ПСР 2009. 23 - 28 марта 2009 г. на территории Большого Сочи.

Начиная с 23 марта и заканчиваясь 28 марта 2009 года, в городе Сочи пройдут юбилейные 20-е ежегодные Поисково-Спасательные Работы (сокращенно ПСР).



Задания могут совершенно разнообразными — вот несколько примеров — найти затерявшуюся в лесу группу, построить из подручных средств ночлег на скале или дереве, оказать медицинскую помощь, транспортировать пострадавшего, или например переправить группу из 18 человек на другой берег реки за 1 час, перевернуться в озере на катамаране в 5 градусный мороз, или затащить одного из своих товарищей на отвесные скалы высотой с десятиэтажку… Все выше перечисленное далеко не самые сложные и затейливые задания, год от года организаторы изощеряются по новому и придумывают новые сложные и интересные этапы, в которых потом приходится работать командам.



Немного теории и истории ПСР: Что же такое ПСР?

Подобного рода игры зародились 20 лет назад в Краснодарском крае, в пригороде Сочи, и авторство принадлежит Гоголадзе Валерию Николаевичу, который проводит их и по сей день.Задумывались они как экстремальные туристско-спасательные сборы, предназначенные для повышения квалификации педагогов и спасателей со всей страны. Но постепенно ПСР изменились и стали носить роль серьезных соревнований(я бы сказал экстремального туристского многоборья). Главной изюминкой этих соревнований стала непрекращающаяся работа команд в течение продолжительного времени ( начиная от 2 суток и заканчивая 5ю сутками) и полная непредсказуемость предстоящих заданий…



У меня наверное не хватит слов полностью описать все свои ощущения, когда ты оказываешься на играх подобного рода, — это, наверное, генеральная проверка самого себя, проверка твоих знаний, навыков и выносливости. Ведь ты не готов к тому что тебя ждет впереди, и поэтому появляется бешеный азарт. ПСР — соревнования на грани предела возможностей, бешеный микс из непредвиденных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций, в котором нужно успевать работать:)



ПСР…

Три буквы. Но за ними – целый мир. Горы, скалы, реки, каньоны, водопады… Снег, дождь, грязь, заросли лавровишни и рододендрона… Бессонные ночи и дни, и снова ночи… Необходимость работать, когда безумно хочется спать, и возможность отдыхать в самый неподходящий для этого момент. А главное люди… Соперники, которых хочется обогнать, обыграть, иногда перехитрить. Судьи, которые почти всегда не правы. Главный судья, рассказывающий страшные сказки, которые потом становятся реальностью. Здесь они – самые близкие и родные. Через неделю от них отвыкнешь, через две почти забудешь… С кем-то будешь общаться постоянно. А некоторые из них станут друзьями. Настоящими. На много лет, а может даже на всю жизнь.

В этом году у соревнований по ПСР юбилей – они появились 20 лет назад и именно здесь, в Сочи. За это время подобные соревнования прижились во многих регионах нашей страны, и сформировался особый круг особенных людей – ПСРщиков.

И для того, чтобы приобщиться к этому кругу или снова ощутить ПСРский дух не надо ждать марта – ПСРы начинаются за много месяцев до начала самих соревнований… Надо всего лишь решиться.

До встречи в Сочи!!!




Более подробную информацию можно найти на сайте «Туристско-спортивной федерации г. Сочи» www.nashi-turizm.ru/psr2009/
  • 0
  • 14 марта 2009, 17:16
  • misha

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.