За незаконную вырубку - штраф...

На официальном сайте прокуратуры Краснодарского края появилась следующая информация:
Лазаревский районный суд вынес приговор в отношении местных жителей Александра Алехина и Николая Сотникова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что Алехин и Сотников в сентябре 2011 года, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, с использованием бензопилы и трактора произвели незаконную рубку 204 деревьев в 47 и 48 кварталах Лыготского лесничества Сочинского национального парка. На особо охраняемой территории были вырублены такие ценные породы деревьев как иберийский дуб, граб, бук и каштан.

Общий ущерб государству в лице Федерального государственного учреждения «Сочинский национальный парк» от преступной деятельности составил свыше 54 миллионов 583 тысяч рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Александра Алехина и Николая Сотникова виновными в совершении инкриминированного преступления и назначил им наказание в виде штрафа в размере 550 тысяч рублей каждому.
Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании с виновных лиц причинённого преступлением ущерба.
В отношении неустановленного сообщника уголовное дело выделено в отдельное производство. Ведётся расследование.

Интересно, что это за неустановленное лицо… А то, что по городу вырубают деревья прикрываясь какими-то филькиными грамотами, называемые «порубочные листы»… Это — нормально, по закону… Уничтожили дендропарк в «Камелии» — тоже по закону… Отдали под застройку территории на мысе «Видный»… Раскурочили полностью Мамайскую лесополосу.
В Барановском ущелье устроили отвалы…

Хорошо, данный случай уже просто вопиющий… Вырубили деревья в национальном парке. А те территории, что были переданы городу в компенсацию, почему их обязательно нужно застраивать и вырубать… Тут уже не с жителей нужно спрашивать…
  • +50
  • 27 июня 2012, 09:08
  • fire-fly

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
То, что идет вырубка деревьев это конечно же грустно, но как бы нам эта вырубка была не приятна, надо понимать, что город развивается и ему нужно все больше и больше места. Вопрос только в том как используются эти места. Вряд ли все бы были так против, если бы вырубка деревьев велась на стройке будущего детсадика, которых в городе катастрофически не хватает. Сейчас в городе ведется строительство в основном жилых домов да торгово-развлекательных центров. ТРЦ это конечно хорошо (хоть какая-то конкуренция появится), но, я думаю, что больше внимания сейчас нужно уделять социалке. Но, к сожалению, о жителях сейчас в администрации не думают, все мысли о гостях города и олимпиаде.
avatar

Tix

  • 27 июня 2012, 09:31
+
Все мысли у них как бы так распилить бюджет чтобы им родимым больше досталось.
Так что такая фраза как «все мысли о гостях города и олимпиаде» вызывает гомерический хохот.
avatar

xSINx

  • 27 июня 2012, 09:49
+
«Все мысли у них как бы так распилить бюджет чтобы им родимым больше досталось.! — это у них по умолчанию, я даже не говорю об этом.
avatar

Tix

  • 27 июня 2012, 11:36
+
Хз, меня больше прельщает идея о вырубке домов и возведении деревьев.
avatar

rezopolis-3000

  • 27 июня 2012, 22:56
+
Да, ужжж!!! Соизмеримость явно зашкаливает.За курение на набережной-сразу браслеты, за 54.583 ляма всего- то, Такой мизер бракашам, за то, что не озвучили заказчика. по пол ляма штраф! Наверное такой мизер бракашам, за то, что заказчика не озвучили.Цапку за соучастие 150 тыр.
avatar

Shans

  • 27 июня 2012, 09:38


+
Когда я слышу про то, что город развивается, мне хочеться уже рыдать не доказывая уже ничего.Боже, люди, проснитесь!!! Вы знаете сколько у нас заброшенных земель на которых складируется неизвестно что, захламленных всяким металоломом, сколько полузаброшенных строек и новоделов, но страдают именно и почему то зеленые зоны!!! А всё по тому, что эти искусственные свалки, якобы кому то принадлежат, а вот зеленые зоны не учтены.как лесопарковые и относятся к категории неучтенных муниципальных земель! Ими легче и втизаря торговать и приторговывать.Всё очень просто.
avatar

magnum

  • 27 июня 2012, 09:47
+
а вот зеленые зоны не учтены.

Учтены и некоторые даже поставлены на кадастровый учет, как, например, в Нижнем Приморском парке. Беда наших парков в том, что расположены они очень удобно. Вот и хочется ушлым дельцам поиметь на парковой земле какой-нибудь центр, то ли культурно-развлекательный, то ли стоматологический — какая разница, главное чтобы доход приносил. Вон бедны Удалов отхватил себе парк возле Морвокзала, платит аренду и ничего пока с этого не имеет. Почему бы хорошему человеку не разрешить кафушку построить. А потом, как делают у нас некоторые депутаты, под жилье перепрофилировать.
avatar

bakc

  • 28 июня 2012, 01:47
+
Пардон за повторы-не проснулся видать.
avatar

Shans

  • 27 июня 2012, 09:41
+
хороший бизнес план
avatar

misha

  • 27 июня 2012, 09:56
+
А то, что по городу вырубают деревья прикрываясь какими-то филькиными грамотами, называемые «порубочные листы»… Это — нормально, по закону… Уничтожили дендропарк в «Камелии» — тоже по закону… Отдали под застройку территории на мысе «Видный»… Раскурочили полностью Мамайскую лесополосу.
В Барановском ущелье устроили отвалы…
Это узаконенное преступление. Преступное государство принимает те законы, которые позволяют ему существовать и обогащаться лишь тем, кто продвигает эти законы, который их принимает, подписывает. Это убийство всего живого, в том числе и людей.
Почему при ущербе 54 миллиона штраф такой мизерный? Хотя о чем я… Если вспомнить кущевское дело, у нас прокуратура жизнь человека оценила в 12,5 тыс.
avatar

fortests

  • 27 июня 2012, 10:16
+
Преступное государство принимает те законы, которые позволяют ему существовать и обогащаться

К великому сожалению все еще хуже. Власть игнорирует законодательство, обходит его стороной, не замечает. Примеров тому несть числа.
avatar

bakc

  • 28 июня 2012, 01:28
+
Продуктивно ли будет, объяснять комару, что бы он мою кровушку не пил?!
avatar

Shans

  • 27 июня 2012, 10:29
+
Тоже не поняла, почему Газаряну 3 года, а этим — штрафик… Показательно.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 июня 2012, 10:35
+
Сравнили тоже «несуществующий» забор Ткачева и какие-то 204 дерева
avatar

fortests

  • 27 июня 2012, 10:42
+
Интересно, у них одна стратья УК?
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 июня 2012, 10:45


+
Нееее, статьи наверняка разные. Надпись на заборе это же серьезное преступление, не чета уничтожению экологии
avatar

fortests

  • 27 июня 2012, 11:46
+
Интересно, у них одна стратья УК?

Газаряна с Ветишко осудили по ст. 167 ч. 2. УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений)

А рубщикам деревьев дали по минимуму.
avatar

bakc

  • 28 июня 2012, 01:40
+
Тоже не поняла, почему Газаряну 3 года, а этим — штрафик… Показательно.
а вот ещё более показательно.… (((
Темрюкский районный суд, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры края, вынес обвинительный приговор в отношении бывшего следователя СО по г. Краснодар следственного управления Следственного комитета РФ по краю Алексея Толмачева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть четырех лиц.
Установлено, что 3 января 2012 года около 4 часов ночи Алексей Толмачев, управляя автомобилем «Мицубиси Аутлендер», двигаясь по ул. Калинина г. Темрюка со стороны г. Краснодара в сторону ст. Голубицкой, нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно: нарушил требования разметки, превысил скорость движения автомобиля в населенном пункте, вследствие чего произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли водитель и три пассажира автомобиля ВАЗ 2106.
После случившегося он покинул место ДТП до приезда сотрудников милиции.
При назначении наказания суд учел явку с повинной, возмещение подсудимым материального ущерба и морального вреда и приговорил Толмачева к 4 годам лишения свободы, которое он будет отбывать в колонии-поселении. После отбытия основного наказания осужденный будет лишен права управлять транспортным средством на срок 3 года.
по году за человека — на поселении, а чего? За всё уплачено.
avatar

fire-fly

  • 29 июня 2012, 13:38
+
После случившегося он покинул место ДТП до приезда сотрудников милиции.
При назначении наказания суд учел явку с повинной

Повинную голову меч не сечет. ©
avatar

AlisaObychnaya

  • 29 июня 2012, 13:41
+
204 дерева!!! Офигеть!!! Руки сразу отрубать надо и заставить всю жизнь высаживать саженцы БЕСПЛАТНО!!!
avatar

mashaivanova

  • 27 июня 2012, 10:58
+
а не стали ли они козлами отпущения, что то за последнее время очень редкий факт фиксации и наказания нарушения
avatar

ieroglif

  • 27 июня 2012, 11:51
+
+перечитал+
так это выгодно получается…
avatar

ieroglif

  • 27 июня 2012, 11:52
+
Ну как всегда. Знают кто главный, но доказать или установить его участие не могут. Тут ничего удивительного нет. Оформили эту вырубаемую территорию под так называемые санитарные рубки, и всё — руби столько насколько забашлял. Сколько у нас таким образом было в 90-е годы было вывезено цельного каштана? Много, очень много. А сейчас когда в лесу остался один больной каштан, то уже для вида деятельности ввели запрет даже на вырубку уже больных деревьев.
avatar

igor424

  • 27 июня 2012, 14:39
+
Знают кто главный, но доказать или установить его участие не могут
А может просто не хотят?
avatar

bakc

  • 28 июня 2012, 01:48
+
avatar

xSINx

  • 27 июня 2012, 15:02
+
avatar

mashaivanova

  • 27 июня 2012, 17:12
+
ну мы то знаем как они сажают, а потом поливают… а потом опять сажают…
avatar

mixej-sochi

  • 27 июня 2012, 17:51
+
Поэтому я предлагаю оплачивать такую работу через пол-года или год, по факту прижившихся растений (естественно, оглядываясь на предыдущий опыт — сколько должно прижиться, а сколько может погибнуть).
avatar

mashaivanova

  • 28 июня 2012, 10:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.