Новый урожай в совхозе "Приморский"

На территории совхоза Приморский, где раннее находились теплицы, на земельном участке площадью 2,4 га ведется строительство трех многоквартирных домов. Хотелось бы заметить, что данный земельный участок был предназначен совсем для другого и имеет категорию «земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий».



Давайте немного углубимся в понятия и положения законов. Согласно части 1 статьи 78 Земельного Кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей. А также, что очень важно: согласно статье 79 ЗК РФ, сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.



Необходимо отметить, что на землях сельскохозяйственного использования разрешается только размещение зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции в соответствии с разрешительной документацией. А любое другое строительство на сельскохозяйственных угодьях вообще запрещено.

В случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (согласно положениям части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса), выдача разрешения на строительство не требуется. Видимо, владелец земельного участка воспользовался этим положением, получил категорию «дачное хозяйство», и без необходимости получать разрешительную документацию на строительство уже построил несколько домов и распродает жилые помещения.

  • +98
  • 26 декабря 2017, 16:56
  • Shakti

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Вот после поправок в генеральный план у нас везде так будет…
avatar

fire-fly

  • 26 декабря 2017, 16:58
+
Пусть строят. Людям нужно жилье, а не ваши слюни.
avatar

Mavic

  • 26 декабря 2017, 19:20
+
+6
это не жильё, это говнострой.))
avatar

gena-73

  • 26 декабря 2017, 22:02
+
Вы специалист по говнострою?
avatar

Mavic

  • 27 декабря 2017, 20:04
+
А вы специалист по слюням?..)
avatar

Yabeda

  • 27 декабря 2017, 22:45


+
+3
Какие урожайные «сельхозугодья» оказались…
И куда только агроном… тьфу, земельный контроль с Чермитом смотрят…
avatar

Yabeda

  • 27 декабря 2017, 00:21
+
+1
Ну… совхоза «Приморский» давно уже нет, есть мкр. Приморский. Теперь действительно здесь весь лес вдоль Новороссийского шоссе активно вырубается и участки межуются и распродаются. Где-то были земли ООПТ СНП, но они как-то подозрительным образом испарились за минимумом.
avatar

RebelNeo

  • 27 декабря 2017, 10:25
+
+4
Где-то были земли ООПТ СНП, но они как-то подозрительным образом испарились
А где-то были сельхозугодья, но стали «под жилую многоэтажную застройку»…
Сейчас генпланом всё легализуют, но в тексте обязательно наврут, что цель — развитие сельского хозяйства…
avatar

Yabeda

  • 27 декабря 2017, 11:07
+
+1
Сейчас генпланом всё легализуют, но в тексте обязательно наврут, что цель — развитие сельского хозяйства…
Какое сх в Сочи? Кукурузу начнут массово выращивать? Да на то закупок с Кубани хватает! Как и на всё остальное. Развитие сх в Сочи уж точно не цель, хотя за чаем следить бы надо было бы. А вот перевод земель с сх назначения в земли населённых пунктов администрация делает без проблем — своего рода «несгораемый фонд». Другой момент, когда проблемы с СНТ на землях сх назначения — тут уж «не наше», земли не муниципальные, разбирайтесь сами. Тут у них напряг, не хотят тащить проблемы СНТ, т.к. СНТ не ликвидируешь и лишняя головная боль никому не нужна. А пустые земли сх назначения — почему бы и нет. Лакомые куски у них ещё и на Малом Ахуне и в Кудепсте остались помимо остальных. А в Приморском — тут и пока гробовое «молчание» самого СНП по поводу своих земель, водичка мутная, у них пока И.О.
avatar

RebelNeo

  • 27 декабря 2017, 11:21
+
+3
Какое сх в Сочи? Кукурузу начнут массово выращивать?
А надо у «Гипрогора» спросить что они имеют в виду — это во вчерашнем докладе на слушаниях по Центральному району как раз прозвучало…
Там правда, ещё прозвучало, что в Сочи острейшая проблема с местами в детские сады и школы… поэтому срочно — прям аж с 2025 до 2032 года — предполагается эти места обеспечить…
Поэтому всё будет как всегда: единственное, что реально сбудется практически завтра сегодня вчера — жилое многоэтажное строительство в нацпарке и ООПТ, а точнее — везде…
avatar

Yabeda

  • 27 декабря 2017, 11:33
+
+1
поэтому срочно — прям аж с 2025 до 2032 года — предполагается эти места обеспечить…
Ах как срочно-то!!!
жилое многоэтажное строительство в нацпарке и ООПТ, а точнее — везде…
Само-собой. А.Н. и в 2009 говорил о «урезании» многоэтажного строительства в Сочи, однако построено за это время в Сочи сколько? ))) Повторюсь, раз по этому поводу молчит И.О. СНП, то с ним всё согласовано и смену руководства СНП как раз приурочили к изменениям в ПЗЗ и Генплан. Видимо с Пеньковским как-то не так получалось.
avatar

RebelNeo

  • 27 декабря 2017, 11:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.