Школьники познают мир самбо

Завершился внутри школьный и муниципальный этапы краевых соревнований школьной лиги самбо «Мир Самбо». Соревнования проводились МБУДО спортивной школой № 17 города Сочи среди общеобразовательных организаций, реализующих Всероссийский проект «Самбо в школу».

Соревнования Всероссийской школьной лиги самбо «Мир самбо» проводятся во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации «О мерах по поддержке и развитию самбо в Российской Федерации» от 16 ноября 2018 года №338-рп. С целью вовлечения школьников в систематические занятия самбо, укрепление здоровья и выявление наиболее талантливых детей и подростков.

В соревнованиях приняло участие 15 команд из общеобразовательных школ, участвующих в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу». Всего в соревнованиях приняло участие 2 413 школьника в возрасте от 10 до 12 лет. Программа соревнований включала в себя четыре вида: самозащита без оружия, демо самбо, проектная работа «Роль личности в истории самбо» и эстафета «Самбо – лестница успеха».

Самым эмоциональным и интересным видом соревнований стала эстафета «Самбо – лестница успеха». В эстафете принимает участие вся команда и состоит из 5 этапов: 1-й этап – это разминка, 2-й этап – приветствие, 3-й этап – полоса препятствий, 4 — й этап –лестница успеха и 5-й этап – пояс дружбы. Команда победитель была определена по наименьшему времени, затраченному командой на прохождение всех этапов эстафеты.

По результатам соревнований МОБУ средняя общеобразовательная школа № 82 города Сочи стала победителем внутри школьного и муниципального этапов краевых соревнований школьной лиги самбо «Мир Самбо» и получила путевку представлять город Сочи на краевом этапе. Команда состоит из 8 человек, мальчиков и девочек в возрасте 10-12 лет, которые являются учащимися 82-й школы и входят в состав одного школьного спортивного клуба. Руководитель команды: Наталья Раковская – учитель физической культуры СОШ № 82.

Все команды выступили достойно, видно, что готовились и практиковались в эстафетах. Недавно мы провели семинар в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу» специально для того, чтобы учителям физической культуры было легче подготовится к данным соревнованиям. В подготовке к соревнованиям учителям так же помогали и их наставники по самбо (инструкторы по спорту). Надеюсь, что наша команда-победитель школы № 82 достойно представит город Сочи на краевом этапе соревнований. Мы обязательно будет за них переживать и каждый день репетировать программу соревнований – заявила директор спортивной школы № 17 Дана Шведова.


Поздравляем наших победителей!
Желаем блистательных побед на краевом этапе соревнований!
  • +36
  • 26 февраля 2024, 17:02
  • DanaShved

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
С приходом в нашу страну капитализма стали создаваться в больших количествах секции по боевым искусствам: дзюдо, карате, и пр. Думаю, что это не очень хорошо: удары по голове, да и попадание по другим частям тела не делают нашу молодежь здоровее… Некоторые исследования показывают, что для хорошего самочувствия достаточно обычной, но регулярной физкультуры. Порой страдает не только тело, но и психика…
Это мое мнение. Я его никому не навязываю, а просто делюсь своими размышлениями.
avatar

tone4ka

  • 28 февраля 2024, 12:46
+
Удары по голове в Дзюдо?:))))) вы серьезно? Еще скажите что дети не должны уметь стрелять из различных видов стрелкового оружия и не знать где предохранитель? :))))
avatar

misha

  • 28 февраля 2024, 22:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.