Общение с ООО "Сочиводоканал"

На днях получил квитанцию из МУП «ГорИВЦ». В принципе всего 2 строки в таблице, ТБО и вода/канализация. Как всегда доблестные поставщики услуг пытаются накрутить «по-полной». С ТБО все понятно — в графе 50кв.м., интересно почему они всем прописывают 50? почему не 10 или 100? Беру документы, еду в Кудепсту, предоставляю — перерасчет. Попутно меня пытаются принудить подписать договор, прочитав пару пунктов, сражу же отказываюсь, потому как меня смутил пункт «плату за оказание услуг устанавливает директор САХ».

Возвращаясь из Кудепсты в Адлер, решаю заехать в ООО «Сочиводоканал», меня смутил один пункт — «общедомовые нужды». Дело в том что в нашем доме не предусмотрены никакие обще домовые нужды, дом — бывший барак, всего 5 квартир, и каждый собственник квартиры привел трубу из колодца которые стоит на улице на дороге. Сумма выставленных «обще домовых нужд» на мою квартиру не существенна — за пол года можно купить пару шоколадок. С другой стороны если не разобраться сейчас то, возможно завтра она возрастет в 2 или в 10 раз. Прихожу в Адлеркий ПУ, а точнее в Абонентский отдел, излагаю суть проблемы, тётенька сидящая во 2м окне отнеслась ко мне очень ехидно, очень сильно дерзила. Начала очень сильно отстаивать интересы предприятия на которое она работает. Выслушав меня до конца, швырнула в меня бумажкой и предложила все написать в заявлении, по её реакции было понятно что на мое заявление будет «отписка».

Я как бы не против платить за те услуги которые оказываются, но тут выходит коллапс, дом одноэтажный в частном секторе, УК нет(в этом случае она и не нужна), все коммуникации под землей напрямую из водоканала к собственникам квартир, а обще домовые нужды все равно начисляются. Что самое интересное даже нет возможности воспользоваться краном для «общедомовых нужд». Вообще вопрос не критичный, суммы не большие, кто гарантирует что завтра они в 10 раз выше не станут? Как бороться?
  • +63
  • 09 февраля 2015, 17:51
  • MIRAVINGEN

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
берут незаконно общедомовые за канализацию отменено постановлением 354 от июня 2013 г
avatar

Grigory

  • 09 февраля 2015, 18:27
+
не критичный, суммы не большие, кто гарантирует что завтра они в 10 раз выше не станут?
точно потом выростит!!! Все брать самим под строгий контроль!!! И за каждую копейку выносить монополистам мозг!!!))) Они или «повесятся» или поумнеют и отстанут!!!
avatar

KOTIK

  • 09 февраля 2015, 22:36
+
Забавненько.
Я тоже очень удивился, увидев у себя в квитанции расход на общедомовые нужды холодной воды и ее канализацию! А горяченькой не пользуются еще пока!(((
avatar

chegevara22

  • 09 февраля 2015, 19:25
+
за горяченькую берёт Теплоэнерго.
avatar

koluchka

  • 10 февраля 2015, 16:39
+
Холодная вода — копейки, по сравнению с теми же «общедомовыми» по горячей воде.
avatar

vishenka

  • 13 февраля 2015, 18:10


+
обнаглевшие рожи под гос прикрытием.
avatar

Wing

  • 09 февраля 2015, 20:49
+
Лучше доказывать сразу. У нас ситуация в следующем. 8-квартирный дом на ул. Благодатная, построенный в виде таун-хауса, т.е. с отдельным входом в каждую квартиру с улицы. мест общего пользования у нас нет в принципе, общедомовой счетчик также не предусмотрен, т.к. врезка холодной воды в каждую квартиру напрямую от водоканальской магистрали. Так вот мы получаем в месяц по 25-30 куб.м. ХВС и водоотведение на общедомовые нужды. По объяснениям водоканала, на ул. Благодатная стоит водомер, который они признали коллективным для всех жителей домов, расположенных на этой улице. Многие собственники не заключили с ними договора, плюс есть утечки, поэтому всю разницу между их «коллективным» прибором учета и показаниями наших водомеров они раскидывают на добросовестных собственников, заключивших с ними договора. После получения от них очередной тупой отписки, противоречащей действующему законодательству мы готовим жалобы в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Жилинспекцию и в горсобрание. Судя по их реакции на обращения граждан разговоры о том, что с ними хотят расторгнуть в городе договор не лишено смысла и они стремятся по максимуму снять сливки. Так что лучше сразу пишите им и фиксируйте факт незаконного выставления ОДН и ни в коем случае не оплачивайте им если у Вас нет общедомового счетчика и отсутствуют места общего пользования, потом будет намного сложнее им доказать обратное, когда они начнут как нам выставлять все свои потери и неплатежи Ваших соседей!!!
avatar

szhs

  • 10 февраля 2015, 08:32
+
Ситуация с водоснабжением объектов на улице Благодатная очень сложная, с ней уже несколько месяцев разбирается не только водоканал, но еще много разных служб и ведомств, включая иногородних застройщиков. Вообще это — проблемный поселок.
avatar

water

  • 11 февраля 2015, 10:38
+
Ситуация с водоснабжением объектов на улице Благодатная очень сложная
Пока почему-то все свои сложности Вы переложили на нас. Самое обидное, что я сам работаю в сфере ЖКХ, и наш дом один из первых заключил с Вами договора, так как по всем вопросам кому платить или не платить соседи бегут ко мне. Я настоял на том, чтобы все платили Вам за воду, пока Вы там выясняли отношения с Газпромэнерго. Но после того, как Вы стали «чудить» с общедомовыми нуждами, сейчас на меня смотрят как на «врага народа» и упрекают в том, что не надо было «бежать впереди паровоза», а дождаться пока все дома на ул. Благодатной соберутся и примут единое решение. Я запретил всем оплачивать Ваши ОДНы и при необходимости доведу дело до суда, но все-таки хотелось бы разрешить вопрос миром. Если что, наш дом Благодатная, 44. Поднимите наше обращение и ознакомьтесь с глупейшим ответом-отпиской Ваших коллег.
avatar

szhs

  • 13 февраля 2015, 12:45
+
при необходимости доведу дело до суда
Если соберётесь – зовите. Такие вещи надо на видео снимать.
avatar

reStiler

  • 13 февраля 2015, 13:01
+
я все-таки еще рассчитываю на благоразумие своих коллег «по цеху» )))
avatar

szhs

  • 13 февраля 2015, 13:04
+
Опять представитель водокачки лукавит.
Вообще это — проблемный поселок.
А кто эти проблемы создал? Кто давал разрешение на подключение? Чьи магистральные водоводы? Если дому необходимо в месяц \ условно \ 300 м3 воды, то почему согласовывалось только на 5 — 7 м3? Сделал врезку в магистраль- установи счётчик- заключи Договор- какие проблемы?
А кто всю правду раскажет? Water?
Ждём- с- с- с- с!
avatar

ogogo

  • 11 февраля 2015, 12:56
+
на ул. Благодатная стоит водомер, который они признали коллективным для всех жителей домов, расположенных на этой улице
Офигенно!
Общеуличные расходы – этапять!
avatar

reStiler

  • 13 февраля 2015, 13:00
+
Кстати, приглашаю Water к обсуждению темы, а то от его имени публикуется только позитивчик, как доблестный водоканал борется с левыми врезками, а когда начинает звучать критика, резко теряется.
avatar

szhs

  • 10 февраля 2015, 08:38
+
И в случае если вы к нам (Water) присоединитесь, поясните сразу как 8-квартирный дом помимо своего потребления может тратить более 200 куб. м. воды и водоотведения ежемесячно, сразу скажу бассейнов у нас нет и платить за это мы вам все равно не будем!!! как бы тяжело финансово Вам не было. Лишних 100 тыс. рублей в год у нас для вас нет и не будет)))
avatar

szhs

  • 10 февраля 2015, 08:42


+
Будем разбираться.
avatar

water

  • 11 февраля 2015, 10:46
+
Сотрудники СочиВодоканал — это еще те черти! Здесь много можно рассуждать на тему ценообразования и начисления тарифов, сразу напрашивается вопрос: почему ООО «СочиВодоканал» (коммерческая организация) является монополистом в вопросах водоснабжения и водоотведения города. Заказав у них технические условия, они навязывают свою афиллированную компанию ООО «АБВК Сочи» на проектирование водоснабжения и водоотведения. Это делается открыто в службе единого окна, клиенту угрожают о том, что если проект будет выполнен любой другой сторонней организацией, то его просто не будут согласовывать. Проекты, выполняемые АБВК СОЧИ, стоят от 60 000 рублей и выше. Результатом проектирования является схемы и спецификация импортного дорогостоящего оборудования, что в совокупности со строительными работами клиенту выльется под 1 мильон!!! Они давно забыли суть их существования — все кто обращается за техусловиями — это будущие клиенты, которые хотят получать воду на участке и за нее честно платить! Краевая прокурорская проверка возможно поможет разобраться в их деятельности!
avatar

stroy-industriya

  • 10 февраля 2015, 21:15
+
Мало того, эту же организацию они потом нанимают для забора и исследования канализационных проб и потом выставляют много миллионные штрафы.
avatar

MIRAVINGEN

  • 10 февраля 2015, 23:52
+
По поводу монополиста. Система водоснабжения и водоотведения должна находиться в зоне ответственности одной организации. Если в одном городе будет несколько водоканалов, можно представить, какая неразбериха начнется. Хотя, в противоречие вышесказанному, в Сочи есть еще один оператор: Красную Поляну и олимпийский парк обслуживает Курганинский групповой водовод.
avatar

water

  • 11 февраля 2015, 10:26
+
Система водоснабжения и водоотведения должна находиться в зоне ответственности одной организации
Это чьё авторитетное мнение?

Если в одном городе будет несколько водоканалов, можно представить, какая неразбериха начнется
А можно представить другое: конкурентная борьба, снижение тарифов, повышение качества услуг.

Красную Поляну и олимпийский парк обслуживает Курганинский групповой водовод
Не знаю, как там с Олимпийским парком, а из Красной Поляны претензий на тему начислений за воду что-то не припоминаю.
avatar

reStiler

  • 13 февраля 2015, 13:07
+
Ну так и изношенности труб там пока нет.
avatar

vishenka

  • 13 февраля 2015, 18:15
+
Ну так и изношенности труб там пока нет.
А это с какого боку?
Начисления происходят от разницы показаний между общим прибором учёта и суммой квартирных. Т.е. платой " за того парня".
avatar

ogogo

  • 13 февраля 2015, 19:34
+
Система водоснабжения
Это ООО" Водоканал"
А
Система… водоотведения
Это ООО" Сочиканализация". Две контры, два начальника, бухгалтерии и пр. Ещё одна… которую надо кормить.
Т. е. Вы согласны с тем, что в городе может быть несколько водокачек. Поэтому и
конкурентная борьба, снижение тарифов, повышение качества услуг.
avatar

ogogo

  • 13 февраля 2015, 19:42
+
Вы согласны с тем, что в городе может быть несколько водокачек
Я считаю, что в городе должны быть несколько водокачек.
avatar

reStiler

  • 14 февраля 2015, 21:02
+
Что касается «АБВК Сочи», эта организация не является монополистом. Работы по проектированию сетей водоснабжения и водоотведения клиенты могут заказать и у других исполнителей, они в Сочи есть. Если проекты выполнены в соответствии с нормативами, они будут приняты к исполнению.
avatar

water

  • 11 февраля 2015, 10:31
+
коммуналка на привете самая битая тема…
ну так это и есть бизнес по русски. куда не плюнь везде, вся сиситема выживания бизнеса поставлена на обмане. все понимают, что налог в 13% это фэнтази для дураков.Ну а если можно срубить ещё баблосиков, то через думу пролобируют ещё много дурацких законов и поправок.
зачем работать? развивать технологичность процесов, логистику управления, снабжения. для этого надо было учится!!! но даже если ВДРУГ умный дядя вдруг станет начальником водоканала, он несможет победить систему…
а проблема то проста… КАК ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ ВОРОВ притом реальных?
С особняками, бассеинами! есть целые районы где за воду НЕПЛАТЯТ вообще и никогда! туда даже инспекторы боятся суватся.
дальше расклад давать кто за это всё платит? фирма то должна выживать да и ещё и наверх отстегнуть за допуск к кормушке.
таже фигня с остальным…
вся наша коммуналка это завуалированая форма налогооблажения граждан и нечего общего с реальными услугами неимеет.
avatar

gena-73

  • 10 февраля 2015, 23:45
+
Поезд сдвинулся с места(и это менее чем за 24 часа), и толчком послужил Приветсочи. Сегодня позвонила та самая женщина с абонентского отдела и сообщила что мое заявление обработано, и что со мной в ближайшее время свяжется инспектор и если мои доводы верны — обще домовые нужды спишут и сделаю перерасчет. Впрочем она явно прочитала данный пост(разговор по телефону носил явно немного оправдательный характер), уж не знаю с указки руководителей или нет. В общем ждем звонка и явки инспектора, там дальше видно будет.
avatar

MIRAVINGEN

  • 11 февраля 2015, 00:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.