Сочитеплоэнерго и отказ от коммунального рабства

Летом этого года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. № 1018 внесены изменения в действующий порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, в котором отдельные помещения переведены с соблюдением установленного порядка переустройства системы внутриквартирного отопления на отопление с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, а помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления.

Отказ от услуг Сочитеплоэнерго

Изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 г. № 1018 в Правила № 354, вступили в силу со дня официального опубликования, т.е. со 2 июля 2021 года.

В этом случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если произведено переустройство жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, и в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме не предусмотрены отопительные приборы или иные теплопотребляющие элементы внутридомовой инженерной системы отопления, объем тепловой энергии для такого помещения будет равен нулю.

Кроме того, согласно статье 28 ЖК РФ, переустройство или перепланировка жилого помещения в итоге подтверждается актом приемочной комиссии.
Опыт проверок жилищного надзора показывает, что во многих помещениях автономные источники отопления установили лишь на основании проектов и согласования газовых компаний (без согласования с администрацией и другими собственниками квартир), либо на основании разрешения администрации, но приемка переустройства собственником не оформлена. Это приводит к начислению платы за отопление в такой квартире на общих основаниях, как за централизованное теплоснабжение.

Вот интересно, в нашем южном городе, где отопление в прибрежных районах не очень то и кому нужно, но за него всё равно приходилось раньше платить даже больше, чем жителям Красноярска, кто-нибудь уже предпринимал попытки отказаться от услуг отопления?

Видимо, в ближайшее время процесс отказа от услуг отопления в прибрежных районах получит новый импульс.
  • +44
  • 05 августа 2021, 14:41
  • mberkov

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Давно хочу отказаться. Мне электричеством дешевле при таких тарифах. Сейчас техническая возможность появилась, надо думать. мама несколько лет назад хотела, тепловики налетели с криками — вы что? Нельзя!
Она ушла, не стала с ними бодаться. Пенсионерка…
avatar

27062014

  • 05 августа 2021, 14:53
+
Не хрена ребята вы от Теплоэнерго не откажитесь. Если проектом предусмотрено установка отопительной системы в помещении и стояли радиаторы на все ваши потуги просто никто смотреть не будет. Вот если в этом помещении проходили просто отопительные трубы и не предусмотрено проектом централизованное отопление тогда да. А так не мечтайте
avatar

Grigory

  • 05 августа 2021, 20:58
+
тут ещё ситуация отказа осложняется тем, что власти города вряд ли захотят согласовывать переустройство помещения где произведён демонтаж системы отопления и установлены тёплые полы или современные сплит-системы… найдут тысячу причин для отказа, но посмотрим
avatar

mberkov

  • 06 августа 2021, 07:59
+
+1
Почитайте судебную практику, там дошли до такого что если вы отказались от батарей то вас через стены греют соседи ивы все равно используете часть энергии на отопление
avatar

Grigory

  • 06 августа 2021, 08:10
+
это и без суда мне тепловики втирали — дверь из квартиры открыли, общий коридор греется, поэтому он тоже считается в отапливаемую площадь. На моё резонное — так из квартиры выходит тепло, за которое я уже плачУ лишь пожали плечами…
avatar

27062014

  • 06 августа 2021, 15:18


+
+1
2 июля ситуация резко изменилась в связи с поправками в Постановление N 354, теперь если квартира переоборудована на обогрев автономными источниками и есть на это документ — никакие платежи Сочитеплоэнерго в таком случае начислять уже не в праве
avatar

mberkov

  • 06 августа 2021, 18:58
+
ну да — это всё было актуально до 2 июля,… теперь ситуация резко поменялась, что радует
avatar

mberkov

  • 06 августа 2021, 18:59
+
Да вот интересно — квартира была в соцнайме, потом несколько лет пустовала. Отопление было перекрыто. Так можно?
avatar

27062014

  • 06 августа 2021, 15:16
+
+1
Да, но это касается помещений с не установленным общедомовой или коллективный узлом учёта тепловой энергии. И тогда там количество тепла рассчитывается исходя из норматива необходимого тепла на 1 м2
avatar

SHDR

  • 06 августа 2021, 12:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.