Контролирующие органы откройте же глаза!

В сентябре 2017г на почту нашего Движения обратились жители села Пластунка, об этом мы рассказывали в публикации На реке Сочи снова вывозят гальку. Казалось бы что сложного? Факт нарушения зафиксирован, номера машин есть. Мы обратились в Министерство природных ресурсов Краснодарского края, поскольку именно работники этого учреждения обязаны пресекать подобного рода нарушения природоохранного законодательства.

Полученный ответ превзошёл все самое смелые ожидания…



Внятного ответа ни из ОП (Хостинский район), ни из прокуратуры Хостинского района, куда было направлено наше обращение из прокуратуры города мы так и не дождались…

На днях на почту Общественного Гражданского Движения «За Сочи!» вновь поступили фотографии от сельчан. То, что недоступно взгляду контролёров из министерства природных ресурсов и полицейских лежит прямо на поверхности улицы Леселидзе села Пластунка на берегу притока реки Сочи — Кутарки.



Грохот стоит на всю округу и люди особо не прячутся, налажен водозабор воды из реки для камнедробилки, чувствуется, что они расположились тут всерьёз и надолго.
Может шапка — невидимка какая есть?



Тут же и камни из реки, особо не прячут, главное, что их и спутать ни с чем невозможно



Вот так, не мудрствуя лукаво, уже много лет гребут галечник из русла реки Сочи, тем самым убивая и русло, и рыбу… Из комментария специалиста:

Так, основные запасы галечника в русле реки Сочи уже исчерпаны, ведется разработка глыбового материала и песка из русла. Тем самым нарушен естественный переуплотненный слой грунта на дне, что приводит к переуглублению русла, размывам берегов, гидротехнических сооружений, как на этом участке, так и на участках выше и ниже по течению, вплоть до устья реки Сочи, и может привести к разрушению объектов, расположенных на берегах реки Сочи.
Помимо этого, наносится непоправимый ущерб рыбным запасам реки Сочи, которая относится к рекам высшей рыбоохранной категории.

  • +62
  • 15 марта 2018, 19:40
  • fire-fly

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Ай молодцы! Ай молодцы!
avatar

medianasochi

  • 15 марта 2018, 19:45
+
+3
Ну вот, пожалуйста… вроде и ответ ответили, только правды в нем — 0,0%
avatar

Yabeda

  • 15 марта 2018, 20:09
+
+3
Там и не один ответ, а целых три… но результат — тот же)
avatar

fire-fly

  • 15 марта 2018, 20:12
+
+3
Может шапка — невидимка какая есть?
Даже не представляете в каких званиях, целые папахи.
avatar

CHAMELEON

  • 15 марта 2018, 20:20
+
+2
высшей категории
avatar

Wing

  • 15 марта 2018, 20:22


+
+1
врут и воруют. где мы живем? россия.
avatar

Wing

  • 15 марта 2018, 20:25
+
+1
Нет больше государства, нет больше законов! Это называется БЕСПРЕДЕЛ! После 18 марта последние надежды рухнут. Это начало большого ХАОСА в преддверии гражданской войны.
avatar

HMEL

  • 15 марта 2018, 21:06
+
+1
Я не была бы столь категорична…
avatar

fire-fly

  • 15 марта 2018, 21:22
+
avatar

Human

  • 16 марта 2018, 07:48
+
+4
очаровательно! сколько денег стоит закрывания глаз на вопиющее безобразие?
avatar

izuver

  • 15 марта 2018, 22:06
+
+1
Пол страны контролеров, а бардак не исчезает. Может попробовать отправить их в отпуск месяцев на 6 и если не будет изменений, то ликвидировать структуру целиком. Пусть идут в народное хозяйство на лопату.
avatar

ShkiperVol

  • 15 марта 2018, 23:30
+
Загалдели сороки...«должностным лицом… обследованно… на момент обследования не выявленно»минестерство природных ресурсов знит где, когда и кому обследовать итить и без вас!
avatar

rem-sochi

  • 16 марта 2018, 00:37
+
+2
Я как раз на этой улице живу, достала уже дробилка! Кроме грохота из-за нее дорога грязная и постоянно разбитая.
ПО слухам, местные даже в приемную президента на Бочарке обращались — все без толку, вниз спустили и заглохло.
avatar

Pavlovich

  • 16 марта 2018, 13:13
+
А что они могли сами проверить? Исходного материала у них нет, если бы было месторождение, то там легко проверяется (сам проверял соответствие запасов и количества выработанного материала), а в русле они и проверить не смогут, вот когда было громкое дело по реке Шахе, так там ФСБ участвовало, не знаю чем там закончилось, но трусили по городу всех кто мог быть связан с горной разработкой. Проверка должна проводиться полицией, да что они могут, дробилка там маленькая, старая, материала в сутки перерабатывает не в промышленных масштабах, воруют помаленьку, хотя итоговая сумма прибыли может впечатлить. Поймать и наказать можно, но для этого надо организовать целую операцию, засады на экскаватор и самосвал и отследить всю цепочку, и брать одновременно, причем отследить надо и канал куда сбывают, ну в общем хлопотно это.
К дробилке можно докопаться по шуму, но это надо замерять его уровень шума и как это делать я незнаю. В общем как то так.
avatar

bobsen

  • 16 марта 2018, 16:21
+
А что они могли сами проверить?
Может, лучше их просто уволить, раз все равно толку нет. И затрат из бюджета меньше на этих «контролеров»
avatar

ActiveKSM

  • 16 марта 2018, 16:24


+
Уволить всех! И отовсюду!
avatar

bobsen

  • 16 марта 2018, 19:12
+
+2
В Роспотребнадзор, только он у нас ваще недееспособный.
Да и на кого жаловаться? Явно дробилка ничейная. Кому штраф за шумовое загрязнение писать.

Там участковый мусор в доле, как на своем участке такое не заметить, только если ухи баблом заткнут и глаза залеплены купюрами.
avatar

medianasochi

  • 16 марта 2018, 16:59
+
Вот и я про то же, этой дробилке уже лет 30
avatar

bobsen

  • 16 марта 2018, 19:13
+
+2
Да эти хлопцы там на Пластунке гребут из реки ежедневно. Все жители села это видят и знают об этом. Например на ул. Джапаридзе сразу за школой есть заезд и там расположен дробильный цех. Какие еще нужно доказательства? Там уже такие ямы вырыты техникой, что можно проводить соревнования по прыжкам с вышки. И эти действия кучки людей могут иметь для центра города весьма катастрофические последствия, так как у нас в центре города расположен водозабор. А этот водозабор итак уже испытывает проблемы с уровнями в скважинах.Питает он водой не много-не мало, а весь центр города. На минуточку представьте себе, если из-за отбора грунта в реке выше водозабора изменятся уровни в скважинах? Вода уйдет глубже из-за нарушения русла реки. Соответственно воды в скважинах водозабора просто не станет на той глубине, что имеется в скважинах. Дальше судите сами.
avatar

igor424

  • 16 марта 2018, 17:23
+
Насчёт питания всего центра, что то не верится, у меня в Завокзальном районе лет несколько назад вода стала при каждом кипячении давать известковый осадок, чего раньше не было, так вот либо у нас в скважинах завелся известняк как в Адлерском водозаборе либо вода идёт по водоводу из Адлера, ну это так, можно сказать не относится к дробилке. Дробилка это дело полиции. Вот например жители Веселовского карьера в Адлере с помощью местной власти и полиции добились закрытия карьера, хотя там даже дробилки не было
avatar

bobsen

  • 16 марта 2018, 19:19
+
+3
Мне честно говоря вообще не понятно почему об этом молчат специалисты Водоканала? Тем более там есть специалисты по гидрологии. Их слово было бы тоже значимо для природоохранной прокуратуры.
avatar

igor424

  • 16 марта 2018, 17:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.