Первые итоги круглого стола по раздельному сбору мусора

10 июля в Сочи состоялся Круглый стол на тему «Раздельный Сбор Мусора или как превратить отходы в доходы и увеличить поток клиентов».


Мероприятие прошло в первом в Адлере Эко-гостевом доме «Бамбук Хутор», по адресу г.Сочи, Адлерский район, ул.Станиславского д.39.


Проблема мусора, который заполоняет прекрасную природу, пляжи и даже море города курорта — одна из ключевых, мировая практика показала, что раздельному сбору мусора нет реальной альтернативы. Собственники объектов недвижимости, которые первыми начнут ее решать, помогут и себе, и окажут большую услугу прекрасному городу-курорту, а также смогут совместно с активными представителями общественности сделать эту практику коммерчески выгодной, тем более что все базовые условия для этого на курорте выполнены.

На круглом столе собрались владельцы гостевых домов и гостиниц, преставиетли предприятий переработки отходов и активные неравнодушные к проблеме отходов жители г. Сочи. Высокий градус дискуссии доказывает не только владение участниками темой раздельного сбора мусора, но и явно свидетельствует об крайней актуальности этой темы.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступил президент Инновационного Центра Эко-Девелопмента «EcoEstate», основатель Комитета по Экологии Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов, международный эксперт в сфере зеленого строительства и устойчивого развития Валерий Вакуленко.
Находясь в день круглого стола в Финляндии, он в режиме видеоконференции рассказал и показал, как там организован процесс раздельного сбора мусора в отдельном доме, в магазинах, на территориях и т.д, поделится своими соображениями, как сделать место нашей жизнедеятельности более здоровым, экологичным и комфортным и для жителей и для гостей.
Модератором Круглого стола и основным докладчиком был пионер общественных экологических движений России, специалист по раздельному сбору мусора, идейный вдохновитель и создатель общероссийского общественного движения Мусора.Больше.Нет, Денис Старк.
Он рассказал, как со своими друзьями начинал с простых уборок в лесах, на пляжах, и как все это переросло в оргомное активное и развивающееся общественное движение. Познакомил публику с рядом проектов, которые реализуются по всей стране такими же, как и он энтузиастами. Особенно запомнился проект www.ecofront.ru. Его суть в том, что если вы видете стихийную свалку, вы ее можете сфотографировать, выложить фото на сайте проекта, отметить место на карте, далее сайт сам создает официальный запрос в администрацию, и останется только отправить письмо по адресу и контролировать процесс уборки незаконной свалки.

Важным гостем круглого стола стал коммерческий директор инфраструктурно- образующего предприятия сортировки отходов в г. Сочи – мусоросортировочного завода (СМК) Оболенцев Юрий Александрович. Он ответил на множество вопросов, сыпавшихся на него ото всех участников, тем самым показал глубокое понимание темы и профессианализм. Самым интересным стало предложение СМК, которое, уверен, даст серьезный толчок в развитии Расдельного Сбора Мусора в Сочи. Юрий Александрович рассказал о готовности СМК, забирать своим транспортом вторичные отобранные фракции мусора на бесплатной основе. Интересующее вторсырье, это бумага, пластик, стекло. Минимальный объем 3 кубометра. То есть, если вы сможете в одном месте собрать три кубических метра пластиковых бутылок, или бумаги, или стекла, СМК приедет и бесплатно их заберет. В будущем, если мусор будет качественно сортироваться, может пойти речь о том, что СМК будет покупать это вторсырье. Действительно интересное предложение, особенно для отелей, магазинов, предприятий общепита.

В завершении мероприятия, представитель организатора круглого стола, инновационного центра Эко-Девелопмента, “EcoEstate”, Чернышов Михаил, заявил о том, что на территории Эко-гостевого дома «Бамбук Хутор», раздельный сбор мусора уже начат, уже установлены баки с соответствующей маркировкой, и всем гостям предлагается, пока на добровольной основе, приобщиться к этой замечательной инициативе.


В планах у энтузиастов, привлечь, для начала, соседних отельеров по улицам Станиславского, Цветочной и Набережной в г. Адлере, а дальше пристрастить к идее Раздельного Сбора Мусора весь большой Сочи и транслировать как положительный пример на всю Россию.

Организатор мероприятия:

Инновационный Центр Эко-Девелопмента EcoEstate.
Менеджер по развитию
Чернышов Михаил
Тел.
+7(918)901-99-57(Сочи)
+7(964)397-81-96(Санкт-Петербург)
e-mail: chernyshov@ecoestate.tv
  • +26
  • 17 июля 2014, 12:47
  • minia84

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Я недавно показывал эту фотку… Это в Испании, и система разделения мусора реально работает!!!
avatar

Zimin78

  • 17 июля 2014, 12:55
+
Сколько лет разговоры об этом идут… интересно сделают когда нибудь?
Собирать на предприятии раздельно не так и сложно (дополнительные контейнеры установить). Нужно чтобы транспорт был приспособлен к раздельному сбору. Мусоросортировочный завод к раздельному приему видимо готов (ему работы меньше). Но тогда встает вопрос цены. Вывоз раздельного ТБО по идее должен быть дешевле?
avatar

D-huan

  • 17 июля 2014, 13:30
+
Вывоз раздельного ТБО по идее должен быть дешевле?
Вывозить сортированный мусор СМК будет за свой счет.
avatar

minia84

  • 17 июля 2014, 16:31
+
Интересующее вторсырье, это бумага, пластик, стекло. Минимальный объем 3 кубометра
На магнитах\Каруселях — этой бумаги и пластика на много кубометров, они интересно «в теме»?
уже установлены баки с соответствующей маркировкой
Как то на конституции (кажись) один раз такое увидел, но как то баки эти быстро исчезли, к сожалению, я руками и ногами за такую «первичную» сортировку мусора.
avatar

iles

  • 18 июля 2014, 14:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.