К нам проник новый вредитель фруктов и ягод

Ученые обнаружили, что на российский Кавказ проник опаснейший чужеродный вредитель плодоводства и виноградарства – плодовая мушка дрозофила сузуки (Drosophila suzukii). Она может наносить большой экономический ущерб плодоводческим хозяйствам и представлять опасность для здоровья людей.

Исследование проходило под руководством старшего научного сотрудника лаборатории экологии водных сообществ и инвазий Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (Москва) Мариной Орловой-Беньковской.



Плодовые мушки дрозофилы сузуки, собранные в Сочи: (a) самец с характерными темными пятнами на крыльях; (b) передняя лапка самца; © самка; (d) пильчатый яйцеклад самки. Источник: Andrzej O. Bieńkowski et al. / Insects, 2020


Если прочие фруктовые мушки дрозофилы откладывают яйца в перезрелые и уже загнивающие плоды, поэтому не наносят существенного урона сельскому хозяйству, то самка Drosophila suzukii, используя свой покрытый зубчиками яйцеклад, протыкает кожицу обычных плодов, и ее личинки поедают их изнутри. К тому же, область плода вокруг укола становится мягкой и быстро загнивает. Список плодов, в которых могут расти личинки, весьма велик: виноград, вишня, малина, ежевика, черника, персики, клубника — всего 84 вида растений 19 различных семейств.

В 2014 году дрозофила Судзуки была также замечена в Крыму. Исследователи во главе со старшим научным сотрудником лаборатории экологии водных сообществ и инвазий Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (Москва) Мариной Орловой-Беньковской решили проверить, не проникла ли она на Северный Казказ. В 2017 и 2020 годах они размещали ловушки с приманкой в разных районах Сочи. Приманкой служили смесь красного вина и уксуса, хорошо зарекомендовавшая себя в исследованиях в других странах, а также спелый виноград. Три экземпляра D. suzukii были обнаружены в июне 2017 года, еще два в сентябре 2017 года, а в сентябре нынешнего года ученые поймали 44 мухи.



Краснодарский край — один из главных плодоводческих и винодельческих регионов России. Теперь, когда вредитель обнаружен и Всероссийский центр карантина растений Россельхознадзора получил эту информацию от ученых, хозяйственники будут опрыскивать плодовые деревья и кустарники специальными инсектицидами для снижения экономического ущерба и предотвращения возможного вреда здоровью людей.

Авторы исследования называют черноморское побережье Кавказа горячей точкой для биологических инвазий насекомых в России. Только с 2010 по 2019 год там были обнаружены 30 видов насекомых-вредителей, новых для фауны страны. Объясняется это как субтропическим климатом региона, подходящим для расселения чужеродных видов насекомых из теплых стран, так и высокой вероятностью непреднамеренного заноса насекомых людьми, посещающими черноморские курорты. Играет роль и то, что городские насаждения в Сочи и других курортных городах состоят, в основном, из экзотических видов растений и ежегодно в регион ввозится большое количество саженцев, луковиц и семян, сообщается на официальном сайте Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова.

Источник: https://wildfoto.ru
  • +52
  • 23 декабря 2021, 12:34
  • les

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Олимпиада проклятая чего творит…
avatar

so3537

  • 23 декабря 2021, 14:38
+
+1
очень полезная и одновременно неприятная информация!!! здорового винограда уже давно не получается(( видимо исход один — химия!!!
avatar

atmorosok

  • 23 декабря 2021, 14:42
+
Вредителя завезли из лабораторий Грузии.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 23 декабря 2021, 19:43
+
Вредителя завезли из лабораторий Грузии
Это вряд ли. Ведь учитывая наши отношения с Грузией можно предположить, что фитосанитарный контроль на Российско-Грузинской границе осуществляется по полной. Да и как грузинам сюда, в Сочи, что-то везти? Между нами Абхазия, а грузинская Комета вроде не ходила.
А вот отсюда — вполне возможно.
Вот что говорит международный эксперт по контролю зоонозных болезней и организации ветеринарного здравоохранения, лидера коалиции «Единое здоровье» (Армения) Григор Григорян.
«На что власти Армении в 2008 году обменяли суверенитет в области биологической безопасности? Почему о сомнительной деятельности программы США по «уменьшению» биологических угроз знают во многих международных организациях, но предпочитают об этом молчать? Почему информация о регистрации на территории Армении очень подозрительных спорадических вспышек инфекции, возбудители которых известны как агенты биологического оружия, искусно маскируется или замалчивается?
Г. Григорян человек известный. В апреле 2011 года Григорян был назначен начальником Государственной службы безопасности продуктов питания министерства сельского хозяйства республики Армения. Так, что его мнению можно доверять.
avatar

Islanddream

  • 24 декабря 2021, 06:03
+
тными болезнями в Абхазии. В этом году каштаны спасали от вредителя, теперь от фруктов и ягод. Должен быть подходящий климат для жизни вредителя. Так где как не в Грузии выводят в лабораториях по разработке бактериологического оружия. Были подобные публикации о заражениях неизвестными болезнями людей. За деньги и не такие испытания Своего оружия нам устроят.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 24 декабря 2021, 16:01



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.