Морвокзал разрушают. Спасите памятник истории!

Я поместил ссылку из ленты новостей, о варварской перестройке галереи, в здании Морвокзала Сочи. Все правильно написал автор.

sochi24.tv/kakaya-bezvkusicza-zhitelej-vozmutil-zasteklennyj-balkon-morvokzala-v-sochi/



А никого не возмутил тот факт, что прогулочная галерея под балконом, вдоль здания, со стороны порта, сейчас захвачена богатыми магазинами, расположенными в здании. Там простые люди в жару и слякоть сидели на скамейках, отдыхали, беседовали, встречались.

А сейчас там дорогие кресла, столики, охрана, прогоняющая жителей, а не покупателей, которым дозволено там сидеть. А ведь там, у местных жителей и стариков, было место встреч, где они всегда отдыхали. Налицо ущемление прав граждан Сочи и гостей, владельцами магазинов и руководством порта. Естественно не запросто так. И разрешение на переделку галереи под ресторан, тоже было выдано не даром. Несколько лет назад галерею заклеили пленкой. Я писал тогда в Привете об этом варварстве и издевательстве над одним из символов города Сочи –Морвокзалом. Вторым я считаю Ж/Д вокзал. Третий – Ротонда.

И предлагал, для его спасения присвоить ему статус «Памятника архитектуры» с соответствующими охранными свойствами. Но мэры меняются, а издевательство над этой архитектурной «жемчужиной» города продолжаются. Видимо новые власти плохо знают историю города и не заботятся о его знаковых сооружениях в угоду прибыли. Новые лавочки на набережной это хорошо, спасибо. Но это разовое деяние, о котором забудут. Но когда изменится облик Морвокзала, это будет сильнейший удар по истории города, наплевательство на историческую память жителей города. Никто не вспомнит, кто поставил скамейки. Но кто разрушил символ города — тот запомнится навсегда. Как из истории Древнего Рима хорошо помнят -кто разрушил Карфаген. И забыли, кто его строил.

И что будем показывать гостям города и иностранцам, которые любят и сохраняют свою историю?
  • +59
  • 20 сентября 2021, 18:27
  • Skipper

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
У нас нет морвокзала. Теперь это бутик «Боско» работы архитектора Каро Алабяна. У администрации города опять зелёные очки с портретами президентов североамериканских штатов.
avatar

mih62

  • 20 сентября 2021, 18:47
+
+1
Что там морвокзала нет… Страны нет!
avatar

tuborg6767

  • 20 сентября 2021, 19:05
+
+1
Да, при Сталине этого бы не было бы. Так, безовесно народное достояние присваивать
avatar

KASSA

  • 21 сентября 2021, 11:35
+
зато крымнаш
avatar

KASSA

  • 20 сентября 2021, 23:02
+
+2
Крым это ништяк и отлично!
avatar

misha

  • 21 сентября 2021, 00:19


+
И предлагал, для его спасения присвоить ему статус «Памятника архитектуры»
Что, еще раз? После чего Морвокзал будет типа «дважды памятник архитектуры» ??
avatar

Islanddream

  • 21 сентября 2021, 11:57
+
Заголовок поста и фото не соответствуют друг другу. Где разрушения?
avatar

simka

  • 21 сентября 2021, 12:48
+
Разрушение прекрасного архитектурного ансамбля варварами вам не достаточно.
avatar

Skipper

  • 21 сентября 2021, 19:02
+
Вы предлагаете вместо дорогой мебели поставить пластиковую? А если негры будут ходить по зданию морвокзала, это тоже будет варварским разрушением?
avatar

simka

  • 21 сентября 2021, 19:37
+
Гады все! Я бы им...., еслиб мог
avatar

KASSA

  • 21 сентября 2021, 14:16
+
Мне нравится. Уж лучше, чем прежняя неухоженная совдепия
avatar

pokerface

  • 23 сентября 2021, 06:59
+
Там тень, в жару, можно было спокойно посидеть «неграм». Я вас правильно понял, что неграми вы называете стариков и жителей Сочи, которые там постоянно отдыхали. И совдепия и скамейки там были аккуратные и чистые. На новых креслах сейчас сидят два три скоробогатеньких. Остальные люди жарятся на солнышке, на скамейках вынесенных за пределы галереи.
avatar

Skipper

  • 23 сентября 2021, 09:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.