Фотолетопись весенней деревенской горноалтайской жизни

Здравия вам!
Оказывается, давненько не писала тут…
Фотоснимков нашего тут житья-бытья накопилось, поэтому начинаю делиться :)
Весна хоть и пролетела уже, но оставила разные воспоминания… по большей части — счастливые.
Вот к примеру «корован», двигающийся с водопоя к стоянке… самостоятельные умные животные.

Дальше — много фото с жизненными комментариями. Вкратце — горные пейзажи и окружающая нас чудесная природа, снег в мае, экстремальное земледелие, цветочки-бабочки, кони, дети и я.

В зимне-весеннее время чуть больше времени свободного для общения с подружками… вот как-то собрались у Виктории (кстати, тоже переселенцы, только аж из Норвегии) и пробовали делать соломенных птичек. Все участницы делали Это впервые, поэтому на конкурс выставлять не будем поделки, а для расширения кругозора творческого — вполне)))


В конце марта в нашей деревне проводилось спортивно-экологическое мероприятие — Заповедный забег. Организатор — Катунский биосферный заповедник. Участвовали все желающие, от мала до велика. Суть — после прослушивания просветительской информации об охране кабарги, пробежать по грязи и льду около километра по деревне…
Место финиша — надо было попасть в свою возрастную группу))


Плакат. Про идею.


Участвовали и мудрые сельчане и сельчанки…


И ребятишки-школьники. Здесь же и мой старший сын.


А здесь и я стартую… в юбке, как обычно.)


В моей возрастной группе было ещё 6 девушек… они сразу вырвались вперёд, пока я замешкалась на старте… честно сказать, пока слушали просветительскую часть программы — все позамерзали… утром было -10… днём же прогревало уже и до +10. А все в кроссовках в основном же…
Цели всех победить не было, главное участие и поддержка затеи. Поэтому побежала не торопясь… обнаружила метров через 300, что догоняю соперниц! Ну и ладно, тогда можно и прибавить темпа))) в итоге, как потом оказалось, прибежала первая в своей группе. И хотелось пробежать ещё столько же, как минимум… только разогрелись и финиш. Это к организаторам на заметку.

Один из участков дороги…


Дипломы.


Часто гуляя с детишками младшими, любуемся окружающими нас видами…
Весенне снежная Катунь.


Кони на южном склоне… с радостью вкушают то, что обнажилось из-под снега.


В соседнем селе (12 км от нас в сторону тупика на дороге — Тюнгур) строят круглый дом. Вообще, в районе уже несколько таких домов есть… есть побольше и поменьше. Наверное, это интересно.


Мост в Тюнгуре через Катунь. Автомобильно-пешеходный, действующий. Рядом строят новый капитальный… но когда закончат — не ведомо. Дальше — только деревня Кучерла и всё. Тропы к Белухе и озёрам.


Мост в обратную сторону с видом на Тюнгур.


Снежник, который местные приезжим часто выдают за Белуху)))


Во время одной из поездок по дороге из райцентра… по Уймонской долине проезжая…
На одном из столбов ЭС супруг заметил Птичку.) Крупную с белой головой, как успел разглядеть…
«Белоголовый сип!» — одновременно почти произнесли с ним…
Достала камеру, он развернул машину..)) и началась фотоохота за птичкой…
Тряска, кочки, газ-тормоз, пасмурная погода… но кое-какие кадры снять удалось.
И при ближайшем рассмотрении уже на мониторе оказалось, что это не сип… это Орёл!!! Белоголовый и белохвостый красавец!!! Просто молодой ещё, ещё не сильно белые отметины, но они есть! Как же он красив… и силён.
Мы когда первый раз подъехали к его столбику, сразу после остановки машины — он взлетел… полукруг и сел на столб чуть подальше… мы за ним. Снова подъехали, снимаю, птиц снова улетает… но теперь уже чуть в сторону от дороги… на деревья… а Тут оказывается есть съезд с дороги основной))) мы — туда. Подъехали как могли… И заметили, что птичек то двое… напарник или напарница — ожидали рядом! но приблизить нормально на камере тут уже не получилось...(
Первый раз увидела так близко в Природе белоголового орла!


В полёте


В полёте 2


В профиль…


С крыльями…


Бассейн с родниковой водой оттаял и теперь можно и заброды испытать…


Май месяц…
Кстати, май стоял жаркий очень… и уже сейчас, в начале июня, трава вся вне огородов — повыгорала… сена может и не быть нынче…
А вот травы в лесу пока есть…
Сбор мать и мачехи. И ребёнку увлекательное занятие, и маме подмога.


Просто конь на берегу. :)


Я сказала сухой май был? Да, так и было… Если не считать эту метель 2 мая!
Усть-Кокса, наш райцентр.


Нас с подругой буквально сдувало с места…


3 мая… снег у нас на усадьбе.


Трясогузка в шоке, мягко скажем.)




Да, мы тут вот нынче саженцы яблони и груши посадили… накануне снегопада укрывали весь день пластиковыми бутылками и колпаками самодельными из плёнки… снег бы сам по себе не так страшен был, как последующий за ним заморозок…


А вот луку-батуну нормально живётся и под снегом майским.


Буквально через 3-4 часа после снегопада выглянуло солнышко… вполне закономерно для Этих мест…


А вот недавние первоиюньские заморозки маленько навредили… ранняя картошка, кабачки, базилик подмёрзли… Вообще, тут до середины июня может быть заморозок. К этому времени практически уже весь огород и теплицы высажены… Такое вот экстремальное сельское хозяйство.

Две берёзы над Челтуком…


Если от нас ехать в сторону Тюнгура…


Катунь.


Как-то был пасмурный весенний день… очень хотелось прогуляться, пока ребёнок спит младший… и снова — туда же, к устью Курагана… недалеко и очень красиво!
Катунь такая разная… каждое мгновение…


Вот откуда Тут эти камни? До берега далеко, до скалы ближайшей — ещё дальше…


Ущелье реки Кураган.


Круги семейства можжевеловых…


Кони ещё не угнаны на «белки» и копытят вольготно по берегам…


Львиная горка особо выделяется.


Весна ознаменовалась у меня переменами… прежде всего, внутренними. И особо радостно было встречать вот такие природные знаки-символы как намёк на то, что всё делаю правильно.
Сердечко из пуха… на травинках каким-то чудом и именно Таким образом…


Мимо этой лужицы ежедневно ходим с коляской… а тут — вот оно что!)) сердечко тоже…


И в небесах — Сердце облако…


И не только сердечные облака, а также и журавли… эта троица долго кружила над нашей заимкой… в этом году часто журавлей видим, отлично!!! может краснокнижные начинают восстанавливать численность свою…


Весенняя зелень по особому зелена и очаровательна :)


Без крапивы никуда теперь. То добавляли в блюда сухую крапиву, теперь есть возможность добавлять свежачок — в витаминные коктейли, овощные салаты и так, в прикуску. А сухую по прежнему в супы и прочие горячие блюда добавляем…


Впервые встречаю такую масть… соседская кобылка того года рождения… серобуропошкарябанная))))


Катунь в очередной ясный день.


Вершина, венчающая Кураганское ущелье, Ермак… он же в народе «кораблик».


Встречи бывают разные… вот и махаон встретился.


Красавица-бабочка конечно! Перелетала от одувана к одувану…


С Глебкой ходили собирать и цвет черёмухи… Глебке только три с небольшим, но уже помощник хороший.


И ему интересно главное! Вот на цветах черёмухи было очень много жуков-бронзовок. Которые так были увлечены нектаровкушением, что абсолютно не обращали на нас никакого внимания…


Тем временем, уровень воды в Катуни то повышался, то наоборот… особого полноводья и не было, так что наводнений ниже по течению вроде удалось избежать. В мае было очень жарко и не было дождей, а значит снега стаяли просто и всё.
Брёвна на пляже Катуни.


Здесь пляж в обычное время образовывается небольшой… а пока — сплошь дрова и стройматериал.


Синоптики прогнозировали местами заморозки! Прогнозы сбываются. Иногда :)


На днях поймала руками крота! Представляете?)
Высаживала восьмой десяток кустов помидоров в теплице… поливала… смотрю — кто-то роет Оттуда прямо в лунке с кустиком) ну я конечно так и подумала, что крот, так как здесь их много вообще в огородах и не только… полила на горку земли водичкой… затих… пока я набирала ещё лейку и продолжила поливать остальное — смотрю в другой лунке уже земля вспучивается… Хвать! и вот он в моей руке)))) восторг! бросила всё, кроме крота, посадила его в ведро и побежала показывать детишкам…
Впервые так вот попался кротишка. Обычно конечно их бабушка лопатой… вредители огородные вроде как…
Супруг сразу был настроен решительно — убирать… мы же хотели отпустить подальше…
Сговорились на том, чтобы познакомить его с Рысей… она котят кормит и перешла на автономное питание мышами, ящерицами и птичками… Дома вообще не ест. Посадили перед ней крота — она в начале подошла, потом отскочила и ретировалась… не её пища(( эх… а вот суслика в прошлом году сожрала с удовольствием!
В общем, в итоге отпустили за сеновал подальше…


Но впечатлений у ребятни море!


Очередной домашний хлебушек на закваске. Любимый размер.) и содержание… Пшеничная мука 1 сорта, талкан, отруби, немного ржаной муки, соль, мёд, семя льна, сыворотка, закваска…


Разбавим пейзажные снимки...)
Это я, да. Предупреждая возможные комментарии — нет, я не в секте никакой))))


Снова устье Курагана.

.


Одуванчиков целые жёлтые поляны! Собирали цветы вместе с двумя младшими сыновьями. Затем перемешали с мёдом и поставили смесь в холодильник настаиваться. Полезно.


В лесу множество чудесных и волшебных цветов здесь конечно…
Первоцветы разные, пионы, акация, орхидеи даже есть…

Марьин корень он же…


Со шмелём.


Много их тут по лесу… красотень!


Адонис.


Венерин башмачок… самый северный вид орхидеи…




Детишки любят Природу… Здесь им настоящее раздолье. Правда, иногда, это раздолье становится слишком раздольным и приводит к неожиданным результатам :)


Ах да, ещё ведь хотела рассказать о наших новожителях…
Приехала семья из Тверской области… с двумя мальчишками-ребятишками… осваиваются, хотят лето пожить… восстанавливают для этих целей один из пустующих домов поблизости.

Наш друг Фёдор, который тоже из Твери, активно достраивает свой дом. Первый этаж уже обжит. Ему охотно помогают поочерёдно Владимир из Питера и Владимир из Тулы (вроде как).

Уже почти месяц как у нас живёт мужчина из Самарской области. Сын у него в Сочи (мы с ним хорошо знакомы), да и сам лет 20-ть прожил там же. На Алтае бывал, правда не в нашем районе. Приехал посмотреть что да как, да решил, похоже, остаться. Пока осматривается, знакомится с окрестностями, помогает…
И вот кто бы знал тогда, в январе 2012-го года… что через пять лет этот человек будет выкапывать саженцы малины в Горном Алтае лопатой, которую Тогда ещё мне подарил его сын при отъезде окончательном из Сочи?!)) Чудеса…
Так вот, у Евгения хороший фотоаппарат. Так как мой пока не реанимирован, попросила его сделать пару снимков на память.


Прошу, однако, вас, зрители, быть оптимально чуткими при комментировании...)


Вот, наверное, и всё на сегодня.
Ах да, в велошлеме, висящем под спасжилетами для рафтинга, птички свили гнездо. Ежели получится, позже здесь выложу фото…
И ещё, мы будем рады добровольным помощникам! С нас проживание и питание, с вас — помощь по хозяйству. Огород, травы, ограждения, деревянные поделки и пр. интересные занятия. Природа вокруг волшебная, вода и воздух чистые, солнце и звёзды яркие. Приезжайте!)

Благодарю за внимание и желаю вам Радости и Добра!
  • +128
  • 04 июня 2017, 19:48
  • Antana

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Спасибо за рассказ и фотографии! Всегда интересно вас читать.
Как же у вас красиво :)
На фото орел с поднятыми крыльями так величественен! И последние два фото с вами замечательные!
avatar

skakiller

  • 04 июня 2017, 20:18
+
Благодарю!
да, орёл меня очень впечатлил… такая мощь и грация и сила и величие одновременно…
avatar

Antana

  • 05 июня 2017, 10:27
+
+2
Как здорово у вас!
avatar

rijaya

  • 04 июня 2017, 21:02
+
Вот тут можно онлайн наблюдать за орланами -белохвостами в дикой природе www.youtube.com/watch?v=pDi1iCcI76c
avatar

CHAMELEON

  • 04 июня 2017, 21:39
+
+5
Я с та-аким (!!!!) удовольствием прочитала Ваш рассказ — не передать. Спасибо, что пишете. Спасибо за искренность и открытость.
Все-таки женщина в платье прекрасна.
avatar

11A11

  • 04 июня 2017, 21:39


+
Благодарю за добрые слова!
avatar

Antana

  • 05 июня 2017, 10:28
+
+9
Анта, ты молодец :)

avatar

misha

  • 04 июня 2017, 22:01
+
+1
Тема про сердечки не раскрыта, неужели Амур замешан?
avatar

ShkiperVol

  • 04 июня 2017, 22:33
+
+1
тема про сердечки к тому, что надо прислушиваться к своему Сердцу больше… а не к уму…
avatar

Antana

  • 07 июня 2017, 12:25
+
+4
Светло и душевно написано, фотографии хорошие.
avatar

frauhelga

  • 04 июня 2017, 22:55
+
Благодарствую!
avatar

Antana

  • 07 июня 2017, 12:25
+
+1
Редко встретишь людей, живущих в согласии с собой и окружающим миром, получающих удовольствие от труда, щедро делящихся своей душевной красотой с другими.
avatar

frauhelga

  • 07 июня 2017, 12:37
+
+6
Фотки, где вы на фоне гор, — изумительные!!!
avatar

mak-m

  • 04 июня 2017, 23:16
+
+1
Я бы исправил подпись под снимком пиона с жуком, там ведь шмель.
А жука на черемухе зовут бронзовка.
Остальное понравилось, даже количество фоток не напрягло.
avatar

Carib

  • 04 июня 2017, 23:40
+
Конечно шмель… это я что-то вчера уже ночью поздно забыла исправить… благодарю за напоминание. Насчёт бронзовки, я думала это майский…
avatar

Antana

  • 05 июня 2017, 10:31


+
+1
Майский коричневый и у него усы как антенны широкие…
avatar

Carib

  • 05 июня 2017, 21:57
+
+1
Ань, супер!!!
avatar

fire-fly

  • 05 июня 2017, 09:08
+
+3
Аня, как всегда интересно и познавательно.
Наряды у тебя очень красивые, про модель я вообще молчу :-))
avatar

Natasha_happy

  • 05 июня 2017, 10:10
+
Засмущала, Наталья… благодарю))
avatar

Antana

  • 06 июня 2017, 18:33
+
+2
Как всегда интересно, ждем следующего рассказа)
avatar

Nadyusha

  • 05 июня 2017, 13:45
+
avatar

Antana

  • 05 июня 2017, 14:53
+
ой… что-то ссылочка видоизменилась по содержанию… в общем, сегодня в новостях на Яндексе была пара новостей одноимённых…
avatar

Antana

  • 05 июня 2017, 14:55
+
Да читали, Алтай второе и третье место… после Тамбовской области…
Мы в 2015 году были в северной Карелии, в 2016 году на севере Урала (Пермский край), а в этом поедем к Вам на Алтай… Напишу потом о своих впечатлениях.
avatar

magnolia2013

  • 06 июня 2017, 15:45
+
Отлично!!!
avatar

Antana

  • 06 июня 2017, 18:31
+
Тамбов на карте генеральной
Кружком означен не всегда…
avatar

USER

  • 07 июня 2017, 17:37
+
+1
Красивые фото и интересный рассказ )
avatar

Flash-Ka

  • 05 июня 2017, 16:34
+
Благодарю!!!
avatar

Antana

  • 06 июня 2017, 18:32
+
Модераторы, с каких пор вы ссылки на видео с ютуба удаляете?
avatar

CHAMELEON

  • 05 июня 2017, 18:13
+
или орланы-белохвосты не нравятся?
avatar

CHAMELEON

  • 05 июня 2017, 18:14
+
+2
опс извиняюсь
avatar

CHAMELEON

  • 05 июня 2017, 18:24
+
Обычно конечно их бабушка лопатой…

Живодерка!

вредители огородные вроде как…

Такие же «вредители», как и ежики. Из одного семейства.

она котят кормит

А потом котят убивать будете? Вот был бы кот — не было бы проблем с котятами.
avatar

FanatOf80s

  • 07 июня 2017, 20:09
+
Гениально, Фанат!
Вашу бы логику да в госдуму.)
Котят всегда раздаём. То есть находим хозяев. Тем более, Рыся у нас раз в год котится, и сейчас всего два котёнка.
avatar

Antana

  • 08 июня 2017, 19:51
+
Ясно. А то многие берут принципиально кошку, а потом родившихся котят убивают — ну нет чтобы кота взять вместо кошки, или же тогда уж операцию сделать, не позволяющую иметь котят.
avatar

FanatOf80s

  • 08 июня 2017, 20:04
+
да люди всякие есть… есть и нелюди среди них тоже
avatar

Antana

  • 09 июня 2017, 19:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.