Будет ли, новая поликлиника на Бытхе?!

Третий год, инициативная группа жителей микрорайона добивается строительства новой современной поликлиники на Бытхе!
Кто не в курсе, старое здание существующей поликлиники было построено в 30-х годах прошлого века, как жилое. В 50-х годах оно было приспособлено под поликлинику. Кто даже совсем не владеет математикой, сможет посчитать, во сколько раз, с того времени, увеличилось население Бытхи?! Поэтому сейчас, быстро попасть к нужному врачу просто невозможно: нет талонов!!!
В 2020г. администрация Хостинского района по данному вопросу сделала заключение, в котором подробно описаны все недостатки старого здания.
Администрация Президента РФ, разобравшись в проблеме, поручила изыскать земельный участок на Бытхе для строительства.
Министерство здравоохранения Краснодарского края одобрило просьбу жителей и подтвердила готовность финансировать разработку проекта и строительство нового здания поликлиники на Бытхе.
Но, заминка лишь в выделении для этого земли!
При этом, в микрорайоне есть единственный свободный земельный участок, пустующий более 10 лет: ниже ЖК «Идеал Хаус». Но его не хотят отдавать, придерживали для «своих».
И вот недавно стали известны планы на этот участок: строить там ТЦ «Мармелад». Не школу, не садик, не поликлинику?! Ничего из того, что остро не хватает на Бытхе!
Такое решение принимается, несмотря на социальную необходимость, многочисленные просьбы жителей, которые собирали подписи за поликлинику.
А что же ТОС микрорайона Бытха??
В 2019г. ТОС поддержал строительство поликлиники на конкретном участке, о котором говорилось выше. Но в 2021г. председатель ТОС Шлячков С.В., тайно от инициативной группы и жителей Бытхи, провел НЕЛЕГИТИМНОЕ собрание, на котором присутствовали только 4 члена ТОС (ранее подписавшиеся за поликлинику?!) и несколько, прикормленных домкомов!!!
Другие члены ТОС и домкомы о собрании извещены не были!!!
Потом выяснилось, что председатель ТОС Шлячков С.В. ввел всех в заблуждение, сказав, что ТЦ «Мармелад» будут строить «где-то на ул. Возрождения», умолчав, что это тот участок, где жители Бытхи желают видеть новую поликлинику!
Посмотрим, что скажут власти города, особенно мэр Копайгородский А.С., который в 2019г. согласился с необходимостью строительства на Бытхе новой поликлиники. Тем более, что сейчас и губернатор поставил такие задачи!
Законодательное собрание края также «ЗА» поликлинику и считает необходимым проведения следственного расследования по данному вопросу с конкретным земельным участком!

PS. В отношении председателя ТОС Шлячкова С.В. известно, что его деятельностью на этом посту очень не довольны жители Бытхи. Налицо конфликт интересов: занимает две несовместимые должности — председатель ТОС мкр.Бытха и директор УК «РЭУ-17», которая ведёт свою деятельность в микрорайоне Бытха. Да, ещё и ввел, самовольно, в состав ТОС своих подчинённых работников РЭУ-17. На Бытхе прописку не имеет! Не пускает в ТОС активных жителей! Но, Хостинская администрация закрывает на все нарушения глаза, т.к. Шлячков очень удобен для них, что показала ситуация с продвижением строительства ТЦ «Мармелад»!!!

Надеемся, что Администрация г.Сочи проанализирует сложившуюся ситуацию и с поликлиникой, и с ТОСом в микрорайоне Бытха?! И предпримет верные решения, чтобы снять социальную напряженность!!!
  • +61
  • 20 апреля 2021, 16:35
  • DianaSochi

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
В 50-х годах оно было приспособлено под поликлинику. Кто даже совсем не владеет математикой, сможет посчитать, во сколько раз, с того времени, увеличилось население Бытхи?!
В 50-60 годы в этом здании на 1-ом этаже была детская поликлиника, а на 2-ом этаже взрослая поликлиника.
Посчитайте во сколько раз увеличилось население мкр.Бытха, а поликлиника осталась в том же маленьком-старом двухэтажном здании.
В 50-60 годы для малого количества населения мкр. Бытха было 3-4 маленьких магазина и ларёчка. А сегодня 4 гипермаркета и несчётное количество магазинов??????
Так что сегодня важнее для жителей микрорайона Бытха — ещё один гипермаркет или новая поликлиника, с современным оборудованием, лабораторией, физиокабинетом и лечебным бассейном и т.д.??? А если ещё прибавить огромное количество новых жителей «Северного склона»??? И ещё всех жителей «Оржоникидзе»???
Мы просим Администрацию города услышать нашу просьбу — построить новую поликлинику и позаботиться о здоровье населения нашего микрорайона Бытха.
Думаю, что многие согласятся, что главное — это здоровье граждан нашей страны и будущего поколения.
Нам нужна новая современная поликлиника в мкр.Бытха.
avatar

aviam

  • 20 апреля 2021, 19:13
+
А с чего Вы взяли, что Ваша точка зрения выражает мнение большинства жителей Бытхи?! Лично мне гораздо нужнее современный ТЦ, чем «новое здание» того, что уже есть! На Бытхе невозможно купить посуду, бытовую технику, спорт товары, косметику (не всех порадует косметика из Магнита). Здесь проживают больше 20000 тысяч человек, и Вы берёте на себя право говорить за всех. С какой стати?!
avatar

Swetlanaig

  • 20 апреля 2021, 20:15
+
+1
Swetlanaig Как то не логично покупать перечисленные вами предмета рядом с домом, а на приём к врачу ехать в другой район. Может вы не знаете, что сегодня практически всё можно заказать в интернет магазине с доставкой на дом. А стоматолога или бассейн с лечебной гимнастикой ну никак. :-))))))))))))))
Бытха всегда был тихим спальным районом, в отличии от центра.
Вы берёте на себя право говорить за всех
Я поддерживаю автора.
avatar

aviam

  • 20 апреля 2021, 21:49
+
Стоматолог и бассейн к обсуждаемой поликлинике на Дивноморской отношение не имеют, как я понимаю. Я считаю, что район с 20 000 жителями должен иметь в шаговой доступности нормальный торговый центр. Которого сейчас нет.
avatar

Swetlanaig

  • 20 апреля 2021, 22:18
+
+1
или новая поликлиника, с современным оборудованием, лабораторией, физиокабинетом и лечебным бассейном и т.д.???
Телевизор меньше смотрите. В какой поликлинике Сочи вы видели все эти плюшки? Бассейн в поликлинике? Лаборатория? В лучшем случае вам в новой поликлинике поставят рентген и кровь сдадите, остальное все будет на платной основе. Вы не в СССР живете. Стены может и будут новые, а весь персонал и методы работы останется прежним, соответственно мало что поменяется. Вон недавно пост был про поликлинику на Конституции, дело не только в здании, а в системе прежде всего. Большое новое здание не гарантирует вам доступные талоны и услуги и отсутствие очередей. Будете сидеть по пол дня в новых коридорах.
avatar

Shilo

  • 22 апреля 2021, 12:13


+
Ну, я новосел микрорайона Бытха… может много не знаю о жизни микрорайона, но с точки зрения логистики, у меня вопрос к организаторам ТЦ. Это же не магазин у дома, а вполне солидный торговый центр. Вот у меня вопрос, а как будет построена транспортная логистика? Мне кажется, если ТЦ будет популярным, то Бытха встанет. И так по утрам и вечерам затор. Выход это строительство развязки, как в Москве… там ТЦ рядом с развязками и вообще подальше от жилых секторов и проблем они не доставляют. А ТЦ реально нужен. Как, то микрорайон обделён на хороший современный магазин.
avatar

Gangster_ru

  • 20 апреля 2021, 21:19
+
А в других спальных районах есть ТЦ?
В городе просто нет свободной земли и чтобы построить ТЦ в спальном микрорайоне, надо кого-то подвинуть. То, что строится на склоне Бытхи — бред, потому что склон оползневой и уже пополз. То ли еще будет…
avatar

27062014

  • 26 апреля 2021, 16:42
+
Все кто думает в сторону ТЦ не были сейчас в поликлинике. Дай бог вам там не побывать.
Талон, например к хирургу, через неделю, на рентген отправят — еще неделю. А потом еще повторно отстоять в очереди пол дня к врачу, чтобы тот посмотрел рентген и выписал лечение.
Как вариант, конечно, пойти в платную клинику. Но зачем, если деньги в государстве есть на новые бесплатные клиники!?
avatar

evgeniysochi

  • 20 апреля 2021, 22:01
+
Вы серьезно думаете, что «новое здание» поликлиники изменит ситуацию?!
avatar

Swetlanaig

  • 20 апреля 2021, 22:15
+
+1
В любом случае, вопросы строительства таких объектов надо обсуждать с населением микрорайона открыто, а не втихаря!!! Минздрав Краснодарского края, кстати и подтвердил, что строительство новой поликлиники улучшит ситуацию с ДОСТУПНОСТЬЮ и КАЧЕСТВОМ амбулаторного медицинского обслуживания населения нашего района! Тем более, что старая поликлиника НЕ обеспечивает доступность маломобильным гражданам, нет транспортной доступности (общественного транспорта) и т.п.
Кроме того, проводился опрос жителей, имеются подписи за новую поликлинику. Также имеется отрицательное заключение ГИБДД на строительство ТЦ на том участке — это реально ухудшит ситуацию на развязке «Курортный проспект/Бытха»!!!
В свое время, когда решался вопрос, что делать: современную развязку или общепит расширять, выбор выпал на общепит с двух сторон (хозяин которого известный депутат). А теперь ВСЕ пожинают плоды этого бездарного решения и дружно стоят в «пробках» на въезд и выезд с Бытхи!!! А, Торговый Центр можно и на Северном склоне строить. Как же, «комплексное развитие» без ТЦ??
avatar

DianaSochi

  • 21 апреля 2021, 12:49
+
От сотрудницы поликлиники на Мацесте (которая является второй частью поликлиники №3, а первая — на Бытхе), так вот она говорит — надо брать новых врачей, т.к. население города растёт, но их некуда сажать — нет кабинетов. Было как-то невролог принимала в изоляторе (до пандемии), часто путаница с кабинетами, т.к. некоторым специалистам приходится кочевать.
Вы просто не в курсе, видимо. Недавно в Сочи?
avatar

27062014

  • 26 апреля 2021, 16:47
+
+1
«Казнить нельзя помиловать.» Велико значение запятой! Но бывает такое, что запятая не нужна, но её всё равно втыкают. А чтобы было более заметно, втыкают в заголовок.
avatar

Koka

  • 20 апреля 2021, 22:31
+
Уважаемый,Koka! Учите русский язык! Запятая в заголовке стоит совершенно правильно!
avatar

DianaSochi

  • 21 апреля 2021, 12:34
+
+2
Уважаемый Koka — это обращение, запятая не нужна. А заголовок — это обычное предложение с подлежащим и сказуемым и запятые там вообще не нужны. Не хочу проводить разбор, который проходят в начальной школе.
avatar

Koka

  • 21 апреля 2021, 18:58
+
+2
Как насчёт новой поликлиники по адресу Бытха 20?.. Хорошее место, но думаю оно тоже уже забронировано под что-то частное?
avatar

SHDR

  • 21 апреля 2021, 15:56


+
Частный ИВС)
avatar

27062014

  • 26 апреля 2021, 16:49
+
+1
На Бытху ездят и с Мацесты, и с Раздольной, и ещё откуда. Людей много, поликлиника маленькая. Надо новую, просторную строить. А торговый центр не обязательно. На Бытхе торгушек разного пошиба множество.
avatar

Zana2000

  • 22 апреля 2021, 11:35
+
Надеемся, что Администрация г.Сочи проанализирует сложившуюся ситуацию и с поликлиникой, и с ТОСом в микрорайоне Бытха?! И предпримет верные решения, чтобы снять социальную напряженность!!!
А то что будет? Вы там митинг устроите? Пенсионеры дорогу перекроют? Ну появится еще пару постов или даже жалоба куда — нибудь и заглохните. Кому ваша напряженность интересна? Мэр тут приезжий, временщик, в Краснодаре у него все ок, на вас ему с высокой башни…
avatar

Shilo

  • 22 апреля 2021, 12:17
+
+2
Мэр вообще делом согласно фамилии занимается. Теперь бы прислали мэра с фамилией Дорожников или Асфальтный — ух заживёёём
avatar

barm

  • 22 апреля 2021, 14:00
+
асфальта и так в избытке — хороший на поновей меняют. А разбитые дороги остаются разбитыми.
avatar

27062014

  • 26 апреля 2021, 16:50
+
+1
будет ешё 50 высоток на бытхе)… а поликлиника коммерческого интереса не представляет… поэтому ну её лесом)
avatar

iura

  • 26 апреля 2021, 17:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.