Готовим деньги.

С 1 марта вводятся новые требования по содержанию МКД.

Издано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В частности вводится СанПиН 2.1.3684-21 “Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» до 01.03.2027.

А там есть интересная статья № 126: «В помещениях общежитий и центров временного размещения, помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление многоквартирным домом или эксплуатацию общежитий и центров временного размещения, должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств».

Эту работу обязана делать УК. И ежедневно. Но поскольку данная работа не предусмотрена в Договоре на содержание ОДИ в МКД заключаемого между собственниками МКД и УК, то за это нужно будет платить отдельно. И, соответственно, саму работу вписать в Договор. А это уже можно сделать только решением общего собрания МКД.

А сегодня уже 11 число. А результат?
  • +37
  • 11 марта 2021, 23:01
  • ogogo

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Что к чему… У вас в подъезде не моют? У нас давно уже моют подъезд через день. Думаю ничего не изменится — чаще мыть не станут ну и платить им больше тоже смысла нет.
avatar

Shilo

  • 12 марта 2021, 10:52
+
У вас в подъезде не моют?
верхние этажи- раз в неделю. Нижние- чаще.
У нас давно уже моют подъезд…
А обязаны все этажи, + лестничные клетки.
… через день.
а обязаны ежедневно.
avatar

ogogo

  • 12 марта 2021, 11:19
+
+1
Живу в пятиэтажке на Бытхе — УК РЭО №17.
Впервые узнала, что должны убирать подъезд.
За 30 лет ни разу не убирали.
avatar

aviam

  • 12 марта 2021, 12:56
+
+1
А ещё есть

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. № 290
МОСКВА
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».
А в нём

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме
23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;"
avatar

ogogo

  • 12 марта 2021, 21:28
+
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;"
как часто?
avatar

27062014

  • 18 марта 2021, 10:48


+
И это есть в Постановлении:

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2016 N 649, от 27.03.2018 N 331)

1.Настоящие Правила устанавливают порядок оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

2.Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (далее — перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

а)в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме — в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме;

б)в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;

в)в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, — в случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

г)в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме — в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
avatar

ogogo

  • 18 марта 2021, 21:24
+
ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств»
На аллергию и безопасность кто моющие и чистящие средства при ежедневной влажной уборке проверять будет?
Так и отравиться можно.
Или это чтобы населению в период безработицы было чем заняться?
avatar

ActiveKSM

  • 12 марта 2021, 14:01
+
населению в период безработицы было чем заняться
Только представьте — сколько в Сочи домов? И в каждый дом по уборщице. А если ещё зарплата 25000 руб.
Придётся закрывать биржу труда.
avatar

aviam

  • 12 марта 2021, 16:01
+
+1
Зарплата уборщицы, как и дворника, за один дом 6 700 рублей (по крайней мере в нашем доме). Если смотреть по нормативам, то ни одна УК не сможет платить ту зарплату, какую надо платить.
avatar

magnolia2013

  • 12 марта 2021, 18:42
+
то ни одна УК не сможет платить ту зарплату, какую надо платить.
УК не " Мать тереза". Она платит из тех денег, что получает с собственников по Договору за содержание ОДИ.
avatar

ogogo

  • 12 марта 2021, 21:07
+
+1
О да, но народ не готов платить больше, нет у людей денюшек… А убирать все равно нужно, исходя из вами приведенного постановления № 290.
avatar

magnolia2013

  • 13 марта 2021, 17:52
+
О да, но народ не готов платить большек…
Платить не готов- а потреблять?
нет у людей денюшек…
Вы придите в магазин: У меня нет денег, но дай мне продукты. Не пролезет. А почему пролазит с водой, теплом ...
А убирать все равно нужно
Нет денег для УК- можно и самим убирать. Выбор за нами.
исходя из вами приведенного постановления № 290.
Все претензии к Гаранту.
avatar

ogogo

  • 13 марта 2021, 18:13
+
Платить не готов- а потреблять?
так может всех на улицу выселить? Ну не может государство обеспечить народу ни право на труд, ни право на жилье. Неужели вы думаете, что люди капризничают и просто так не «готовы» платить?
Сравнение с магазином конечно не очень… Человеку надо кушать, пить и находиться в тепле, есть ли магазин или нет его. Государство создавалось, чтобы обеспечить человеку эти его потребности.
avatar

magnolia2013

  • 13 марта 2021, 23:00
+
так может всех на улицу выселить?
Ну, почему же. Я не плачу кочегарке. Она не платит своим рабочим. Они не платят ЖКХ. Кочегарку банкротят. Никто никому не платит.
Ну не может государство обеспечить народу ни право на труд
Право на труд означает, что каждый человек имеет право трудиться, выбирать работу, на защиту от безработицы, на комфортные условия труда, достойное для человека и его семьи вознаграждение. Именно ПРАВО, но не обязанность. Государство считает, что достойное вознаграждение это МРОТ. А MAX- зависит от человека.
ни право на жилье.
Реализация конституционного права на жилище предполагает гарантированные законом: возможность каждого гражданина быть обеспеченным постоянным жильем; возможность стабильного пользования имеющимся жилым помещением; неприкосновенность жилья от любых форм посягательств; права на улучшение жилищных условий, обеспечение здоровой и безопасной среды обитания в жилых помещениях.
Заметьте- гарантированием Законом: предполагает, возможность, быть, права.
Сравнение с магазином конечно не очень…
Как раз наоборот. За товар надо платить.И какая разница какой это товар. И кто решает
просто так не «готовы» платить?
Мы просто перешли к другой форме экономических отношений. Не всем " повезло" в этой жизни. Бывает. Что то утратили. Что то новое приобрели.
avatar

ogogo

  • 14 марта 2021, 22:20
+
Ну если государство так считает, то пусть не жалуется. МРОТ равный прожиточному минимуму, на который можно только тарелку супа в день купить — великое достояние!!! Право заключается не в декларировании, а в реализации. А возможность, прописанная на бумаге, должна быть еще и реализована на деле. Иначе мне совсем не понятны такие права на бумаге, которые невозможно реализовать в жизни.
Если написано, что мы имеем право на безопасную среду обитания, то эта среда обитания должна быть обеспечена, а не обещана.
Вот примерно так и мы можем отвечать, приходя в их магазин, мол мы знаем, что у вас есть право на получение платы за что-то там, мы же не отрицаем, что у вас есть на это право, да? И вот когда мое право будет реализовано, тогда и ваше право наверное тоже будет реализовано. Как-то так… Если копнуть поглубже, то пусть не мешают мне реализовывать мое право на свободу передвижения и ту жизнь, какую я себе могу позволить. Так будет честно. Ведь не разрешают жить под небом, обязывают, чтобы жили под крышей…
avatar

magnolia2013

  • 15 марта 2021, 01:40
+
Право заключается не в декларировании...
Это Конституция РФ.
… а в реализации.
а это подзаконные акты: Кодексы, законы, постановления и пр. И их исполнение.
И вот когда мое право будет реализовано, тогда и ваше право наверное тоже будет реализовано.
Куда проще. Вот когда " ВАШЕ" право будет реализовано- тогда и милости просим в «наш» магазин.
Если копнуть поглубже
Можно и порглубже:
то пусть не мешают мне реализовывать мое право на свободу передвижения…
Есть ст. 27 Конституции РФ. Но есть и ст. 55 п.3.
… какую я себе могу позволить.
но только в рамках действующего законодательства. И ни- ни.
avatar

ogogo

  • 15 марта 2021, 21:23
+
+1
40 лет мою коридор цокольного этажа многоквартирного дома абсолютно бесплатно. Причем с моющими средствами — доместос и амвей. Стоят не дешево. Никакая УК в подвал никогда не заходила, только денег требуют за содержание. А вот выписку из лицевого счета не дают, мол принесите сначала справку, что ваш подвал находится в жилом фонде.
avatar

magnolia2013

  • 12 марта 2021, 18:39
+
+1
мол принесите сначала справку, что ваш подвал находится в жилом фонде.
А вы потребуйте справку с УК за что требует оплату
за содержание.
avatar

ogogo

  • 12 марта 2021, 21:10


+
+1
Они уже однажды суд проиграли по этой самой графе «содержание». Снова пристали. Кстати в суд справку о жилом фонде они не требовали… Обошлись выпиской из поквартирной карточки, где написано, что наниматель — санаторий. То есть санаторий в своем ведомственном доме наниматель своего же подвала. Теперь дом муниципальный, а вот подвал… фиг его знает чей.
avatar

magnolia2013

  • 13 марта 2021, 17:51
+
+1
а вот подвал… фиг его знает чей.
Думается, что надо глядеть что входит в ОДМ.
avatar

ogogo

  • 13 марта 2021, 18:15
+
+1
ОДМ, что это? Подвал конечно принадлежит дому, это технический этаж. Но людей-то не отселили вовремя, а сейчас и вовсе решили их не отселять. Получается, что люди живут в общем помещении дома? Такое возможно вообще по закону?
avatar

magnolia2013

  • 13 марта 2021, 23:04
+
ОДМ, что это?
Так получилось. Надо ОДИ.
avatar

ogogo

  • 13 марта 2021, 23:20
+
Такое возможно вообще по закону?
А по какому закону можно жить в гараже. С видом на кладбище.
avatar

ogogo

  • 13 марта 2021, 23:23
+
+1
Можно жить и в палатке, не нарушая закон, и в гараже, и в землянке… Но ведь существует закон о постоянной регистрации. Так вот в этом ОДИ, как вы назвали у меня есть постоянная регистрация. Вот что я имею в виду, говоря о законности проживания в подвале людей. Они же на сами себя заселили и прописали. Теперь людей пытаются убедить, что и ордера даже выдавали, хотя есть решение исполкома, где черным по белому написано «разрешить временно проживать», и общагу открывали по незаконному разрешению райсэс, что также отражено в решении горисполкома. В общем, живем мы в ОДИ, имеем постоянную регистрацию и не можем получить выписку из лицевого счета, поскольку не имеем правоустанавливающие документы. И власть умыла руки… Поэтому и не плачу ни за что.
avatar

magnolia2013

  • 14 марта 2021, 13:12
+
Можно жить и в палатке, не нарушая закон, и в гараже, и в землянке…
нельзя. Вы же сами написали
Но ведь существует закон о постоянной регистрации.
avatar

ogogo

  • 15 марта 2021, 21:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.