )


Общественные слушания 16 марта 2021 г. О том, что не только американская бабочка угрожает Сочинскому Национальному парку

Уважаемые Сочинцы!

Прошла Олимпиада — 2014, унесшая тысячи гектаров леса Сочинского национального парка.
Погиб самшит, погибает каштан.

Уже проблемы в Сочи с нехваткой воды при наличии 200 рек.

Об этих серьезных проблемах говорят уже много лет:

Что же делают чиновники, те, кто должен защищать Особо охраняемые природные территории, благополучие наше с вами и окружающей среды?

Судите сами…

Что это выносится на слушания?! Хорошо помним, как лишая памятники природы, расположенные в Сочинском национальном парке, статуса Особо охраняемых природных территорий регионального значения, разработчики из Кубанского аграрного университета и Министерство природных ресурсов Краснодарского края и России уверяли, что федеральный статус ООПТ лучше сохранит памятники природы на территории Сочинского национального парка.
«Чиновник Минприроды РФ — жжет! Про памятники природы на федеральных землях Сочинского нацпарка...»
Мягко говоря, мы видим обратную картину. Территории Сочинского нацпарка совершенного спокойно отрезаются от него, и статус федеральной особо охраняемой территории — не спасает. Тем более в документах проектной документации, представленной на слушания, об этом статусе нигде не упоминается.
Что, можно просто так изъять территорию Национального парка? Что мы собираемся обсуждать? Коррупцию?

НЕКТО хочет снова отрезать кусок Нацпарка. Причем адрес ООО «Рекреационный центр „МАЛЫЙ АХУН“ — Новороссийское шоссе, 16 — это в километре от лесного участка, о котором идет речь Дорога на Малый Ахун, 16. Совпадают цифры — 16.

Случайно ли это?

Как это все позволяет руководство Сочинского национального парка?

Ниже — информация где и когда пройдут слушания и где можно оставить свои замечания.


( Читать дальше )
  • +53
  • 12 марта 2021, 14:54
  • ActiveKSM
  • 32

В Лазаревском районе прошла тренировка экстренных служб города



Спасатели Лазаревского подразделения Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России приняли участие в командно-штабном учении, организованном администрацией Кировского сельского округа. Сотрудники экстренных служб города Сочи отрабатывали взаимодействие при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера и ликвидации их последствий. Тренировка проходила на территории аула Тхагапш Лазаревского района.

По сценарию учения, спасателям ЮРПСО требовалось эвакуировать двух условно пострадавших из труднодоступного места. Сотрудники МЧС с помощью альпинистского снаряжения навели переправу над горной рекой и используя жесткие носилки транспортировали «пострадавших» с одного берега на другой, после чего передали их сотрудникам Службы спасения города Сочи.

Подобные учения крайне важны, ведь слаженное взаимодействие экстренных служб при ликвидации последствий чрезвычайных происшествий является неотъемлемой составляющей эффективной работы в обеспечении безопасности населения.

Потерялся дрон

Улетел и не вернулся дрон DJI Mini 2. Запускали от теннисных кортов 11 марта в 12:50. Улетел куда-то в сторону Красноармейской улицы и выше. Может кто-то видел как он приземлился…
  • +22
  • 12 марта 2021, 12:44
  • bography
  • 17

Масленица для всей семьи на курорте Газпром

14 марта с 12.00 на курорте Газпром в высокогорном парке Зеленая Поляна начнется традиционное празднование Масленицы.

Гостей праздника ждут русские-народные забавы, конкурсы, творческие мастер-классы, сжигание чучела и, конечно, блины.

В программе праздника – песни и танцы, чеканка монет, бой подушками, метание «блинов», прыжки через поленницу, перетягивание каната и аттракцион «Большая рогатка». Отдохнуть с пользой можно на мастер-классах по приготовлению сахарных петушков, росписи матрешек и деревянных ложек. Вместе с детьми можно сплести куклу из сена, сделать кормушку для птиц или ветряную вертушку. За победу в конкурсах – сладкие призы от курорта Газпром. После активных игр на ярмарке в парке будет особенно приятно подкрепить силы блинами, пирогами, ароматным чаем и другими вкусностями.

В 15 часов кульминация праздника: карнавальный спуск на стилизованных санках и цветной дымовой салют. В завершении – сжигание чучела Масленицы по имени «Covid-19».

Добраться до парка Зеленая Поляна можно по канатной дороге А/А1 с НСКД Лаура до остановки Приют Псехако по тарифу «Обзорный тур Лаура». Вход в парк свободный. Для родителей и детей в парке Зеленая Поляна множество развлечений на любой вкус: бесплатный иглу-парк, парк Ледниковый период, снежные горки, тюбинг и тюбинг-кросс, парк детских снегоходов и многое другое.

Актуальная информация о работе сервисов и услуг обновляется на сайте polyanaski.ru и в социальных сетях курорта.



( Читать дальше )

Готовим деньги.

С 1 марта вводятся новые требования по содержанию МКД.

Издано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В частности вводится СанПиН 2.1.3684-21 “Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» до 01.03.2027.

А там есть интересная статья № 126: «В помещениях общежитий и центров временного размещения, помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление многоквартирным домом или эксплуатацию общежитий и центров временного размещения, должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств».

Эту работу обязана делать УК. И ежедневно. Но поскольку данная работа не предусмотрена в Договоре на содержание ОДИ в МКД заключаемого между собственниками МКД и УК, то за это нужно будет платить отдельно. И, соответственно, саму работу вписать в Договор. А это уже можно сделать только решением общего собрания МКД.

А сегодня уже 11 число. А результат?
  • +37
  • 11 марта 2021, 23:01
  • ogogo
  • 25

Светлой памяти нашего "светлого", "тёмного" и "бархатного".

Фото из истории сочинского пивзавода из фотоархивов сочинцев, этикетки продукции пивзавода в сопровождении музыки Александра Зацепина.

  • +59
  • 11 марта 2021, 16:17
  • mih62
  • 31

ПРИГЛАШАЕМ НА СПЕКТАКЛЬ «ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА»

ТЕАТР КУКОЛ «САКВОЯЖ» СПЕКТАКЛЬ «ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА»



13 и 14 марта в 12:00 народный театр куклы и актера «Саквояж» под руководством Романа Соколовского, приглашает юных сочинцев и гостей курорта на сказку «Лягушка-путешественница».

Юные гости увидят веселый спектакль по произведению Всеволода Гаршина о приключениях лягушки-квакушки, вздумавшей однажды отправиться вместе с утками на прекрасный юг.

Дом Культуры «Центральный»
ул. Горького, 85
www.sochi-rdk.com
@dom_kultury_central
+7 (988) 141-77-69

Можно ли члену СНТ перейти на "прямой" договор энергоснабжения?

Оказывается, что можно. На днях Минэнерго России выпустило разъяснения по вопросу о заключении договора купли-продажи (поставки) электрической энергии между членом садового товарищества и энергосбытом, в нашем случае с ПАО ТНС энерго Кубань.

Как члену СНТ перейти на прямой договор электроснабжения

Проблема в том, что в Большом Сочи в большинстве товариществ покупателем электроэнергии является само СНТ, а садоводы просто оплачивают товариществу «свою» долю электроэнергии. Однако, иногда такая схема не устраивает одну из сторон: например, дачник построил дом и зарегистрировал его в качестве жилого (в этом случае тариф по отдельному прямому договору со сбытом будет ниже и выгоднее), или, наоборот, СНТ устало бороться с хроническим должником (см. Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. № 09-409).

Итак, для того, чтобы заключить "прямой" договор купли-продажи (поставки) электрической энергии, члену СНТ необходимо:

• обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии, коим является ПАО ТНС энерго Кубань,
• приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ,
а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации ПАО Россети Кубань (бывшее Кубаньэнерго),

При этом Индивидуальный Прибор Учёта электроэнергии будет устанавливать не гарантирующий поставщик, а сетевая организация ПАО Россети Кубань. По данному вопросу к ней нужно обращаться отдельно.

Интересно, хоть у кого-нибудь в Большом Сочи уже получилось будучи членом СНТ перейти на «прямой» договор электроснабжения с ПАО ТНС энерго Кубань?
  • +38
  • 11 марта 2021, 13:12
  • mberkov
  • 13

Спасатели и пожарные ликвидировали возгорание частного дома



10 марта в 16.40 от диспетчера пожарной службы оперативному дежурному Южного поисково-спасательного отряда МЧС России поступило сообщение о том, что в Адлерском районе на улице Ленина горит крыша частного дома, есть угроза распространения огня на соседние строения. Необходимо оказать помощь пожарным расчетам.

На место пожара выехало 4 спасателя Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС России. Используя пожарные рукава, сотрудники МЧС пролили конструкции здания, после чего, при помощи шанцевых инструментов провели разбор сгоревших элементов строения. В 20.40 спасатели ЮРПСО вернулись на базу. Пострадавших в результате пожара нет.


Герб Сочи в развитии...

  • +24
  • 11 марта 2021, 01:54
  • istori
  • 12

Главная муниципальная аптека Сочи под угрозой закрытия?

Сегодня днем моя приятельница, которая ежемесячно получает лекарства по льготе в аптеке «263», на Торговой галерее, отстояв приличную очередь узнала, что аптека дорабатывает последние дни перед закрытием.

Как же так?


Это единственная аптека, в которой почти всегда можно получить жизненно-необходимые лекарства по льготе. Частенько заходя в эту аптеку в поисках лекарств, замечала очереди из людей с рецептами на бесплатное получение лекарств. Эта аптека очень удобно расположена, почти в получасовой доступности от всех центральных поликлиник.

Есть три вопроса:

— Может это рентабельное место в самом центре города кому — то приглянулось и получение прибыли важнее заботы о людях с инвалидностью?

— Кто из городских властей будет нести ответственность за закрытие аптеки, выполняющей важную социальную функцию?

— И где теперь люди с инвалидностью смогут получать положенные им лекарства по бесплатному льготному рецепту?


  • +61
  • 11 марта 2021, 00:32
  • med
  • 9